Страхованная• 23 июня 2016

Зачем вы уехали из своего родного города? Что чувствуете, когда возвращаетесь?

пышка_мышка• 23 июня 2016
Радость что уехала.
Пончик Солнечный• 23 июня 2016
Никуда не уезжала... А зачем? Где родился там и пригодился.
ОйЙой• 23 июня 2016
уехали с мужем, за другой жизнью. когда приезжаю, всегда разные чувства... и люблю и не люблю свой город.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 июня 2016
ностальгию, тоску иногда, особенно когда вспоминаю мою любовь!
Бутылка с банками• 23 июня 2016
а зачем куда-то уезжать?
я люблю свой родной город, пару паз предлагали неплохую работу за границей. но я не планирую с Украины уезжать
Админко• 23 июня 2016
уехала, потому что предложили хорошую должность и как оказалось, слава Богу, сейчас от моего города родного ничего не осталось.
Сумчатая кошка• 23 июня 2016
Началась война, последний раз ездили в ноябре 2014 - испытала депрессию.
СирОжино пирОжино• 23 июня 2016
Уехала ради мужа, его карьеры.
Скучаю страшно, Харьковчанки знают как тяжело расстаться с нашим городом ...
Очень скучаю, дети тоже...
Гореотума• 23 июня 2016
Уехала потому что в родном было очень скучно мне и нет развития. Сейчас при возвращении сначала дикость - где люди и машины? Живу в киеве 9 лет, до этого 21 год в городке с населением 100 000 человек. Потом начинают удивлять люди - сельские лица и суржик. Через неделю хочу в киев и радуюсь, что теперь живу в нем. конечно накатывает ностальгия, но не более. Мне в моем маленьком городе уже очень тесно и не интересно. Когда возвращаюсь в Киев в голове всегда песня ’Як тебе не любити, Києве мій?
Печенюшка• 23 июня 2016
Уехали потому что быдла развелось столько,что жить стало совсем некомильфо. Провинциальный городок в Харьковской обл, 105 км от Харькова. Возвращаться или просто приезжать даже не думаем.
миссДавеча• 23 июня 2016
Замуж вышла и уехала к мужу жить.. Люблю свой город, вчера была там в гостях у друзей, показывала сыну свою школу, дом... Ностальгия.
hedgehog328• 23 июня 2016
Уехала потому что вышла замуж, а вот теперь в моем родном городе война(уехала за несколько лет до ее начала), но скучаю просто ужааасно,вот жду, когда же прекратится это все безобразие чтобы приехать туда погостить
Бабканадвоесказала• 23 июня 2016
автор, а почему вас интересуют такие вопросы?
Все люди разные, чувства у всех тоже разные.
То что испытывают другие люди, вы все равно не будете испытывать.
КинДза• 23 июня 2016
я 20 лет жила в другом городе, там и дети мои родились и выросли , но год назад муж закамандовал вернуться нназад на родину..
Год живу в депрессии. Не люблю этот город. Никаких возможностей, никаких перспектив для детей. Грустно все. Хочу уехать отсюда.
КинДза• 23 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Уехала ради мужа, его карьеры.
Очень скучаю, дети тоже...
А в каком городе сейчас живете?
Золотая орда• 23 июня 2016
Переехала жить в город мужа, мне комфортно, но всем сердцем люблю родной Донецк, тот Донецк(( Жду, когда будет мир, тогда поеду. Скучаю.
СирОжино пирОжино• 23 июня 2016
Ответ дляКинДза
А в каком городе сейчас живете?
Киев
КинДза• 23 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Киев
Вам не нравится Киев???
Я из него уехала из-за мужа и очень тоскую. В провинции грусть и печаль.
Хотя это не село, а город 300 тыс население.
Нл после Киева не могу тут. Делать нечего. Зарплаты по 1.500-2.000 грн (((. Людей после 6 вечера на улице не увидишь. Летом разве что....
Аааааа. Хочу назад в Киев
СирОжино пирОжино• 23 июня 2016
Ответ дляКинДза
Вам не нравится Киев???
Аааааа. Хочу назад в Киев
Ну я же не из провинции переехала))
Киев тот же Харьков, только размером больше. Тоже куча ТЦ, клубов салонов и тд и тп. Только в Харькове зеленых зон больше и лучше благоустроен. После харьковского парка Горького дети в Киеве плюются, тут ничего нет и близкого увы. А мы еще и рядом жили раньше, так что вообще печалька. Пробки постоянные , мы хоть и живем в хорошем зеленом райончике ( Русановка) и набережная , но все равно не то.

