Я тут с краю постою• 14 июня 2016
Сколько платите за садик?
Оформляемся в садик. Стало интересно, какая приблизительная сумма в месяц идёт на этот садик? И какой *благотворительный взнос* был при поступлении? Всем заранее спасибо!
Эт вернячОк• 14 июня 2016
Автор вы странная, нет единой суммы, это зависит и от садика и от города
Женамужная• 14 июня 2016
21,50 вдень. Одесская область. Ребенок ест не все, что дают. 50 гривен в месяц на коммунальные. Гривен 350 в сентябре, гривен 200 в марте и гривен 200-300 сейчас будем сдавать (еще не озвучили). Благотворительный взнос не сдавали, отказались платить.
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЭт вернячОк
мне и не нужна *единая сумма*, интересно, у кого сколько
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
а сколько просили взноса?
Эт вернячОк• 14 июня 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
ну если просто интересно Киев обычный садик было около 500 грн и 30 грн до квитанции.Взнос платили 3,5 года назад 1 тыс.грн и сейчас ходим в частный за 1800 грн 2 недели
Женамужная• 14 июня 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
а сколько просили взноса?
Нам не озвучивали сумму. Просили столько, сколько мы сможем дать. Я в декрете, от взноса отказались. Заведующая хорошая попалась, не настаивала. Подруга платила 1500 тысячи по-моему. Другая тоже ничего не платила.
Женамужная• 14 июня 2016
Опять же , зависит от города, конкретного садика и вашего финансового состояния. У нас в группе одна мама и коммунальные отказалась платить, к ее ребенку отношение стало особенное, что теперь в другой сад переводят, так затуркали девочку, от нянечки до воспитателей.
Ну это тоже не правильно, кто то сдал, а кто то нет.
Знакомая под Киевом живет, когда пришла за год встать на очередь ей сказали, что они будут 150 на очереди и если хотят попасть, то она за 100 даже, извините, жопу не поднимет. За такие деньги уже лучше частный какой то недорогой с хорошим питанием и занятиями найти.
Апофиозная• 14 июня 2016
Киев, частный, 5750 в месяц, all inclusive :)
Не понимаю надобности а средней по больнице сумме
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
а не страшно вам водить ребёнка туда, где могут * так затуркать* девочку
за неуплату?!
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляМаняша5
и частный, и недорогой - это уже утопия!
Непогодка• 14 июня 2016
Около 28грн/день, Киев, обычный сад. Сад санаторного типа около 40грн/день.
АБВГДэшница• 14 июня 2016
18 грн день питание, санаторный сад, не Киев, областной центр.
Фонды сада и группы 30+25 в месяц. НО: на ремонт воспитатели насобирали из этой суммы, ничего больше не собирали.
В начале года сдавали на канцтовары и быт. химию - вроде по 100 грн на то и то, или около того.
Меняли окно в группе зимой, по 260 грн сдавали.
И песочницу делали - по 100 грн сдавали.
Вроде все))) Ну там Новый год - отдельная песня, но у нас очень бюджетно все.
Часто у нас в садике ’театр’ - 20 грн (когда кукольный, когда аниматоры, один раз даже цирк был).
При поступлении 3 года назад взнос был 650-700 грн, мне как матери-одиночке заведующая сказала, пусть будет 450 грн, говорит, вам и так тяжело. Вообще, хороший садик, я довольна.
рукиЖимолости• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
Нет никаких последствий от неуплаты благотворительного взноса? Не заставляют? Сама против таких взносов..
Женамужная• 14 июня 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
за неуплату?!
В любом могут затуркать. У нас хорошие отношения с воспитателями, мы всегда помогаем ремонт делать, когда просят ( а таких родителей всего мы и еще одна семейная пара на всю группу).Ребенка вовремя забираем, пока есть возможность (до 5 у нас в саду почему-то нет никого. После 5 начинают звонить - согласна, это неправильно, но пока я в декрете, меня устраивает). Все остальные возносы и коммунальные платим вовремя. Они идут на нашего же ребенка. Это канцтовары, игрушки, на хоз нужды, что-то на ремонт. Главное не жлобиться. Просто первую большую сумму мы не могли себе позволить да и не были обязаны.
