Робот Вертер• 24 мая 2016

Тратим на семью из 4 человек 35-40 тыс грн. в мес. Киев. Жесть!!

Подбили недавно наши расходы за полгода с декабря. Потрачено за этот период 270 тысяч!!! Я в шоке!
При этом мы не шикуем, своей машины нет, одеваемся скромно, в бренды, но б\у. Детей двое, на пододе третий. Раз в неделю куда-то выбираемся.
Выходит так:
Продукты и обеды мужа - 10 -11 тыс.
Школа (платная) + кружки - 6 тыс
Аренда квартиры - 5,5 тыс
Уже 22 тысячи! Это только на "прожить"!!!

Так же, в среднем, на здоровье, спортзал , фитнесс уходит около 3 тыс в месяц
Развлечения - 500- 700 грн в неделю ( в кино с детьми, и т.д.) , итого еще 3 тыс в месяц
Одежда, обувь - за полгода вышло 15 тыс. Итого 2, 5 тыс в месяц в среднем.
Подарки очень много денег потянули, правда. Купили родителям плазму ( 30 тыс). , разбив на месяц, получим 5 тыс + подарки детям, родственникам, и т.д...Муж купил племяннику дрон за 5 тыс.
Итого на всякую ерунду, которая не относится к прожиточному минимуму, тратим порядка 10-13 тыс в месяц. Это не считая не предвиденных расходов!!

С мужем в шоке от посчитанного. Решили экономить. Муж говорит, что я транжира.
Первые 22 тысячи экономить не получится (те, которые на "прожить"). Даже если я буду меньше тратить на фрукты детям, ну может, тысячу сэкономлю, сильно проблему это не решит, да и на еде экономить вообще как-то не хочется.
Я предложила мужу экономить на подарках. Например, племяннику дрон можно не за 5 тыс, а подешевле.
На здоровье сэкономить можно, это да. Отказаться от платной медицины в пользу бесплатной. Но блин, я уже несколько лет хожу на приемы только в частные клиники, не хватает нервов с детьми сидеть в очередях, и т.д. Да и я сейчас в положении, все анализы в Диле сдаю. Как представлю , что надо ехать в 7 утра сдавать кровь в поликлинику ((( Короче, зажралась я, наверное.

Посмотрели, можно ли сэкономить на одежде. За полгода 15 тыс. Три пары кроссовок сыну ( сейчас убивает третью пару) - 1500 грн, все б\у брендовые. Зимняя обувь новая детям - 2,5 тыс на двоих. Пальто мне демисезонное 4000. Дочке кроссовки б\у, мокасины летние + ботинки демисезонные (все б\у) - 1000 грн. Джинсы обоим детям - 700 грн, себе кое-какую одежду на лето, т.к. живот будет видно - тыс 3-4. Ну и по мелочи там - футболки, регланы, мужу футболки, и т.д . Вся одежда детям и мне - б\у!

Я транжира?? Сколько вы тратите на жизнь в Киеве на семью с детьми?
Короче, я в шоке. Вроде и не шикуем, и в бутиках не одеваемся, и в рестораны не ходим, а такой сумасшедший расход.....(((
Нетутешня• 24 мая 2016
Двое взрослых, трое детей: двое школьников и детсадовец, кошка, доход 62, ежемесячные расходы 28
5,5 -съем квартиры
5 - одежда и обувь(заказываю заранее, на распродажах)
6 - садик, школа, кружки+канцтовары
6 - питание(фрукты-овощи по сезону - вволю, несезонка и экзотика- лакомство, никто килограммами не покупает и не ест, мясо, рыба, молочка, выпечка, сыры -полноценное, сбалансированое традиционное питание, вне дома питаемся редко, раз в два-три месяца, все берут ссобойку в школу\на работу)+бытовая химия
2 транспорт и обслуживание машины(на газу, для семейных выездов в выходные)
1 - медицина на всех(если не потратили-эта статья откладывается на потом)
1 музеи-кино-развлекуха
500грн - связь и интернет на всех
500грн - стрижки-маникюры
Все покупки техники и подарки вне этого бюджета, из сбережений
Если муж считает вас транжирой- поручите ведение семейного бюджета ему, на пару месяцев ,если у него получится вести хозяйство экономнее - переймете прогрессивный опыт:) У вас сейчас такой период, пугает неизвестность, тревожность по поводу прибавления в семействе. Она те только у вас, но и у вашего мужа тоже. Все войдет в свою колею. Да, суммы впечатляют, но посудите сами, 10 тыс долл на 6 месяцев на 4 человека это чуть больше 400 баксов, учитывая платную медицину, образование и съемное жилье. Для большого города это немного.

