ОйЙой• 16 июня 2013

Вы бы хотели на один день вернуться в СССР?

Если да, что бы вы в этот день делали?
kolleO• 17 июня 2013
Я очень хочу в детство , увидеть родных, дом, поесть мороженного.
НО я не хочу в СССР - я не понимала его в детстве, эти идеи октябренка и пионера, я не понимала эти устои вечных очередей и убогость быта, я не понимала почему дети рабочих- это круто, а дети родовитых -это плохо, а не понимала почему еврей это - фу, Мой дед был комунистом, партийцем, парторгом завода и он ненавидел эту систему Говорил : Я вынужден жить в рамках иначе пострадает моя семья. Он не пользовался никакими привилегиями должности за 30 лет руководящих должностей кроме дома он ничего не имел, не ездил отдыхать, не пользовался деньгами ОНИ вынудили меня жить по их правилам и мне от них ничего не надо.

kolleO• 17 июня 2013
Мои родители живут ли лучше чем 30 лет назад? Мой папа,78 лет, живет с нами Его слова: я только последние 10 лет начал жить как человек и только я почувствовал вкус жизни пришла старость, эх, сбросить бы лет 30-40! Сбросить!!!! но не вепнуться назад!
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляКривая спроса
Представьте себе да. Мы раньше, если на турбазу на Орели на 2 недели выезжали, счастье было. Турбаза из разряда деревянные домики с сетчатыми кроватями, общий душ и туалет на территории. На море ездили раз в 3-4 года, и то к родственникам, благо хоть они были, так бы совсем не ездили.
С ужасом вопоминаю это вечное ’доставание’! Тогда ничего не покупалсь, все доставалось - через знакомых, из-под полы, за взятку. Это по-вашему нормально??
В этом году мои родители первый раз побывали в Европе, до сих пор вспоминаю их возвращение и полные восторга рассказы.
не все по Европам ездят, хотя и дорога открыта.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляНаездница
В СССР было 2 класса людей - ’нормальные’ и ’элита’.
Нормальные были рады, что есть дешевая колбаса, водка и сигареты, свет-газ - копейки. Все были очень горды за ’страну родную’, но тайком поглядывали на Запад, с завистью и страхом, мечтая отхватить ИТАЛЬЯНСКИЕ сапоги, ФРАНЦУЗСКИЕ духи или американские кроссовки.
Элита наслаждалась всеми благами цивилизации, доступными на то время - техникой, привезенной с Европы, ’дефицитом’ - икра, сервелат, кофе - это для них было норма, ездили на Волгах, при этом были в верхах КПСС, занимая различные теплые должности.
Гои, они же простые люди, считали, что работают за идею, на благо родины, элита делала вид, что тоже работают за идею коммунизма, на самом деле живя, как буржуи.
Вот такая была у нас жизнь, ребята.
А сейчас сколько классов? Неужели демократия,власть народа?
Ната Лия• 17 июня 2013
Ответ дляchok
а сейчас богатые и нищие:)

после распада СССР и началась жизнь,что мама не горюй

как вспомню,так вздрогну
макароны пустые жрали
Наездница• 17 июня 2013
Ответ дляchok
сейчас 3 класса - БМЖ, нормальные люди и элита.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
не знаю, о ком вы говорите, но педагоги, врачи, хотя и получали меньше, чем люди на заводах - жили уж точно лучше, чем сейчас.
Для них ничего не изменилось просто, живут точно так же как жили в СССР. В тех же квартирах, с тем же ремонтом. С той же зарплатой.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Нет, они сейчас на торгашей переключились.
Расстреливают? Или просто бизнес отбирают?
chok• 17 июня 2013
Ответ дляНаездница
Полстраны у нас фактически БМЖ, потому как купить самому жилье сложно. А многим из современных ’нормальных’ оно досталось в наследство от тех ’нормальных’,которые ели дешевую советскую колбасу.

chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
Они и бизнесочками не гнушаются((
Вы,говоря про расстрелы, какие годы имеете в виду?
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Они и бизнесочками не гнушаются((
Ну не 50-80-е естессно))) К этому времени уже всех кого могли расстреляли и по лагерям распихали, плюс война.

За что не люблю СССР больше всего - это за ’уравниловку’. До сих пор помню как в школе меня заставляли одевать свитер под форму, чтоб не выделялась.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Кстати, БОМЖ - это чисто сссровское произведение
Госпожа Белладонна• 17 июня 2013
Ответ дляspringy
кстати, вы замечаете, что люди, рожденные до 90-х годов пишут грамотнее, чем следующее поколение?
потому что раньше умели только читать и писать, а больше ни о чем не думали
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Нет, просто образованию придавали бОльшее значение чем сейчас. И это было гуд.
Кривая спроса• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
Точно так же как и раньше, при закрытой дороге :)
Только мои родители это заслужили, по 35 лет лет отпахав за идею (фиг знает какую, кстати).
Госпожа Белладонна• 17 июня 2013
Ответ дляtushka123
Не знаю,но у нас в школе,одну тему по математике учили несколько уроков,много задач и примеров на закрепление,самостоятельные работы.А что теперь?Понедельник-новая тема,три примера и три домой,вторник,среда ,четверг тоже самое,новая тема и пара примеров,в пятницу контрольная!?Никакой наработки и закрепления пройденного материала?!Вот и не успевают дети.
вы сами с ошибками написали
ju4op• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
ну, сейчас кому надо, тот сам прекрасно все выучит. а кому оно не надо - то не надо и даром
ju4op• 17 июня 2013
блин, снова не тот смайл...
Микки Маус• 17 июня 2013
А кроме ирисок, мороженого,коктейлей,конфет, колбасы еще зачем хотели бы вернуться в СССР?

Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляju4op
Раньше оно надо было значительно бОльшему количеству людей, хотя бы из-за того, что нормальную зарплату без образования фиг дадут)
Ната Лия• 17 июня 2013
Ответ дляju4op
сейчас,кому надо,заплатят денежку,и ты хирург с дипломом
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляКривая спроса
Не так же, сейчас каждый может выехать за границу. Не каждый может себе это позволить.
А раньше - каждый мог себе позволить, но выпускади только избранных))) Это огромная разница.
Госпожа Белладонна• 17 июня 2013
Ответ дляНаездница
Вот такая была у нас жизнь, ребята.
согласна на все 100!
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляНата Лия
Раньше тоже так было. Просто не так открыто. И блатники были, и шаровики и кто хочешь. Это же не от государственного строя зависит, а от людей. А люди - те же самые, что в СССР, что сейчас)
ju4op• 17 июня 2013
Ответ дляНата Лия
ну об этом я вообще не хочу разговор заводить. нормальные люди так не делают, хоть у них и валом денег
tania_filatova• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
А я молочный коктейль сама делаю, дома блендером. Вкус - тот же.
Перепробовала тыщи коктейлей домоделанных. Ни один не понравился. Мне кажется, они знали какой-то ’секрет’...
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляМикки Маус
помните какие были дворы? какие соседи? А сейчас я даже не знаю, кто у нас этажом выше живет. Вот люди были другие - более открытые. Вот за этим бы я вернулась.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина

В школе да,заставляли всех носить форму. А в свободное время одевались кто как хотел или как мог.
tania_filatova• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
Та да... есть такое... (((
Ната Лия• 17 июня 2013
Ответ дляju4op
значит сейчас почти все ненормальные
бесплатно,сами знаете,ничего не делается