Аноним• 22 августа 2012

Муж поставил перед фактом.

Муж, не посоветовавшись со мной, договорился с батюшкой о крестинах нашего ребенка. И сказал, что плевать ему, согласна я крестить дитя или нет, он сделает по-своему. Как бы Вы поступили?
Аноним• 22 августа 2012
А Вы против крещения?

автор Аноним • 22 августа 2012
Да. С его матерью на этой почве были ссоры. Прошло полгода и они опять за свое.
Nata Li• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
Знаете, с каким священником муж догворился? Скажите батюшке, что Вы не хотите крестить.
автор Аноним • 22 августа 2012
А что даст мой отказ? Я слышала, что мое согласие не обязательно.
Taivanova• 22 августа 2012
а Вы скажите что сделаете обрезание)) у Вас мальчик? И Вам по фиг что он думает
Аноним• 22 августа 2012
а почему против? хотя бы ради того, что ребенок вырастит и спросит а почему у всех есть, а у него нету крестных. или вы атеистка?
Taivanova• 22 августа 2012
с девочкой сложнее) ну, к примеру, к католикам можно податься, на словах, конечно

Kasha Kasha• 22 августа 2012
Если бы я была на Вашем месте вдруг, то сделала так.
Крещение не отменяла (ребёноку от этого хуже точно не будет), а вот с мужем провела беседу. В этой беседе ровным и спокойным тоном объяснила, что это важные семейные вопросы, которые решаются мужем и женой обоюдно, мама не долдна влиять на окончательне решение и за спиной что-то делать тоже не следует. Скажите, что чувствуете себя обманутой, объясните, почему не хотели крещение. Разложите по полочкам свою позицию и выработайте правила решений подобных ситуаций в будущем.
Не обвиняйте его.

Дорогой Автор, поступок мужа хоть и неприятный, но сохранение семейной гармонии намного важнее. И это сейчас на Ваших плечах
Аноним• 22 августа 2012
Вы, конечно, извините, я думаю может вы против крещения потому что именно его мать настаивает??? почему именно вы против???
это хорошее дело...
antimyau• 22 августа 2012
бред. это Ваш ребенок. они что его выкрадут и в тайне крестить будут?)
Kameron• 22 августа 2012
Извините за вопрос, а по какой причине вы отказываетесь крестить ребенка? Вы другой веры? Если Вы одной веры с супругом и оба крещеные Ваш муж поступает правильно не обижайтесь на него и не злитесь, а постарайтесь поговорить и понять,почитайте литературу о таинстве крещения, поговорите с батюшкой.
topatopa• 22 августа 2012
Вы венчанные?
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляKasha Kasha
Не обвиняйте его.

Говорили, объясняла, все бестолку. Сказал: я решил так, так и будет. Хоть об стенку бейся головой. Ему плевать. А мать ждет не дождется. Ненавижу ее, она его вечно настраивает.
Аноним• 22 августа 2012
а я подошла к этой теме подругому)муж тоже собирался крестить,и все родный периодически приводили к тому,что это прям супер-необходимость.но...т.к.я и муж разных вероисповеданий,я попросила его дать право выбора самим детям,в конце концов это их личное дело).А СК-КО БЫЛО ФРАЗ ТИПА ’ой,вы ж ребеночка без ангела-хранителя оставляете’или ’ребенок должен принадлежать какому-нибудь Богу’....так что сейчас дети не крещенные,не вижу ничего,что бы говорило о их безбожном существовании)они знают,кто такой Бог,духовные ценности прививаю,а там-они решат сами)Да,и их появлению я благодарна Богу,я их ..вымаливала)))Автор,вы женщина,вы знаете мужа как никто др.,проявите мудрость,ультиматум ни к чему хорошему не приводит(.УДАЧИ ВАМ)
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляantimyau
Похоже, что так и будет.
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляАноним
И я другой веры. И просила дать выбор детям, но он уперся и все.
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляАноним
это хорошее дело...
Его мать вообще со со мной перестала общаться, когда я забеременела, скандал мужу устроила. А теперь хочет, чтоб покрестили. Не могу ей этого простить.
О_Юми• 22 августа 2012
Я думаю такие вопросы между супругами разных вероисповеданий должны обсуждаться ещё до брака.
Kasha Kasha• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
’Проиграть сражение - выиграть войну’ (с)
Автор, Ваша мама выиграла сражение, но пока не выиграла войну. Я вижу тут большую проблему, чем поставил перед фактом о дате Крещения. У Вас тяжёлая ситуация, потому что муж ещё очень привязан к мнению мамы. Тем более Вам нужно налаживать отношения с мужем. Шаг за шагом привлекайте его на свою сторону. Я сейчас говорою не о Крещении. Думается мне, что оно всё равно состоится. Вам теперь нужно избежать подобных ситуаций в будущем. Видимо, пока муж считает свою маму более компетентной, чем Вас. И об этом с ним тоже нужно говорить, но спокойно, без истерик.

