ОйЙой• 16 июня 2013
Вы бы хотели на один день вернуться в СССР?
Если да, что бы вы в этот день делали?
Чу Ча• 17 июня 2013
Ответ дляМедуза Горгона
Кстати, Ваши соратники очень даже неплохо устроились в Америке.До сих пор выезжают, как религиозные беженцы.))) И всю жизнь сидят там на пособиях .
их потомки скорее...
а живут хорошо та, я одну такую знаю
Безникая• 17 июня 2013
Ответ дляОйЙой
Вы тоже,снимая бумажку,которая была свеху на мороженом облизывали?
даааа)халва,кисель в пакетах-брикетах,заварной крем,леденцы и крем-сода)))Хочу этого всего)И чтоб детки поробовали)
Медуза Горгона• 17 июня 2013
Ответ дляЧу Ча
их потомки скорее...
а живут хорошо та, я одну такую знаю
Они выезжали и выезжают целыми селами и сразу садятся на пособие, им дают социальное жилье и мед.страховки.
Так всем хорошо и потомкам и предкам.)
Голубая устрица• 17 июня 2013
Ответ дляСнежка_
Помню первые дискотеки во Freedom, тогда он был сараем))). Первые ночные показы фильмов в кинотеатрах (три подряд всю ночь). Это было тааааак круто. Сейчас этим уже никого не удивишь. В школе информатику с тетрадкой, в которой писали программы).
Анекдот вспомнила:
-Мам, а у тебя компьютер в детстве был?
—Нет...
—А дивиди?
—Нет.
—А мобильный?
—Нет!
—Мам, а ты динозавров видела!??
Анекдот вспомнила:
-Мам, а у тебя компьютер в детстве был?
—Нет...
—А дивиди?
—Нет.
—А мобильный?
—Нет!
—Мам, а ты динозавров видела!??
Не анекдот, вчера дочка, 7,5 лет сказала мне:
Мама, а когда у тебя телефон появился, я - лет в 20. А компьютер - ну уже после 11 класса и то, в институте:). Она - мама а письма ты с голубями отправляла?
Ответ дляМедуза Горгона
Значит не знаете, за что их сажали.) У меня достаточно соседей баптистов было.
Вы знаете это извне , а я изнутри. Для того чтобы убедить Вас мне нужно слишком много цитат из разных источников привести, провести пару десятков лекций об истории церкви в СССР и т.д. ( и то не факт что преуспею)чего мне не хочется делать.
Ответ дляМедуза Горгона
А что же в этом плохого? Если им здесь жизни не давали, жить хочется всем. Я повторюсь что знаю об этом из нутри, и конечно люди вокруг думали что сажают на самом деле не за религию( у нас ведь свобода вероисповедания!) или за свободомыслие, а представлялось это обывателям как тяжкие преступления , предательство родины и т.д. Вот и считали люди окружающие верующих страшными людьми приносящими детей в жертву!
Ответ дляЧу Ча
Прежде чем спорить друг с другом, хорошо было или плохо, ГОДА УТОЧНЯЙТЕ (период, с такого-то года по такой)
... а то история СССР ого-го длинная! а то получается одни начало вспоминают, другие развал, третьи середину
мне кажется, что большинство просто вспоминает свое детство и путает свою ностальгию по нему с СССР.
Почемучечка• 17 июня 2013
Да, купила бы доллары по 63 копейки.) И больше времени уделила бабушке с дедушкой, которых уже давно нет. Предупредила бы папу подружки, чтобы следил за здоровьем и не умер так рано. А остальное время тоже ела бы мороженое, пироженое ’полоска’ и ’персик’, докторскую колбаску, сухую колбаску с крупным салком. А вечером села и написала бы себе всяких записок на будущее.)))
УраганнаЯ• 17 июня 2013
Ответ дляМанечка
А в чем проблема? У нас до сих пор живы остатки СССР - школа, садик, больница, поликлиника, почта... Кто ностальгирует - добро пожаловать в прошлое. И подумайте, что раньше так (очереди, пустота на полках, хамство персонала) было ВЕЗДЕ - в магазинах, парикмахерских, стоматологиях.
Извините, грубо выражусь, тогда из-за хавки страну потеряли, и теперь по хавке вздыхаем... Противно.
Не по ’хавке’ (что за воспитание)((((, а по тому прекрасному времени, когда деревья были большими и люди были уверены в завтрашнем дне. Правда похоже на сказку? Так это было.
Denik180808• 17 июня 2013
С удовольствие, взяла бы у мамы 1 рубль, купила билеты в кино на индийский фильм за
25 коп, купила мороженое 2 шт по 20 коп и выпила молочный коктейль за 11 коп ( он раньше был просто суперовый), потом села в трамвай и каталась по центру города где сейчас нет рельс.
Ответ дляKAZYAVA

А я верующая ’ сектантка’ по советски, так я бы или в тюрьме сидела, или детей у меня бы забрали и никуда бы не брали на работу и гнобили бы точно так же как с:йчас некоторые это делают здесь(отрыжка советского промывания мозгов), только потому что я посмела иметь своё мнение отличное от общей серой ’счастливой’ массы поющей ’Широка страна моя родная... где так ВОЛЬНО??????????
дышит человек!’ Хорошо было тем кто закрывал глаза на очевидную ложь вождей мирового пролетариата и жил себе тихонечко никого не трогал и никуда не лез и делал что партия прикажет, а все остальные были врагами народа и на жизнь при союзе смотрели через другие окна! А народу во все времена нужно было только хлеба и зрелищ, а пожёг Рима можно свалить на христиан,а затем спалить их на кркстах или львам на сжирание!( это образно, из книги ’Камо грядеши’ Г. Сенкевича, кто читал поймёт о чём я)Люди ели и смотрели, а виноваты всегда были сектанты (баптисты, пятидесятники,адвентисты,протестанты) и евреи так любимом всеми Советском Союзе! Собачье сердце Булгакова почитайте и прислушайтесь к профессору Преображенскому, ну или фильм хотя бы посмотрите...(это к автору этого поста не относится... Я Вас поддержиаю)
Да ладно, люди крестились,и Пасху справляли.
