Вишнёвая Леди• 25 мая 2016
Началось.... Школьные поборы.
Опять надо сдавать в школе деньги. Я не против. Сдаю все, всегда и в числе первых.
Но вот есть у нас в классе мама. У нее трое детей. Не знаю ее материального положения - не дружу с ней близко.
Вопрос другом - она даже не слушает что и куда сдавать - сразу говорит, что у не трое детей и она сдавать не будет. Родители сразу же делят ее сумму на всех.
Я возмущаюсь. Я понимаю, что рожать детей сколько влезет - это ее право.
НО!!! Я, может, тоже хочу 5 детей, но понимаю, что потяну одного. Я наступаю на горло своей хотелке и рожаю одного.
Она захотела троих - не вопрос, пожалуйста. Но почему я ОБЯЗАНА оплачивать ее ребенка, частично содержать его? (у нее и льготы везде оформлены - типа мать-одиночка, хотя муж есть, но специально не расписываются)
Как мне тактично объяснить род. комитету, что я НЕ буду платить за чужого ребенка? За своего без проблем, но за чужого - нет!!!! (Почему я должна отрывать деньги от своего и тратить их н другого мимо своей воли, только потому что кто-то наглый?)
И для тех, кто решит обвинить меня в жлобстве. Помогаем приютам, старикам, детдомовским деткам. Конечно, не много, но по мере возможности. Но это наше решение и жеание потратить деньги именно на эти нужды.
Ответ дляПацака-задирака
Больше всех жаль ребенка...Сама была в такой ситуации, родители не платили ни за что...Когда заходили в класс и озвучивали списки должников, меня трусило всегда до ужаса...Мне казалось что даже могут из школы выгнать за это, один раз даже прогуляла уроки во втором классе, так как снова сказали сдать что-то, а мне было так стыдно идти без денег:( Или помню все мы питались в столовой, но мне никогда не давали булку, так-как за нее нужно было доплатить, у всех были булки на стаканах, а на моем нет, виду не подавала, но что творилось в душе у меня, страх и ужас. Дети совсем по другому все воспринимают...
ну это уж родителям должно быть жалко СВОЕГО ребенка.
Непогодка• 25 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Чупа-чупс• 25 мая 2016
У меня 3 детей. Сдаю но не на все. На тетради, на класс, на праздники то понятно - сдаю столько же как и все. На хорошую доску сдам , а на ремонт не буду. Ну не понимаю я нафига менять обои если они в порядке, не обованы, не грязные.
ЛолитаНеРазлита• 25 мая 2016
Я тоже не плачу школьные поборы, лена, ремонты всякие И так далее. Только ребёнку необходимое.
Пацака-задирака• 25 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Будучи уже сама мамой, мне жалко как своего так и чужого...Выше писали что ребенку воду не дают, так-как родители не сдали...Поражаюсь просто( Всем только до своего дело...
Непогодка• 25 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
А кто за Вас сдает на обои?
Вишнёвая Леди
• 25 мая 2016
Я на собрании озвучиваю и не раз.
обозвали жлобихой и сказали какая мне разница сдавать 900 или 930? Я ответила, что если им нет разницы, то пусть сдают по 931 грн, а я сдам 900 грн. Напали, что я тоже мать, а не понимаю ту мамашку бедную и несчастную(
Непогодка• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
Я на собрании озвучиваю и не раз.
Может, не так озвучивали? Соберите сначала группу поддержки в виде пап. Они более прижимисты.
Вишнёвая Леди
• 25 мая 2016
Ответ дляНепогодка
А кто за Вас сдает на обои?
вот-вот. причем детки таких чаще всего и портят эти обои. они же за них не платили.
А сидеть хотят в красивом классе.
Ответ дляПацака-задирака
вода - это мелочи, тоже такого не понимаю. Но вот когда собирают конкретно детям на походы , на тетради-книги, на подарки, и родители определенного ребенка не сдают - вот этого я не понимаю. И платить за чужого не буду.
Вишнёвая Леди
• 25 мая 2016
Ответ дляНепогодка
у нас папы - герои, Род. комитет хитрая баба - собрание начинает со слов - он какие у нас папы, джентельмены, настоящие мужчины, отличные папы.... И кому после этого жмотом стать хочется? мужики они ж уши ой как развешивают.
Ответ дляВишнёвая Леди
Я на собрании озвучиваю и не раз.
не обращайте внимание на толпу. Вы сдаете за своего ребенка? сдаете. Все остальное вас волновать не должно, ваша совесть чиста. Не нервничайте и не переживайте, будут обзываться - скажите, что ведете запись на диктофон. Пусть подумают, зачем вам нужна эта запись, их попустит.
