Из ДОМа-2 Я• 23 июня 2013

Нужен совет психолога. Или просто мудрого человека.

Мы с мужем вместе 16 лет, есть ребенок. 10 лет назад мы с мужем сильно поругались, размолвку начала я, потому что муж пропадал вместе с друзьями в баре до утра и каждый день. Было много криков, слез и тому подобного, в итоге я в сердцах предложила развод. А муж в сердцах согласился. В общем, мы развелись, какое-то время жили отдельно. Но я пожалела о ссоре и разводе, и видела что муж жалеет тоже. И я, как инициатор развода, стала предпринимать попытки к примирению. Что только я не делала, из кожи вон лезла, чтобы доказать муже как я его люблю и как сожалею. А он был холоден и отстранен, также пропадал где-угодно, только не дома. И я думала, что он не может простить меня. Поэтому старалась еще сильней. Через 9 месяцев такой карусели я "сложила лапки" и просто ушла. Через месяц муж пришел, попросил прощения и мы помирились.

Сейчас все более чем замечательно, о таких отношениях в семье, уверена, мечтает каждая женщина. Но недавно от нашей общей подруги я узнала, что как раз во время нашей "карусели", 10 лет назад у мужа был роман с другой нашей общей знакомой. И это все происходило на  глазах наших друзей, которые сейчас более чем друзья-  кумовья, члены семьи практически. И что это все обсуждалось в ироничной форме (у этой девочки тоже были непростые личные отношения, она родила ребенка, и хоть по времени не совпадает с отношениями с моим мужем, поэтому поводу тоже шутили, что он похож на моего мужа).

Очень злюсь на мужа, чувствую себя обманутой, что все усилия которые я прилагала для примирения - они были впустую, потому что не я была виновата в разрыве, а муж. И что моя жизнь превратилась в какой-то фарс. И в то же время понимаю, что 10 лет прошло, и об этом надо забыть и не вспоминать.

Но я не могу видеть наших друзей, не могу с ними общаться и открыто смотреть им в глаза. С одной стороны злюсь на их предательство, а с другой мне почему-то неимоверно стыдно. Наверное что выставляла сама себя такой дурой.... Как с этим чувством справится? Есть какой-нибудь выход? Порвать все связи просто невозможно, мы все покругу кумовья, со многими вместе работаем, наши дети дружат......
Масяня Я• 23 июня 2013
забудьте, не ворошите прошлого

Подумывающая• 23 июня 2013
Не думайте об этом и всё. Думайте о том, что здесь и сейчас и, что всё хорошо. всё бывает и всё проходит. Не съедайте вы себя, от этого появляются морщины и седые волосы. Радуйтесь жизни и наплюйте на прошлое.
Чудо-Рыба-кит• 23 июня 2013
Автор,як на мене минуле є минуле,ним жити не можна.
Відпустіть минуле і все.
Якщо Ви завраз щасливі,то навіщо згадувати ’гріхи’ минулого?
Мексиканочка• 23 июня 2013
Чем же вас друзья то предали?Почему на них злитесь?Они не виноваты в том,что ваш муж завёл интрижку,да и если я правильно поняла,вы тогда в разводе были.Значит он был свободен и имел на это право.Скорее всего вам просто стыдно перед друзьями,остюда и такое к ним отношение.Если не хотите сами себя довести до депрессии,научитесь философски к жизни относиться-что было,того не вернуть,и не надо вину за ваши с мужем поступки переносить на окружающих вас людей.Живите сегодняшним днём и меньше ковыряйтесь в прошлом
Деловитая• 23 июня 2013
а почему бы вам с мужем об этом не поговорить?
Усатая полосатая• 23 июня 2013
Ответ дляМексиканочка
100%!!!!!
Шумелка Мышь• 23 июня 2013
cейчас ворошить прошлое нет смысла. Ну поссоритесь вы с друзьями мужа, и с мужем кстати ссоры тоже начнутся.
Я считаю что друзьями назвать таких людей к сожалению нельзя... просто сейчас они переженились и у самих дети есть.. Тут есть один вариант- переезд в другой город, тогда Вы будете видите друзей мужа очень редко. Но никогда не намекайте мужу что переезд связан с тем что вы узнали и подруге этой ничего не говорите... только так.

автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляМексиканочка
Мне стыдно, я так и написала. А как справится со стыдом? Как обычно справляются - говорят, я не виноват, или я сожалею? Или я виноват, но мои мотивы такие-то и такие-то.... Но я не могу ничего такого сделать, чтобы, как здесь правильно писали, не ворошить никому ненужное прошлое. Но в то же время чувствую себя очень уязвимой психологически. И когда в компании, мне кажется что на меня смотрят и где-то в душе насмехаются, что ли. И даже если это не так, но я так чувствую. Поэтому и прошу совета от психолога, потому что сама справится не могу.
--Елена--• 23 июня 2013
Ну друзья походу это друзья мужа,им все равно кто с ним.А муж гулял по свободе,то же вроде винить не за чтовообщем подругу в сад,и жить проще будет
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Это не друзья мужа, это наши общие друзья - и тогда, и сейчас. И я понимаю их, почему мне ничего не рассказали тогда. Из милосердия. И иронизировали над нами тогда не со зла, просто человеческая натура. Но мне ведь от этого не легче....
--Елена--• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Стыдно за мужа?Или за себя?
Голодаю• 23 июня 2013
Наслаждайтесь жизнью, но помните, что счет 1:0. И если встретится Вам обаятельный-привлекательный и затеет с Вами игру глазами на тему ’Был бы счастлив..’, то наступать на горло собственной песне совершенно не обязательно. Специально заводить интрижку упаси Боже, но если очень захочется... Друзья, конечно, те еще друзья, не пускайте их в душу, пусть довольствуются статусом знакомых. Да и супругу не вредно узнать, что Вы в курсе на счет экс дамы сердца.
Чисто психологически Вам будет легче, если супруг с Вас сдувать пылинки будет публично (не путать с наиграно), а вообще сейчас все на столько заняты собой, что до Вас им особо дела нету. Ну только если Вы не предмет зависти, тогда да, Ваши неурядицы за счастье. Правильно девочки говорят, забейте.
Шумелка Мышь• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
никогда друзья не будут так иронизировать, ну у меня таких ироничных друзей нет слава Богу
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляДеловитая
С мужем говорили, он признает и кается, кается, кается.... Говорит, что сделает все и даже больше, чтобы я простила его, и все забыла. Чего только в жизни не бывает) Это пережить можно.
Дамасская Роза• 23 июня 2013
С чувствами справиться непросто, их нужно ’переработать’. Многие советуют: не думать, забыть. Но ведь дело не в мыслях и не в воспоминаниях, речь идет о чувствах. Их невозможно вот так просто взять и ’засунуть’ в пятки. Или щелкнуть пальцами и... вуаля, весь негатив вмиг растворился в воздухе! К сожалению, внутри нашей психики нет той кнопки, нажав на которую, можно избавиться от болезненных переживаний. Автор, советы других и даже собственные размышления Вам помогут ничтожно мало, потому что все это связано но словами и мыслями. Если хотите, напишите мне в личку, но это уже будет предложение к работе над собой, а не рассуждения.
Мексиканочка• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вы сами себя накручиваете.Неужели вы думаете,что у друзей больше нет других дел,как только вечно помнить о интрижке вашего мужа.А вы остро реагируете на любое слово по этому поводу,тем самым подсознательно не даёте друзьям забыть ту старую историю.В следующий раз,если в разговоре поднимется эта тема,вам надо с юмором что-то ответить,показать что вам самой смешно с той ситуации.
Шумелка Мышь• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ну вот и все. Забудьте про тот разговор, поверьте нормальная подруга вам бы это не сказала, если у вас в паре все хорошо. Я лично промолчала бы..... уверенна на 100 % что это сказано вам было из зависти
Усатая полосатая• 23 июня 2013
Ответ дляДеловитая
о чем??? показать как вы страдаете? унизить себя в его глазах???? Вы какая-то значит наивная, если советуете и думаете, что после такого и вообще после стольких лет вместе муж прям ооооочень будет сочуствовать своей жене??? да не смешите!!! Автор, не говорите с мужем! даже не смейте его упрекнуть-не унижайтесь! это он с Вами, а вы с ним-пусть еще скажет спасибо Вам за это. А друзья не виноваты, что вам пришлось пройти в этой жизни, они только наблюдали. Представьте? что бы было если бы в тот момент они вам начали правду рассказывать и все вместе-типа друзья такие хорошие..... Вы б точно не были бы вместе!!! но... признайтесь честно, вот Вы-разве никогда не обсуждаете друзей, не сплетничаете о своих кумовьях, друзья? Так что не парьтесь, займитесь лучше собой-маникюр? педикюр, книгу начните читать))) Столько лет прошло, вы что прям так сильно любите мужа, что аж забыть не можете? и вы думаете, что у вас одной такие проблемы и такие мужья, что у ваших кумовей всех малина? или это огонь возмездия не утихает? так измените ему!! ему на зло, а себе в удовлльствие а ему не объязательно знать)))))
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляГолодаю
Были такие мысли:
1.Переехать в другой город - проблематично менять жилье работу садик...
2.Изменить мужу публично (иначе не 1:1 будет) - не для меня, натура не та. Да и разрушить сейчас семье, в которой есть ребенок (ему ни за что вреда не причиню), не выход.

