Фисташковый кокец• 05 июля 2016

Воспитание. А рядом все разрашают.Как быть?

Моему ребенку 5лет. Я не разрешаю ездить на переднем сидении машины, не разрешаю и сама не пью фанты,спрайты и прочее. Девочки,но я выгляжу в глазах моих детей занудной зудилой,которая твердит "безопасность,безопасность".
Обычный двор, какаят -писают собачки ,котики,плюют прохожие,ходят разные люди,голуби обычные бродят,валяются окурки и пробки от бутылок. Мой ребенок ходит в обуви,девочка соседская (2года)ходит босиком по асфальту.На вопрос моей дочери почему так,ее дедушка отвечает, что закаляются. Потом эта же девочка попила фанты и ее посадили на переднее сидение машины и поехали по делам.Моя в растерянности,спрашивает у мамы девочки,почему едет спереди так же нельзя.Мама со смехом говорит "та все нормально". Ну вот что говорить моей дочери.Я кроме как сказать,что я ее слишком люблю что бы рисковать и разрешать ей такие вещи,ничего не придумала.Как вы в подобных ситуациях себя ведете,что говорите детям?
кружкаЭсмарха• 05 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Я никого не осуждаю,я спрашиваю что делать мне.
це я не про Вас, а про інших коментаторів.
Вам - пояснювати, що кожна мама бажає своїй дитині добра, але по-різному це собі уявляє.

Хомяк с пастой• 05 июля 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
конечно, пусть смотрят, тем более ребенок с удовольствием и без истерик одевает. У нас еще защита на колени и локти есть, я просто представляю шок нашего народа, когда мой практически уже трехлетка двухлетка будет рассекать еще и с этой защитой)
мы купили беговел,когда малому было 1.9 и шлем и защиту,то когда мы гуляли в парке,то родители деток смотрели на меня ,как на ’ чумную’, ничего...зато когда ребенок заезжал в магазин и заехал на крылечко и оттуда на скорости слетел, упал, но не ударился,та как все было защищено ..и колени и локти..и голова...пусть смотрят,мне здоровье ребенка важнее...
Бауди на ауди• 05 июля 2016
Автор, один маленький совет. Вместо слова ’нельзя’ говорите ’опасно’. У детей сильно развито чувство противоречия, на ’нельзя’ они бурно реагируют.
И отпускайте некоторые вещи. Разрешите ей походить босиком, например. Только пусть осознает, что риски ее. Самое страшное, порежется. Заживет.
Коробка с карандашандрами• 05 июля 2016
У нас соседка своего малыша обзывает ’ласково’ какашкой. Мой ребенок спросил почему она так его называет, ведь мама говорит что это плохое слово и так говорить на деток нельзя . На что она ответила, что я плохая мать, если не разрешаю так выражаться. Занавес!
Пенек Возмездия• 05 июля 2016
вы не одна))))
Пез Году Неделя• 05 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Моя дочь регулярно наблюдает такую манеру,тк девочка 2х летняя живет с нами на одной лестничной клетке.И у них все весело,все едят, непринужденно и все довольны.Я на их фоне просто скряга и зануда. И знаете у них все ок,никто не болеет))))Я уже просто теряюсь
все проблемы от поедания всего подряд 2 летним ребенком начинаются не сразу, если ’заложено’ хорошее здоровье при рождении и работа всех органов, да бывает так, что и никакого вреда они и не принесут, все индивидуально, НО на это не надо обращать внимание вам в первую очередь!!! Вы знаете, что это плохо и неправильно, значит ТОЧКА!
Надо стать для своего ребенка авторитетом!!! Не только запрещать, но и доступно уметь рассказать, Почему нельзя или можно)
Это сложно, бывает по 100 раз надо повторить один момент на протяжении месяца или нескольких, но потом ребенок сам начнет говорить, что можно , а что нельзя и почему.
lady_friend• 05 июля 2016
у детей нет страха и понятия опасности в том ракурсе как у нас.
Зато они пока что боятся ’букву закона’
У нас к примеру кресло - это закон, или ты едешь в кресле или остаёшься дома.
На вопросы о нарушении закона, рассказываю что полицейский остановит и заберёт машину и будем ходить пешком. Или оштрафует и вместо того что бы покупать сладости и игрушки, все деньги отдадим за нарушение правил. Насчёт безопасности и здоровья безусловно нужно упоминать.
Насчёт босиком, найдите место где Вы можете это позволить и пусть ребёнок насладится и предложите всякий раз когда очень захочется находить варианты, но здесь и сейчас это запрещено.
Закидай меня камнями• 05 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Ребенку всего-то 2 года. У них еще повылазят последствия. Попытайтесь объяснить ребенку про болезни, которые возникают постепенно. Что сначала организм борется, пытается восстанавливаться, но потом сдается и случается сильная болезнь, которая лечится еще дольше чем зарабатывалась или не лечится вообще.
Ксиофея• 05 июля 2016
у меня сыновья студент и первоклассник, окружающие всегда поражались, почему у меня послушные дети и даже когда без меня , не делают ничего плохого.
Только объясняя всё подробно и приводя примеры можно добиться такого успеха.
Я не стесняюсь сказать вслух стоя на пеш.переходе и ожидая зелёного света, что тётя или дядя не берегут своё здоровье идя на красный. смотрим ролики с ДТП, и.т.д.
моё дитё никогда не бросит бумажку на пол и своим друзьям сделает замечания, объясняя, что полиэтилен распадается долго и вредит природе (многие дети и таких слов в 6 лет не знают)
Насчёт запретных продуктов, на вопрос почему кому-то можно, а ему нельзя, отвечаю, что его организм ещё растёт и крепнет, вот когда вырастет - он будет сам решать чем себя травить. Из садика всегда приносил то, что дают и ел, только после того , как я разрешила. Если это какая-то конфета, кот. нельзя кушать, мы меняли её на полезную или что-то другое (сама делаю вяленые фрукты и курагу)
ВСЁ, ВСЕГДА ОБЪЯСНЯЙТЕ ребёнку, иногда повторяйте, переспрашивайте и просите его привести пример в ответ на Ваш запрет. Только тот, кто понимает ПОЧЕМУ нельзя , не сделает этого в отсутствие родителей) Я всегда подчёркиваю, что запрещаю не потому что мне так хочется или я хочу его расстроить, а потому, что ОЧЕНЬ его люблю и желаю ему самого лучшего.
Мы читаем с детства всякие книги, где о безопасности в доступной для детей форме рассказывается.