У Вас сейчас 2 пути развития событий: 1) запретить крестить ребёнка и спрятать его. Результат скандал, объединение мужа с мамой ещё большее.
2) позволить покрестить, а затем применить весь арсенал мудрой жены: поддержка, восхищение, сюрпризы и т.д. Т.е. стать той женщиной, чьё мнение для него будет наиболее важным.

А вообще есть и другое объяснение. Это традиции его региона, его воспитание. В некоторых регионах Крещение осуществляют для галочки всем. Логика проста: родился - нужно крестить. Традиции+упрямство мужа - полный фарш. Но тут опять же поможет только собственный ежедневный пример того, что Вы вкладываете в разные понятия и каким должны быть отношения в семье.

Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
Тогда все вопросы надо было решить до брака, и желательно выйти замуж за человека своей национальности и вероисповедания.Потом начнется отмечание праздников и д
Kasha Kasha• 22 августа 2012
Пока писала, Автор сообщила, что она другой веры
Интересно, а Вы надеялись, что вопрос разных вероисповеданий решится сам собой или испарится?
+1. Эти вопросы нужно решать до замужества! На лицо безотвественность при выборе супруга с обеих сторон.
Kasha Kasha• 22 августа 2012
Но это не конец света. Решение есть всегда. Только вот хватит ли у Вас терпения?
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляKasha Kasha
Пыталась поговорить, просила дать выбор ребенку, когда подрастет. Но муж говорит, что у ребенка не должно быть выбора и он не должен быть веры матери, а только веры отца.
Аноним• 22 августа 2012
уступите мужу - в чем проблема? будет ребенок под крылом у Бога! Или вы сильно в эгоистки подались? Подрастет и сам решит какой он веры! Вера-это то,что у тебя внутри и во что ты веришь!
Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
А-14.автор,а если и вправду согласитесь,но...тут девочки писали в др.темках о цене крещения и т.д.-скажите,что если уж крестить,то с размахом-в самой лучшей церкви,в лучшей одежде(девочки,вы простите-я не знаю тонкостей крещения детишек),крестик-пусть с брюликами будет.такое пройдет или нет?никого не хочу обидеть,ни чьих чувств не хочу задеть-
Аноним• 22 августа 2012
Говорите с мужем. Так и скажите, пусть он станет на минутку на Вашу сторону посмотрит на ситуацию - каково ему было бы, если бы это Вы пытались в сговоре со своей мамой втихаря, против его желания, обратить ребенка в свою веру. Наверное, ему, как минимум, было бы не приятно! Единственный выход в Вашем случае, я считаю, - подождать, когда ребенок вырастет и сам сделает выбор.
Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
а можно поподробней,какой веры отец,и какой веры вы?вы посещаете церковь?
на основании каких убеждений вы отказыаветесь крестит ребенка в церкви,которой принадлежит муж?
SEVERINA• 22 августа 2012
мне показалось здесь больше конфликт со свекровью, чем не желание крестить ребенка
Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляantimyau
бред говорить что ребенок только ваш, а отец что не при делах. Отец что не вправе решать такие вопросы?
Льва• 22 августа 2012
Автор, расслабьтесь! Если ребенок крещеный, но не причащается, не соблюдает посты и пр- то крещение остается лишь обрядом, без всяких последствий. Пусть себе крестят, ребенок сам сделает выбор в осознанном возрасте