Вишнёвая Леди• 25 мая 2016

Началось.... Школьные поборы.

Опять надо сдавать в школе деньги. Я не против. Сдаю все, всегда и в числе первых.

Но вот есть у нас в классе мама. У нее трое детей. Не знаю ее материального положения - не дружу с ней близко.
Вопрос другом - она даже не слушает что и куда сдавать - сразу говорит, что у не трое детей и она сдавать не будет. Родители сразу же делят ее сумму на всех.

Я возмущаюсь. Я понимаю, что рожать детей сколько влезет - это ее право.
НО!!! Я, может, тоже хочу 5 детей, но понимаю, что потяну одного. Я наступаю на горло своей хотелке и рожаю одного.

Она захотела троих - не вопрос, пожалуйста. Но почему я ОБЯЗАНА оплачивать ее ребенка, частично содержать его? (у нее и льготы везде оформлены - типа мать-одиночка, хотя муж есть, но специально не расписываются)

Как мне тактично объяснить род. комитету, что я НЕ буду платить за чужого ребенка? За своего без проблем, но за чужого - нет!!!! (Почему я должна отрывать деньги от своего и тратить их н другого мимо своей воли, только потому что кто-то наглый?)

И для тех, кто решит обвинить меня в жлобстве. Помогаем приютам, старикам, детдомовским деткам. Конечно, не много, но по мере возможности. Но это наше решение и жеание потратить деньги именно на эти нужды.
FED0903• 25 мая 2016
Ответ дляНога на ногу
Девочки меня это тоже уже достало(((ладно на 32человека один или два,не так на всех напряг,но у нас их ШЕСТЬ,ну почему я должна платить за чужих детей???Почему???Я на второго не решаюсь так как материальное не суппер положение((сейчас тяжелее стало жить(.В садике мне нравилось,там отличная тройка была,раз второй не подарили ребенку новогодний подарок,сразу начали платить.
у нас тоже было 8 неплательщиков в 1-м классе, к концу 2-го стало 12....доходит до абсурда...не сдают даже своим детям на угощения в праздники..в итоге сборы на классные нужды тратятся не по назначению...даже на тетради не сдают...

Бибер-анонимер• 25 мая 2016
Вот лично у нас ( в садике), многодетные сказали мол мы будем платить только 50%, я хотела возмутится, быстро оббежала глазами родителей и ВСЕ!!!! опустили головы. Думаю, ну ладно, как хотите, поняла что поддержки не будет. Но я сдаю четко за своего ребенка. И пропускаю все жалобы воспитателей что им теперь не хватает на ремонт, про себя думаю, кто вам лекарь, но принципиально не копейки не добавлю пока многодетные не сдадут.

Многодетность уже стала каким то диагнозом. У нас в группе двое детей сироты, и если бы их бабушки сказали о том что они не сдадут, или сдадут половину, я бы даже мысли дурной не допустила. Я сама предлагала воспитателям, почему же они сдают? скажите что бы не сдавали, раскиньте на родителей эти деньги. А они гордые, сдают в полном обьеме за своих детей. А те у кого есть папа и мама бьют себя в грудь.