lady_friend• 05 июля 2016
Ответ дляOrganic
автор, та же беда. только моему 6.вокруг его сверстники едят чипсы, пьют колу. Я не покупаю никогда. Не разрешаю гулять с планшетом. Но часто слышу от него и таких заботливых мамв шутку: пошли ко мне жить)))я тебя накормлю уж) А когда берем с собой велик и одеваем шлем!! о Боги. столько насмешек... все спрашивают- ему не жарко в шлеме?? вон наши гоняют и ничего..
Насчёт шлемов, да есть беда.. наше общество не приспособлено, у всех одна отговорка, вот мы же как то выросли

Насчёт чипсов и лимонадов, я не так категорична, они знают что это вредно но несколько раз в году позволяю им повредничать.. они сами говорят - это не полезно, это так раз-два побаловаться и всё.
Ориентируюсь на себя, тоже иногда хочется чем нибудь таким ’отравиться’
АсобеннАя• 05 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
А вот это некрасивый ответ. Что теперь думает сын про многодетные семьи?
У меня не много детей, если что.
Да пускай что хочет, то и думает. Папа, отчасти, прав. Берегли бы детей подальше от опасностей.
lady_friend• 05 июля 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
Не просто запрещайте, а предлагайте альтернативу. Например, вместо фанты, которая вредная, щиплет язык и от нее еще больше захочется пить, пойдем поедим мороженное/попрыгаем на батуте/купим игрушку. Хочешь босиком, отлично, на выходных поедем на пляж, а тут горячий асфальт и я видела, как именно в этой траве писала собака.
Еще моей дочке хорошо помогают мои личные (выдуманные конечно ) примеры, типа ’ я в детстве бегала по траве в городе и порезала сильно ногу, не поехали потом на море из-за этого, вот видишь, шрам даже есть’.
нынешнее мороженое не далеко ушло от фанты
Organic• 05 июля 2016
Ответ дляlady_friend

согласна. я не выдираю с рук , если на дне рождении или угостили. сами не покупаем просто .у меня как то одна мама спросила - а во дворе?? тоже что ли в шлеме кататься?(это мы в парк приехали)я ответила - а во дворе по другому может упасть?
Meaow• 05 июля 2016
Говорите, что все вокруг дураки, а только ваша семья нормальная.
Organic• 05 июля 2016
Ответ дляlady_friend

Просто некоторые мамы покупают это ежедневно, выходя на прогулку. а сын дружит с этими детками. Они ходят и едят. А моему нельзя..
АсобеннАя• 05 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
А если инфекция попадет в кровь? Столько наркоманов вокруг? Это же не у себя во дворе порезаться.
автор Фисташковый кокец • 05 июля 2016
Ответ дляMeaow
Вы наверное мои соседи))))
Гл. Амурная• 05 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
как минимум жкт пострадает,аллергия,зубы.А что усвоит организм ребенка от фанты и чупа-чупса?сахар?
Автор, что занадто, то не здраво! Если ребенка не кормить одними чупа-чупсами и не поить одно лишь Колой не будет ничего. Сахар к стати нужен организму, на зубы это не влияет никак. Зубы генетика. Я конфеты килограммами ем, правда шоколадные 38 лет зубы без пломб( у отца моего так же). А когда ж это все есть и пить?
Верочка 100%• 05 июля 2016
а я недавно столкнулась с немного другой проблемой, зашла в Сильпо с ребенком, а там в ящиках на развес сахар, мука, и печенье. Малой, 3г, побежал к печенью и стал просить и пытался пальцем показать на печенье, я стала ему объяснять что нельзя трогать руками, что есть перчатка и т.д. Показала ему ту перчатку и тут подошла девушка и голыми руками взяла жменьку сахара, помяла в руках, видимо что-то там найти пыталась малой в шоке, ему нельзя, а тете можно

