Сегодня я не я• 19 июня 2016

Что вы не сделали с первым ребенком, но сделаете со вторым?

Речь идет о том, что важного упустили, может, массажи ребенку не делали, а надо, или что грудью кормили слишком долго, а зря, или что, например, прикорм рано ввели, и поспешили, или что коляски-трости не было, и очень мучались. Или наоборот, слишком уделяли внимания чему-то, а можно было расслабиться и не рвать жилы.

Короче, от морального до материального. Какие-то выводы после первого для второго и следующих.

Перечислю навскидку свое: жалею, что не взяла радионяню, очень не хватало. Муж на работе, а я в душ выскочить боялась, просыпался часто.
Слинг нужно было осваивать сразу, было бы легче, а от ношения руках спина пострадала сильно.
Бассейн нужно было прям почти с рождения малышу, Но после кесарева было не до бассейна, увы. Надо было мужа подключать.

Зря спешила с молочными продуктами (до года, а то и двух не надо было особо и предлагать). Ребенок был не готов, имеем трудности с жкт.

А что у вас?
Матрёна• 19 июня 2016
наоборот , со вторым ребенком я сильно сократила список

Боюсь признаться• 19 июня 2016
Ответ дляМатрёна
Аналогично.
автор Сегодня я не я • 19 июня 2016
Ответ дляМатрёна
А подробнее? По главным вопросам
ПироженкА• 19 июня 2016
Второму: никаких прививок, педагогический прикорм, слинг с рождения, никаких заморачиваний с идеальной чистотой и стерильностью, развитие по Шичиде.
Сфера влияния• 19 июня 2016
Дети разные и потребности разные. Список вещей сократила больше чем на половину. Большая часть вещей - понты.
КонхфЭдкаТузик• 19 июня 2016
Благодаря второму, я чаше первому начала говорить ’люблю’
Чеширская кошечка• 19 июня 2016
Ответ дляПироженкА
Ого вас торкнуло )))
Шмоточницаца• 19 июня 2016
Да особо ничего не изменилось
Дети разные

Старший слинг не любил, зато обожал кенгурушку - младший наоборот
Старший ел почти все уже к 1.5 г - младший не едок вообще
Массажи старшему делала, но на то были мед причин ы - с младшим пронесло

Вот прививки перестала делать совсем
Сфера влияния• 19 июня 2016
Глажка, стерилизация бутылочек, кипячение воды( купание). практически сразу перестала баловаться такими вещами. Гладила вещи до полного заживления пуповины и на прогулку.

ПироженкА• 19 июня 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Ого вас торкнуло )))
Опыт -великая вещь....
Чеширская кошечка• 19 июня 2016
У меня абсолютно разные по характеру, предпочтениям, темпераменту- да во всем.
Старшей нравились развивающие занятия - занимались с рождения. Динамическая гимнастика, массажи, раннее плавание. Я сама тренер по раннему развитию. Выкладывалась с ней по полной.
Младший - интересный парень со сложным характером. Не любит чтобы к нему прикасались - массажи и динамическая гимнастика отпали. Отзыв на занятиях у него тоже специфический. С ним другой подход и другая специфика. Но зато из мультиков развивающих берет по максимуму.

Эмоционально вроде ничего не изменилось. Люблю обоих. И балую.
Чеширская кошечка• 19 июня 2016
Ответ дляПироженкА
Опыт -великая вещь....
Это да ))
У вас Шичида, кстати, хорошо идет? С какого возраста начали?

Я из него куски дергаю, адаптирую для младшего, что могу.
Матрёна• 19 июня 2016
с первым ребенком я корчила из себя мегамать , но надолго меня не хватило )))
со вторым ребенком я
-была спокойнее в разы ,
-не гоняла с горшком за ребенком ,
-не сравнивала с чужими детьми ,
-не мучила себя вопросами ’памперсы за/против’ ,
-раньше ввела общий стол ,
-спала , когда ребенок спал
-приучила понимать слова ’нет’ и ’нельзя’
короче , просто наслаждалась материнством
ПироженкА• 19 июня 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Это да ))

