Коварная Зая• 03 июня 2016
Только у меня дергается глаз от суржика Девушки "З ЧОЛКОЮ" из топ темы??
Все таки, тут или на русском пишут или на украинском. Да, есть мелкие ошибки, но я не из училок-исправлялок. Сама могу где-то ошибиться, написать быстренько, не увидеть и т д.
Но суржик...это просто ЖЕСТЬ...
Была у меня подруга с пгт в институте, суржик - ее все был, девочка хорошая. Но за годы института - стала более-менее чисто разговаривать, сразу другой человек.
А как вы относитесь к суржику?
Но суржик...это просто ЖЕСТЬ...
А как вы относитесь к суржику?
Остановщица• 03 июня 2016
К суржику стараюсь относится спокойно, как к части культуры. Во всех языках есть диалекты. Но вспоминаю, как приходилось бывать в одной семье, в которой все говорили на суржике. Признаюсь, я его почему то не воспринимала, для меня их разговоры как то фоном шли. Ещё со школы приучила себя, что русский это русский, а украинский это украинский, два разных языка, которые нужно уважать и не смешивать между собой.
Ответ дляМарс атакует
А взагалі то як буде правильно ’челка’ на украінській, що Ви так збудились? Невже ’чубчик на бік’?
Я б теж сказала чолка (транслітерувала на українську російське слово), бо ніколи не чула українського перекладу або аналогу.
Ага, тільки все-таки не чЬОлка, бо ж вона над чОлом.
Для мене ще загадка, як перекласти в деяких випадках стаканчик. Бо пластикова склянка якось трохи абсурдно звучить.
Марс атакует• 03 июня 2016
Ответ дляNatkash
=)))
Тому я теж не дуже переймаюсь коли вживаю російські слова, і не вважаю це суржиком. Бо все тече все змінюється і мова також. Адже є в українській мові запозичення з англійської, наприклад
90x60x90• 03 июня 2016
А меня больше всего раздражают люди которые ко всему придалбываются
Всегда что то не так! Не нравится суржик - говорите на чистом русском или украинском!
Лапка• 03 июня 2016
Ответ дляNatkash
Так само як і ’Межповерховий дротохід’
pollyteika• 03 июня 2016
Ответ дляХ Е Л Е Н А
Конечно,простой народ ничего не стоит,серая масса.А вот интеллигенция это да,таких надо не небес преподносить.Вот только простой народ страну кормит,в отличии от других.Тот же тракторист или доярка.Интеллигенты не работают на стройках,сантехниками и электриками.Обидно,что вы не одна такого мнения, вам другие даже благодарочек наставили.
Ну кого Ви слухаєте?Жіночку,яка сама часто допускає грубі помилки в російській?
От з недавнього ’психиатор’,після якого мала б сидіти під плінтусом і носа не показувати,принаймні у подібних темах.
Але ж снобізм-це неконтрольована риса у’ інтелігентних ’,людей,тому,як завжди,їм кортить себе вкотре виставити на посміховисько,замість промовчати.
Пищалка• 03 июня 2016
Ответ дляpollyteika
Звісно,що так.
Я раніше думала,що це тільки зарозумілі послідовники Ірини Фароіон,переважно чомусь львівяни,великі борці за чистоту української мови.
А виявляється й в багатьох російськомовних на цьому грунті неврологічні болячки розвиваються.
Вчора, здається, тема(не моя).
’Як запросити мужчину на каву?’
Перший же коментар:
’если уж на украинском пишИте,то чоловіка,а не мужчину’
Вчора, здається, тема(не моя).
’Як запросити мужчину на каву?’
Перший же коментар:
І багато ви знаєте послідовників Фаріон?)
Пищалка• 03 июня 2016
Ответ дляvasi4kina
Грамотная речь иллюстрирует принадлежность к определённому социальному слою общества, хотим мы этого или нет. Недалеких, малообразованных или, как они сами себя называют, простых...людей всегда будет больше , нежели интеллигенции . Относитесь к ним как к серой массе, не нервничайте. Простые люди этого не стоят.
А вы, я так понимаю, из Сложных будете?)))
Пищалка• 03 июня 2016
Ответ дляМарс атакует
Можливо слово ’чолка’ пішло від укр.слова ’чоло’, як ’прачечная’ від слова ’прати’)
Пенять на зеркало• 03 июня 2016
Ответ дляvasi4kina
Жесть отношение к людям. Но не удивлена)
Ответ дляХ Е Л Е Н А
Ну и Вы получили свою порцию благодарочек от доярок
Х Е Л Е Н А• 03 июня 2016
Ответ дляvasi4kina
ой,куда мне до вашей славы?мне такого и не снилось...
90x60x90• 04 июня 2016
Ответ дляГл@ша
чому?
Загляните к этой барышне в гостевую, все станет понятно))