Такую же позицию буду держать и в школе. Буду сдавать только за своего ребенка, и даже оправдываться не собираюсь, почему я не сдала за чужого. Это абсурд!!!!Я могу понять только ситуацию, когда ребенок сирота, или папа в АТО. Все остальные мимо.
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляГолубая фишка
Я бы не согласилась. Почему я должна сдавать за чужого ребёнка? Я сейчас сама в род.комитете(дочь идёт в 1 класс) и я собираю деньги. Нормальных родителей из 29 человек- 20, сдали без проблем. Остальные не могут сдать 100 грн. на прописи и линейку(для их же детей будут дуть шары гелием, делать арку, одевать медали первоклашки). Звонила уже напоминала. Но у нас вменяемый учитель. Сказала, что бегать за ними не будем, не хотят сдавать-пусть их дети пишут в обычных тетрадях, будут стоять на 1 сентября без шаров и без медалей.
и правильно сделаете! у нас тоже в классе есть такие, и совести нет никакой. я бы поняла если бы видно что совсем сдать на фонд класса в месяц не могут себе позволить, наболело!!!
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляFED0903
а мне нравится ответ таких родителей - а разве класс в чем то нуждается? и до них не хододит что в конце концов даже мел которым на уроках пишут тоже покупается с фонда класса на который сдаем деньги каждый месяц. не говоря уже о лампочках, бумаге, мыло чтобы дети руки мыли и т.д.
FED0903• 25 мая 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
эти родители просто пользуются тем, что никто не вправе ТРЕБОВАТЬ денег на эти нужды..и занимается этим - родительский комитет, а не администрация школы. Хочу-сдаю,хочу- не сдаю...а что вы мне сделаете??? и всё...все трясутся от слова ’коррупция’ и с неплательщиками никто не хочет связываться...меньше вони, как говорится
Я_канеша_извиняюсь• 25 мая 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Ну вы вообще. И лампочки сами покупаете? Ну вы понимаете что деньги на школы выделяют? Уж лампочки то можно купить. В поликлинниках тоже плохое финансирование, однако лампочки откуда то берутся.
И поменьше бы требовали денег на подарки бесконечные и телевизоры, может люди бы и на мел не поленились сдать.
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
я бы Вам ответила))))
но промолчу...)))
Вы и сами знаете всё и понимаете.
Валюся, нашла ваши поилки. Проект с Кока-кола. Это оно?

https://www.facebook.com/oleg.sampir/posts/1068138...
VA-LJUSA• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika

оно)))
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
у нас за весь год никто на подарки не потребовал ни разу. и то что дарили учителю на день учителя и на 8 марта, то за это я не пишу тут, там было решено сдавать по желанию, и сдавали по 25грн, подарок символический.
сейчас речь о фонде класса, с которого покупаются неоходимые элементарные вещи, в том числе и подарки детям-именинникам, подарки деткам на 8 марта - все это тоже символически, не дорого. так вот подарки то родители не сдававшие приняли, а сдать не посчитали нужным.

Jhenya_Sh• 25 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Чтоб вы не сомневались,у дочери в 1-м классе так и было-они многодетные (4-ро детей)-купили все вплоть до пенала. А потом после обследования комиссией условий их жизни оказалось,что многие так как они жить вообще никогда не будут(в плане условий и уровня доходов).Ну и на этом подвязали.Во втором классе уже не купили ничего. Так ребенок без книг и тетрадей просидел весь год-мама как узнала что мы не купим,разозлилась и отказалась принципиально покупать. А есть где один ребенок-тоже на морозе-мы личный рулон туалетной бумаги,мыло и мел купим. У старшего есть в классе семья где 5-ро детей-все в первых рядах сдают,а есть с одним-и до сих пор деньги за прошлый год за учебники не вернули родители.

Автор,вы не будете врагом.Если вы скажете,то поверьте мне-вы озвучите мысли многих и вас поддержат.Мы во всех классах тоже так теперь делаем-не сдал на учебники-сиди без них.Не сдал на сладкий стол-не вопрос-праздник отгуляли,попели и допобачення,на НГ не захотели Деда Мороза и подарки-это не обязаловка,все по желанию.Это и экскурсий и всего касается. А по поводу фондов-это дело добровольное.Что касается классного фонда-сдаю сразу и за год вперед.А в школьный не сдаю ничего вообще-у меня был серьезный скандал с директором.После которого директору(которая была не права),пришлось покинуть школу.Так что пусть школу ремонтируют арендаторы,которые ее по вечерам гробят.
Цитата:

