Настасья Пицун• 20 июня 2013

Как это - в одной семье раздельный бюджет у мужа и жены. объясните, пожалуйста

Девочки, объясните мне--как можно так делить семей ный бюджет между мужем и женой: ЕГО ДЕНЬГИ и ЕЁ ДЕНЬГИ!
Вот я такого никак не могу понять, но у меня есть знакомая семейная пара, где жена абсолютно спокойно к этому относится и часто говорит, к примеру--не могу там купить мороженое ребёнку, так как сейчас нету денег...у мужа есть, но то его деньги...и так разных примеров было много при общении...я только слушаю и волосы дыбом становятся...НЕ может купить себе новую кофточку. так как над за садик заплатить, а школу старшему ребёнку...Я говорю: так у мужа возьми, а она--так то же его деньги, он не даст, а в долг не хочу влазить...ПРИ ЭТОМ ОНИ ЖИВУТ ОДНОЙ СЕМЬЁЙ, ОТНОШЕНИЯ НОРМАЛЬНЫЕ (ну во всяком случае с стороны это именно так)...
Я не могу это вообще понять, потому что у нас с мужем абсолютно один "котёл" с деньгами, весь доход в общую кучу собирается и кому сколько надо, тот столько и берёт, крупные покупки конечно же вместе согласовываем и делаем....а так по мелочам...ну не знаю...
А как у вас и как вы относитесь к раздельному доходу в одной семье...
Любопытства ради добавляю опрос...
Кстати, девочки, только не говорите. что в чужой монастырь со своим уставом не идут и т.д....я никогда своей знакомой ничего подобного не говорила, просто молча слушала и в глубине души тихонечко о*игевала...но то такое...это их жизнь, им и планировать...но мне не понятно...
Результат:
вже голосів: 115
92 (80%) 2.Нет--не приемлю такой вариант ведения семейного бюджета
23 (20%) 1.Да--раздельный бюджет вполне нормально
Milka_W• 20 июня 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мы в поездках гуляем вместе вдоль витрин, дома тоже редко:).Принцип в том, что я (странная?) считаю, что это очень важно - знать, чем дышит родной человек, что ему нравится или может понравиться. Угадать, обрадовать. Это для меня - очень важно... И любовь тут, и забота, и (главное), внимание. Не понимаю я, как можно с утра встать и пробурчать ’подарок вечером подарю’, а до этого кто и чем занимался? Мужа натренировала уже в этом направлении:)))
Мы и в поездках у витрин (в магазинах) редко бываем)

Ничего странного не вижу))),
но у нас - абсолютно нереально подарить мужу то, что ему нужно и действительно важно, т.к. это вообще не из той области, где можно что-то купить). Что мне важно и нужно - он знает, купить может, но... это тоже не босоножки какие-нибудь (он вообще не знает, что есть туфли, что - босоножки, а что - ботильоны и т.д.), а мне иногда хочется, чтобы он мне именно их подарил, - вот и ’выкручиваюсь’ так, чтобы и его магазинами не мучать, и самой - от него именно такой подарок получить)
(сестре моей проще - у нее муж любит составить ей компанию, когда она целенаправленно идет что-то из одежды или обуви покупать, даже если это относительно часто бывает, но тут уже - у кого как в семье сложилось))

Мамаша в бигудях• 20 июня 2013
накатаю сейчас целую страницу,но расскажу почему я ПРОТИВ раздельного бюджета.он хорош только в том случае если жена прилично зарабатывает и случае чего справиться сама ,без мужа.

вернусь на 2 года назад,когда я только встречалась со своим мужем.через 4 месяца после знакомства я узнала что он не работает и все это время водит меня за нос.у меня уже был опыт’неработающего мужа’,таких мужиков я презирала ,и мой нынешний об этом знал.на это он и ссылался,клялся что в поисках,и боялся сказать правду,что бы меня не потерять.нужно было еще тогда прекратить отношения,но я наивная его простила.

поставила условие ,что за месяц он выйдет на работу,любую.он довольно быстро устроился,и все было нормально.

еще через 4 месяца,я переехала к нему.в тот момент и нужно было формировать общий бюджет(но поскольку у моего мужа не было ничего,а у меня была сумма, небольшая по киевским мерка,но на пол иномарки ее бы хватило,я не стала). мне это казалось не чесным по отношении ко мне.кроме того я боялась что мы за полгода расстанемся,а деньги,заработанные мной,уйдут.

моей второй ошибкой(помимо этого брака),было то что я сразу взяла на себя закупку продуктов(сейчас он кстати это отрицает,и говорит что я все придумала).он покупал только колу и сладости.

