СпайдерВумен• 14 июня 2016

Не хочу приносить торты на работу — сказали, что я странная

Живчик-счастливчик• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Конверт не возьму - сегодня официально сняла с себя гру ’выставлялок’
А как? Поделитесь рецептом )))

Регионщица• 14 июня 2016
а я недвижимостью торгую, за каждую сделку выставляемся, тортики, пицца, суши....
Короче, бутерброды и печеньки с собой на обед не носим )))
Регионщица• 14 июня 2016
Ответ дляАнтиТанкист
да в ни каких не скроешь, ни в больших, ни в маленьких. суть не в том, что б скрыть, а том что б идти против течения. хочешь из-за какого-то несчастного торта нажить проблем в коллективе -пожалуйста, никто не запрещает. только зачем? поговорка по уставы и монастыри остается актуальной во все времена).
раз в год можно и потерпеть ))
Вареный лук• 14 июня 2016
Все зависит от коллектива и роли автора в нем)))))
Если автор там не прижилась как человек и специалист, то остаётся одно - протест (который мы и видим, собственно)))))
На самом деле, социализация нужна человеку так же, как воздух и еда и подобное отрицание - это типичная реакция, когда тебя ’выкинули за борт´)))
Автор, кроме тортов есть много всего - от элегантного кейтеринга в обеденном перерыве до организации мастер-класса по приготовлению и поеданию чего угодно (во вне рабочее время)
Можно обойтись минимальным угощением (кофе и конфеты или шампанское и табель сыров на огромном блюде) и так далее))
Но делать лицо кирпичом, не взять принятого в вашей организации конверта (те фактически не принять поздравления) и потом (логично ведь) не сдавать коллегам (иначе поставите их в неловкое положение))))))
Советую вам менять работу
автор СпайдерВумен • 14 июня 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А как? Поделитесь рецептом )))
Так и сказала: ’Пожалуйста, не ставтье меня в неудобное положение, ничего не дарите, не поздравляйте, так как я на работе отмечать не буду’
Живчик-счастливчик• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Так дело ж не в том, что торт, фрукты и т.д. дорого. Просто я не понимаю, когда ’загоняют’ поздравлять кого-то. Кого хочу поздравлю сама и кто меня захочет поздравит сам прийдет. А когда накрывают столы, режут суетяться 1,5 часа, все попили-поели минут 30 а именнинику еще убирать. А пообщаться можно и без стола) У меня и так обстановка в коллективе неформальная. И все отлично, но вот этот их ’выставление’ меня бесит!
Так все же и дорого. Один торт медовик или наполеон из рошена чего только стоит. А их надо штуки 2, а то и 3. Да еще и бутылочки две винца, не шмурдяка по 50 грн. Ну в вином торты заедать не будешь - пару соков еще гривен 40. Какая-то фруктинка и нарезка по минимуму . Итого получасовая посиделка в коллектике из 10-12 человек - это минус из кошелька именинника гривен 700-800. А мне как бы есть куда их деть. Я лучше крем и сыворотку себе куплю.
Пожмаковна• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
так а они уже деньги собрали в ’конверт’?
На перекуре• 14 июня 2016
Ответ дляПожмаковна
что значит ’сливали имен-а’?
Это вечером часов в 5 накануне всем, кроме именинника, приходит рассылка типа ’Завтра у Н. ДР, не забудьте поздравить’ (текста было много, я сейчас суть месседжа передаю, просьба не придираться к формулировкам’)
И утром в день события снова контрольный в голову )) Опять всем, кроме именинника: ’Сегодня у Н. ДР, поздравьте коллегу’.
Компания была большая, человек 150, два офиса. И ты даже не всегда знаешь у кого праздник и из какого отдела. Но рассылка была регулярно ))) С тех пор у меня скептическое отношение к корпоративной культуре и выставлению своего ДР в соцсетях. Кому надо - и так поздравят. А получать от кучи посторонних людей сообщения типа ’с днюхой!’ нафіга воно мені? ))
автор СпайдерВумен • 14 июня 2016
Ответ дляВареный лук
Советую вам менять работу
Вы прям мозг)))))) Все что вы написали я приравниваю в ’выставлялке’ . Торт, шапманское, сыр - какая разница? Если я не хочу ничего этого? С коллективом у меня чудесные отношения, менять работу даже не думаю - работа мечты, вот реально. Но вот эта единственная вещь, которая мне там не нравиться, буду искоренять. А у бегать сразу если что-то не так для слабаков.

