палка-копалка• 24 июня 2016

Акациевый мед. Правда ли, что его сейчас почти нет нормального, без добавок?

Были на рынке, хотела купить ребенку-аллергику акациевый мед.
На вкус он какой-то слишком сладкий, и нет какой-то то ли терпкости, то ли горчинки, вязкости в горле, что ли.
Не знаю, как это правильно объяснить.
И ведь это даже не у одного продавца.
А как выбираете мед вы?
И если у своих постоянных продавцов, то верите ли, что вас никогда с ним не кидают, и не подсовывают непонятный продукт на сахаре и крахмале и непойми на чем еще?

Ушли без меда.
wladetta• 24 июня 2016
Меда с акации в этом году очень мало (были в это время ливни и сбили весь цвет). У меня свекр на даче 5 уликов держит.(не продает)Так говорит, что цена на мед у нас слишком низкая.
забиякина• 24 июня 2016
Правда. Когда цвела акация, то лили дожди, и пчелы мед не носили.
Здесь на минутку• 24 июня 2016
чистой акации быть не может, сами подумайте....
wladetta• 24 июня 2016
Почти все на продажу кормят пчел сахаром.
Виниловая пластинка• 24 июня 2016
вы правы

мы купили, 400 грн банка
но у щнакомых. мед потрясающий.
все что на базаре - шлак...
wladetta• 24 июня 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Согласна, но может быть почти полностью акация.
автор палка-копалка • 24 июня 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
почему?
я не разбираюсь
но вроде бы раньше всегда покупали чистую акацию, потому что только на нее нет аллергии
автор палка-копалка • 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
а как это выяснить при покупке?
на что нужно обращать внимание?
саната888• 24 июня 2016
Да, автор с акациевым все плохо. Посмотрите на ярмарках и требуйте сертификат качества. Шлак и в магазинах продают. Я покупаю у знакомых, но там разнотравье.
wladetta• 24 июня 2016
Ответ дляпалка-копалка
а как это выяснить при покупке?
на что нужно обращать внимание?
Ну на наличие крахмала легко проверить, с помошью йода (посмотрите в нете), но ,если пчел кормили сахаром, то н как не проверите., только вкус (и то очень спорно) и слово продавца, его репутация.
автор палка-копалка • 24 июня 2016
Ответ длясаната888
в магазинах я вообще никогда не беру, я хочу пробовать то, что покупаю.

но сегодня меня разводили вообще как девочку: дали попробовать на бумажке, увидели, наверное, на лице полное непонимание, и начали давать вторую бумажку с медом из этой же банки, рассказывая, что первая проба - не то, во время второй пробы вкус раскрывается наиболее полно и правильно, а все, что после второго раза - это уже никуда не годится.
честно говоря, отходила от продавцов меда и гадала, не написано ли у меня на лбу, что я лох.
автор палка-копалка • 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
то есть, это брать с собой йод, и капать его возле продавца на бумажку?
но меня сегодня смутила именно сладость. какая-то совсем не медовая (
Я_поехала• 24 июня 2016
Уже второй год в период цветения акации с погодой оппа...поэтому чистого вы вряд ли найдете. Мы в прошлом году брали у постоянного продавца, он сам говорил, что подкармливал, мы все равно брали, так как любим его больше остальных..
Садоводница• 24 июня 2016
Мёда мало в этом году, обычно папа выкачивает 2-3 бидона, а в этом году только ведро получилось. Даже продавать нечего. По вкусу сказать ничего не могу, я его не ем просто
Здесь на минутку• 24 июня 2016
Ответ дляпалка-копалка
почему?
я не разбираюсь
потому что невозможно заставить пчел лететь только на акацию)
Timoshina• 24 июня 2016
Гривен 450, 500 три литра,не меньше.
wladetta• 24 июня 2016
Ответ дляпалка-копалка
Вот это показатель того, что кормили сахаром. Мед должен быть сладким, но не сахарным. И аромат , и вкус должны быть как-бы сложными, многокомпонентными. А не просто -сладко
wladetta• 24 июня 2016
Ответ дляTimoshina
Гривен 450, 500 три литра,не меньше.
Литр -5$ не может быть меда на продажу за такие деньги настоящего,только для своих, символически. Ведь литр- это полтора кило меда. ()
автор палка-копалка • 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
спасибо.
да, было именно - просто сладко.
автор палка-копалка • 24 июня 2016
Ответ дляwladetta
а еще. все эти уловки с количеством проб на вкус, и на какой пробе раскрывается мед - это на самом деле есть такая теория? или развод?
автор палка-копалка • 24 июня 2016
нашла в инете.

Определение качества меда - подкармливали ли пчел сахаром. От этого мёд теряет многие полезные свойства и для диабетиков такой мёд может быть даже опасен (натуральный, качественный мёд диабетикам есть можно).
Проверяется это так: на кусочек листа бумаги наносите тонкий слой мёда, чтоб по краям оставалась чистая бумага, и поджигаете по краям бумагу. Как известно. сахар имеет свойство гореть, а вот натуральный мёд не горит, таким образом, если мед загорается, то перед вами - подделка и стоит продавца мёда занести в черный список, а если достигнув мёда бумага погасла, то все в порядке - перед вами качественный мёд.

это на самом деле так?
Скокмоно - стокнуно• 24 июня 2016
Ответ дляпалка-копалка
почему?
я не разбираюсь
тю, да потому что пчелы - это не роботы, их нельзя настроить исключительно на акацию. Они собирают мед со всех цветоносов, которые им попадаются на пути )))) Если бы акация цвела зимой, был бы шанс )))) А она цветет одновременно с массой других растений. Так что не бывает ни полностью акациевого, ни ’почти полностью’ акациевого меда. Может быть разнотравье с акациевой составляющей.
Katagina• 24 июня 2016
Ни на рынке, ни в магазине никогда не куплю.
Я покупаю у одних и тех же, им верю, меду верю, из года в год вкус потрясающий, аромат.
Акации пшик в этом году, конечно.
Но у меня для них уже заказ на 15 трехлитровок есть.
Levskaya• 19 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
смотря в каком регионе. У нас пасека всю жизнь стоит в акациевой роще в низине. и в этом году и в прошлом мед был. Обращайтесь, я гарантирую качество! Не понравиться-вернете, но такого еще не было. все пишут в личку. благодарят.
Levskaya• 19 августа 2016
Ответ дляwladetta
мы не кормим. И наш мед на базаре за 30 лет не был ни разу.