МисисПропер• 30 июня 2016
Детский садик. Муки выбора
Добрый день! Девочки, нужен взгляд со стороны. Сейчас ребенок уже оформлен в ДС, куда ходила и ей нравилось, но мы переезжаем в другой район и я хотела бы садик поближе. Сейчас проблема с местами, поэтому до садика (в который получилось устроить, другие поближе переполнены и завы хотят шибко много за поступление) пешком минут 40 либо транспортом 10-15 мин.
Первый садик замечательный, все есть, ребенку нравится, прекрасные воспитатели, площадка для гуляния превосходная, НИКАКИХ поборов, за питание 11 грн. в день, 50 грн. в мес. хознужды и все, часто приезжает цирк/театр/аниматоры (платим за удовольствие всего 20 грн.), 25 чел. в группе, 2 воспитателя, помощник и нянечка, кружки, английский и т.д., НО туда добираться очень накладно, не то чтобы сильно далеко, но двумя маршрутками с пересадкой(каждая по 20 минут). Садик в пригороде.
Другой садик - полное убожество, нет НИЧЕГО, шкафчики сломаны, кровати надо покупать, в полу дырка, окна старые деревянные, которые заклеивают на зиму, игрушек и посуды нет и т.д. Поборы сумасшедшие, первоначальный взнос 4000 грн., ежемесячно просят по 400 грн, еще питание 20 грн. в день (за посещение), площадка для гуляния страшная, качели все сломаны, вобщем садик 60-х годов, за которым плохо ухаживали и это видно, что поборы идут вообще не туда, да и группы переполнены (40 чел в группе)...
Что посоветуете, оставить в предыдущем, терпеть неудобства маршруток и добираться собаками либо перевести в новый, поближе, но с сумасшедшими поборами и хреновым оборудованием, плюс туда она не ходила, я не знаю как кормят и воспитатели как (по отзывам форума детей недокармливают, воспитатели норм (их там двое на 40 чел.)
Я в растерянности, что делать... Советы родных вообще необъективны, все за второй вариант, пофиг на ребенка, зато тебе ближе будет добираться. Долгая дорога выматывает быстро и пока есть шанс поближе (условия пофиг) нужно перебираться.
Результат:
вже голосів:
23 (82.14%)
Первый садик (терпи и добирайся ради ребенка)
5 (17.86%)
Второй садик (плати поборы, закрой глаза на убогость, зато поближе добираться) )
Гага Газу• 30 июня 2016
это сейчас лето-тепло и мухи не кусают.Подождите осенний холод,приморозки.дожди и ветер.А потом зима....а там нужно быстро приехать вам если что...ребенок заболел...
уже неоднократно убеждаюсь-лучший садик тот,который ближе всего.проверенно на себе и всех знакомых мамочках.
сЛАдКОежКА• 30 июня 2016
если есть машина то только первый. если нет машины то только второй. 2 маршрутки по 20 минут это ппц полнейший. автор Вы что. я думаю Вы во многом преувеличиваете и второй садик самый обыкновенный, как все садики вокруг (почти все).
я возила год сына в спец.сад (по показаниям переводились на год) одной маршруткой, ехать примерно 30 минут из-за пробок. так думала взвою, ребенок измучился. ну вернее полгода возила я, потом полгода муж машиной, ну это хождение по мукам, а еще и с пересадкой.... ни за что!
Интимная• 30 июня 2016
Ребенку главное атмосфера. Если воспитатель норм- то переводите.
Хотя, если осталось годик повозить- то можно и в старом остаться
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ дляпАлАвинкА
за что ежемесячно 400 гн в садик? мы по 30 платим...идитетам,где устроены
ммм. это отдельный вопрос. По словам завы: охрана, хознужды, концелярия, оплата комунальных (оказывается за это родители платят, ога!), плюс благотворительность на ремонт САДИКА (не группы, это отдельно) иии.. Цитата завы: ’Ну Вы же понимаете, что надо воспитателям сдавать деньги, они же не будут бесплатно ухаживать за Вашим ребенком, мыть ему попу, посуду и т.д’...Занавес...Фразу ’А за что Вам деньги платят, садик то государственный’ я просто проглотила.
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ дляГага Газу
вот и меня это немного смущает
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
была бы машина, это бы не обсуждалось. Машина есть у бывшего мужа, но он плевать хотел на своего ребенка, как бы печально это не было и возить не будет.