А как бы еще сравнять счет?

автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ для--Елена--
Стыдно за мужа?Или за себя?
наверное, за обоих - за него, что предал семью.... за себя - что была слепой идиоткой и выстилалась перед изменщиком....
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляМексиканочка
В открытом разговоре эта тема за 10 лет не поднялась ни разу - иначе я бы разок ’ответила’ всем и сразу, быстро расхотелось бы сплетничать! Мне подружка сказала, опять же вроде как не со зла, а вроде как предупредить - та девочка недавно разошлась со своим МЧ и осталась одна с ребенком. Вот мне подружка вроде как ’невинно’ и говорит, что мол будь осторожна, соперница выходит на охоту. Просто врасплох меня застала.....
Шумелка Мышь• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
это в вас обида говорит. А на деле вы лично все для семьи сделали, сейчас можно сказать муж ваш цоенил это и мстить друзьям мужа, самому мужу как то по детски и глупо.
Выход один переезд, это если друзья вас действительно НАПРЯГАЮТ. Только не забывайте что от людей уехать можно, а от себя ни куда не уехать
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляДамасская Роза
А здесь вы не можете совет дать?
Шумелка Мышь• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
так вот теперь нужно наоборот не кидаться на мужа, что я думаю вы можете сейчас делать))
Может действительно стоит уехать, а перспективы... работа и т.д. Может быть такое?
Шо вы мусолите все вокруг да около этих друзей десять лет подряд- проблема то та же
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Так с собой у меня и проблем нет) Если бы как-то поднять тему в кругу друзей, и пусть все мне в глаза выскажутся, было бы здорово.... Но как ее поднять, глупо как-то, и сразу все поймут как меня это напрягает....
Голодаю• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Были такие мысли:

А как бы еще сравнять счет?
О тогда еще проще, срежисируйте. Не изменяйте, но создайте неоднозначную ситуацию. Чтоб все подумали что он рогат! Самолюбие потешите, но... На сколько я понимаю мужчин, они способны простить измену, если о ней никто не знает. А вот если Вы его унизите публично, это вполне может разрушить отношения. И сам факт измены (было-не было) особо роли не играют.
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Не десять лет, а только пару месяцев назад узнала... За десять лет все бы давно на место встало. А теперь просто жалко себя и своего времени и нервов на эти переживания, а избавиться от них не могу (((
Шумелка Мышь• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
я написала десять лет, потому что проблема так и осталась- доверия к друзьям мужа у вас НЕТ. Знаете, когда ДРУЗЬЯ реально друзья, а не понарошку... любая тема нормально поднимается.

Но у вас лично проблема есть в любом случае, потому что вы колупаетесь в г* как моя любимая мама говорит(у меня мама самый лучший психолог).
автор Из ДОМа-2 Я • 23 июня 2013
Ответ дляГолодаю
К сожалению, это правда, в отношении моего мужа 100%. Да и не те у нас отношения, мы слишком близки, чтобы он наигранность не почувствовал....

Я вот думаю, может нам пышное венчание какое-нибудь устроить? Платье, церковь, потом ресторан. Пусть все друзья говорят хорошие тосты, ну и все в таком духе. И видят, что нет в нашей жизни места плохим воспоминаниям и сомнениям друг в друге. Что скажите?
Дамасская Роза• 23 июня 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
А здесь вы не можете совет дать?
Совет: обратиться к специалисту. Даже за один сеанс можно сделать шаг к освобождению от негативного чувства и получить практические рекомендации. Еще раз повторю: никакие самовнушения и советы Вам не помогут. Это если Вы хотите быстро. А если долго, то положитесь на время. Оно на самом деле лечит. Только не на глубоком уровне лечит, то есть не избавляет от причин, а снимает симптомы. Болезненные чувства забываются, но в любой момент могут вернуться при благоприятных для них обстоятельствах.