Блондинка в Шоколаде• 03 июня 2016

Украинская или русская школа?

В нашем городе преобладает русский язык, но в тоже время родной язык знать нужно и в ВУЗах преподают на государственном языке. Расскажите у кого дети ходят в украинскую школу, а дома все общаются по-русски , какая речь у вашего ребёнка, как с грамматикой? Не можем определиться со школой.
Бутылка Кифира• 03 июня 2016
По статистике учащиеся русских школ знают украинский лучше

Скорая помощь• 03 июня 2016
отдавайте в еврейскую
Из Хацапетовки• 03 июня 2016
Ходим в украинскую
Говорит на русском
И не могу переучить
Кина_не_будет• 03 июня 2016
Ходим в русский класс в украинской школе
Юпитерная• 03 июня 2016
Мои дома говорят на русском, учатся в украинской школе, с грамматикой все ОК, главное изначально заниматься. В школе они перестраиваются и говорят на украинском, дома перестраиваются на русский. Помню из своего детства - дома говорила на русском, в село к бабушке приезжала переходила на украинский.
Интимная• 03 июня 2016
Дочка в 7- м глассе,обучение полностью на украинском языке,русского нет.По украинскому языку имеет 10 балов в году.Дома общаемся на русском,передачи\фильмы на украинском,читает на украинском(говорит ей так легче).Николаев.
черная мамба• 03 июня 2016
Ответ дляБутылка Кифира
так и есть) у нас русская школа, а дети знают и сдают украинский намного лучше, чем в соседних школах.
параллельное изучение двух близких языков - результативнее
Каменная Фрося• 03 июня 2016
Ответ длячерная мамба
украинский -то они знают..А вот математику, химию, физику они сдадут на украинском??? Я училась на русском.Украинский знаю в совершенстве, в вузе и на работе был украинский. А вот сейчас дети обучаются на украинском, так мне ооочень тяжело понимать все эти математические термины на укр., т.к. я учила их на русском.
Дома на русском и на украиском говорим. Книжки читаем на обоих языках.
ОйЙой• 03 июня 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Согласна.

Любавишна• 03 июня 2016
Ответ дляБутылка Кифира
тоже верно.Моя семья - русскоговорящая. Укр яз учила в школе. Поэтому, в моем лексиконе нет суржика, на котором говорят большинство украиноговорящих (как они сами считают) семей
Трахтибидох• 03 июня 2016
Ответ дляЛюбавишна
Тоже заметила что из украинских школ выходят говорящими на суржике и слабо знающими украинский. Лучше в русскую школу, где оба языка преподаются нормально.
Злюка-закусюка• 03 июня 2016
Все зависит от желания учиться и способностей ребенка. Если с этим все хорошо, то все равно какая школа. Для меня лично в приоритете украинская школа.
Злюка-закусюка• 03 июня 2016
Ответ дляИнтимная
Мы любим украинский дубляж фильмов. ’Один дома’ не воспринимаем на русском. Стараюсь говорить и читать на украинском языке. Из последнего ’36 і 6 котів’ клевая книга.
автор Блондинка в Шоколаде • 03 июня 2016
В русских школах изучают и украинский язык, а вот в украинских отменили полностью русский язык, это мне не нравится. И часто замечаю, что дети в русскоговорящих семьях, которые учатся в украинской школе, общаются на каком-то смешанном языке.
На иголках• 03 июня 2016
Отучились в русской школе. Сдавали зно на украинском вообще без проблем и математику и историю на 188 баллов. Дома только на русском. Зато и на русском пишет без ошибок. Не придумывайте пррблем.
На иголках• 03 июня 2016
Возьмите программу изучите русской и украинской школы. Когда мы шли в 1 класс было только большая нагрузка в русской школе за счет русского языка и литературы. Еще математики было больше, думаю потому что по ростку занимались
Удачная• 03 июня 2016
Ответ дляБутылка Кифира
а что за статистика, дайте ссылку
Бутылка Кифира• 03 июня 2016
Ответ дляУгадайс
а что за статистика, дайте ссылку
ну в сми я не искала, данные по городу, области, в служебных рамках
Ума Палата• 03 июня 2016
Ребенок ходит в 3 класс в украинской школе. Дома говорим на русском, никакого суржика нет. В школе она переходит на украинский. На украинском языке она сейчас говорит лучше, чем я и тем более лучше детей из русских школ ( сравнивали). Хотя я в свое время изучала в школе украинский и имела высокую оценку. Грамматика русского у нее на данный момент действительно страдает, т,к. в младшей школе очень мало уделяется внимания русскому языку,

Ума Палата• 03 июня 2016
Если вы решили идти в украинский класс, но не знаете идти в украинскую школу или в русскую -то выбирайте просто школу в зависимости от уровня общей подготовки. Если же вы решаете вести ребенка в русский класс или в украинский -то однозначно в украинский ( ну если вы конечно не планируете уезжать в Россию :) )
P.S. Мы вообще выбирали сильную школу с углубленным изучением англ.яз. Одесса