Соня-сонятко• 23 июня 2013
Сколько откладывать денег?
Девочки-мамочки, вопроса до безобразия глупый и неоднозначный( т.к каждый живет по своим меркам ) но все же. Планирум беременность! Как вы считаете сколько денег хорошо бы было отложить на период декрета( поанирую если все хорошо быть с малышом до 3 лет не меньше). Папа зарабатывает хорошо, но в нашей стране все возможно, и увольнение и кризисы! Сколько вы тратили на малыша примерно в месяц! Данные нужны среднии, мы живем не на широкую ногу, вещами из секонда иногда не брезгуем, особенно для жома-дачи! Вот продукты всегда хорошие, свежие, качественные. Мы решили отложить примерно по 2 тысячи на месяц - такое себе НЗ ! Понятно что все предусмотреть нельзя. Но как считаете с такой суммой страховой будет спокойно? Как у Вас было? Может вообще не стоит заморачиваться?
Соня-сонятко
• 24 июня 2013
Ответ дляБякина
Не закрывайте пока, я может еще чего полезного вспомню.)))
У меня в первые месяцы было мало затрат на одежду - у знакомой доча на три месяца старше, нам очень много перепадало, особенно того, что она не успела поносить (у знакомой - шоппингомания).
Очень выручил зимний комбез-трансформер, он и как конверт идет, и комбезиком можно сделать. В конвертовой вариации малая отгуляла первую зиму, а в комбезовой - весну, в нашем отстегивающаяся овчинка была, присмотритесь к таким.
О, еще траты вспомнила - бассейн, я вожу малявку с 4-х месяцев, первое время бассейн был бесплатный, потом в нем сделали ремонт и он стал платный - 100 грн за 10 занятий. Это очень недорого. Провентелируйте насчет наличия бассейна на доступном от вас расстоянии и его стоимость. Закаливание + хорошее физическое и психическое развитие еще никому не помешало.
Если есть машина - автокресло. Присматривайте модель, которая растет с ребенком.
да в бассейн кума ходит с малой, у нас 50 грн занятие, если абонемент на 10 занятий то по 35 получается.
Светка-пипетка• 24 июня 2013
Очень прошу всех неравнодушных, откликнитесь, помогите спасти глазик Максиму! Осталось так мало времени для сбора, без вашей помощи нам никогда не справиться.
Вся информация о Максиме есть здесь https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
Заставляличка• 25 июня 2013
Ответ дляБякина
трансформер - это ооочень классно ))) да и вообще комбез мы относили 3 года... у нас был такой, который подворачивался, носили аккуратно, как ни странно )))) хватило надолго... вот на эту зиму уже покупала новый, поскольку в старом куртка уже мала была, а штаны еще носить и носить )))
в принципе Автор вам нужно продумать,ч то вы собственно со своими ребенком будете делать )))
минимум - это памперсы и одежка (коляска им кроватка - для вас попозже будут), если вдруг чего - нужно продумать варианты искусственого вскармливания... тут я ничего не могу посоветовать, поскольку мой был на ГВ оооочень долго, даже дольше чем я рассчитывала (прикорм пришлось вводить позже чем обычно вводят его - по определенным причинам)...
а дальше уже гуляй душа, так сказать... я просто из небольшого города, у нас с малышами в бассейн не ходят (некуда), особых развивалок нету, в общем деньги тратить некуда было... поэтому у меня вот бюджетный вариант получился... бассейн - ванна дома, развивалки - мамины способности по педагогике (какие-то там есть еще)...
Ответ дляСоня-сонятко
Тоже неплохо. У нас есть варианты бассейна по 800 грн месячный абонемент.
Но мне повезло - центральная районная поликлиника с бассейном в 300-х метрах от дома и почти даром)
Правильно вам тут посоветовали - продумайте заранее что вы будете делать ребенком: как и куда гулять, что читать, во что играть.
Кстати, вот еще две статьи расходов: книжки и игрухи. Игрухи улетают со скоростью звука.
