Сумчатая кошка• 14 июня 2016
Я не хочу в это верить.
Как жить, когда знаешь, что твоему близкому осталось мало времени? Откуда взялся этот рак, зачем он нужен. Почему человек не может прожить свою жизнь просто и спокойно без болезней.
Не против• 14 июня 2016
Держитесь...я помню эту боль, помню все молитвы, ужас, который приближался(
Страшная болезнь, столько горя от нее
А я на шпагате• 14 июня 2016
Молиться, верить и бороться до последнего! Сделать невозможное! Не плакать при болеющем и не жалеть его.
А я на шпагате• 14 июня 2016
И постараться не говорить о прогнозах с пациентом. Человек будет жить пока верит. Ложь во благо.
Не жена• 14 июня 2016
Делать вид, что ничего не знаете! У меня мама умерла на руках.... я делала вид при ней, что ничего не знаю, потом выла тихонько, что бы не услышала! Держитесь. Это очень тяжело...
Муроводчица• 14 июня 2016
Отвечаю на Ваш вопрос ’Как жить, когда знаешь, что твоему близкому осталось мало времени? ’.
Постарайтесь окружить близкого человека вниманием и заботой, но ни в коем случае не жалостью! Не плачьте при нем! Улыбайтесь и уверяйте, что всё будет хорошо. Если сносно себя чувствует - устраивайте маленькие праздники каждый день, балуйте максимально.
Купипупсичек• 14 июня 2016
Держитесь! Все болезни страшны, которые приводят к летальному исходу. Страшнее когда это внезапно и ты ничего не успел сделать, сказать - некому. Не успеваешь привыкнуть, что человек умирает, внезапный шок.
Муроводчица• 14 июня 2016
у моей мамы 4 стадия, вид рака очень редкий, неизлечимый, но мы боремся с невероятным усердием! мы так просто не сдадимся и будем у болезни выгрызать каждый день, каждый лучик солнца!
нашли лучших врачей, продаём квартиру, чтобы максимально продлить продолжительность и качество жизни, делаем паллиативную химиотерапию, самочувствие улучшилось, КТ показывает уменьшение опухоли.
Как жить спрашиваете Вы? БОРОТЬСЯ! До конца! Плакать потом будете!!!
это очень страшно и больно.У меня бабуля умерла от рака груди и крестный от рака печени.Хочу сказать одно,НЕ СКРЫВАЙТЕ от человека,что он умирает-это не честно!Я так жалею,что крестному не сказала...Он до последнего не понимал,что происходит.У человека есть свои не завершенные дела и мечты,нельзя лишить его последнего в этом мире!
Злюка-закусюка• 14 июня 2016
Ответ дляNuska1984
Согласна!!!!!
БеллаДонна• 14 июня 2016
Я слышала на Кубе сейчас хорошо борются с раком, знакомый рассказывал, что из Германии( шарите) забрал отца и на Кубе его вылечили, профессор Кастро. Проблема в том что там каждый второй Кастро. А связи со знакомым нет.
А я на шпагате• 14 июня 2016
Ответ дляNuska1984
Не дай Бог вам лично столкнуться с этой страшной болезнью!
Уверена на своем горьком опыте, что говорить правду безнадежно больному человеку нельзя. Это приведет к тому, что человек потеряет веру и угаснет еще быстрее.
Какие незавершенным дела? Наследство? Раскаяние? Так к решению таких вопросов можно деликатно подтолкнуть, направить. А не ставить клеймо и списывать заранее.
Не жена• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
Я тоже не представляю как сказать! Мне тоже говорили скажи, а как сказать маме, что она скоро умрет? Смотреть в глаза и говорить? Как? Не понимаю.
masha_mariia• 14 июня 2016
Ответ дляМуроводчица
вы умничка! Здоровья Вашей маме и еще долгих и счастливых лет жизни !!!

Курочка• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
неа, лучше знать!
говорю, как человек, который болел раком - тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы удалось все иссечь, а потом долечить медикаментозно, надеюсь, что больше не вернется)
знаете, да, есть много вещей, которые откладываешь ’напотом’, а в этот момент понимаешь, что это ’напотом’ может и не наступить, и вот эта вся жизненная гонка за деньгами и т.д. нафиг никому не нужна. и понимаешь, что самое главное в жизни = это семья, общение с ней, и исполнить свои мечты. так вот, это все как раз и есть положительные эмоции, а именно они отыгрывают самую большую роль при выздоровлении, психосоматика великая вещь.
по этому да, человеку нужно знать. мы не имеем права решать за другого, что он бы хотел сделать.
А я на шпагате• 14 июня 2016
Ответ дляНе жена
Ну зачем говорить? Объясните мне. Что от этого измениться?
Если ваша мама при здравом рассудке, она сама все понимает! Но и надеется, верит. Разбить вдребезги последнюю надежду? Зачем?
Вы только не расписывайтеией радужных перспектив, а просто будьте рядом. И забудьте фразу ’все будет хорошо’. Это очень раздражает пациента. Да и не искренне звучит.
Не жена• 14 июня 2016
Ответ дляКурочка
неа, лучше знать!
Человеку нужно знать, когда есть возможность излечится, а когда уже все... одно дело сказать: у тебя рак и он поддается лечению, а когда врач на вопрос можно ли что-то сделать говорит : я же не отрежу ей пол тела, шансов нету. как сказать?