Непогодка• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
Так Вы им навешайте со своей стороны тихонько, только в обратном духе: папы, мамы боятся высказать в=свое мнение, а вы, как добытчики и настоящие мужчины, должны быть мудрее и следить за тем, куда тратятся деньги и т.п.
У кого такое было• 25 мая 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
вот мы в том году за детей вот таких мамаш покупали тетради и учебники.
А кто вас просил покупать, пусть учатся по тому,что выдают в школе. А учителя пусть не выпендриваются со своими желаниями и пожеланиями , а исходят из возможностей всех родителей, а не конкретной элиты класса.
Пацака-задирака• 25 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Я бы по ситуации смотрела, может есть фонд в школе, который должен покрывать расходы за таких родителей, мы просто еще не в школе, я не знаю
75В• 25 мая 2016
Натравите на ее детей учителей и администрацию. Пусть отрабатывают подарки и ремонты))).
У кого такое было• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
КАК мне это вежливо аргументировать, чтоб не быть в классе врагом № 1, которая не понимат, что у нее аж трое детей и ей тяжело??
Врагом вы всё-равно будете т.к. любите указывать что и кому надо(кому-то детей не рожать, кому-то деньги сдавать и т.д) Не лезьте в чужой карман , сдавайте за своё чадо и всё у вас будет хорошо.
Helenaitolko• 25 мая 2016
Тактично не надо! Скажите не тактично, пусть идёт в жопу вместе со своими детьми и своими проблемами! Такие люди иначе не понимают!
Надеюсь, что и остальные родители Вас поддержат!
Vitalinka1987• 25 мая 2016
Автор, как объяснить? Да очень просто! Просто говорите, чтобы сумму ее ребенка на вас не считали, вы будете платить только за своего. И все.
Vitalinka1987• 25 мая 2016
И да, я бы не платила за чужого ребенка. Я терпеть не могу многодетных, которые не могут обеспечить своих детей нормально, но при этом считают, что им все должны, потому что они ж многодетные!
Куколка-мяуколка• 25 мая 2016
Ответ дляVitalinka1987
+100
це ні що інша як благодійна допомога. хто хоче той допомагає, хто не хоче - не допомагає.
тим більше ми зачасту не знаємо дійсного матеріального стану. Буває що найбідніші мовчки здають, і виходить що не тільки за себе...
Баба-царьлебедь• 25 мая 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
у меня трое, и всегда плачу за всех как положено. Я лучше буду три года в одних туфлях ходить, но дети всегда в новом и все оплачено, очень не хочу, чтоб говорили-нарожала нищету(((
Считаю, что Вы имеете полное моральное право не платить за чужих детей!!!!
У вас какие-то комплексы на тему, что подумают о вас окружающие? :))) У меня трое, плачУ крайне редко и лишь в том случае, если действительно вижу необходимость.
Вот сейчас вот на ремонт бассейна у нас сдают по 200 грн.
Из всей группы не сдали только мы и, наверное, еще человека два.
Да, бассейном будем пользоваться все вместе.
Баба-царьлебедь• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
Зависит только от того, на ЧТО сдаете.
Если на новые окна или линолеум - то у мамы есть полное право НЕ сдавать.
Если на учебники - то не понимаю вашей печали, просто не покупайте учебники ее детям и делов-то.
бЭйбА• 25 мая 2016
автор, вам повезло что одна такая мама в классе, у нас таких пять, при том, что они одиночки на бумаге, живут с мужиками, две уже родили новым мужьям детей, но типа одиночки, я считаю, что здесь непродуманная политика государства в плане таких льготниц, им все должны, а по факту они не нуждающиеся. Так вот, мы уже 7 лет так учимся, правда последние 2 года (6 и 7 класс) не оплачиваем за свой счет тетради и учебные пособия этим детям, мамаши конечно возмущены, но сейчас не те цены и не то время.
Баба-царьлебедь• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
а вот почему я должна оплачивать ремонт за своего ребенка и еще чьего -то?? У меня тоже материальное положение не ахти какое, но я нахожу деньги.
Вообще-то ремонт должны оплачивать не вы.
Это исключительно ваша добрая воля.
Настя Снежок Воля• 25 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Каждый в праве жить так , как ему комфортно))) Я не люблю долгов и быть кому-то обязанной. Даже в юности очень не любила, когда за меня парень-однокурсник пытался в кафе заплатить)))
Баба-царьлебедь• 25 мая 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я тоже не любила.
Но еще больше не люблю, когда меня держат за ’терпилу’, который ’куда денется - заплатит’
Тектоническая расческа.• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
учебники, тетради, ремонт, подарки учителям, телевизор.....
с ремонтом, подарками и телевизором вы ничего не сделаете.
на закроете же этому ребенку телевизор.