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ дляИнтимная
только начало
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ длякошкомышь
А третьего варианта неужели нету? Потому что эти оба невозможные
третьего нет. Садики переполнены, а за 51 место в группе платить 400-500 у.е. у меня нет ни средств ни желания, поймите. Я сама воспитываю ребенка, мне никто не помогает...
АлывердЫ• 30 июня 2016
как вы планируете перед работой тратить минимум час на отвод ребенка в сад и после работы столько же, чтобы забрать ребенка?
вы что-то не договариваете.
если есть, кому отвозить и забирать ребенка, то есть возможность и не водить в сад
вы что-то не договариваете.
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ дляАлывердЫ
вы что-то не договариваете.
Читайте внимательно, я сейчас живу близко от первого садика и переезжаю жить в другой район к своим родителям (вынужденно). Это дом бывшего мужа, я тут больше не имею возможности проживать с ребенком.
кошкомышь• 30 июня 2016
Ответ дляМисисПропер
Какие 400-500 уе??? Даже няня дешевле. У нас частный сад 3500 в мес, в группе 14 человек, пешком 20 мин от дома
Я думаю, если старый сад по дороге на работу - еще ладно, но и то - ребенку тяжело будет, это в 7 утра уже выехать нужно, ведь между маршрутками еще подождать. Неужели нет рядом обычного сада без дыр в полу и 50 человек? А около работы?
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ длякошкомышь
Да, такая у нас в городе сумма за место (любой детсад, общепринятая такса). 400-500 у.е. это единоразово за поступление (место). Сады есть, но они переполнены и завы требуют заплатить таксу за место. Сад с дырами - единственное, что я смогла сейчас найти, про переезд меня не предупреждали, а ставят перед фактом,чтобы через 2 недели нас тут не было (((
кошкомышь• 30 июня 2016
Ответ дляМисисПропер
Ищите около работы. Или работу около старого сада)) Но вообще даже для Киева вроде бы адские расценки, тут бывают темы про сады и такие суммы никто не озвучивал. У нас в Одессе первый взнос в гос саду ок 2-3тыс грн, правда в группах тоже числится по 40 человек, но реально ходят 20-25
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ длякошкомышь
так и я с Одессы. садики Малиновского района. Сейчас в авангардовский ходим, если что-то говорит...и мне есть с чем сравнить по качеству и суммам поборов. 2-3 тыс. с меня тоже берут по путевке... А без путевки 400-500 у.е. в любой другой... кроме шуток...я узнавала лично у завы
Бочка порохУ• 30 июня 2016
Думаю так: вы сейчас горячку не порите, 500 уе за сад - вы смеётесь что ли? за эти деньги к Вам будет пять месяцев няня ходить, сидеть с ребёнком, гулять и развивать. Да и вы ж к родителям едете? Они ж будут на подстраховке у Вас? Не говоря уже о том, что Вы сейчас на эмоциях и вариант того, что Вы помиритесь с мужем - не рассматривается, а зря.
Я б на Вашем месте сделала вот что: написала в садике заявление, чтобы за вами сохранили место месяца на два - три. Забрала бы пока ребёнка и взяла няню. А потом посмотрите по ситуации - попробуете раз - два сьездить в старый садик, может не так и страшно получится, либо найдёте что-то поприличнее, например, частный детский сад поближе. Либо муж приползёт с извинениями. Сейчас лето - зачем её в тот сад вообще водить?
МисисПропер
• 30 июня 2016
Ответ дляБочка порохУ
Не у всех родители хотят помогать детям, к сожалению... Про мужа точно нет, уж поверьте))) Няню я не потяну финансово, просто не смогу. Да и не в особом восторге мои родители, что я к ним на шею приезжаю, еще и с ребенком. А тут няня... Вариант только садик, да чтобы мы пореже им глаза мусолили. Сейчас все садики закрыты на ремонт, это да. Я пока ’отдыхаю’ и думаю как поступать дальше. Спасибо за совет.
Репетиторша• 30 июня 2016
За те 400 грн в мес можно в первый сад на такси утром ездить- та же сумма будет
АлывердЫ• 01 июля 2016
Ответ дляРепетиторша
Такси минимум 50грн. Рабочих дней 23
Больше 1тыс грн
АлывердЫ• 01 июля 2016
Ответ дляРепетиторша
И этот если мм обратно будет пешком идти
АлывердЫ• 01 июля 2016
Ответ дляМисисПропер
Читаю внимательно. Вы выбирает между садом рядом и садом, где нужно везти 40минут двумя маршрутками +дойти до маршрутки+ время на пересадку + дойти до сада. Это минимум час времени. Вот я о нем и написала.