kamenska• 20 июня 2013

Нужно ли ребенка учить есть с хлебом?

Вспомнилось как в садике нас заставляли все есть с хлебом, да и дома тоже. Особенно бабушки, как это есть без хлеба или не ДБ не доесть свой кусок? Чем только не пугали- и что силу свою оставляешь, и что хлеб выбрасывать нельзя, в общем какое-то очень уж трепетное отношение. Бабушка, например, моя, покупает всегда 3-4 разновидности хлеба, булочки или халы, и если остается что-то одно уже бежит в магазин. Знаю некоторых энтузиастов, которые даже макароны и пельмени-вареники едят с хлебом. В моей семье мы хлеб почти не едим, я только как бутерброды или с яичницей, а муж худеет и совсем не ест. Хотелось бы узнать ваше мнение. Нужно ли современных детей приучать есть хлеб?
Во избежание тапок, анонимов отключаю))))))
Результат:
вже голосів: 91
38 (41.76%) Есть все с хлебом пережиток советского воспитания, отголоски голода, а затем дефицита
38 (41.76%) Можно обойтись без хлеба, если питаться гармонично
8 (8.79%) Без хлеба для растущего организма нельзя
4 (4.4%) Есть с хлебом - полезно для здоровья
3 (3.3%) Есть с хлебом экономно
rufi• 20 июня 2013
в детстве ненавидела хлеб, ну разве что с чаем могла бутрик скушать. а папа меня всегда заставлял с хлебом все кушать. сейчас мне 28 и теперь не могу даже макароны без хлеба поесть. :( от этого и лишний вес.

я своего ре кормлю без хлеба. он кушает его по желанию отдельно от основной еды

mamba:)• 20 июня 2013
я хлеб с основной едой не ем, только в виде бутеров (есть такой грех, борюсь с ним), муж - как-раз отголосок того самого совка, в основном все с хлебом, но тоже борется)). Дети едят без хлеба, к первому подаю сухарики. Что полезного сейчас в покупном хлебе? Вариант с хлбопечкой не рассматриваю, потому что потом в дверь не пройду)) - у родителей есть, я когда бываю в гостях, могу полбуханочки схомячить, особенно зерновой люблю, с зернышками разными - м-м...
автор kamenska • 20 июня 2013
Вот и я тоже не любила очень. А сейчас задумалась, было ли в это рациональное зерно, например как ’рыбный день’ в садике, дет. лагерях и столовых? Или это как мой муж говорит, голодное дефицитное детство, когда недостачу других более редких и дорогих продуктов покрывали употреблением хлеба? Я не в коем случае не хочу обидеть тех, кто любит мучное. Просто у меня привычки есть с хлебом нет. Правильно или это и полезно ли?
автор kamenska • 20 июня 2013
Хотелось бы услышать тех, кто проголосовал, что без хлеба нельзя. Может вы сможете нас убедить вернуться к поеданию хлебушка?
Elena Poludinska• 20 июня 2013
Я очень люблю хлеб,но приучать к нему ребенка не вижу смысла
divengoz• 20 июня 2013
Мой ребенок любит хлеб, только ест его тогда когда захочет.
я всегда его даю, а она сама выбирает есть или нет.
Я когда в Америке жила - ни разу там даже кусок хлеба не сьела. И там вообще люди с едой хлеб не едят.
Marynet• 20 июня 2013
Я все ем с черным хлебом (и макароны, и пельмени), поэтому ребенку к хлебу не приучаю, ест суп без хлеба - я и не предлагаю, ну а если сама попросит, то дам конечно.
AlisaSelezneva• 20 июня 2013
Хлеб есть можно и нужно в умеренных количествах, но лучше не вместе с основным блюдом, а отдельно с овощами, рыбкой или даже с фруктами на десерт, но не с кашей, картошкой, котлеткой и т.д. А вообще, знаю немало здоровых людей, которые его совсем не едят. Я лично мало ем хлеба, в какие-то дни совсем могу не есть.
AlisaSelezneva• 20 июня 2013
Ответ дляrufi

По-моему, это самый верный вариант - отдельно. Мой киндер тоже может умять огромную горбушку украинского вне основной еды и с удовольствием )))

Krasotkanana• 20 июня 2013
Моя доченька тоже хлеб не ест, да мы и не заставляем, может свеженький просто так кусочек съесть, я считаю нет необходимости приучать есть хлеб. А сама пытаюсь отучиться )
mamba:)• 20 июня 2013
Ответ дляAlisaSelezneva

о да, горбушку пожевать - это святое)). Сын мой может отломить (это, кстати, очень важно - именно отломить , а не отрезать) и есть, запивая водой. Однажды мама моя эту картину увидела - крику было . Голодом моришь ребенка и т.д. и т.п. Конечно, какое бабушкино сердце выдержит картину - сидит внучек, хлебушек грызет, водичкой запивает
автор kamenska • 20 июня 2013
Вот, уже 4 проголосовали, что без хлеба нельзя. Ну, хоть кто-нибудь может объяснить - почему?
Black Umbrella• 20 июня 2013
Ответ дляkamenska
Могу сказать о себе, почему мне без хлеба нельзя. Когда полностьюего исключила появились проблемі со стулом. Иочень серьезніе. Долго мучалась, пила подсолнечное и даже парафиновое масло, не говоря уже о разніх слабительных. Вообще ничего не помогало. Начала кушать хлеб (клетчатка) - все ок.