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляАБВГДэшница
спасибо за подробный ответ
Апофиозная• 14 июня 2016
Ответ дляМаняша5
Ну можно найти за 6 тысяч, как выше написано, а можно и за две найти.
Можно. Зависит от ваших требований и ожиданий от садика.
Когда моими основными критериями были небольшое количество детей в группе, хороший уход за ребенком и качественное питание, меня устраивал садик за 3000 в месяц. Когда к этому добавились занятия (интел. и физические), пришлось перейти в более дорогую категорию :)
Женамужная• 14 июня 2016
Ответ длярукиЖимолости
Нас не заставлял никто. Просто предложили. Я отказалась. Я ребенка хотела в 2 года в этот же сад за деньги устроить, не взяли. И намекала на взнос благотворительный хороший, и кровать говорила купим сами. Не в какую. Пошли в частный, там немало оставили. А тут в 3 года очередь подошла, за что я должна платить? Только если есть желание. У меня его не было. Частный садик нам выходил если не ошибаюсь 600 гривен месяц полдня , без питания.
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
воспитатель, который может издеваться над ребёнком, это просто преступник! и повод не имеет значения!
Женамужная• 14 июня 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
Мама тоже должна о ребенке подумать. 50 гривен в месяц не такая большая сумма, на сигареты та мама больше тратит. Чтобы потом такое было отношение к ребенку. Воспитатели их не себе в карман ложат, а на твоего же ребенка они идут. Это мое мнение. Мне кажется что в любом саду будет такое отношение, если постоянно хаять воспитателей и совсем ничего не платить.
Я только за!• 14 июня 2016
Мы в ДНР, здесь садики полностью бесплатные, иногда сдаем на краску по 20 руб...
Женамужная• 14 июня 2016
Согласна, ребенка жалко. Девочка очень хорошая и грустная постоянно. Но видимо по-другому на маму они повлиять не могут. Мама ко всем, от заведующей начиная с диктофоном ходит. Сама такой негатив вызвала.
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
мама - просто человек. а воспитатель - педагог, который занимается детьми целый день, который влияет на них, который изучал психологию и педагогику!!!
Женамужная• 14 июня 2016
Получается, что маме и сказать ничего не могут, вот и срываются на ребенке. Девочку никто не бьет, но скажем так...цепляются. Сама пару раз замечала.
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
страшно... Девочка-то точно не в чём не виновата, а взрослые люди, педагоги, отыгрываются на беззащитном ребёнке...
Женамужная• 14 июня 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
Уважаемый автор, я согласна с вами, что это в корне неправильно. Но к сожалению, я считаю, что тут обе стороны виноваты. Чтобы к моему ребенку такого отношения не было, я согласна и эти коммунальные платить и прочее. Да даже не только по этому.Я вижу, куда идут эти деньги. Если это взнос, то нет. Потому я согласна сдавать на то, на что я вижу. Государство вынуждает воспитателей как-то требовать их. Если не платит одна мама, начнут отказываться другие. Потому видимо у них такое поведение. Из своих же карманов они не заплатят.
Апофиозная• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
Затуркать, читай - издеваться над ребенком, - это преступление под каким бы соусом это не подавалось. То, что мама не сдала 50 грн, НЕ повод гнобить ребенка.
Вам, правда, не страшного своего ребенка с такими воспитателями оставлять?! А если ей что-то в вашем поведении не понравится, и она решит на ребенке отыграться?
Я тут с краю постою
• 14 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
это всё понятно, тут и обсуждать нечего, но я сама педагог и считаю недопустимым калечить психику ребёнку вне зависимости от повода!