30 июня 2016

Голый ребёнок, как поступить, как объяснить

Дочка пошла к подружке (соседний дом), у той во дворе детский надувной бассейн. Залезли туда и... через полчаса вижу свою голой на улице - идёт домой. Подружка рядом - в купальнике.

Как объяснить ребёнку, что ходить голой по улице нельзя? На речке всегда в плавках, дома голый никто не ходит. Дочке 5 лет.
Спросила, почему голая? Ответ: захотела в бассейн, а плавок не было. Потом Вита (8-ми летняя подружка наша) сказала, что сейчас дождь начнётся, нужно бежать домой и я не успела одеться.
показать весь текст
автор Бурундучиха 30 июня 2016
Ответ дляКоварная Зая
Дочке 5 лет, пока вообще не стесняется, спокойно переодевается на пляже и дома бегает при гостях, несколько раз было)) Обычно садиковые дети начинают раньше стесняться
А по-моему наоборот. С чего бы? Они друг при друге на горшках рядышком сидят, в туалет никто дверь не запирает... В спальнях переодеваются все вместе.
автор Бурундучиха 30 июня 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
только хоть не прививайте ей свои комплексы.
Комплексы? А что это?)))
Коварная Зая 30 июня 2016
Ответ дляБурундучиха
А по-моему наоборот. С чего бы? Они друг при друге на горшках рядышком сидят, в туалет никто дверь не запирает... В спальнях переодеваются все вместе.
Это в 2-3 года на горшках сидят, в старшей группе вообще-то унитазы и ходят по очереди. А в спальнях они в трусах и майках. Старший ходил в сад, так в старшей группе 5-6 лет они уже в доктора играли и показывали письки друг другу, т.е. знали уже, что это стыдно. И это совершенно нормальный этап развития
Форточка с диоптриями 30 июня 2016
Ответ дляБурундучиха
Вот посоветуйте, как учить? Мы в городе живём. Сейчас в село на дачу поехали, на свежий воздух. В городе она сама не гуляет. Может тут свободу почувствовала?
Да просто у неё так получилось. Это ведь не всегда так.
Как отучить не знаю,честно. У меня мальчик никогда никому не покажется без трусов ,даже домашним. Только передо мной.
Я просто как-то сказала,что показываться голым можно только маме и всё. Никаких показываний на улице. Это просто стыдно и не прилично.
Понял.
Бабайко 30 июня 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
мой сын в 5 лет никогда не поймет, что нельзя голым ходить.
в селе спокойно бегает голым из бассейна.
Мамы вы в своем уме???
Петя-петушок 30 июня 2016
Ответ дляБурундучиха
Комплексы? А что это?)))
стесняться своего тела потом может
и будучи взрослой, в постели потом могут быть проблемы...
Коварная Зая 30 июня 2016
Ответ дляБурундучиха
Комплексы? А что это?)))
Потому что пока ребенок сам не начнет понимать, что это стыдно, не нужно обращать внимания просто и кошмарить тоже не нужно. Она все равно не поймет, но останется страх, который может перейти в комплекс. Нужно просто спокойно объяснять, что так не делают.
автор Бурундучиха 30 июня 2016
Ответ дляКоварная Зая
Это в 2-3 года на горшках сидят, в старшей группе вообще-то унитазы и ходят по очереди. А в спальнях они в трусах и майках. Старший ходил в сад, так в старшей группе 5-6 лет они уже в доктора играли и показывали письки друг другу, т.е. знали уже, что это стыдно. И это совершенно нормальный этап развития
У вас в группе один унитаз? У нас несколько стоят. И дети могут там по 2-3 одновременно быть. Или один сидит, а второй руки моет и они при этом болтают.
Форточка с диоптриями 30 июня 2016
Ответ дляПетя-петушок
дело хозяйское, но вы бы комплексы дитю не прививали...
Я думаю,что маме просто не приятно...скажем так. В моём окружении этого тоже никто не понял бы... в смысле поняли бы и сделали вид,что не заметили. Но не на постоянной основе.
Это не комплексы,а понятие хорошо-плохо. Да даже элементарная гигиена...Зачем голому ребёнку купаться и подхватить болезнь? Можно ведь одеть плавки/купальник и спокойно купаться
Бабайко 30 июня 2016
Ответ дляКоварная Зая
Потому что пока ребенок сам не начнет понимать, что это стыдно, не нужно обращать внимания просто и кошмарить тоже не нужно. Она все равно не поймет, но останется страх, который может перейти в комплекс. Нужно просто спокойно объяснять, что так не делают.
Какие комплексы??? Ребенку нужно объяснить что мама и папа голыми не ходят, тети -дяди тоже. Привести пример, объяснить что есть места на теле которые не нужно показывать всем. О каких комплексах тут речь?
Форточка с диоптриями 30 июня 2016
Ответ дляКоварная Зая