Однозначная• 05 июля 2016
вопрос ’почему мне нельзя, если ему\ей можно’ в 5 лет это цветочки, ягодки пойдут в подростковом возрасте
и только ваши правила, вбитые железно в подсознание, уберегут вашего ребёнка от многих бед
пройдено на собственном опыте со старшим ребёнком, поэтому и могу позволить давать совет
все, что вложите, в этот сложный период будет вашим невидимым помощником
поэтому продолжайте в том же духе
автор Фисташковый кокец • 05 июля 2016
Ответ дляВерочка 100%
я такое часто наблюдаю)
Бауди на ауди• 05 июля 2016
Ответ дляАсобеннАя
Правильно, воспитывайте в ребенке неуважение к другим людям. Только через 10 лет будете создавать темы ’ почему мой сын мне хамит’.
Анонимба• 05 июля 2016
Ответ дляУгадайс
на счет машины случай был 4 года назад я с мужем всегда езжу на переднем, дети сзади, а то зима была ребенок в эрго и слингокуртке, т.е на мне сидит, ну я по привычке плюхнулась назад. ехать нам было очень близко. останавливает нас гаишник и спрашивает его почему ребенок впереди и просят меня пересесть я выхожу из машины видели б вы глаза гаишника)
Ниче не поняла. Вы спереди ехали и на вас ребенок? Почему пишите ’плюхнулась назад’?
Мания-Величия• 05 июля 2016
Своему сыну я всегда отвечаю так ’Потому что я люблю тебя и хочу чтоб ты рос здоровым, целым и невредимым’. На днях мне пришлось подробно рассказать, что может произойти с ребенком на переднем сидении при аварии и что я не готова рисковать им, так как он смысл моей жизни. Мы так же не пьем газированные напитки, но я дала попробовать. Я как бы не запрещаю их, но и не покупаю ему их. Если где-то в гостях увидел, что пьют дети и попросил, я могу налить, но при этом говорю, что если будет болеть живот, а он будет болеть, я вызову скорую и в больницу с тобой не поеду. Решай сам, хочешь лежать в больнице или лучше попьем сок? Пока срабатывает. Особенно если речь идет о пепси, то акцентирую внимание на его цвете и спрашиваю, сам можешь объяснить из какой ’черной грязи’ это может быть сделано? начинает морщить носик и отворачиваться .
LaNo4KA2402• 05 июля 2016
Все дуже просто. Щось заборонили, не дозволили - поясніть, чому ви це зробили,аргументуйте. Діти все чудово розуміють. Підберіть зрозумілі для їх віку слова.
Бауди на ауди• 05 июля 2016
Ответ дляАсобеннАя
Тогда летом ходить строго в закрытой обуви. Можно и в босоножках инфекцию занести. Пляжи - табу категорически. Так?
Мания-Величия• 05 июля 2016
Ответ дляВерочка 100%
Для нас это невоспитанные люди. И если мы хотим, чтоб нас уважали, мы себя так вести не будем. Невоспитанные люди не говорят вежливых слов, они дерутся без причины, обзываются, ковыряются в носу и т.д и т.п. Это не нормально и так быть не должно. И если тетя сделала так, то она невоспитанная просто. Я могу даже сказать это вслух ребенку в присутствии той же тети, отвечая на его вопрос. И пусть потом эта тетя себя оправдает ;-)
Аноним Секретарь• 05 июля 2016
у мене діти з 3х років знають, що у нас в сім’ї одні правила, в інших сім’ях - інші, у кожного своя голова і хай кожен сам своєю головою думає. Зараз їм 7 років, самі не хотять інших правил.
Аноним Секретарь• 05 июля 2016
Ответ дляJhenya_Sh
вот так и говорите, что другие могут делать как хотят, а она же девочка умная, не будет повторять за дураками. А если потом ее подружки на крыше многоэтажки захотят попрыгать, она тоже побежит за ними?
ну якось так зневажати інших і обзивати їх теж не годиться.
Katerina_Knows• 05 июля 2016
а почему вы во дворе не уберете, чтоб ваш ребенок походил босиком?
нога болит? или рука?
это для вашего же ребенка.
от глотка фанты ничего плохого не будет, и ребенок попробует и не будет чувствовать себя обделенным.
на переднем сидении ребенок ездит на бустере или в автокресле.
почему сразу все нельзя?????
почему не создать условия, чтоб многое было можно????