Лунтик-паунтик• 20 июня 2013

Липкие листья у фикуса.

Девочки, в интернете не могу найти ответ на свой вопрос. Листья Бенджамины стали липкими, аж скапывает на пол. Хорошо, что хоть не обпадают. Какая же может быть причина?

Спасибо.
modnayasemya• 20 июня 2013
по-моему, мучнистая роса или щитовка если щитовка, то на листьях должны быть пятнышки, которые можно соскрести ногтём)вот не помню точно. сходите в цветочный магазин. объясните, они Вам дадут отраву от этой гадости. у меня тоже такое было - попшикала,прошло

PARAсолька• 20 июня 2013
клещик может быть
мама Ярика• 20 июня 2013
У меня так щитовка проявлялась. Как правильно написала девушка выше - при щитовке ещё маленькие коричневые восковые точечки есть на листьях и на стеблях.
автор Лунтик-паунтик • 20 июня 2013
Надо посмотреть, вроде нету пятнышек
Клавдия• 20 июня 2013
Однозначно-щитовка, отставьте свой фикус от других цветов в карантин, иначе заразит щитовкой всё, она ох как трудно выводится
Кто крайний?• 20 июня 2013
Это щитовка 100%
автор Лунтик-паунтик • 21 июня 2013
Ответ длямама Ярика
Ни одного пятнышка, странно
автор Лунтик-паунтик • 21 июня 2013
Девочки - я обратила внимание, что липкость только со стороны солнца, а сторона которая к стенке - сухая. Может еще не все потеряно?
PARAсолька• 21 июня 2013
Ответ дляproole
Вам ответ про клещика не понравился
понимаю )))
но обработайте фикус Бога ради инсектецидом каким-то и будет фикусу счастье

на липких листьях нигде не видите крооошечных черных точечек с какой-либо стороны листа? как иголочкой потыкано?

автор Лунтик-паунтик • 21 июня 2013
Ответ дляPARAсолька
Вам ответ про клещика не понравился
понимаю )))

Ну просто 1000% нет. Другое дело, что кончики листьев немного темнееют, но этому я вычитала другую причину.
PARAсолька• 21 июня 2013
Ответ дляproole
откуда уверенность :)?
автор Лунтик-паунтик • 24 июня 2013
Всем спасибо - все симптомы нашла. Щитовка.