Правильно вы сделали, что больше за них не сдавали. Вот таких хитро выкрученных я терпеть не могу. Бацнули детей - теперь ваши проблемы, как их содержать, а не остальных родителей.
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
оно)))
Да, жесть.
Вы (попечительский совет) большие молодцы, что на себе в таких условиях столько тянете...
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
при чем те кто сдают, отчетность никогда не требуют, а те кто не сдают изучают чеки все а потом заявляют что все это лишнее.
Интернет Бродилкин• 25 мая 2016
Я не плачу и все)
А те кто в первых рядах, пожалуйста, оплачивайте детям директора их блага. Лично я работала в школе и знаю, КУДА идут эти деньги.
Плачьтесь дальше и платите)
Капитошечка• 25 мая 2016
Ответ дляХомяк с пастой
мы нашли способ бороться с ’вечно безденежной’ - она делает раз в неделю генеральную уборку и мы ей списываем взнос
Ой, классная идея! У нас тоже есть одна мамочка и у нее трое детей. Деньги никогда не сдает! Но! Постоянно вижу ее в парке с пивом и курящую, сигареты нынче недешевые, а на тетради раз в год 210грн она не может от детей оторвать. Надо тоже такой вариант предложить.
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я не плачу и все)
Плачьтесь дальше и платите)
а в фонд класса тоже не сдаете совсем? учитель за свой счет должен распечатки и ксерокопии делать? угощения на праздники детям не нужны?
САМ_ТАКОЙ• 25 мая 2016
значит не платите-я бы встала и сказала открыто на собрании это...ни учебники,ни экскурсии,подарки,праздники оплачивать не буду.Ну а воду из кулера и туалетную бумагу конечно делить на всех...
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляКапитошечка
вот у нас тоже такая есть, только она не пиво а мартини в парке с подругой пьет, пока ребенок плачет и на продленку идти не хочет
Интернет Бродилкин• 25 мая 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
ни каких фондов!
Распечатка? - вы когда учились вам, то что учитель ручкой писал, продавал?
Угощения?- пожалуйста, сообщили- сдали.
VA-LJUSA• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika
Да, жесть.
спасибо.
стараемся, как можем.
команда у нас хорошая, все справедливые и принципиальные,
а главное, никто, как здесь писала девушка, не лицемерит перед дирекцией.
да и директор наш хороший человек, старается для школы, его и ученики очень уважают.

Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
некоторые отвечают - их ребенок ни воду с кулера не пьет ни туал бумагой не пользуется, и мылом руки не моют когда в столовую идут. хотя все и моют и пьют.
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
спасибо.
стараемся, как можем.
Я вам в личку написала.
САМ_ТАКОЙ• 25 мая 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
ну запретить воду пить это совсем конечно...но все остальное каждый оплачивает себе сам
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
ну никто и не запрещает, дети то не виноваты что у них родители такие(
Я_канеша_извиняюсь• 25 мая 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
По 25 грн с человека на подарок-это 750 грн примерно. Это символически? Не смешите.
Подарки детям именинникам-вообще не обязательно делать. Нафиг моему ребенку всякая ерунда? Дарите подарки дома. У нас это было в первом классе, потом решили не делать ненужные подарки. На день защитника и 8 марта у нас вообще не берутся деньги из фонда, каждый ребенок дарит соседу по парте на свое усмотрение и лично выбранную сумму. И проблем нет.
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
а если в классе 14 человек с которых 2-3 не сдают совсем ни на что???
Оде-НУ• 25 мая 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я не плачу и все)
Плачьтесь дальше и платите)
Кем работали?
Интернет Бродилкин• 25 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
поддерживаю!
всякие чашки, мозайки и прочая дешевая СИМВОЛИЧЕСКАЯ лабудень, которая НЕ НУЖНА в принципе. Но, это же не важно
Интернет Бродилкин• 25 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Кем работали?
до за́вуча доработала
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Кем работали?
и мне интересно, кем работали?
Первая леди колхоза• 25 мая 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин
до за́вуча доработала
с ваших слов учителя вообще не нужно поздравлять даже на день учителя?