автор Робот Вертер • 24 мая 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Странный у Вас муж.... То есть отказать Вам в хорошем мед обслуживании - раз плюнуть, а другим людям в очень дорогих подарках - ни в какую....Я бы обиделась
А он не говорит , что мне надо отказать себе в хорошем мед. обслуживании. Мы вчера сели поговорить насчет трат. Я посмотрела график и говорю - я считаю, что можно сэкономить на подарках, у нас вышло больше 55 тыс за полгода. А муж не согласился, говорит, ищи, где можно еще экономить, это мои родственники, родители, и т.д., я так решил - значит буду дарить.
ZTA2006• 24 мая 2016
возьмите лучше ипотеку. В итоге - и квартира своя, а не съёмная!!! и научитесь экономить (потому что выхода другого не будет). Человек может ко многому приспособиться!!!! Вот и совместите приятное с полезным!!!
ЛюбимаЯНЬ• 24 мая 2016
У нас без аренды - все свое - только на необходимое без форс-мажоров 15-25 тысяч в зависимости от количества выездов на выходных. Это мрак, товарищи, да)
автор Робот Вертер • 24 мая 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Живем очень скромно, обновок минимум, квартира своя, двое взрослых + подросток + кот + помогаем мамам. Еле-еле уклалываемся в 25-30 тыс. ( хорошо, что зарабатываем в разы больше). Очень много тянет учеба (и для школьника, и для взрослых), машины своей нет, но по определенным причинам приходится пользоваться такси, так что на транспорт еще 2500 грн в месяц. Комуналка за 3 квартиры обходится в 3000 грн минимум. На питание уходит около 10000 грн без особых деликатесов и абсолютно без полуфабрикатов. Отдых в эти 25-30 тысяч не включается - на майские на одну себя потратила 940 долларов на путевку + 1000 долларов на покупки-подарки-косметику.
В общем, примерно так же. Спасибо за ответ! Со своей квартирой у нас столько же было бы.
Схема сыра• 24 мая 2016
Ответ дляЛапка
Можно, мелкие не ходовые размеры или не совсем удачные модели.
и среди этого всегда есть хорошая обувь ходовых размеров.
ЖаннаНеАгузарова• 24 мая 2016
Ответ дляЛапка
А Вы не учитываете, что из этих 270 т. львиная доля обязательные платежи?
И что б на квартиру накопить, даже экономя 10 тыс. в месяц нужно 7-10 лет.
обязательные платежи 6 тыс за школу в мес. или 35 тыс. на подарки? :)
Допустим половина обязательные, половина нет- это в год 10 тыс. долларов необязательных трат, за пару лет - свое жилье.

