Бабульция• 18 июня 2013
Грибы - лисички.
Подскажите, нужно варить лисички перед жаркой или нет? В одном рецепте пишется, что нужно их варить 20 мин., а потом жарить. В других, пишут, что их не надо варить, а сразу жарить. Так как правельно?
AlisaSelezneva• 18 июня 2013
мы на днях съели тазик жаркого из лисичек, я не варила - они сначала в сковороде сразу с луком сок пустили и в нем тушились минут 20, а потом сок выпарился и грибцы поджарились, а потом уже с картошкой смешала эту вкусноту )))
AlisaSelezneva• 18 июня 2013
хочу сказать, что они сразу не поджарятся на сковородке, все равно сок пустят и будут тушиться в нем, если крышкой закрыть - та же варка получится в принципе.
Екатерина Валериевна• 18 июня 2013
А где Вы их покупаете? во всех супермаркетах только таблички от замороженных лисичек остались(((
AlisaSelezneva• 18 июня 2013
я у бабок на базаре покупаю, почему-то не боюсь, лисички такие особенные, даже не знаю можно ли нарваться на каку или нет...
Ответ дляЕкатерина Валериевна
На рынке у ’собирателей’ или их перекупщиков.Сейчас очень много уже есть. За все годы еще ни разу не отравилась,а место сбора меня мало интересует,может и в Чернобыльской зоне, я на этот счет не страдаю, все равно это не ежедневная еда, ребенку грибы впринципе не даю никакие,буду после лет 10.
AlisaSelezneva• 18 июня 2013
у нас сейчас они по 40 грн/кг на рынке, свежие, немороженные естественно
Жена брата Админа• 18 июня 2013
Я как грибник-любитель встречала лжелисички (подделка то есть)))) но думаю что те, кто на продажу несет знает как отличить.
Если проварите - блюдо не испортите. Я провариваю и обычно в 2 водах все грибы. В первой воде минут 10-15 с луковицей (для контроля сьедобности. если посинеет - есть не сьедобный гриб), потом во второй столько же.
Тушу с луком и чесночком в сметане. Еще суп с лисичками и вермишелью люблю.
Жена брата Админа• 18 июня 2013
Любой гриб имеет свойство накапливать тяжелые металлы и всю гадость. По этому считаю, что лучше проварить предварительно. Хоть часть гадости с водой уйдет)))
Екатерина Валериевна• 18 июня 2013
у нас на рынке только сушеные продают((( и то, лисички никогда не встречала(((
Котенок аки рысь• 28 июня 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Не синеет лук. Уже устали об этом предупреждать по тв и в прессе. Хоть мухоморы варите, хоть поганку бледную. Проверьте. Я была очень удивлена когда проверяла. Ну да не об этом речь. Я и варю лисички и не варю. Все под настроение. Если готовлю первое, то обычно сливаю первую воду. А если тушу или жарю, то не сливаю. А, как писали выше, ’потушиваю’ в водичке, которая из них выделяется.
Госпожа Белладонна• 01 августа 2013
Ответ дляAlisaSelezneva
70 грн. в сети Сельпо