Киеву могут радоваться только те кто жили в маленьких городах, а по сравнению с Харьковом тут нет ни чего положительного , ну кроме зп у нашего папы))
Все что есть тут у нас было и в Харькове и даже больше))
Я хоть и на машине, но уже просто задолбалась кататься , расстояния большие , утомляют
пессимизму нет• 23 июня 2016
замуж вышла, дома уже больше 10 лет не живу, а теперь и вовсе - там АТО!
ПочтальЁнша• 23 июня 2016
мы ухали с мужем из родного города.скитались 10 лет по съемным квартирам.вот в июле едим домой надоело.хочу свою кровать.свой угол все свое..если что я не жалуюсь.а наоборот скорее хочу попасть в нашу родную квартиру.глупо было уезжать и тратить деньги на аренду.квартиру купили сами давно своими силами.а вообще дом там где моя семья..не в городе дело
Мира всем• 23 июня 2016
уехала к мужу потом пелена с глаз спала-вернулась обратно, и мегасчастлива все так киев ни с чем не сравнить)
nana713• 23 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Уехала ради мужа, его карьеры.
Очень скучаю, дети тоже...
мы уехали частично и поэтому... но город этот стал мал для нас - уже везде были, каждые выходные гулять в парке Горького или эко-парке надоело. Переехали сначала в Прагу и откровенно говоря перекрестились, поняли, что Харков - это провинция. Интегрально бытие харьковское очень печально, но понимаешь ты это, когда есть с чем сравнить.
Вопрос еще - куда ты переехал из своего родного города - в село забытое или в цивилизацию. Единственная цивилизация - это квартира, в к-й ты сделал евроремонт, но комфортное ощущение себя моментально заканчивается, как только ты выходишь на улицу, даже как только переступаешь порог своей квартиры.
Уже успела с бэкграундом жизни заграницей съездить в Харьков в гости. В общ.транспорте ездить реально страшно, о комфорте вообще промолчим. В такси ремней безопасности нет, часто даже в классе ’комфорт’. От асфальта глаза тяжело оторвать - ямы и колдобины.
Вообщем, скучаем только по родителям и друзьям
СирОжино пирОжино• 23 июня 2016
Ответ дляnana713
Ну мы переехали в Киев, так что единственное что приобрели это пробки, а погулять тут толком не где... Парки все заброшенные и убитые, гуляеть можно только по ТЦ или ресторанам
И грязи больше увы((
nana713• 23 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
И грязи больше увы((
понятно, но в Киеве плюс - это культурная составляющая, т.е. это столица - все самые крупные выставки, концерты и т.д. проходят именно там. У нас знакомые так сравнили, более тусовочный Киев и т.д.
СирОжино пирОжино• 23 июня 2016
Ответ дляnana713
Ну я не фанат выставок , а на концерты я в Харькове чаще могла сходить, тут ритм жизни не такой, все в бегах и пробках....
Тусовки мне не нужны, мы семейные люди , любим отдыхать с детьми, теперь отдыхаем только в ресторанах, погулять негде вовсе, ну разве что по набережной , парки разочаровали , все заброшенное , аттракционы все старые и еще весь город в ларьках , я уже отвыкла, у нас их давно посносили в нашем районе в Харькове, а тут кишит все лоточниками, ларьками ну и алкашами рядом в летний период
nana713• 23 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
переезжайте в Европу, желательно в столицы, здесь классно

я вас очень понимаю, парк Горького в Харькове показался реально оазисом не только Харькова, а всей Украины
СирОжино пирОжино• 23 июня 2016
Ответ дляnana713

Да с такой жизнью может и прийдется, но я бы лучше домой
Вот наладить бы свой бизнес и домой... Но с ситуацией в стране все чаще заглядываемся за бугор...
Хотя там тоже свои нюансы , мы весной в Париже были, так там люди живущие семьей на 3000-4000 евро живут в разы хуже чем мы тут , вот и подумаешь 20 раз
Моя мечта Барселона, обожаю ее, но там зп ниже чем в Киеве по нашей специальности
Мааарковная• 24 июня 2016
Ответ дляnana713

А расскажите почему вы уехали, как приспособились на новом месте, снимаете жилье? как с языком и вообще все мельчайшие подробности очень интересны, если вас не затруднит. Буду читать внимательно. Это моя мечта. Но муж говорит, что кто нас там ждет. Где и за что жить?...
nana713• 24 июня 2016
Ответ дляМааарковная
до мельчайших подробностей времени нет расписывать, это очень долго и трудоемко все расписывать, потому что миллион нюансов))
давно думали уехать, но как-то все было вялотекуще... Надоел город уже, все знакомо, пойти уже особо некуда в нем было, да - Харьков относительно неплохой город Украины, но для нас он стал уже мал. Пинком под зад стали печально известные события на Донбассе, да и в целом понятно было, что просвета не видать, тяжело это осознавать, но это так.
В нашей ситуации все банально для кидстафа - муж программист с хорошим опытом и знанием анг., найти работу было не сложно. Уехали в Прагу из Украины, для меня это город-сказка, красивый, интересный, удобный для жизни, культурная столица Европы, вокруг доступ свободный в страны шенгена. Ну что сказать - это совсем другая жизнь и себя ощущения в ней. Комфорт, безопасность. Огромнейшее количество музеев (и это не наши убогие), театров, выставок, концертов, садов, парков. Вообщем, Прага - это удивительный город.
Но пришлось переехать, мужу жутко не нравилась там работа, нашел ту, что очень нравится, но уже в Гданське. Теперь живем на море, сравниваем эти страны-соседки, пока большинство в пользу Чехии все-таки. Лично нам их ментальность и порядок ближе