Гербария• 18 мая 2016

В догонку темы. В каком возрасте можно отпускать детей самих гулять. Случай

Киев. Оболонь
Дочке 10.6. 4 класс. Школа под носом. Я в декрете. Раньше отводила и забирала. Вот после Нового года она ходит сама. Мобильный постоянно на связи - Зашла, Выхожу и т.д. Я в окне и возле лифта дежурю - встречаю.
И вот на прошлой неделе. Звонит - выхожу с подружкой. Они всегда вместе, только подружке чуть дальше идти. На часы - что-то опаздывает. Я в окно. И вот такая картина. Моя дочка и подружка хихикают с какими-то двумя мужиками прямо у нас во дворе. Потом садятся на скамейку, открывают портфель, что-то достают дядечкам. Я бегом в лифт, выбегаю. Типа, доченька, почему не идешь домой? Что Вы тут пишите? Мужики глаза по 5 копеек и сразу смыслись, даже и слово не сказали. Я к девочкам. Оказывается, что мужики с ними первые поздоровались, спросили где учитесь, каникулы ... бла-бла. Потом попросили типа ручку и бумагу записать какие-то данные про школу и улицу. Эти наивнячки - сразу сели с ними на скамейку и начали выполнять команды - достали бумагу, ручку. ... Что было бы дальше - один Бог знает... Вот Вам и 5 шагов школа - во дворе!

А если бы я была на работе??? Девочки! И это при постоянном напоминании - с чужими не разговаривать, не останавливаться, не давать ни каких данных и т.д. Дочку отчила, пыталась объяснить снова. Она в ответ: Они же нам ничего плохого не сделали, а ручка им была нужна всего на 5 минут...
Абзац.
А темой раньше писали некоторые - что с 5 лет гулять во дворе - нет проблем. А с 10 - проголосовала масса - это норма !
Deliria• 18 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
очень хорошо написали, а можно подробней про психологическую программу, это установки родителей или что-то другое?
Можно. Попробую в двух словах. Чтобы понятно. На первый взгляд выглядит как мистика, но это просто цепь событий и теория вероятности, не более.
Суть программы жизни человека проста - от его внутренних установок зависит, какой из множества доступных вариантов человек выберет в конкретный момент. Неудачники выбирают заведомо неудачные варианты, везучие люди изначально настроены на успех.
Предусмотреть все мелочи нельзя, сознание не в состоянии охватить такой поток информации, и выборкой занимается подсознание.
Один человек будет переходить дорогу в неположенном месте, но удачно, потому что его органы чувств уведомят его подсознание о безопасности. А другой на пешеходном переходе споткнется и разобьет нос - не заметит камень под ногой. Так работает подсознание, выбирает ситуации соответственно своему фильтру.
Наверное, это в мелочах годами передается от родителей.
Некоторые теоретики считают, что неудачи - это результат внутреннего чувства вины и своеобразное наказание подсознанием человека. Иногда кармой такие вещи называют. Иногда - психологической программой. Суть одна - одним везет больше, другим меньше, и в какой-то степени это зависит от нашего хода мыслей.