Не жена• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
моя мама умерла от этой гадости 4 года назад. Мы ей ничего не говорили.
А я на шпагате• 14 июня 2016
Ответ дляКурочка
неа, лучше знать!
Вам - крепкого здоровья и долгой ремиссии!
Говорить о диагнозе, когда есть большая вероятность излечения, наверное, нужно. Тогда пациент верит и борется всеми силами, ибо знает, что у него есть шанс жить.
Но говорить человеку , что ему остались считанные дни, недели нельзя.
Курочка• 14 июня 2016
Ответ дляНе жена
тем более нужно сказать! а может у человека есть мечты, которые он все никак не решался воплотить? а может есть еще что-то, о чем даже себе боится признаться, а ошибки исправлять нужно, а он все не может собраться и думает, как нибудь потом в подходящий момент?
а его может ведь и не быть...
знаете, есть много такого, что нужно успеть сделать хотя бы для себя... и да, это все откладывается ’напотом’.
я когда узнала, что у меня рак, тоже не знала еще - это конец или таки есть шанс? и благодарна, что мне в тот момент сказали все, как есть. ибо нужно было делать еще одно иссечение и только потом стало б известно, мне повезло или таки нет. так как на начальных стадиях полностью излечим, а уже на 3й - никаких шансов, не лечится никак, самый опасный. мне, спасибо Богу, повезло. но пока готовилась, было время все переосознать и составить план, что нужно еще сделать на случай, если б не повезло...
а его может ведь и не быть...
А я на шпагате• 14 июня 2016
Ответ дляНе жена
Уверена, что ваша мама ушла в кругу любящих и близких людей.
А я на шпагате• 14 июня 2016
Об осуществлении какой мечты может идти речь на последней стадии рака? О путешествии, о замужестве, о материальных благах? Человек очень тяжело не то, что жить, дышать тяжело. А вы о мечте...
Не жена• 14 июня 2016
Ответ дляКурочка
а его может ведь и не быть...
Как сказать лежачему человеку? готовься умирать? Рак за неделю может забрать человека. Сидит долго, дремлет, а потом выстреливает. Так было в случае с моей мамой. Благо врач попалась порядочная, не обнадеживала. сразу нам все сказала.
Курочка• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
спасибо!
Вам и Вашим близким тоже крепкого здоровья - это главное!
но все-таки я для себя уверена в том, что даже тому, кому остались считанные дни нужно об этом знать... наверное, по себе сужу, мне б хотелось знать. так как это сейчас уже знаю цену жизни и стараюсь не откладывать больше ничего такого ’напотом’, но в тот период жизни были некоторые моменты, котоые нужно было сделать, а сил не находилось внутри и ждала ’подходящего’ момента
Не жена• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
Мы сделали все для того, что бы она не чувствовала себя одинокой. Она была не сама. И ей уже ничего не болит....
Курочка• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
знаете, лучше Вам не знать, какие порой бывают ситуации жизненные... и да, порой мечта - это просто наладить отношения с родственниками, самыми близкими, кого=то увидеть, после долгих лет обиды... при чем, когда ты его обидел, а сил попросить прощение так в себе и не нашел. для верующих - покаяться батюшке про аборты в далекой юности, это не всегда самое легкое решение, обычно оно ’напотом’, даже если последняя стадия - она может тянутся годами, а может и неделю, а человек то верит в лучшее, и у него опять все ’напотом’. и да, это только малый список всего, что может нужно ему сделать.
а вообще, самый простой тест - примеряете на себя и думаете, вы б хотели знать или нет? если ответ - да, то почему решать за другого человека? если даже - нет, это ваше решение, а вот человек бы хотел другого. я б в таком случае, если уж совсем бы не решалась сказать, поинтересовалась бы аккуратно, а хотел бы человек знать, сколько ему осталось или нет, и в зависимости от этого решать уже.
но не сразу решать, что нет, не скажем.
Курочка• 14 июня 2016
Ответ дляНе жена
просто сказать то, что сказала врач. человек имеет право знать.
если он сам не выражал желания не знать об этом.
А я на шпагате• 14 июня 2016
Ответ дляКурочка
спасибо!
А у вас уже прошло 5 лет после операций?
Я люблю транзисторы• 14 июня 2016
Сегодня будет очень необычная и нехарактерная для тематики этого блога статья. К счастью, это мой личный блог и я могу постить сюда то, что захочу.
Эту статью я прочитал еще в ноябре прошлого года, когда она была впервые опубликована — я даже давал на нее ссылку в твиттере тогда. С тех пор она не выходит у меня из головы и я возвращаюсь к ней мыслями снова и снова. Иногда в жизни бывают самые различные обстоятельства, и принятие правильных решений в этих обстоятельствах может стать крайне важным для вас и окружающих вас людей. Не забывайте об этом. Я, конечно, не врач, чтобы профессионально оценить то, что написано в этой статье, но почему-то здравый смысл подсказывает, что статья может оказаться вполне близкой к истине.
Курочка• 14 июня 2016
Ответ дляА я на шпагате
да, в начале этого года)
но вот, правда, есть еще одна проблема, по той же части, пока онкологи решили не трогать, вроде бы опасения не вызывает, но на осень уже назначили иссечение, лучше удалить все-таки, а там будем смотреть. что это... но я верю в лучшее)