Вишнёвая Леди• 25 мая 2016
Началось.... Школьные поборы.
Опять надо сдавать в школе деньги. Я не против. Сдаю все, всегда и в числе первых.
Но вот есть у нас в классе мама. У нее трое детей. Не знаю ее материального положения - не дружу с ней близко.
Вопрос другом - она даже не слушает что и куда сдавать - сразу говорит, что у не трое детей и она сдавать не будет. Родители сразу же делят ее сумму на всех.
Я возмущаюсь. Я понимаю, что рожать детей сколько влезет - это ее право.
НО!!! Я, может, тоже хочу 5 детей, но понимаю, что потяну одного. Я наступаю на горло своей хотелке и рожаю одного.
Она захотела троих - не вопрос, пожалуйста. Но почему я ОБЯЗАНА оплачивать ее ребенка, частично содержать его? (у нее и льготы везде оформлены - типа мать-одиночка, хотя муж есть, но специально не расписываются)
Как мне тактично объяснить род. комитету, что я НЕ буду платить за чужого ребенка? За своего без проблем, но за чужого - нет!!!! (Почему я должна отрывать деньги от своего и тратить их н другого мимо своей воли, только потому что кто-то наглый?)
И для тех, кто решит обвинить меня в жлобстве. Помогаем приютам, старикам, детдомовским деткам. Конечно, не много, но по мере возможности. Но это наше решение и жеание потратить деньги именно на эти нужды.
Кнопус• 25 мая 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
вот мы в том году за детей вот таких мамаш покупали тетради и учебники.
зачем?
Автор дело не в трех детях а в человеке. У меня трое и везде сдаю, кроме идиотских сборов по 200 грн на подарок воспитательнице (это уже слишком), а есть у нас в группе с одним ребенком и вполне и более того обеспеченные и они ни за что не платят - вот объясните мне с какого перепуга я мать троих детей должна за чьего то чадо, да еще и с доходом в 10 раз более чем у меня все платить?
Бабульция• 25 мая 2016
Так и скажите, что Вы сдаете деньги только на себя и благотворительностью заниматься не будете, не в том положении.
И к чему это: ’А шо люди скажут?! Буду врагом’
40каградусная• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
просто реально сейчас на это взнос надо переплатить 30 грн. Всего. Да. это копейки. но во-первых, достало. Во-вторых, на эти 30 грн я могу, например лишний раз дать ребенку какую-то ’развлекху’ типа батута. В-третьих, уже писала -я сдаю 930, а кто-то 0.
Сдавайте деньги ,без этих 30 грн.Я еще понимаю,что или болен ребенок в семье или нет родителей(бабушка воспитывает)и т.п,то есть сирота.За таких бы сама сдала лично,а таких наглых,которые рожают,а потом прикрываться-’ У меня же 5-10 детей’,а потом из-за таких всех многодетных осуждают.
Запароленое одеяло• 25 мая 2016
Ответ дляХомяк с пастой
мы нашли способ бороться с ’вечно безденежной’ - она делает раз в неделю генеральную уборку и мы ей списываем взнос
Это хороший вариант, если у человека нет денег то всегда есь работы которые он может сделать, но к сожалению часто те кто не платят и делать ничего не хотят- потому что им ктото всегда должен- государство, школа, другие родители(
Кнопус• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
учебники, тетради, ремонт, подарки учителям, телевизор.....
кроме учебников и ремонтов все остальное не обязательные траты. Любой родитель, даже имея 1 ребенка может отказаться от сдачи денег на эти нужды.
Гореотума• 25 мая 2016
Ответ дляПростецкая
не считаю это правильным. Я в родительском комитете, есть такие. кто не сдает на класс, ремонт, школу и т.д. Но тетради, учебники покупает каждый сам, тоесть сдает деньги(определенную сумму) за себя. Нет денег - нет тетрадей.
+1000, нет денег, нет тетрадей, каждый должен сам думать о своих детях, и обеспечивать их тетрадями и остальным материалом. А так же если меняется линолеум, покупаются занавески, то так же сдавать обязан каждый, а то на собрании все согласны, а когда дело доодит до сборов, кто-то обязательно не достаст. А с какой стати их ребенок должен топтать то, что оплачено другими и мной в том числе?! Мы уже не при союзе живем, когда все типа общее...каждый сам за себя
Ответ дляВишнёвая Леди
КАК мне это вежливо аргументировать, чтоб не быть в классе врагом № 1, которая не понимат, что у нее аж трое детей и ей тяжело??
В данной ситуации вежливо не совсем получится - я в род комитете двух групп своих детей, но поверьте такие есть, были и будут и от этого никуда не деться. Сколько борьбы с ними - толку ноль. и не важно сколько у человека детей - это отношение самих родителей.
Кнопус• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
ВОТ ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ этот ремонт должны оплачивать не все, а по желанию???? Ой, у меня масса детей- я платить не буду. А ваш ребенок не в этом классе будет учиться??
У меня тоже денег мало, но я же сдаю.
более того - моему ребенку ремонт вреден - он аллергик и каждый сентябрь - для нас пытка, но я сдаю на ремонт!
Что значит - ладно еще на ремонт сдавать не хочет?
У меня тоже денег мало, но я же сдаю.
Вы озвучивали вашу позицию в классе, на собрании? И нежелание ежегодного ремонта?
Вишнёвая Леди
• 25 мая 2016
Позицию озвучивала. Сдавть только за своего ребенка пробовали. Не помогает. Род. комитет тогда просто где-то урезает расхоы и все. например купили линолиум дешевле, покрасили только доску и окна, а двери и плинтуса не красили..... В общем итог один - та мамаша не сдает. и точка.
