ЧукИГеки• 05 июня 2016

Мама для детей или для себя? Крайности?

Ой, жизнь такая интересная, постоянно подкидывает разные истории.

Скажу про себя: я мама двухлетки. С ним рядом постоянно. Раньше и не хотелось его никому отдавать, а сейчас уже и можно было, потому что утомили прогулки как минимум, но особо некому. В остальном я выбрала путь - быть с ребенком хотя бы для трех, не бежать зарабатывать (благо есть муж, который неплохо с этим справляется).

Так вот, часто думаю, а если я бы занималась собой, карьерой, увлечениями - ну так, масштабно
Как бы это было? Не лишала бы я слишком ребенка чего-то важного?

Знаю одну маму. Они с мужем работают преподавателями + пишут диссертации. Ребенку три года. Пока малыш был маленький, очень много времени проводили все вместе (график неплотный). Очень активно им помогают ее родители: от финансовой помощи до ухода за ребенком. Где-то с двух ребенкиных лет мама стала активно заниматься творчеством, она поет, участвует в модных каких-то сообществах. В общем, к трем годам ребенка она вся погрузилась в свои увлечения. Настолько, что ребенком занимается меньше чем бабушка и даже меньше чем папа - просто не хватает времени.

Папа замечательный. Внимательный. Заботливый. Бабушка там как вторая мама. Но мне как-то не совсем понятно, такая занятость мамы комфортна ребенку? А точнее, примеряя ситуацию на себя, была бы она комфорта мне и моему сыну?

Оговорюсь, что все увлечения мамы - не связаны с деньгами. Она там больше тратит, чем зарабатывает. Ну и нет у них нужды зарабатывать.

Какое ваше мнение?
Нафаня Маня• 05 июня 2016
На днях очень похожая тема была

автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляНафаня Маня
На днях очень похожая тема была
Не читала
Бесбардак• 05 июня 2016
не знаю даже, чего я лишаю ребенка 2 лет, когда занимаюсь собой, работаю и чем-то занимаюсь помимо него? Чаще всего получается так, что мамы, которые ничего не делают живут в расслабленном режиме и по факту успевают меньше, чем мамы с занятостью
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляБесбардак
Вы выходите офис каждый день? С кем малыш?
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляБесбардак
Мамы, которые ничего не делают - это как?)))))
Ксерокопия ночи• 05 июня 2016
Быть с ребенком хотя бы для трех, не бежать зарабатывать - это норма, по крайней мере для меня, а бежать и зарабатывать с маленьким ребенком, так это только когда нечего кушать. Это моё понимание нормы.
Но отдых от ребенка при этом должен быть. Это, возможно, какое-то одно любимое занятие, если оно еще и приносит небольшой доход - то замечательно. Моя подруга так проводит несколько (чаще всего 3) тренировок в неделю по 1 часу, при этом немного зарабатывает. Но это всего 3 часа занятий в неделю, ну плюс еще время на дорогу
Бесбардак• 05 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
нет, я удаленно работаю, не шмотки продаю, просто удаленный сотрудник , по часам не отличается от офиса работа, просто график удобный для меня
Бесбардак• 05 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
которые дома с ребенком
Томатико• 05 июня 2016
до рождения ребенка мама принадлежит себе, после какое-то время - исключительно ребенку, чуть позже - опять семье. И так до смерти - себе уже не принадлежишь. Ты выбираешь выйти замуж, построить карьеру и потом родить ребенка или сразу родить, а потом строить, если получится.... Каждый сам планирует свою жизнь. Для себя я решила сначала получить образование, хорошую работу, создать семью, а потом уже рожать. Все успела, никуда не опоздала, реализовала себя на работе, потом в браке, потом как мама и нет у меня желания навесить бабушкам-дедушкам ребенка, он всегда со мной и я его люблю. Потому что беременела осознанно, имея фундамент под ногами в виде образования, работы, жилья, крепкого тыла в виде мужа. Люблю золотую середину

Под пытками• 05 июня 2016
А у меня чувтво вины перед детками, мне кажеться что я должна с ними гулять, сидеть в песке, на качелях, петь танцевать играть в доганялки итд. Я не знаю почему так, но я не представляю как можно с детьми работать с 9-18 (я работаю, но у меня оч гибкий график). А потом в их 10-12-15-18 я вообще сойду с ума. Я дышу детьми.... и да, порой себе во вред
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляБесбардак
Что делает ребенок когда вы работаете?
Солнечный день• 05 июня 2016
Автор, у каждого свой ’путь самурая’. У счастливой и реализованной мамы всегда счастливые и довольные дети. Не важно какие у мамы интересы: карьера, кулинария, пение, ’всестороннее развитие ребёнка’, путешествия, уход за телом и т.д. если мама получает удовольствие от того, чем занимается, ребёнок органично впишется и все будут довольны. Если же мама забывает о своих интересах и полностью растворяется в ребенке, то ни к чему , кроме постоянной усталости и растущего раздражения это не приведёт.
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляБесбардак
которые дома с ребенком
Если мама дома с ребенком ничего не делает, то кто все это делает за нее? Готовит, стирает, гуляет с малышом, убирает? Ну хотя бы это?))))
Бесбардак• 05 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
Что делает ребенок когда вы работаете?
спит, играет сам, проводит время с папой , зависит от времени суток
Бесбардак• 05 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
давайте эти моменты опустим, речь идет из вашего поста о а если я бы занималась собой, карьерой, увлечениями - ну так, масштабно

