Наивная Хо• 05 июля 2016
Переселенцы. Проверка условий проживания. Харьков.
Девочки переселенцы или работники утсзн или юристы, подскажите, пожалуйста! Мы с апреля обосновались в Харькове (из зоны АТО уехали давно, просто жили в др. городе). Пока нашли жилье, пока обустроились. Оформили справку переселенца. К нам приходила работник соцслужбы, проверила жилье, опросила соседей, составила акт. Теперь муж подал документы на получение социальных выплат. Сегодня звонят и говорят, что завтра с 9.30 до 14.00 к нам придут с проверкой и если его не окажется дома, то помимо того, что выплат не будет могут ещё и справку аннулировать. Посмотрела я постанову кму № 365 от 8.07.16, где написано, что , если во время проверки временно перемещённого лица нет дома, то проверяющие лица оставляют уведомление с требованием в трехдневный срок явиться для идентификации. Я чего-то не понимаю или соцслужбы работают по какому-то еще нормативному акту о котором умалчивают? На прямой вопрос какой правовой источник регламентирует данную процедуру ответа, к сожалению не последовало, только: вот аннулируют справку, потом будете умничать(с). Подскажите, кто с подобным сталкивался, где посмотреть нормативную базу?
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляБутербродница
хотите помощь ждите
И с работы уволиться? я не спрашивала, что делать, если хочу помощь. я спрашивала про нпа.
Бутербродница• 05 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
тогда работайте и откажитесь от помощи ,другого выхода нет ,соседи переселенцы тоже во время проверки остаются дома,по другому никак
Посудомойка• 05 июля 2016
У нас после проверки, если отсутствуешь, можно явиться в 3-х дневный срок. Если не явились, вторая проверка, если и тогда нет. Только тогда отменяют помощь. Это написано на стенах в УТСЗН, в нескольких экземплярах. Я из Дружковки.
Изподтишка• 05 июля 2016
никаких НПА нет, просто они ведут себя мерзко и все. Оставьте жалобу на горячей линии, может повежливее станут
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляИзподтишка
Об этом и думаю. Ищу номер горячей линии.
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляМалая Налегке
№ 365 от 8.07.16 - такой даты еще не было?????
ОМГ, ошиблась, 08.06
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляПосудомойка
По прошлому месту пребывания у нас так же было)
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляБутербродница
Так помимо помощи грозят справки лишить! а от нас справку требовали в школе, больницах при постановке на учет. И соседи вообще должны быть не при делах. При подаче документов на получение справки требовали справку с места работы и учебы. Неужели этого не достаточно, чтобы понять, что на работу и в школу, мы с детьми явно не из Донецка каждый день мотаемся, а действительно проживаем здесь.
Изподтишка• 05 июля 2016
Ответ дляНаивная Хо
эта политика государства - вытирать ноги о людей и вынуждать их возвращаться обратно.
Ответ дляНаивная Хо
А зачем справку с работы и места учебы? В каком Вы районе? у нас такое не требовали.
Изподтишка• 05 июля 2016
Ответ дляЧаюри
я тоже носила справку со школы и акт квартальной. Харьк. обл.
Это ничем не предусмотрено, но иногда проще сделать, чем спорить и подвергаться куче посещений по месту жительства.
Изподтишка• 05 июля 2016
Ответ дляsmile.ls
послушаю
переехали по району, но справку менять что-то страшновато пока...они только с печатями миграционки определились, кто знает, что чз неделю додумают
если они придут с проверкой, а вас нет и вы в течение 3х дней не явитесь, то выплаты могут прекратить с возможностью восстановить только через 6 мес.
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляЧаюри
Московский. Я тоже был в шоке) Ещё и хозяина жилья требовали привести, пока я не попросила предъявить документ, где такое написано. Про соседей тоже интересно придумали. У на лестничной клетке одна квартира пустая, а во второй живет бабуля очень пожилая. она на улицу не выходит, дверь не открывает (и ее можно понять). Тот ещё цирк был с подтверждением места проживания.
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляИзподтишка
Я тоже так подумала, но ходить-то все равно будут, как выяснилось...
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляsmile.ls
послушаю
Знаете,мы бы тоже не делали справку, но теперь, когда в учреждениях видят прописку требуют справку переселенца.
Наивная Хо
• 05 июля 2016
Ответ дляИзподтишка
Говорят, что если в день их прихода дома нет, то все, амба. Когда я спросила про 3 дня, сказали не придумывать. Вообще, по закону, если в теч 3 дней не пришел, обязаны заказным письмом прислать уведомление, и с момента вручения, ждать еще 3 дня, а уже потом все аннулировать. Но где мы, а где закон. Я смотрю в каждом регионе кто как хочет, так и пляшет.
Ответ дляНаивная Хо
По нормативно правовой базе вам могут подсказать юристы, которые работают с переселенцами. Я работаю в правозащитной организации, вы можете обратиться по телефону к нашим юристам - они все расскажут и разъяснят. Если против вас были совершены противоправные действия - юристы помогут составить исковые заявления и отстоять свои права. БФ ’Право на захист’ т.0663072435 или 0967769632
Под пытками• 09 июля 2016
Ответ дляИзподтишка
А что , извините, мерзкого? Может Вам не глядя пособия платить? Обнаглели
Изподтишка• 10 июля 2016
Ответ дляПод пытками
скройтесь в ту помойку, из которой вылезли, и не воняйте