Блины со смайликами• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Правильно, потому что остальные траты - это Вы и дети. От своих он отказываться не намерен, поэтому двусмысленно намекнул, чтобы ужимались Вы. Попробуйте сказать ему ’ Ок, подарки не трогаем, тогда покупаем тебе бу, как и нам, обеды отменяем - берешь то, что есть дома’.
Принцепесочка• 24 мая 2016
Завидую, у меня зарплата 4 тыс. У большинства моих коллег ( гос.вуз) не больше 6 тыс, это у кандидатов. Поборов нет, все в фонд института.
Авто, мой совет, не считайте просто. Получайте удовольствие от жизни. Есл не секрет, кем работает муж, что такая хорошая зарплата.
Русалка на ветвях• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Своим детям подарки дарим только на праздники. Дочке недорогой планшет купили , сыну телефон - это были , на мой взгляд , дорогущие подарки, в общем вышло 4 тыс. на двоих. Я тоже считаю, что чужим детям покупать дороже, чем своим - как-то странно. Но у нас выходит именно так. Я стараюсь сэкономить , т.к. одеть модно и качественно двоих подростков, на которых все горит - очень дорого. А муж считает, что племяннику можно сделать такой дорогой подарок. Я смотрю, что не одна я не понимаю таких дорогих подарков.
а родители племянника Вашим детям что-то стоящее дарят?
автор Робот Вертер • 24 мая 2016
Ответ дляЛапка
У нас 3 детей и 2 взрослых, расход примерно такой же, как у Вас.
Тоже не могу сказать, что шикуем - шмотки и на распродажах в Америке, а бывает и Бауле, но раз в пару лет могу шикануть и например в Интертопе скупиться ( на распродажах конечно же).
Так же медицина практически вся платная - лаборатории, врачи. Иногда на себе экономлю - хожу в поликлинику к бесплатным.
Когда сезон болячек - это капец, бывает и 7-8 штук в месяц тянет.
Питание у нас на 5 ч. 13-16 тыс.
спасибо огромное за ответ ! Мне хочется такие посты все скопировать и показать мужу, что не такая уж я и транжира. Хотя, я понимаю, с доходом в 10 тыс на семью наши траты кажутся заоблачными.
ТочноБудет• 24 мая 2016
Поздравляю,были бы деньги, тратить дело нехитрое.
Наполеон Бонапарт• 24 мая 2016
У нас семья из 4х человек. Тратим 5 тыс в месяц. Сколько заработали, столько потратили. Мне бы ваши проблемы.
Каменная Фрося• 24 мая 2016
и мы живём в Киеве - один ребенок, две машины (которые тянут заправку), плюс кружки ребенка 2000 грн и госсадик. Живём на 7000. Отложить что-то невозможно, одежду покупаем себе редко, в салоны не ходим. Отдыхать ездим из отложенного и также покупаем себе вещи. Ребенку всё покупаю на заграничных сайтах на распродаже. Мясо едим каждый день..
Чем больше денег, тем больше надо - раньше было 11 тыс, я теперь не работаю. А сейчас просто редко куда-то ходим по заведениям. на себе экономим (вещам по 4-5 лет) и тогда денег не хватало. Сейчас просто на то, на что бы потратила - отложила до лучших времен (до заработка).
Блондинка в Шоколаде• 24 мая 2016
нищеброды
Карусель-весель• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Да ваши траты заоблачный, лишь потому что у вас нет жилья, вы живете сегодняшним днем, муж вполне логично беспокоиться, вдруг какой форс мажор.
Ненавязчивый синтезатор• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
мы вчера как раз это все и сделали! Там программка сама графики делает. Посмотрели все статьи бюджета и решили хоть на чем-то экономить. Вот я и думаю, на чем.
а что за программка?
Кусачая Я• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Автор, на Вашем месте я бы смолчала, но просто стала бы больше тянуть одеяло на себя. Перестаньте в конце-концов покупать себе и детям бу. Покупайте новое. Муж, кстати, у Вас тоже в бу ходит?
Покупайте своим детям подарки по цене соответствующие тем, что Ваш муж дарит своим родственникам. А то Вы, получается, экономите на себе и детях, а муж своих родственников одаривает (а Вы, кстати, кто? не родственники?)
Ситечко для мыслей• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
у нас 20 - это минимум прожиточный. Покушать, на аренду отдать и школу оплатить детям...
а чё такая школа дешёвая? у нас 14 000 в месяц!

Подставка для припева• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
уже сделали.
Лишними, на мой взгляд, выходят подарки и платная медицина. Ну, может еще развлечения. На подарках муж экономить не хочет. А на медицине - я ((. Но , наверное, придется. На развлечениях - не знаю. Ходим раз в неделю в кино, к примеру, на 4 обходится не менее 500 гривен - кино + покушать.
т е судя по этому комментарию, вы готовы отказаться от чего угодно, то не дай же боже, раз в неделю не сходить в кино и не поесть в странном общепите. Ну тогда раз есть такой пункт в принципе, то тогда нет смысла тратить на спорт залы и платную медицину. это точно.
АНЯ ГУРСКАЯ• 24 мая 2016
на прожить 20-25 тыс не включая посиделки в кафе, кинотеатры и тд
Карамбулкул• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Спасибо за ответ)
У нас тоже кошка, а вместо машины - еще 5 котят и хомяк))
котят раздать, кошку стерилизовать, хомяки много не едят)
Не будь КакСвета• 24 мая 2016
Как можно при таком доходе носить б/у ,не иметь своего жилья,машины....хоть заначки на квартиру...
Автор,вы транжира! Люди выживают на 1500-2000 грн.!
Дрон племяннику за 5000 грн-верх идиотизма,при этом своим детям обувь б/у...
Ваш муж пашет впустую.....
Лапка• 24 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы считаете , что школа не обязательные платежи?
Качественное образование - смело можно к ним отнести.
У меня один из детей ходит в частный сад ( 6 т. грн/мес) - и это обязательный платеж, т.к. очередь в сад такая, что мы только годам к 10 попадем в бесплатный.
Одежда , обувь - обязательный платеж, но тут уж если экономить, то нужно просто выделять определенную сумму в месяц, и больше нини.
Медицина - можно экономить, но тут получиться только на посещении врачей и анализах. Лекарства никто бесплатно не даст.
На подарках - да, согласна, можно ужаться.
Но учитывайте , что скоро будет 3 реб., а это огого какая статья расходов.
Так что 10 тыс баксов в год это не реальная сума экономии
Чудо-Рыба-кит• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Про подарки я согласна, муж не согласен)
Странный муж. А он согласен, что дети ходят в б/у обуви и одежде? А то, что нет своего жилья и автомобиля- с этим он тоже согласен? Ведь на сэкономленные деньги можно накопить на жилье или машину. Или отдыхать ездить почаще
Я бы его поняла, если бы Вы жили ни в чем не нуждаясь.
А так, транжирит деньги совсем не на то. Я такого не понимаю.
Не танцую- но пою• 24 мая 2016
А я как посчитала расходы на сына за месяц - у меня аж челюсть отвисла. 15 тысяч ушло.

