Лисогурская• 20 июня 2013

Помогите отучить ребенка вырывать маме волосы.

Девочки, помогите мне! У моего сыночка привычка есть такая, как только беру его на руки или укладываю спать, он сразу хватает меня за волосы и начинает тянуть:( При чем не может уснуть без волос. Понимаю, что надо было раньше не давать такое делать, но ребенок первый :)Скоро совсем без волос останусь, уже собралась коротко стричься. Посоветуйте что нибудь!!!
Обнемашечка• 20 июня 2013
По рукам пару раз и все , только так действует .

Научительница• 20 июня 2013
Я своего несколько раз потягала и всю охоту вырывать мои волосы отбила)))
tinochka09• 20 июня 2013
аналогично) у нас тоже самое))
Божья коровка• 20 июня 2013
о, а моя любит свой кулачек мне в рот засунуть,когда вырываюсь,она цепляется ноготочками, весь рот поцарапан. така наша доля. мамская.
Веселая моль• 20 июня 2013
я постриглась коротко - не помогло, все-равно тянет, ему все-равно три волосины у меня на голове или больше, лишь бы мамины были)) Как только ребенка отучили от соски (2,3 г.), эта привычка сама собой прошла...
tinochka09• 20 июня 2013
ну нам 3,6 еще не отучился))
Пенек Возмездия• 20 июня 2013
я сына старшего всегда отучала быстро.сначала раз 10 предупреждала а потом делала ему так же.потянул за волосы-и я его,слабее конечно но что бы неприятно.и ему не хотелось потом что бы ему так же делали и он переставал.
автор Лисогурская • 20 июня 2013
Ответ дляОбнемашечка
Это не проходит-через пару секунд руки сами собой тянутся:)
автор Лисогурская • 20 июня 2013
Ответ дляЯтанюша
Давно так не смеялась, извините, конечно, но просто представила эту картину ))))

Пиу!Пиу!• 20 июня 2013
Ответ дляЯтанюша

по вашему это норма засовывать свой кулак маме в рот?
Уси Пуси• 20 июня 2013
Ответ дляОбнемашечка
Согласна. Я свою так кусаться отучила. Хватило двух раз по губам получить. Теперь и не пытается даже
Уси Пуси• 20 июня 2013
Ответ дляЯтанюша
Я б не стерпела такого! Она так вам скоро на голову сядет и ножки свесит, а вы будете говорить такая моя доля. Ну так вам и надо
Мама фифти цента• 20 июня 2013
Маму налысо!
Обнемашечка• 20 июня 2013
Ответ дляУси Пуси
Мой тоже кусал меня сильно :)
Обнемашечка• 20 июня 2013
Ответ дляУси Пуси
видать первый ребенок :) сама своей малой потокала во всем , сейчас ей 7 лет и выгребаю
Бабушка мороз• 20 июня 2013
такая же фигня... когда засыпает или успокаивается после истерики, а нам уже 2,5 года. В последнее время ситуация значительно улучшилась, я строгим голосом говорю ’маму за волосі не тянуть’. На что получаю ответ :’мама, я одним пальчиком, можно?’ Ну и как тут откажешь :-) Но я разрешаю тягать только челку - не больно.
До года помню пару раз ударяла по рукам, когда чувствовала, что сейчас клок волос выдернет - не помогало, потом зайца или медведя подсовывала и говорила ’тягай за уши зайца’. Вообщем разрешаю пока это делать, но так чтобы и мне не больно было.
Но судя по тенденции думаю пройдет.
Крофт• 20 июня 2013
Н-да...а я думала я одна, у мня малому 6,5 и мы все также трогаем маму за волосы
Ро30BbIu_CJIoHuK• 20 июня 2013
Мой не просто их тянет, а еще накручивает на пальчик, захватывает в кулак и уж потом тянет... И по рукам била, и за волосы тянула... До нервных срывов, так как только спать укладывать и начинается экзекуция... Прошло немного как чуть повзрослел... Объяснила, что маме больно... Так он теперь, когда уж сильно хочется, так и просит ’Мам, а можно я твои волосики потрогаю’, я разрешаю, и он нежно и ласково так, как котенок в них зароется... кайф и для него и для меня...
автор Лисогурская • 20 июня 2013
Ответ дляУси Пуси
Видать прийдется

hanvato• 20 июня 2013
У меня была такая же проблема :))
Я стала завязывать волосы в хвост - помогло, но потом доча дотянулась и до хвоста :). Так я на время кормления одевала платочек - так, ’по-колхозному’, и концы платочка прятала под узлом :). Мне это было не очень к лицу... но какая разница? Это ведь только когда детка кушает маму! Помогло :)

Насчёт коротко постричься - тоже идея неплохая, если Вы в принципе не против. Тем более лето, жарко..

Я еще серьги перестала носить, и не носила, пока малышка было на ГВ.

Не переживайте, если Вас устроит вариант стрижки или косыночки - не спешите ’давать сдачи’ детке. Это полезный способ объяснить, что ’маме больно’, но чуть позже, я думаю. Я такие пошлёпывания-подёргивания использовала (очень помогает), но где-то после года, когда детка уже ходить научилась, уже чувствует себя практически на равных с мамой и лучше понимает, чего вдруг мама щипается-кусается :))