Потому что пока ребенок сам не начнет понимать, что это стыдно, не нужно обращать внимания просто и кошмарить тоже не нужно. Она все равно не поймет, но останется страх, который может перейти в комплекс. Нужно просто спокойно объяснять, что так не делают.
Да вряд ли автор будет кошмарить... вы так это сказали,вроде не мать,а изверг вгоняющий ребёнка в комплексы)))))
Коварная Зая 30 июня 2016
Ответ дляБурундучиха
У вас в группе один унитаз? У нас несколько стоят. И дети могут там по 2-3 одновременно быть. Или один сидит, а второй руки моет и они при этом болтают.
У нас в группе было 10 детей и два унитаза в разных помещениях, ходят туда по одному уже в старшей группе.
Петя-петушок 30 июня 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я думаю,что маме просто не приятно...скажем так. В моём окружении этого тоже никто не понял бы... в смысле поняли бы и сделали вид,что не заметили. Но не на постоянной основе.
Это не комплексы,а понятие хорошо-плохо. Да даже элементарная гигиена...Зачем голому ребёнку купаться и подхватить болезнь? Можно ведь одеть плавки/купальник и спокойно купаться
простите, но больше шансов подхватить болезнь от мокрых плавок, чем от наготы летом
точнее, какую болезнь можно подхватить от купания голышом, которую нельзя (или труднее) подхватить в плавках?
Коварная Зая 30 июня 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
Да вряд ли автор будет кошмарить... вы так это сказали,вроде не мать,а изверг вгоняющий ребёнка в комплексы)))))
Я могу судить только по тому, что автор пишет тут. Тут она написала - это кошмар для меня.
ПотеряласЯ Я... 30 июня 2016
Ответ дляБурундучиха
фото
Удалено администрацией...
автор Бурундучиха 30 июня 2016
Ответ дляПетя-петушок
стесняться своего тела потом может
и будучи взрослой, в постели потом могут быть проблемы...
Исходя из вашего поста и из того, что я не наблюдаю голых людей на улице - комплексы у всех и проблема, описанная вами тоже у всех. Бедная наша страна(((
Бабайко 30 июня 2016
Ответ дляПетя-петушок
простите, но больше шансов подхватить болезнь от мокрых плавок, чем от наготы летом
точнее, какую болезнь можно подхватить от купания голышом, которую нельзя (или труднее) подхватить в плавках?
Вы видимо любитель голопопых детей на пляже и чем старше тем более ничего страшного?!
ПотеряласЯ Я... 30 июня 2016
Ответ дляБабайко
Мамы вы в своем уме???
конечно.
Коварная Зая 01 июля 2016
Ответ дляБабайко
Какие комплексы??? Ребенку нужно объяснить что мама и папа голыми не ходят, тети -дяди тоже. Привести пример, объяснить что есть места на теле которые не нужно показывать всем. О каких комплексах тут речь?
Вот именно комплексы. Для ребенка все места на теле - нормальные. .. Короче лень долго объяснять, почитайте детскую психологию и развитие неврозов у детей
ПотеряласЯ Я... 01 июля 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я думаю,что маме просто не приятно...скажем так. В моём окружении этого тоже никто не понял бы... в смысле поняли бы и сделали вид,что не заметили. Но не на постоянной основе.
Это не комплексы,а понятие хорошо-плохо. Да даже элементарная гигиена...Зачем голому ребёнку купаться и подхватить болезнь? Можно ведь одеть плавки/купальник и спокойно купаться
вы сами поняли какую глупость написали? а ’болезнь’в плавки не попадет? вода по вашему в плавки вам не попадает?
просто интересно, от какой болезни может защитить купальник?
Петя-петушок 01 июля 2016
Ответ дляБурундучиха
Исходя из вашего поста и из того, что я не наблюдаю голых людей на улице - комплексы у всех и проблема, описанная вами тоже у всех. Бедная наша страна(((
Вы вообще не поняли суть моего поста?
Желание прикрыть тело появляется естественным образом. Оно приходит с определенным возрастом.
Можно мягко попросить, но нельзя запрещать, иначе можно вызвать серьезные проблемы в будущем. Вы знаете, у скольких женщин проблемы в постели с мужьями из-за стеснения? Вряд ли вам многие об этом на улице или даже по дружбе расскажут. А их много.
Как думаете, откуда стеснение берется?
Сиреневая цапля 01 июля 2016
Ответ дляКоварная Зая
Это в 2-3 года на горшках сидят, в старшей группе вообще-то унитазы и ходят по очереди. А в спальнях они в трусах и майках. Старший ходил в сад, так в старшей группе 5-6 лет они уже в доктора играли и показывали письки друг другу, т.е. знали уже, что это стыдно. И это совершенно нормальный этап развития
вот блин, моему 5 лет и он тоже заинтересовался этими письками, я рассказываю что стыдно такое говорить, некультурно, а он забывает и снова рассказываеткакую-то детскую фигню и письку туда приплетает пару раз по губам дала :(