Живчик-счастливчик• 14 июня 2016
Ответ дляВареный лук
Советую вам менять работу
Причем тут прижилась - не прижилась. Я старожил вообще, ближе всех к руководству. Но я тоже выступила против этого тортования-выпивания.
автор СпайдерВумен • 14 июня 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Та то такое, лишь бы написать
Живчик-счастливчик• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Ну я вот почти в таком ключе, но с юмором: типа 10 лет меня поздравляли, пока я была молодая, а теперь уже 40, не стоит меня огорчать напоминанием, сколько мне лет... Мол, после 40 вообще др не буду отмечать, чтобы быть вечно молодой
автор СпайдерВумен • 14 июня 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Не с моими надо по-другому, юмор тут бессилен)))))
Живчик-счастливчик• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Та я ж тоже не уверена, что подействовало. Поэтому ищу резервную артиллерию )))
Ждушечка• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
И как? Приносить провизию? Это тупняк подарили конверт с деньгами (так же насильно собраными) и ты на них же и накрыл стол. Фу, привычки совка, это надо искоренять а не поощрять.
Берите отгул на этот день, останьтесь дома, в чем проблема?
Вареный лук• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Искореняйте - Ваше дело. А искорените или нет - это уже зависит от вашего реального ’веса’ в коллективе)))
автор СпайдерВумен • 14 июня 2016
Ответ дляЖдушечка
Проблема в том, что я хочу понять такие поступки людей и не могу. Тащат продукты, полдня накрывают стод, потом все ’гости’ расходятся, а виновник торжества сам убирает, все делают вид, что нужно срочно поработать. При этом каждый раз я слышу как все дорого. И еще главное для меня - ’ну глоточек выпей, ну попробуй, та ты такого не пила’. Бля, да я и не такое пила. Но сейчас я не пью. А на таких мероприятиях тяжело жоступно это объяснить окружающим.
На перекуре• 14 июня 2016
Ответ дляВареный лук
Советую вам менять работу
Вы знаете, кроме коллектива еще много чего зависит от человека и его отношения к чему-либо.
И умение быть толерантным к разным проявлениям мировозрения отличает человека нашего времени от хомо советикуса, когда главное было не выделяться.
Я не хочу делить свой праздник с кучей случайных людей. Мне не доставляет удовольствие слушать их формальные пожелания, кормить их и поить. Я считаю ДР глубоко личным событием на котором мне важно видеть узкий круг лиц, которых я люблю и которые любят меня. Как свадьбу, рождение ребенка итд. И автор, похоже, из той же песочницы.
Почему-то отказываться пить алкоголь или есть определенные продукты на подобных сборищах уже не осуждается, а вот желание праздновать свой ЛИЧНЫЙ праздник как душе угодно все еще зло
АлександраА• 14 июня 2016
Автор, как я вас поддерживаю! Меня эти проставления с самого начала моей карьеры добивали. Начала работать (еще заканчивала универ). Крупная международная компания. За пару недель до окончания испытательного срока начались ненавязчивые попытки выяснить собираюсь ли я накрывать ’поляну’ по этому поводу. Отшучивалась до тех пор, пока мне прямо не сказали, что если хоть торт не принесу - не поймут. Я аж офигела! Я торты не ем. Притащить торт и отнекиваться, почему сама не ем? Тем более я уже насмотрелась на эти ’тортики’: столы обычно накрывались ценой во всю мою зарплату. И это рядовые сотрудники! Уж не знаю сколько они получали, но мне было куда эти деньги потратить. В 22 года очень много чего хочется! И так везде, где я работала! На моем нынешнем месте работы вообще трындец был. Нет, сначала, пока ОК состоял из трех барышень, а бухгалтерия - из двух (все остальные сотрудники - мужчины), все было нормально. Нарезка, хлеб, грибы-маслины-оливки. В обеденный перерыв собрались, поздравили и разошлись. Но когда ОК с бухгалтерией разрослись.... Оооо! На столе стояли обычно: 3 торта, пару коробок конфет, пирожные и, мое спасенье - фрукты. Все сладкое, до зубового скрежета! И вот я вечно стояла перед дилеммой: пойти нормально пообедать в кафе, но обидеть сотрудницу, или прийти поздравить, но на обед ограничиться яблочком (фруктов было не много и надо было еще и с мужиками поделиться - они тоже ’балдели’ от тортов вместо мяса и сыра). Спасибо шефу - сжалился над нами. Разрешил в ДР делать дополнительный выходной. Проблема отпала сразу же! Кто хочет отмечать - отмечает в своем отделе скромненько. ОК кушают торты, а мы, если кому взбредет в голову отметить - заказываем на обед пиццу или роллы и безалкогольное пиво, т.к. все за рулем. Красота!!!