Моя бабушка даже при наличии мужа-ярого коммуниста молилась и меня,маленькую,девочку двум молитвам научила.
Вечно недо...• 17 июня 2013
Нет, не хотела бы.
Сейчас у меня жизнь более комфортна, чем в детстве, больше психологической свободы.
А если глобально, то тогда моя семья интеллигентов жила намного хуже, чем семья соседей-торгашей. Сейчас все встало на свои места.
kasatka.88• 17 июня 2013
Ой, я бы съела мороженного с бумажкой сверху и попила бы газировки из автомата.
Ответ дляВечно недо...
Нет, не хотела бы.
на какие места? торгаши как жили хорошо,так и живут:))
tania_filatova• 17 июня 2013
Ответ дляDenik180808
Ооо... молочных коктейль за 11 коп. - это нечто! Он продавался в кафетериях больших гастриков типа Наталка, Универсам и др. Мы ходили всем классом после школы и дудлили его по 2-3 стакана )))
А еще мороженое со скромным названием ’Фруктовое’ (7 коп., из клубники, так как потом меж зубов косточки оставались и прожилки клубничные). Мы за день сьедали по 5 пачек этой прелести ледяной
, поэтому у меня хроническое горло всю жизнь маюсь
Ответ дляtania_filatova
А я молочный коктейль сама делаю, дома блендером. Вкус - тот же.
Вечно недо...• 17 июня 2013
Ответ дляНата Лия
Торгаши бывают разные. Я не говорю про владельцев собственных фирм. В СССР их практически не было. Не имею ввиду челночников, массово они появились уже позже. А соседка была главным продавцом в центральном магазине тканей. И как большинство продавцов того времени, хорошо жила из-за так называемого дефицита. Продавцы всегда могли что-то ’достать’, что простые смертные просто так купить не могли, даже при наличии денег. А сейчас она работает продавцом обуви и прозябает на свою зарплату, так как есть огромный выбор товаров в свободном доступе.
Родители мои с высшим образованием получали от государства копейки раньше. А сейчас работая все также по профилю, могут себе позволить, и на море съездить и машину купить, и гардероб каждый год обновлять - то, что они не могли себе позволить при СССР. Я понимаю, что сейчас за границей они бы при своих мозгах (но полном отсутствии коммерческой жилки) жили бы на порядок лучше. Но если сравнивать их жизнь сейчас и 25 лет назад, то на сегодня у них гораздо больший достаток.
Вечно недо...• 17 июня 2013
А муж соседки работал на заводе и тоже получал больше, чем оба моих родителя с высшим образованием. Сейчас он потихоньку спивается, сила и точность в руках уже не те. А родители имеют хорошо функционирующие мозги, которые им по-прежнему хорошо служат и за них наконец-то начали платить в нашей стране.
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляВечно недо...
не знаю, о ком вы говорите, но педагоги, врачи, хотя и получали меньше, чем люди на заводах - жили уж точно лучше, чем сейчас.
Ответ для_krapka_
у нас до сих пор есть:)))) в рабочем состоянии:))))
зелёный такой.....
Ой--и у меня зелёненький фильмопроэктор и даже диафильмиков немного осталось:) Детвора смотрит инога :) Помню--как мне в детстве на дверь натягивали белую простынь и его включали--само ожидание сказки приводило в восторг!
Ответ дляВечно недо...
ну моежт быть и так,не спорю
но вот на шахтерскую з\п моего отца мы шикарно жили по тем временам
когда приехали в Литву,люди,узнав что папа шахтер,говорили ’Миллионеры приехали’:)))
а сейчас на з\п шахтера сильно не разгонишься
Наездница• 17 июня 2013
В СССР было 2 класса людей - ’нормальные’ и ’элита’.
Нормальные были рады, что есть дешевая колбаса, водка и сигареты, свет-газ - копейки. Все были очень горды за ’страну родную’, но тайком поглядывали на Запад, с завистью и страхом, мечтая отхватить ИТАЛЬЯНСКИЕ сапоги, ФРАНЦУЗСКИЕ духи или американские кроссовки.
Элита наслаждалась всеми благами цивилизации, доступными на то время - техникой, привезенной с Европы, ’дефицитом’ - икра, сервелат, кофе - это для них было норма, ездили на Волгах, при этом были в верхах КПСС, занимая различные теплые должности.
Гои, они же простые люди, считали, что работают за идею, на благо родины, элита делала вид, что тоже работают за идею коммунизма, на самом деле живя, как буржуи.
Вот такая была у нас жизнь, ребята.
Кривая спроса• 17 июня 2013
Ответ дляМедуза Горгона
Ваши родители сейчас живут лучше, чем 30 лет назад?
Представьте себе да. Мы раньше, если на турбазу на Орели на 2 недели выезжали, счастье было. Турбаза из разряда деревянные домики с сетчатыми кроватями, общий душ и туалет на территории. На море ездили раз в 3-4 года, и то к родственникам, благо хоть они были, так бы совсем не ездили.
С ужасом вопоминаю это вечное ’доставание’! Тогда ничего не покупалсь, все доставалось - через знакомых, из-под полы, за взятку. Это по-вашему нормально??
В этом году мои родители первый раз побывали в Европе, до сих пор вспоминаю их возвращение и полные восторга рассказы.