как учить? у нас в садике таких показывающих писюны и говорящих всякие глупости позорят, на собрании готова была провалиться под землю....
Коварная Зая 01 июля 2016
Ответ дляБурундучиха
Исходя из вашего поста и из того, что я не наблюдаю голых людей на улице - комплексы у всех и проблема, описанная вами тоже у всех. Бедная наша страна(((
Автор, а вы вообще не видите разницы между вами, взрослой женщиной и 5-летней девочкой??? Вы не понимаете, что маленькие дети только на определенном этапе развития начинают стесняться, а до этого спокойно ходят голыми - и это совершенно нормально ДЛЯ НИХ. Но если вас, как взрослую и надеюсь разумную женщину это смущает - просто объясните дочке, что на улице обязательно надевать трусики. Спокойно и доброжелательно. Вот и все. Пройдет совсем немного времени и она сама поймет что к чему
ОйЙой 01 июля 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
ну и? 7 лет, мне бы даже в голову не пришло выпустить девочку в обычных трусах на улицу. Во первых это не прилично. И во вторых и в третьих.
Дома можно ходить в чём угодно,но не перед пацанами на улице.
В 7 не прилично, а в 17 ходят почти голые
Коварная Зая 01 июля 2016
Ответ дляСиреневая цапля
вот блин, моему 5 лет и он тоже заинтересовался этими письками, я рассказываю что стыдно такое говорить, некультурно, а он забывает и снова рассказываеткакую-то детскую фигню и письку туда приплетает пару раз по губам дала :(

как учить? у нас в садике таких показывающих писюны и говорящих всякие глупости позорят, на собрании готова была провалиться под землю....
Никак! Это совершенно нормально для этого возраста. И чем больше вы будете обращать внимания, тем дольше это продлится. Не замечайте, переводите разговор на другое. Очень скоро это пройдет
автор Бурундучиха 01 июля 2016
Ответ дляПетя-петушок
Вы вообще не поняли суть моего поста?
Желание прикрыть тело появляется естественным образом. Оно приходит с определенным возрастом.
Можно мягко попросить, но нельзя запрещать, иначе можно вызвать серьезные проблемы в будущем. Вы знаете, у скольких женщин проблемы в постели с мужьями из-за стеснения? Вряд ли вам многие об этом на улице или даже по дружбе расскажут. А их много.
Как думаете, откуда стеснение берется?
А вы вообще не поняли суть моего вопроса? Это конечно же в духе советчиц: спрашиваешь рецепт вареников, а тебе в ответ строчат о лишнем весе, а вреде соли-сахара-муки, о ценах в магазине. И ни одного ингридиента.
У вас комплекс? Вам нужно почувствовать свою значимость пусть даже путём давания ненужных советов?
Петя-петушок 01 июля 2016
Ответ дляБабайко
Вы видимо любитель голопопых детей на пляже и чем старше тем более ничего страшного?!
1. нет, я вообще не любитель людей, не то что детей ))
общественные пляжи не посещаю ввиду того что не люблю созерцать кучу некрасивых тел
у детей, как правило, тела нормальные, так что как раз этот момент меня совершенно не напрягает.
И вообще не понимаю, как взрослых людей может напрягать чужая (тем более детская) нагота. Это все равно, как не знать, что там под одеждой прячется, вот чесслово? Или делать вид, что не знаешь, а увидев, удивляться? Предупреждаю ваши мысли: я не нудистка.

2. На мой вопрос вы не ответили
Коварная Зая 01 июля 2016
Ответ дляПетя-петушок
1. нет, я вообще не любитель людей, не то что детей ))
общественные пляжи не посещаю ввиду того что не люблю созерцать кучу некрасивых тел
у детей, как правило, тела нормальные, так что как раз этот момент меня совершенно не напрягает.
И вообще не понимаю, как взрослых людей может напрягать чужая (тем более детская) нагота. Это все равно, как не знать, что там под одеждой прячется, вот чесслово? Или делать вид, что не знаешь, а увидев, удивляться? Предупреждаю ваши мысли: я не нудистка.

2. На мой вопрос вы не ответили
Короче тут бесполезно.
Бедный ребенок
Вам телефонограмма 01 июля 2016
У меня Тарзан тоже Если не напоминать может вообще не одеваться Не стесняется совсем 9 лет Когда было 5-6 выходил голый к врачу ,и не понимал почему мама краснеет Думала повзрослеет, но пока так Обьясняю рассказываю но пока меня не слышат
автор Бурундучиха 01 июля 2016
Ответ дляКоварная Зая
Автор, а вы вообще не видите разницы между вами, взрослой женщиной и 5-летней девочкой??? Вы не понимаете, что маленькие дети только на определенном этапе развития начинают стесняться, а до этого спокойно ходят голыми - и это совершенно нормально ДЛЯ НИХ. Но если вас, как взрослую и надеюсь разумную женщину это смущает - просто объясните дочке, что на улице обязательно надевать трусики. Спокойно и доброжелательно. Вот и все. Пройдет совсем немного времени и она сама поймет что к чему
Наверное, я не верю в волшебное ’пройдёт само’. У нас в группе девочка, которая сосёт палец и ест козявки. Наблюдала это на утреннике
Спокойно и доброжелательно объяснила.