Моей малой полтора года = у нее на данный момент штук 30 книжек уже, стоимость книг от 30 до 200 грн.
ЯспАкойнаЯ• 25 июня 2013
а нам комбез трасформер не пошел - тааакой неудобный ужос! сначала ребенко в нем болтается - он огромный и тяжелый младенца, а на след зиму он впритык - самая бесполезная покупка! елси ребенок зимний - не берите! купите нормальный конверт ,а на след год нормальный комбез.
Автокресла котоыре растут с ребенком -это говорящие утюги - и говорят плохо и гладят посредственно. Сначала терпим что великовато, потмо небольшео время вроде бы как нормально, а потом по высоте и ширине мал. Надо кресла брать по своей группе- АК легко продаються бу, поэтому нет смысла на безопасности экономить - выгоднее каждую группу после вырастания продпвать.
Про кормение -настраивайтесь на ГВ до 6 мес хотя бы! Всеми силами! Кроме экономии в деньгах это еще и здоровье реюенку. Запомните - ВСЕ мамы котоыре не кормили детей грудью без медицинский показаний - они просто ленивые и плохие мамы котоырм начхать на здоровье сових детей. Если вы хотите быть в этом хорошей мамой - прочтите хорошие книги по ГВ, посетите курсы - это поможет на первых порах, потому что когда ребенку неделя от роду лезть в инет за видеоинструкциями правильного прикладывания может не быть времени.
А вообще вложиться в государственне деньги вполне реально (12 тыс) если у ребенка нет проблем со здоровьем.
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Спасибо, посмеялась.
У меня зимний ребенок - комбез-трансформер очень был полезен, может просто хороший подобрали, не знаю.
Про ГВ - у вас комплекс что ли?
Соня-сонятко
• 25 июня 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Спасибки за советы. Да я настраиваюсь на ГВ, почему-то даже уверена что так и будет - у нас в роду все ’молочны’ - понятно что это не показатель и в с’семье не без урода’, но я очень очень ЗА. По этому поводу очень много читала когда у кумы молочные кризы были ( ей, как вы правильно заметили, было некогда с лялькой).
Заставляличка• 26 июня 2013
Ответ дляСоня-сонятко
а у меня мама ’немолочная’ была... ни меня ни малую кормить ен могла... только дело было не в том, что онеа не могла, или не хотела... прикол оказался в том, что тогда много чего мамам не рассказывали, а если и рассказывали - то не совсем правильно... я например, на себе испытала, что если ребенок спит с мамой, то проблем с молоком не будет, если оно хоть немного есть изначально... у меня оно рекой лилось, если я малого рядом ночью ложила... спала на клеенке, потому что просто матрас заливало молоком... а маму мою стращали, что нельзя ребенка ложить в кровать, а то ж ужас какой-то))) она и не ложила... не помогали ни таблетки ни травы дял молока... только потом- позже уже, когда она малую уже перевела на искусственое питание, потому что молоко тупо уходило, ей кто-то сказал - что ж ты ее не положила рядом ночью, молоко бы прибавлялось... но уже было поздно, молока у мамы просто не было... хотя она старалась изо всех сил кормить и меня и сестру... но инфы не было полезной, а сейчас все что угодно и даже больше... ГВ не могут обеспечить только те, кто реально не может, у кого проблемы настоящие с молочными железами, либо те, кому просто лень (среди моих подруг много таких оказалось - спрашивается нафига рожать, если тебе нужно по барам и дискотекмм, вместо того, чтобы ребенка к груди приложить)... но последнее не про вас Автор, а в качестве примера... )))
Соня-сонятко
• 26 июня 2013
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо за отклик, да сейчас слава Богу и интернету информацию можно найти (даже если врачи скрывают или не договаривают), главное хотеть.
Соня-сонятко
• 26 июня 2013
вот нарыла интересный сайт - калькулятор
Может кому будет полезен