а потом пошла черная полоса у меня,вначале я осталась без работы.устроилась на другую,но тут положили в больницу мою маму.я уволилась и уехала домой,так как у родителей было большое хозяйство и сам папа его бы не потянул. через месяц я вернулась в киев,нашла новую работу,и тут заболел папа,за ним опять в больницу положили маму,через пару месяцев ногу ломает папа.полгода я мотаюсь то туда ,то сюда.только найду новое место,и опять дома беда.

все это время живу за свои накопления. муж работает,но он не раз не предложил мне хотя бы сотню на дорогу.ну и ко всему я замечаю что у меня уже 3 месяца нет критических дней,делаю тест,и он положительный.
все,у меня полностью опустились руки.надо быстро найти работу,а я еле ноги таскаю.сил нет никаких,первый триместр прошел во сне.в прямом смысле слова,я спала по 18 часов в сутки,и ничего не могла с собой поделать.скандалы,угроза срыва,таблетки,так прошла половина беременности.

до мужа дошло что на работу я уже не пойду,каждый день упреки что я не работаю,хотя живу за свои деньги.он видит ситуацию так - у меня есть деньги,но я их зажала и пытаюсь ограбить его.я вижу : денег осталось около 40 000грн,но надо купить коляску,кроватку,список всего необходимого в роддом,и сами роды стоят недешево.предложила жить за его,а мои на ребенка,ведь знаю что он ни копейки не даст.

договорились что он половину своей зп дает на питание нам.в реале это выгладит так: его зп 3500 ,1750 нам на двоих на питание,1750 лично на его расходы+1000 ему каждый месяц дает папа.

вот такой он раздельный бюджет на примере моей семьи,если к нам применимо это слово.

вот перечитываю и думаю,чем я думала 2 года назад. а может и правда все что не делается,все к лучшему.я думала что у меня уже никогда не будет детей,а тут .

вообщем не ругайте,уже не исправишь.
Marmidlochka• 20 июня 2013
Ответ дляМамаша в бигудях

вообщем не ругайте,уже не исправишь.
Ну, в Вашей ситуации, конечно, раздельный бюджет выглядит совсем плачевно.
Мы с мужем просто вдвоем работаем, зарплата одинаковая +-100 грн., по отдельности и моей, и его зарплаты, хватит, чтоб месяц содержать семью. Поэтому, две зарплаты соединять в общую, считаю нецелесообразным. Я выше описала ’нашу модель’ распределения семейного бюджета.
SNOOPY• 21 июня 2013
Подытоживая все вышесказанное:
1. Семья - это практически ’живой организм’, двух одинаковых не бывает. И, соотвественно, только часть этого организма знает, что для неё лучше, что её питает, а что убивает. Смотреть на других - себе дороже:).
2. Вы должны четко понимать, что оба взрослых партнера плывут в одной лодке. Договариваться о том, кто гребет, кто бутерброды для плавания готовит и подает нужно на берегу еще:). Если в процессе плавания обнаружится, что на кривых бутербродах лежит испорченная колбаса, то виноваты оба. Значит, так договорились, так смотрели, так надеялись друг на друга и доверяли. И уважали, и любили, в общем-то тоже.
3. Бюджет - это одна из основ любой семьи. Делать вид, что его нет или что ’должна’ только одна сторона - глупо. Убегай - не убежишь все равно от этого вопроса. Разговаривайте, договаривайтесь. Желательно до брака и появления детей. Разговоры типа ’до свадьбы было так, а теперь все плохо’ неубедительны. Значит, где-то закрывали глаза, допускали, позволяли, разрешали, ’сами тянули лямку’. Рано или поздно за это доведется отвечать и ’платить’:(
4. Раздельно или вместе вести денежные дела - исключительное дело и решение отдельно взятой семьи. Как получается ХОРОШО и ЛОГИЧНО, так и нужно делать. Главное, чтобы никто не чувствовал, что он ’ишачит’, а другой ’транжирит’ или еще что-то в этом роде. Советовать друг другу - дело неблагодарное. Главное - это семейное благополучие, взаимопонимание и мир. Если его нет, то претензии могут возникать на любом, даже пустом месте. Бюджет может быть одним из таких вопросов.
5. Люди, обсуждающие на людях подобные внутренние вопросы, тем более со словами ’твое-мое’ должны быть готовы к общественному обсуждению, одобрении или порицании. Думать нужно, прежде чем подобными фразами обмениваться в присутствии третьей стороны:)))