потому что уборка и готовка точно так же на мне , прогулки итп
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляТоматико
Ну вот если не обсуждая маму из моего примера, а обсуждая ситуацию,такой ребенок несчастен? Если за ним есть кому приглядеть и мама приходит со своих увлечений счастливая?
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляСолнечный день
А если мама настолько увлечена развитием и на ребенка тратит время ’если останется’ - точно ли ребенок будет счастлив? Как узнать, что он не страдает? Не все переживания явно у детей видны
автор ЧукИГеки • 05 июня 2016
Ответ дляБесбардак
То есть вы работаете только тогда, когда ребенок в вас не нуждается и вы можете отвлечься на работу?
Солнечный день• 06 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
У счастливых родителей не бывает несчастных детей. Быть счастливым-это то, чему можно научить только собственным примером. И это умение практически не зависит от внешних обстоятельств, например, времени, которое тратит мама на общение с ребёнком. Важно не количество, а качество этого самого времени.

автор ЧукИГеки • 06 июня 2016
Ответ дляБесбардак

Да это не момент, это важный пункт. Вы сказали, ’она ничего не делает’ - да делает, только гораздо больше времени уделяет эту им вещам. Больше времени проводит с ребенком, больше времени на хозяйственные вопросы.

Я писала о себе в ключе истории моей знакомой. Когда мама занята собой настолько, что малышу остается времени по остаточному принципу
Бесбардак• 06 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
по большей степени да, так я работаю по большей части, когда ребенок спит, пару часов пока он с папой и около часа с утра, когда уходит муж
автор ЧукИГеки • 06 июня 2016
Ответ дляСолнечный день
Научно доказано? )

А если мама терпеть не может, например, заниматься ребенком? А вот шитье любит. Шьет, и счастлива. А ребенок хочет обниматься с мамой и читать книгу. Счастлив ли такой ребенок?
Бесбардак• 06 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки

ну, что тут говорить, вы и ваша знакомая - это две крайности, бывает еще золотая середина
автор ЧукИГеки • 06 июня 2016
Ответ дляБесбардак
А когда выпил этом готовите, стираете, убираете? Ну и прогулка и игры с ребенком? Как распределено время?
автор ЧукИГеки • 06 июня 2016
Ответ дляБесбардак
Как раз в моем случае нет никакой крайности. Я занимаюсь сыном - лет до трех это более чем естественно. В свободное время читаю, занимаюсь английским и изредка переводами. Хожу в бассейн. Ну и домашние тренировки.
Солнечный день• 06 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
Научно доказано? )

Я уже написала, состояние счастья практически не зависит от внешних обстоятельств, оно внутри. ’Заниматься ребёнком’ это очень емкое выражение, и туда можно отнести практически все. Я уверена, что из этого многообразия всегда можно найти то, что приносит удовольствие и маме и ребёнку. И да, с ребёнком практически любого возраста можно договариваться и шить в своё удовольствие.
автор ЧукИГеки • 06 июня 2016
Ответ дляСолнечный день
Ну то есть если за тебя твою работу (уход за ребенком во всех проявлениях) делают муж и родители - это нормально при условии, что ты занимаешься саморазвитием и очень счастлива при этом?
Бесбардак• 06 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
с 7 до 10 я работаю, в 7-8 подьем, в 9 уходит муж, в 10 мы идем гулять, в 12 дома, в 1 спать, я работаю и убираю, если надо, в 3-4 подъем, с 3-4 до 6 мы дома сюда входит готовка к ужину , в 6 дома папа, с 6 я работаю, пн , ср, пт на 7 зал, в 9 я дома, до 10 все вместе, в 10 отбой , потом я либо с мужем , либо работаю до 1-2

вт или чт косметлог или я встречаюсь с девочками. не каждую неделю, выходные мы вместе , муж ходит на футбол. я могу сходить в солярий и забежать в вотсонс

сюда не писала стирку, машинка сама стирает, ребенок помогает вешать, участвует в готовке, вытирает за собой залапанные зеркала)))

маник-педик только сама, свои забобоны, раз в три недели на депиляцтю

может что забыла , работаю сейчас тоже

забыла! муж ходит пн ср пт на 7 утра в зал и оттуда на работу, но так как у меня график плавающий, то все ок и плюс он два раза в выходные ездит на спорт еще

фух, писала невнимательно честно, но вроде все как есть
Бесбардак• 06 июня 2016
Ответ дляЧукИГеки
вот на чтение я забила, читала последний раз год назад даже в библиотеку записалась, сейчас нет времени , даже новости не читаю , тут узнаю) англ, франц знаю, єто моя работа
Крапипопка• 06 июня 2016
Ответ дляСолнечный день
неистово плюсую )))