Хи хи, ну ну• 22 июня 2016

Дочь начала врать ,часто

Подскажите как вернуть то доверие которое ранее было,сейчас часто стала врать дочь,нам с мужем
.Это не крупная ложь,а по мелочи."Ты поела дома",это я говорю когда звоню с работы,она мне "да",а прихожу домой оказывается нет.
Звоню ей ,ты где гуляеш ответ " на улице во дворе".А на самом деле у подруги дома...И так часто и много.Почему .Что делать
Дочери 10 лет
polyakh• 22 июня 2016
Она наверное не придает этому значение,врет потому,что будите ругать.Скажет что не поела,вы скажите- почему?

Послушная• 22 июня 2016
боится вас вот и врет.не хочет чтоб вы ее пилили.ей проще соврать чем выслушивать потом нотации.Старайтесь не ругать,пусть она не боится если даже не поест или у подруги.Вот так дети и врут от страха наказания...(((
Мотылек• 22 июня 2016
Плюсуюсь к постам выше. Не хочет выслушивать нотации и оправдываться.
Самый умный• 22 июня 2016
моему 13- то же самое(((( и главное , понимает, что все тайное становится явным.. но все равно....
spring81• 22 июня 2016
Она Вас боится. Вы наверняка ее часто критикуете и ’читаете морали’.
Дети врут только тогда, когда знают, что их накажут или например, как в Вашем случае:

1.Доча, ты поела? Да. ( наверняка думает: скажу, что не ела и мама мне будет 10 минут читать морали, что я ДОЛЖНА ПОЕСТЬ, А Я НЕ ХОЧУУУУУ, НЕ МОГУ, МНЕ ЖАРКО, ПЛОХО И Т.Д

2.Ты где? На улице ( думает: сейчас скажу, что у у подруги дома, а мама начнет причитать : лучше идите погуляйте, воздухом подышите, а вы опять за компом и т.д)

Пы.Сы. Ну это я так думаю))) Так, что начните с себя сначала и с дочкой поговорите.
KatriSSa• 22 июня 2016
Я тоже врала, по мелочи
Т к если скажу правду, начнутся причитания, лекции и т д.
А так, всем хорошо. И мама думает, какая я послушная и ко мне никто не лезит.
Вот про еду с какой целью вы спрашиваете? Что б при отрицательном ответе, пилить?
Бензопирен• 22 июня 2016
Плюс по всем комментариям.
Если Вы привыкли за нее очень переживать и контролировать, то это результат.
Дочке тоже 10 лет и поэтому вопросу ходила к психологу.
Совет специалиста: чаще разговаривать и играть вместе, чем-то заниматься совместным - от готовки до творчества...и в эти моменты ненавязчиво узнавать что да как у нее с друзьями и т .д. и на в коем случае не давать советы и оценку ситуации. Делиться воспоминаниями из своего детства и ненавязчиво рассказывать как Вы выходили из разных ситуаций, а не советовать, что ей делать.
Как-то так)
Любавишна• 22 июня 2016
В 8 лет начала врать просто развлекаясь как наваждение по любому поводу, пару раз проигнорировала ее ответ. Типа купить мороженое она сказала да и ничего не купила. Обосновала что ее слова ничего теперь не значат и не имеют значения и скоро так т вокруг все дудут поступать. Как рукой сняло.
Бензопирен• 22 июня 2016
Только прочитала по теме)
’— Замечательный детский психотерапевт Наталья Кедрова, очень опытная и очень талантливая, как-то сказала в одном интервью, когда ее спросили про детскую ложь, что детей никогда нельзя уличать во лжи. Надо верить. И я с ней совершенно согласна. И то же самое про хулиганство.

Если он обидел собачку, лучше, если он услышит: «Мне так горько это видеть, ты, такой умный, хороший, добрый мальчик, обидел собачку. Плохо обижать других. Людей, собак, кошек…»

И тогда мы ему говорим: «Ты хороший! Но ты сейчас неправ».

Когда же мы ему говорим: «Ты сделал это специально», мы подтверждаем: ты плохой. А фокус в том, что дети верят родителям на 150%. Мама может потом забрать свои слова обратно, но если она один раз что-то сказала, ты веришь в это всю жизнь’