Ждушечка• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Зачем Вы так много думаете?
Все люди разные и по разному понимают, как отмечать праздники, как воспитывать детей, как устраивать быт и строить карьеру.
Ваша жизнь - это Ваша жизнь и Ваши правила.
Не хотите пьянствовать в коллективе - так и скажите, что это Вам неинтересно и Вы это не поддерживаете. И они от Вас отстанут, пойдут, с горя напьются)
Вареный лук• 14 июня 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Девушка, я и есть то самое руководство в своём коллективе))) и для меня искоренить=запретить и вслух это сказать ОДИН РАЗ))) и то даже не всем, а начальникам отделов))) и вуаля))
Но я так не поступаю, потому что люди просят не запрещать)) большинству нравиться и сумму они к ’собирательству’ приняли такую, чтобы хватало накрыть стол имениннику+цветы и небольшая фигня какая-то в нагрузку)))
И все рады (жалоб не было, по крайней мере мне)))
На свой ДР я обычно беру выходной, а днём-двумя-тремя позже (после выходного-выходных) заказываю ’дежурное’ кафе и приглашаю коллег) остальным подчиненным передаю шампанское, коньяк, фрукты и конфеты через начотделов или непосредственно)))))
И условие - угощатся во внерабочее время.
Не вижу проблем, к слову, что люди съедят по конфетке и будут довольны))
Раз так хочет большинство подавляющее - их право!
Вареный лук• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Та то такое, лишь бы написать
Вам виднее))) кто , а кто вполне здоров)))
К слову, у вас ИЗЛИШНЕ болезненная реакция, не находите?
На перекуре• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Вот вам причины.
1. Фанаты традиций. Люди привыкли так праздновать. Для них это нормально. Они не представляют иначе (или представляют, но другой сценарий ’не пошел’)
2. Есть такие, кому это действительно в радость, любители посидеть и поговорить на любом застолье, хоть на чужом. хоть на своем
3. Есть такие, кто любит повышенное внимание к своей персоне без фильтрации искренне или нет

Уже стало интересно сколько им там лет в среднем ))
Вареный лук• 14 июня 2016
Ответ дляСпайдерВумен
В моем большом коллективе именинник не накрывает ничего сам, а только командует. То самое с уборкой - все делают коллеги, ’кабинетные’:))) слишком обильные застолья не приняты)))
Никого пить не заставляют (я сама, например, пью только сухое вино в очень малых количествах и так многие не пьют вовсе или мало)
Есть тоже никого не заставляют)))
Вы работаете в странном коллективе, колхоз какой-то)
АлександраА• 15 июня 2016
Ответ дляВареный лук
Советую вам менять работу
Да лаааадно! Приколы чисто бабского коллектива. От того, что я ’не прижилась’ в ОК (работая совершенно в другом отделе), мне ни тепло, ни холодно. А в моем отделе мужики прекрасно поймут, если я скажу, что загружена по самое немогу и не до столов мне, так что и поздравлять меня, кроме как на словах, не надо - мне будет неудобно. Ничего, подарили от пятерых одну розу и все были счастливы. Как то у нас больше принято учитывать возможности и желания человека.
nadine• 15 июня 2016
а у нас принято приносить то что считаешь нужным, по пироженку, или пиццу на всех, или тортик.. но при этом именинник получает именное поздравление (девочка у нас сама сочиняет стихи конкретно к каждому имениннику) и если не хочет толпы, просто приходят поздравить те с кем я общаюсь..
Забагаловка• 15 июня 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
А Советчица к вашим хочу - не хочу каким боком? )
Не хотите- не празднуйте
Вообще держите в секрете, когда у вас ДР
Очень часто отдел кадров разглашает список именинников))) вывешивает на видном месте или помещает в общей базе....
Физрукая• 15 июня 2016
Ответ дляnadine
Немного офф.
Я литературовед, специализируюсь на поэзии Серебряного века. Вы делаете мне больно Как теперь забыть ’именные поздравления’?
Нашли в капусте• 15 июня 2016
Ответ длямуха в кедах
Что за склочный народец у нас пошел? Ну неужели тяжело принести на работу тортик и сказать , девченки у меня ДР - угощайтесь на здоровье, а вот подарков ни каких не надо . И всем бы было приятно. Вы же там большую часть времени проводите так почему не наладить хорошие и душевные отношения? С вас убудет, что ли ? Все люди разные и коллектив мы не выбираем, ора уже научиться ладить с друг другом.
А я вот не склочная, но не люблю этого. Все равно никто искренне тебя не поздравляет, просто так типа принято, так зачем оно надо?
Скромняшка• 15 июня 2016
Ответ дляБлины со смайликами
если вы работаете в коллективе, то нужно понимать как себя правильно вести
Да что вы говорите. Я работала в 2-х компаниях - в одной бухали каждый день и мужики, и женщины, так как презентов было немерено - выписывали разрешающие документы на экспорт с/х продукции, во второй бухали через день в обеденный перерыв. Я должна была вести, как все? Да, меня в этих фирмах считали чуть высокомерной, как так в 98% случаев отказываюсь пить? И вот только в третьей компании фуршеты были только на ДР и скромно очень. Там мне было комфортно работать.