Deliria• 18 мая 2016
Ответ дляГербария
Тут поспорю. Девочек было 2 !!!
Да, моя реально очень спокойный, не требовательный ребенок. На площадке никогда за себя постоять не могла. Тихоня и скромница.
Но! вторая девочка - отличница, гордость школы по олимпиадам - на доске почета. Очень активная, за себя постоит, практичная. Она живет только с мамой. Мама всегда на работе. Эта девочка с 1-го класса сама в школу ходит и в магазин. Сама гуляет на улице до поздна, каждое лето по лагерям.
Вот Вам две разные девочки - по семье, по благополучности, достатку и характерам. ПОЧЕМУ же они вдвоем повелись на разговоры мужиков? почему сели с ними на скамейку?
Вы пишете кто смог приспособить к самостоятельности, а кто не смог... Две разные девочки, а ситуация одна! И вели себя одинаково! Получается Ваши выводы не универсальны(.
А с чего Вы взяли, что вторая девочка настолько самостоятельна и подготовлена к таким ситуациям? Олимпиады и лагерь - не показатель.
tygress• 18 мая 2016
Ответ дляГербария
Тут поспорю. Девочек было 2 !!!
Значит, надо четче описать круг опасности - рассказать о педофилах, о ворах и т.п. Рассказать, что они выглядят, как нормальные люди и нельзя подходить к любым незнакомым - мужчинам, женщинам, подросткам, как бы они тебя не звали и не просили
автор Гербария • 18 мая 2016
Ответ дляDeliria
А что для Вас показатель подготовленности к жизненным ситуациям? Вы же пишете, что если раньше приучить к самостоятельности, то с ребенком будет все ок. А если ребенок под опекой и не самостоятельный, то будет попадать во всякие истории.
Deliria• 18 мая 2016
Ответ дляГербария
Девочек было двое! Не только мои беседы, но и беседы другой семьи - также мимо ушей прошли.
Вот я с мужем говорила. Какой нормальный мужик будет заговаривать с девочками, спрашивать где учитесь, что скоро каникулы, просить ручку и листок бумаги? Муж говорит, что ему бы и в голову не пришло останавливать чужих детей - даже если срочно ручка нужна. А эти мужики явно никуда не торопились.
Вот воля случая. Можно проходить годами и будет все ок. А можно просто быть не в том месте и не в то время что ли... наткнуться на каких-то подонков...
Не только в случае дело. Я за свои 35 лет ни разу с подонками не встречалась - вот мимо меня как-то проходило. Но могу сказать, что при встрече я такому подонку в состоянии просто сломать руку в надзидание. Думаю, меня просто ноги несут в другое место сами, там где подонков нет, даже если я иду по городу ночью.
А касательно вышесказанного пример вот знаю. Училась я в универе с девочкой, хорошей и очень успешной.
Она как-то получила от родителей перевод - на оплату универа за весь учебный год, и ночью возвращалась с этой огромной для нее суммой в общагу. А девочка была еще и чемпионкой по боксу, хоть и небольших габаритов. Так вот, на улице ее встретили пару отморозков. Все началось с фраз ’Слыш, мелочи не найдется? А если найдем?’. Т.е. они вполне могли девочку ограбить, а то и похуже чего. Но девочка, слово за слово, повернула разговор так что оба парня в итоге пошли ее провожать до самой общаги, чтоб никто по пути деньги не отобрал. И долго потом дружили с ней. О том, что она могла обоих в два счета отправить в нокаут, они и знать не знали.
Спрашивала у нее - ты не боялась? Говорит - нет, я всегда могу решить все силой, но до этого ни разу не доходило. Я нахожу общий язык по-хорошему с любыми людьми. Очень хороший пример, как по мне.
Annmy• 18 мая 2016
Ответ дляГербария
вероятность больше, не застрахован никто. И в лагерях вожатые есть, на олимпиадах - учителя. Скорее показатель самостоятельности то, что ходит в школу и магазины самостоятельно
Deliria• 18 мая 2016
Ответ дляГербария
Ну, на глаз это не определишь) Для меня самостоятельность - это уровень контроля, уровень развития внимания и произвольности и много чего еще. Мало пройти самому по улице или завязать шнурки, чтобы быть самостоятельным. Понятие контроля - когда человек действительно осознает свой контроль над реальностью в разных ситуациях - намного шире, я в двух словах не поясню.
автор Гербария • 18 мая 2016
Ответ дляDeliria
Это все теория, не связанная с жизнью. Я постоянно в молодости вляпывалась в разные истории, в том числе связанные с криминалом, убийствами - была, как свидетель. Меня могли сто раз изнасиловать, убить и т.д. Мой папа так про меня и говорил, что я жаба, которая прыгает прямо в пасть к удаву. Но! ВСЕГДА выходила из этих ситуаций как ни в чем не бывало. Получается мое подсознание меня толкало в бяку, я туда шла, а выходила после бяки чистенькой( Это как объяснить?
И видите, в отличие, от Вас, что Вы пишите, что Вас все минует, то меня ничего не минует - я всегда в эпицентре всяких нехороших событий, только слава Богу и Ангелу Хранителю - все ок.
Deliria• 18 мая 2016
Ответ дляГербария
Да просто объяснить) По теории Фрейда и его последователей, если не вдаваться в подробности, людей можно условно разделить на три категории - те, которые живут без чувства вины и не наказывают себя, успешные. Те, которые наказывают себя вероятностями, а не событиями, т.е. выходят из переделок целыми. И те, которые наказывают себя событиями, т.е. с максимальным чувством вины.
Но это все да, теория. А на практике - дело каждого, самому для себя решать такие вопросы)

Пушап Ми• 18 мая 2016
Ответ дляDeliria
что значит жить без чуства вины? и почему только это чуство или его отсутствие делит людей на группы и связано напрямую с событиями в жизни? ведь есть уйма других чуств, которые также влияют на нас?
Пушап Ми• 18 мая 2016
Ответ дляDeliria
можете не отвечать, уже читаю)))
спасибо)