И кашки + хлебцы (криспы) вообще не помогали, кто бы что там ни говорил.
Сейчас едим бездрожжевой или отрубной хлеб. Вчера, например, была шуба (салат) больше половины булки умяли за день. Когда другая еда - можем булку есть 3-4 дня на троих.

Ребенок есть хлеб когда попросит. Раз в 2 дня кусочек, примерно.
бу ба бу ба бу• 20 июня 2013
Второе могу без хлеба , а вот первое всегда с хлебом ем . Больше ем черный , высивковый или лаваш толстый . Мои домашние любят батон
бу ба бу ба бу• 20 июня 2013
Ответ дляmamba:)
У нас война за горбушки , которая заканчивается тем , что они достаются папе и доче . Еще любит свежий лаваш по дороге кушать - на здоровье
автор kamenska • 20 июня 2013
Ответ дляBlack Umbrella

Спасибо, за ваш ответ. Хотя за мужем такого не замечала, не жаловался)))))) он уже с марта не ест хлеб. Просто не помню в детстве, чтобы мне хотелось есть хлеб, меня обычно заставляли. Вот и думаю, а если деть совсем не хочет и не просит хлеба, как это скажется на его здоровье?
Раиса_киев• 20 июня 2013
я понять не могу при чем тут совок? Была в других странах - так же хлеб все едят.
mamba:)• 20 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
в каких? в России? в Белоруссии? . Эта пищевая привычка распространена в основном странах бывшего СССР. Ну еще в странах теретьего мира лепешками питаются вместо хлеба, тоже понятно почему
Раиса_киев• 20 июня 2013
Ответ дляmamba:)
я жила в Германии - они очень много хлеба едят. Завтрак-ужин - бутерброды. Обед - хлеб тоже. В Дании тоже. В Италии - чиабата - разве не хлеб? Любят тоже :) Употребляют постоянно.

Раиса_киев• 20 июня 2013
Пишу про не наших ’русских немцев’.
mamba:)• 20 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
бутерброды мы не учитываем)). Речь идет о хлебе со вторыми блюдами, например. Хлеб как самостоятельное блюдо или в виде бутерброда - это другое.
Klerun• 20 июня 2013
Ребенку можно давать один кусочек раз в день с первым. Лучше, если это будет хлеб с отрубями/ цельнозерновой/ бездрожжевой. А ко второму не надо, там и так скорее всего углеводы.
Вообще наши советские традиции питания неправильны.
Надо есть мясо/рыбу + овощи или кашу/картошку + овощи. А у нас все едят так: как каша, так с котлетой... Хочу постепенно ребенка приучать питаться правильно.
Раиса_киев• 20 июня 2013
Ответ дляmamba:)
я просто к тому, что в тех странах, которые я назвала они едят хлеба гораздо больше, чем мы. Я, к примеру не могла утром и вечером столько хлеба съесть (бутик не один делают)
orachka• 20 июня 2013
у нас в семье еду с хлебом никто не ест, со стулом порядок
автор kamenska • 20 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
Я не слышала о таком в других странах, очень интересно вы рассказываете . А совок, мне кажется, действительно воспитывал нас странно, мягко говоря)))) Помните ’общество чистых тарелок’? До сих пор не могу отучить мужа все доедать если немного осталось в салатнице или на блюде, лопнет, но доест, говорю - позже доешь, никто ж не заберет, так нет, это прям в голове сидит, не могу, говорит, так с детства привык)))) А эти стихи - ’люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют’. Почему не подсолнух или кукурузу, например?))))) Заметила, что для людей старшего возраста не есть без хлеба - просто кощунство. Может это после голодомора и закона о 3 колосках?
автор kamenska • 20 июня 2013
сорри, не есть=есть
Бусинка-О• 25 июня 2013
Мне кажется, что есть хлеб сам по себе неплохо. В разумных пределах ребенку. А вот заедать еду или в прикуску с хлебом все есть, это же вроде не полезно. Много пишут где что хлеб не сочетается со многими продуктами. Зачем тогда есть с хлебом.