Он учится в универе в другом городе, живет в общежитии. Домой приезжает каждую неделю: в пятницу приезжает, в воскресенье вечером или в понедельник утром уезжает. У него своя машина. Купил одежду (кроссовки, штаны) и парфюм - 5300. Кино, кафе - 700-800. Питание там, на учебе - больше 4000. Бензин и редкое мытье машины - 4 тыс. Ну и по мелочи на какие-то личные расходы. Это хорошо еще, что ни медпомощи не требовалось, ни лекарств.

15 тысяч - это не считая того, что он питается дома в выходные. В выходные он дома тратит воду, жжет электричество, пользуется бытовой химией и т.д. и т.п. То есть по факту на него больше уходит. И вроде не шикует, да и мы можем позволить себе не сильно его ограничивать. Однако когда посчитаешь общую сумму - аж сердце кровью обливается. Очень выросли расходы из-за роста цен. Даже в прошлом году у него уходило гораздо меньше. Летом пойдет работать к папе на предприятие. Но это мелочи. Надо учиться экономить. Лафа кончилась.
Булку Дай• 24 мая 2016
Радуйтесь, что зарабатываете столько, я такую сумму даже представь не могу, для меня недосягаемый бюджет
Фрося_Бурлакова• 24 мая 2016
а мы живем на 5 тысяч, три человека, правда не Киев, но цены у нас не меньше.......капец...и как мы выживаем?(одеты нормально,на столе присутствует мясо,птица,фрукты,овощи и всякие вкусняшки,за коммуналку 1300 зимой платили,ребенок на платные кружки ходит.в общем не хуже всех)
Кусачая Я• 24 мая 2016
Ответ дляКарусель-весель
На квартиру у автора уходит 5.5*6=33 тысячи за пол года. на подарки муж потратил 55 тысяч.
Так из-за квартиры ли траты ’заоблачные’?
автор Робот Вертер • 24 мая 2016
Ответ дляhydrolog
в адидасе липучки есть и подойдут на любую обувь. Вы же придерживаетесь какого-то бренда? вот и покупайте тоже на ин.сайтах. Там можно и дешевле взять. У моей дочки тоже нога узкая и длинная. Балетки беру сверху с застежкой, чтобы с ноги не слетали. И новые адидас и б\у, конечно новые лучше. Я дочкины б/у тоже продаю.
Никакого бренда не придерживаюсь. Покупаю то, что подойдет по цене и размеру. Я купила недавно сыну кроссовки Кэрримор, здесь на сайте, они заявлены были как б\у, но судя по внешнему виду, надеты максимум пару раз, даже подошва практически новая. Так вот считайте новые кроссовки (за 550 грн) он прикончил за 7 недель. Так какой смысл мне покупать новые в 1,5-2 раза дороже на сайтах, если еще размер может не подойти, или не то вышлют, или еще что...

Я покупаю б\у обувь, но которая не имеет следов износа. То есть максимум потерта подошва, без внешних дефектов видимых снаружи. Никто из окружения не поймет, что это б\у, т.к. выглядит как новая, но по цене в 2 раза дешевле.

Балетки дочке только с липучкой и беру. Хотелось просто обычные балетки, легкие, без липучки. Босоножки подобрать - проблема из проблем. Низкий подъем, узкая щиколотка, узкая длинная стопа. Даже те модели, которые на липучке, не все подходят, потому что липучку приходится застегивать дальше, чем она может держаться ( понимаете?). Мы в прошлом году купили кожаные босоноги на липучке, но дочка их надела 3 раза от силы, т.к. липучку затягивала на максимум, чтобы с ноги не слетала, и там вместо , скажем, 3 см липучки, реально использовалось 0,5 см. И она все время расстегивалась. Короче, мрак мрачный. Мне продавщицы в магазинах сочувствуют, когда с обоими детьми прихожу. Одному надо с высоким подъемом, широкие и короткие, другой - узкие с низким подъемом и длинные.

Были недавно в магазине Лапси , так продавщица сказала, что еще не видела такого, чтобы ребенку ни одна модель не подошла, посочувствовала мне. Самые узкие модели на нее широкие, и липучки не всегда выход((