Аноним Завхоз• 05 июля 2016

Делюсь рецептом вкуснейшими вялеными помидорами)

Уходят со стола первым делом!)

Брала 2кг помидор (чем помягче, размер не важен)
порезать на четвертинки (если маленькие пополам)
Выставить на противень срезом вверх
Духовку на 100 градусов на 4 часа +/-час
В баночку переложить слоями: помидорки - чеснок выдавленный - соль - травы (прованские/итальянские) - базилик - и опять по кругу, чуть утрамбовать и залить подсолнечным маслом/оливковым.

Получается 0,5 баночка.

Потом эту вкуснятину на борадинский хлебушек, под винцо.... ммм....

П.С. советую в несколько этажей сушить (сколько есть противней), так экономней и больше будет
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 июля 2016
Я тоже так делаю!Только по моему рано для вяленых помидоров.Ближе к осени!

Чебураха с перцем• 05 июля 2016
много лет так вялим, только из Сливки. Потом и в пиццу и в фокаччу и на бутеры с авокадо и в салаты, и тд. А просто вяленые без масла и специй в суп зимой кладем.
ЧукИГеки• 05 июля 2016
спасибки и я так сделаю)
kokosik• 05 июля 2016
это нереальная вкуснота !
обожаю!!!!!!
Гопница-Советчица• 05 июля 2016
Да, я так тоже делаю. Сжираю сама))
Скомуниздила• 05 июля 2016
А где храните и как закрываете банку?
Слепок стопы• 05 июля 2016
борадинский.. это какой?
Солнечный зайчик• 05 июля 2016
А в сушке для овощей можно сделать ?
Соображалочка• 05 июля 2016
А как это хранить? В холодильнике? Или закатывать железными крышками?

Скомуниздила• 05 июля 2016
Кто-нибудь напишет, как хранить и закрывать, а то уже спать хочу.
автор Аноним Завхоз • 05 июля 2016
Ответ дляСкомуниздила
сорри, пишут что хранить можно пару месяцев в холодильнике в банке
Скомуниздила• 05 июля 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Это пишут, а Вы как и сколько хранили? Спасибо.
tolyu• 05 июля 2016
Підпишусь,це єдине що планую закрити цього року. Автор дякую!!!
автор Аноним Завхоз • 05 июля 2016
Ответ дляСкомуниздила
первый раз делала, но чувствую что эта баночка до утра не доживет
Гопница-Советчица• 05 июля 2016
Ответ дляСкомуниздила
Хранить в холодильнике. Закрываю в стерильную банку с металической крышкой. Одна баночка простояла до декабря. Остальные были съедены сразу))
Мир Мир Мир!• 05 июля 2016
а шкурка не твердая? а то я делала в прошлом году так шкурка была суховата даже если в масле настоялась))
Бабка_в_кедах• 05 июля 2016
Автор, а на противень фольга или пергамент нужны, чтобы не подгорели? Как хранить? Закрыть крышкой или открытые должны стоять?
Люблю порядок• 05 июля 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
вы, наверное, передержали.
yulya.a• 05 июля 2016
Тоже чуть позже сделаю. Какой сорт помидор брали?

Мир Мир Мир!• 05 июля 2016
Ответ дляЛюблю порядок
вы, наверное, передержали.
наверное потом что в сушке сушила, в этом году попробую сливки и в духовке, а те с твердой шкуркой пошли тоже не пропали)))) слопали.
Я шалунья• 05 июля 2016
А можно под крышку металл и не в холодильник? У меня уже первая полка до упора забита перетертой ягодой.
yulya.a• 05 июля 2016
http://ezidri-master.com/sushka-ovoshhej/pomidory....
Там и рецепт для духовки и общие советы
автор Аноним Завхоз • 05 июля 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
нет. шкурка мягкая. все окей с этим)
автор Аноним Завхоз • 05 июля 2016
Ответ дляБабка_в_кедах
я на чистый противень выкладывала. помидоры не текут при сушке, противень остался чистый.
еще не закрывала, только первая баночка на пробу.
АБВГДэшница• 05 июля 2016
Ням. И я хочу сделать. Спасибо
Булку Дай• 06 июля 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
Я тоже уже несколько лет вялю помидоры, только вот возник вопрос - как вы храните вяленые помидоры без масла? Или я что-то не так поняла?
Булку Дай• 06 июля 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Я хранила год без консервации.Просто зимой на балконе, а с середины весны перенесла оставшиеся баночки в холодильник. Только на прошлой неделе приговорили последние )))
Неместная Я• 06 июля 2016
Делаю в сушке Изидри. Беру помидоры потверже, нарезаю на половинки и вынимаю мякоть ложечкой и вылаживаю в сушку, сверху присыпаю солью, перцем черным и травками итальянскими и сушу)) Потом слаживаю в баночку слоями с чесноком и заливаю оливковым маслом. В холодильнике стоит отлично, только последнюю баночку доели)))
Чебураха с перцем• 06 июля 2016
просто вяленые помидоры для супа храню в морозилке в герметичной емкости.
А вобще, главное маслом заливать выше помидор, чтоб не плесневели - и хранить в холодильнике можно больше года точно! Главное не жалеть масла!