Кнопус• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
вы знаете мне в этом году уже даже принципиально. Сдавать надо 900 грн (это пока) , с учетом оплаты за чужого ребенка 930 грн. Вроде бы мелочь, фигня.... НО почему мой ребенок уасть в этом классе, в этих условиях платит 930 грн, а другой точно такой же ребенок - бесплатно.
Я тоже могу принести справки и прочее, что у меня доход не ахти какой - и что, я тоже буду бесплатно ребенка водить?
на что вы сдаете такие деньги? Сдайте 900, делов то.
СовНарКом• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
вам нужно найти единомышленницу!Хотя бы одну мамочку,чтобы не страшно было высказаться и та вас поддержала!А еще лучше на мороз упасть.рассчитать сколько вам нужно сдать денег,без учета помощи обездоленным и сдавать !
Кнопус• 25 мая 2016
Ответ дляУтренняя зорька
У нас такие же тетради, но ни у кого и мысли не возникает заплатить не только за своего ребенка, но и еще за кого-то. Начните с малого - с тетрадей. Так прямо и скажите - Простите, но у меня нет возможности оплачивать тетради чужому ребенку.
а ещё лучше, автор, займитесь покупкой терадей сами. ТОгда точно будете знать сколько денег.
После 18• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
Боже, да че там объяснять. Платите 900, причем не сразу, а частями. И все. Если вам начнут напоминать, говорите, занесу. Когда припрут к стенке, говорите с драматизмом, Ну нет у меня этой 30 лишней. А что, такая-то даже 30-ки за себя не может сдать? Ну а когда начнут бить на жалость, выскажетесь, что вас вот никто не жалеет, а у вас и то, и то и вообще аллергик и ему нужно нормальное оздоровление.
Тоска в носках• 25 мая 2016
У меня у сестры 3-е детей, все она платит и сдает. У нее только льготы на муз.школу, обеды в школе, то, что не касается класса. Она в родительском комитете школы и даже мысли нет не сдавать. Я специально спрашивала, есть ли у нее льготы не сдавать, она сказала, что сдает обязательно и даже не намекает никому.
У нас тоже такое в классе было, я спорила по этому поводу.
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
автор у нас тоже есть такие родители у которых по 1 ребенку и они живут лучше меня, но никогда ни на что не сдают, а бегают в разные инстанции жалуются((( попросили их сдать 10 грн на детские подарки ко дню Св. Николая, так они в прокуратуру пожаловались
что их таких несчастных просят сдать деньги(((
И так по любому поводу, папочка той мамочки, что кляузничает, работает главным по ’борьбе с коррупцией’ в нашем городе, и все прекрасно знают, что он самый большой корупционер, у него в каждом городе по квартире и еще много всего
что их таких несчастных просят сдать деньги((( И так по любому поводу, папочка той мамочки, что кляузничает, работает главным по ’борьбе с коррупцией’ в нашем городе, и все прекрасно знают, что он самый большой корупционер, у него в каждом городе по квартире и еще много всего
Гладковыбритый шишун• 25 мая 2016
Ответ дляУтренняя зорька
Простите, автор, но я не верю, что учебники и тетради Вы за них оплачиваете.
не верьте, а кто, если покупают централизованно на весь класс. а они не сдают?
После 18• 25 мая 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ооо )
А у нас в классе не сдают 3 семьи, у всех по одному ребенку. Мы вот многодетные, деньги сдаем + муж ходит ремонт делает (те даже прийти парты вынести не могут). Что делать с такими однодетными? )
Да то же, что и с многодетными - говорить прямо. У нас в классе мы все прямо обсуждаем. По этому и лишнего не сдаем.
Сижуревувшоке• 25 мая 2016
А почему только род.комитету? Четко озвучьте свою позицию на общем собрании в присутствии той мамы. Или сдают все, или никто. В вашем классе сколько ее детей учится? Один? Пусть сдает наравне со всеми. Льготы она получает в других местах, там где вы, например, платите. А так у нее 3 детей, кто-то в декрете, кто-то болеет, у кого-то ремонт, а все остальные что? ломовые лошади и олигархи за всех сдавать? В сад, в сад, в сад... Так и говорите, какую сумму она может сдать и такую же сумму пусть сдают все остальные родители. И ремонт или еще что-то в классе будем делать, рассчитывая на собравшуюся сумму. Не хватает на новые обои, значит, не будем в этом году переклеивать. Будем делать то, на что хватает, или оставим деньги на следующий год. Если что, я в род.комитете.
Sunny_Anny• 25 мая 2016
Ответ дляПосле 18
А бестолу. Уже 6 лет ничего не сдают, все махнули рукой. Обходимся без них.
поднимите этот вопрос на собрании и так и скажите, что конкретно за пособия , походы в театры и музеи, подарки для этих детей вы платить не будете. Пусть вашу фамилию из списка благодетелей вычеркивают. На общие же расходы вроде мебели или окон обычно не имеют права требовать с родителей. Оплачивают только те, кто сам желает , то есть добровольно.
Непогодка• 25 мая 2016
Как нам здесь объяснили, так и на родительском собрании объясните. Или там высказаться - СЛАБО? Если слабО, то мужа отправьте. У меня дочка старшая ходит на такие мероприятия. Так учительница уже ее опасается, когда начинает рассказывать, сколько и на что нужно снова денег. Она сразу идет в отказ и к ней присоединяются с аргументами папы одноклассников. Потому что она не заискивает перед ней, как другие мамочки, которые боятся, что если рот откроют, то их детей щемить учительница начнет. А Вы заискиваете перед учительницей, как и все остальные, поэтому и платите?
Ответ дляНепогодка