Алиса в стране Советчица• 22 июня 2013

У кого-то есть знакомые евреи, соблюдающие субботу?

Вопрос не просто так. Мой муж вспомнил недавно что еврей (правда не чистокровный), начал ходить в синагогу, солюдать субботу и еще кучу всяких заморочек. Занимается бизнесом, по суботам отвечает клиентам - что все вопросы завтра - сегодня у него шабат. Я представляю как он у виска пальцем наверное крутят и работать с ним не захотят. Есть ли у вас такие знакомые?
Хлопаю ресницами• 22 июня 2013
Слушайте , просто умереть- не встать, а кто ему напомнил?

chok• 22 июня 2013
Не переживайте напрасно за мнение окружающих. На работе это никак не скажется.
ОЛЬГА 2012• 22 июня 2013
да, есть несколько человек
но в шабат нельзя даже тлф пользоваться - пусть Ваш муж лучше изучит правила
Пончик Солнечный• 22 июня 2013
Извините за интим.вопрос-он обрезан???
Если,нет то он не имеет права входить в синагогу.
автор Алиса в стране Советчица • 22 июня 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
после смерти отца (тот еврей чистокровный) у него в голове что-то перемкнуло. Сын наш проходил год на подготовку в обычную школу возле дома, а муж в конце мая решил что тот должен идти в еврейскую школу. Сын рыдает - не хочу! Пришлось поссориться. По субботам ничего ему нельзя делать. мама моя его случайно сегодня встретила попросила сумки тяжелые до подъезда поднести - буркнул ’не могу’ и прошел мимо. А был нормальный, учтивый, предупредительный. По субботам на нас раздражается что мы ему мешаем субботу соблюдать.
Залатавая• 22 июня 2013
Вашего мужа случайно не Михаил звать ?
Ответ дляПончик Солнечный
Извините за интим.вопрос-он обрезан???
В синагогу все могут входить - там не проверяют. Я с ним тоже на праздник какой-то зашла.
Ответ дляЗалатавая
Вашего мужа случайно не Михаил звать ?
нет
Хлопаю ресницами• 22 июня 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Между прочим евреем считаются по матери

Пончик Солнечный• 22 июня 2013
На заходе солнца в шаббат(в субботу)он может уже по тел.говорить)))
А теперь!!!Заходит шаббат в йом шиши вечером(на заходе солнца ориентировочно в 16,30 до 18,00,просто каждый йом шиши время разное),зажигаются 2 шаббатные свечи,готовится ужин вкусный,вино,читается тора,открываются все двери,кнопку лифта нельзя нажимать,телефоном нельзя пользоваться,кроме экстренных служб,в сам же шаббат нельзя громко говорить,можно кушать,лежать,заниматься любовью)и т.д и т.п...
Так что пусть ваш муж не морочит голову себе и людям.
Голубая фишка• 22 июня 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Особенно, если учесть, что ни он, ни, как я понимаю, сын автора вообще не евреи никак )
Неправдиша• 22 июня 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Между прочим евреем считаются по матери
100%
Голубая фишка• 22 июня 2013
И, кстати, в еврейскую школу ребенка просто так не возьмут. Помнится, лет 6 назад, у моих знакомых бабушку потребовали предъявить (не документ, а именно бабушку с документами привести), потому что мама ребенка была на девичей фамилии славянской и внешностью славянской же в отца пошла. Это обычна практика при сомнениях - доказать национальность. А тут ее доказать ну никак невозможно.
Ответ дляГолубая фишка
возьмут. Там знали отца мужа и брат его там учился. Но я не хочу чтоб сын с 6 лет молитвами себе голову забивал. Внешность у мужа еврейская и сын на него похож. А в синагоге видела ортодоксальных евреев которые вообще не похожи на евреев, если б не в синагоге встретила ни за что не логадалась бы...
Голубая фишка• 22 июня 2013
Причем здесь знали, причем здесь внешность? Мама - не еврейка. Всё - ребенок не еврей. И даже не иудей, потому что не обрезан, следовательно, не посвящен богу, не проходил гиюр.
Ответ дляГолубая фишка
брат мужа там учился - а у него мама украинка. Может в ту школу про которую вы говорите не берут. В нашем городе берут. Причем бесплатная. Но не в этом дело... Мы туда все-равно не идем.
Вопрос был о том есть ли у кого-то знакомые типа моего мужа....
Голубая фишка• 22 июня 2013
У меня есть такие знакомые. Не много строго соблюдающих, но есть. Это примерно как христианам нельзя в воскресенье работать ;) Многих знаете, кто ничего по воскресеньям не делает?

Я пытаюсь до Вас донести, что можно быть во-первых, евреем с любой внешностью. Хоть негром. Но если мама еврейка. Люди, рожденные не еврейской женщиной не считаются евреями.

Во-вторых, можно быть иудеем не будучи евреем. Но для этого нужно много чего сделать, в том числе обрезание и пройти достаточно сложный обряд гиюр. Так что муж Ваш со своими сказками, что ему УЖЕ ничего по субботам нельзя делать, пусть сначала хоть Тору почитает, уже не говорю про выучит. Можете еще ему и готовить прекратить
Потому что ортодоксальные евреи некошерную пищу не едят. А кошерной не может считаться пища, приготовленная на огне, зажженном не евреем ;) Ну и много чего еще есть в кашруте интересного.
Natalis70• 22 июня 2013
Девчонки и я свое мнение выскажу,моя дочечька ходила два года в еврейскую школу(на Воскресенке),так я ее устраивала через знакомых,за взятку,по другому ни как ,я русская ,муж украинец,просто ребенок моих знакомых(тоже украинец)ходил в эту школу,и по отзывам моей знакомой и мне очччень захотелось,школа суперовая,отношение к деткам,питание,да даже изучение английского ,нашим школамм (даже лицеям и гимназиям )ну оччень далеко до этих школ,а потом им стало мало тех денег,которые я платила,пришлось нам устраиваться в другую
Голубая фишка• 22 июня 2013
Еврейские школы - самые лучшие, как правило, и по оснащению, и по финансированию, и по преподавательскому составу, и по отношению к детям, и по перспективе дальнейшего обучения зарубежом. Это правда. Но просто так попасть туда совсем не просто, Вы правы. Потому что, как правило, эти школы финансируются частными или религиозными структурами, и там очень пристально следят именно за тем, чтобы это были еврейские дети, а не какие-либо другие. Поэтому попасть в такую школу со стороны крайне сложно.

Калёва Замалёва• 22 июня 2013
Голубая фишка• 22 июня 2013
На самом деля я думаю, что у мужа автора просто стресс, вызванный смертью отца, чем-то, с чем он не может смириться или чем-то незаконченным. И он просто нашел себе вот такую нишу,которая, как ему кажется поможет это пережить или искупить вину или еще что-то в этом роде. Может, и попустит его со временем. А если нет, то так тому и быть. Иудаизм тоже вера интересная и древняя.
Svoyatut• 22 июня 2013
есть. Нормально все реагируют, с пониманием. На работе не сказывается
16021991• 22 июня 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я не понимаю, вы что не знали, когда выходили замуж, что у Вашего мужа еврейские корни. Уважайте его выбор. А то то Вы не хотите, чтоб ребенок посещал еврейскую школу ума Вам и мудрости не прибавляет. Есть светские еврейские школы, которые не заморачиваются на молитвах, а изучают традиции.