Начали почти с года. Тоже адаптирую. Шары энергии у нас вызывают только ржач, а не настройку
Самохвалова• 19 июня 2016
Не стала дома сидеть. Поехала на море сразу же в полтора месяца. Со старшей только в два года. Раньше отдам на спорт.
Божья коровка• 19 июня 2016
Т е вы ребенка в слинге носите по квартире?
Матрёна• 19 июня 2016
жалею , что так и не освоила слинг
автор Сегодня я не я • 19 июня 2016
Ответ дляЧеширская кошечка

А где вы учились??) хочу! )
автор Сегодня я не я • 19 июня 2016
Ответ дляБожья коровка
Слинг у нас вообще не пошел. Был эргорюкзак до года. Но тоже поздновато купила

Чеширская кошечка• 19 июня 2016
Ответ дляПироженкА
ахахаха. На шар энергии тоже ржем. Или смотрит на меня с недоумением. Вообще эти штучки эзотерические у шичиды - не наш вариант.
Моему сосредотачиваться трудно. Поэтому пока палитры несложные в фаворитах. И то - ткнуть на бегу левой пяткой в правильный вариант и поскакать дальше. ))
Чеширская кошечка• 19 июня 2016
Ответ дляМатрёна
жалею , что так и не освоила слинг
Не жалейте.
Не все дети в нем сидят.
Марс атакует• 19 июня 2016
Со вторым купила бы только маленькую колыбельку,а потом переселила бы в подростковую кровать, эти высокие кровати 60х120 вообще ниочем.
не рвалась бы с прикормом
вовремя делала бы прививки (насколько это у нас возможно)
Слинг использовала бы с рождения
Больше гуляла

Но второго у меня пока нет и не планируется)
Матрёна• 19 июня 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Не жалейте.
Не все дети в нем сидят.
так как я почти до двух лет носила ласковую капризулю на руках , надо было хоть попытаться . очень ручная обезьянка родилась и до сих пор для неё телесный контакт - это самое желанное.
Чеширская кошечка• 19 июня 2016
Ответ дляСегодня я не я
А где вы учились??) хочу! )
Ой. Я еще в 2005 году училась. Была такая Ассоциация развивающих центров Украины. Даже не знаю существуют ли они еще.
Тогда только это все начиналось активно. Фактически учились друг у друга. Девочки такие энтузиасты были.

Вот, кстати, осознала еще одно отличие. Уехала тогда учиться - старшей было 2,5. Младшему сейчас столько же, а я его ни с кем надолго не оставлю - не реально.
Скорая помощь• 19 июня 2016
Ответ дляМатрёна
со вторым ребенком я
-была спокойнее в разы ,
-не гоняла с горшком за ребенком ,
-не сравнивала с чужими детьми ,
-раньше ввела общий стол ,
-спала , когда ребенок спал
+100000
Меньше заморачивалась и ДАЖЕ не старалась быть ИДЕАЛЬНОЙ матерью- советчиков в сад! А то как помочь НИКОГО а как морды кривить и критиковать и вещать что в 1мес дети писают по-команде а в 3мес учат китайский язык то бегом бегут а хоть немного помочь- ТЕБЕ никто ничего не должен ЧТО ТЫ за мать ???
Чеширская кошечка• 19 июня 2016
Ответ дляМатрёна
Ну это хорошо для детки, но плохо для маминой спинки. Мой младший тоже ручной. Но крупнячок при этом. В слинге не сидел вообще. Причем пробовали разные слинги и по намотке половина форума слингомам консультировала. Не захотел и все. Хана спине (((
Матрёна• 19 июня 2016
вспомнила : с первым ребенком я в нем растворилась , со вторым я за время декрета освоила много полезного , получила права и устраивала себе отдых ’мама отдыхает , папа - детям’ ... свекровь была в ауте от моей ’наглости’ .
автор Сегодня я не я • 19 июня 2016
Ответ дляМарс атакует
не рвалась бы с прикормом
Слинг использовала бы с рождения
Больше гуляла

Так маленькая всего месяцев до 6? И потом кроху в подростковую кровать?

А что не так с поздними прививквми?
автор Сегодня я не я • 19 июня 2016
Ответ дляЧеширская кошечка

А вы работали по этой специальности?
автор Сегодня я не я • 19 июня 2016
Ответ дляМатрёна
А свекровь со стороны за вашей жизнью наблюдала?)