мистерЛяпсус• 05 июля 2016

Мамы особенных деток, помогите советом

Девочки, подскажите что делать. Не могу принять для себя решение. Я мама особенного ребенка, будем скоро делать сложную операцию. На деле сейчас имеем ЗПРР. В Украине был ограниченный круг друзей-подружек, все относились с пониманием, никто не издевался. Переехали жить пол года как заграницу. Пол года ребенок ни с кем из детей не общался, тк не понимает речи. Сейчас нашли русскоязычного друга. Вроде хороший мальчик. Но начала замечать, что он, когда взрослые не видят, обижает сына. Сегодня зашла в игровой домик, мой сидит на полу и его ногами бьет друг со словами: тебе что, не больно? Потом прибежал мой ребенок, в лексиконе новое слово: тупой. Ну понятно от куда оно появилось. И т.д. При всём этом сын всё равно безумно рад, что у него есть друг, просится к нему. А у меня сердце кровью обливается. Вопрос: продолжать общение или нет?
Угадайс• 06 июля 2016
А сколько лет тому мальчику?

Смурфик• 06 июля 2016
нет!
Манный комочек• 06 июля 2016
так многие дети делают-увы у нас такая же проблема
сам ребенок стал понимать проблему и уже около 3 месяцев откзался контактировать с детьми
нам 5.5
Бибер-анонимер• 06 июля 2016
капец, нет конечно, зачем продолжать измывательства?
Злюка-закусюка• 06 июля 2016
особенный? это очень растяжимое понятие и многие не очень понимают, как с ним общаться? Если Вы пишите, что в Украине был ограниченный круг друзей-подружек, все относились с пониманием, никто не издевался, то это только потому, что вас знали, а люди, тем более дети разные бывают
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
5 лет. Просто жаль его оставлять совсем без общения, он тянется к деткам, очень скучает.
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляУгадайс
А сколько лет тому мальчику?
По 5 лет обоим.
Ангелочек с рожками• 06 июля 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Разговаривает?
Ello• 06 июля 2016
автор, вы должны были встать на защиту своего ребенка. Кто если не вы. Общение я бы не продолжала с таким.

автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
Разговаривает?
Да, разговаривает, просто немного хуже обычных детей. Редко жалуется, только когда доведут. Очень терпеливый и никогда не дает сдачу. Всех любит.
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляEllo
Так я и стала. Спросила зачем ты это делаешь? Тот молчит. Сказала, что так нельзя и забрала своего ребенка.
Дюйм оф о4ка• 06 июля 2016
нужен совет психолога, у вашего ребенка есть такой?
Апочемучка• 06 июля 2016
Автор, вы меня извините, я не сильна в сокращениях, ваш ребенок отстает в речевом развитии и все?
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Есть, но она с 1 июля в отпуске на месяц. У нас отличный Нейропсихолог.
Гравицапа• 06 июля 2016
Автор, не стоит продолжать такое общение. Нафига такая ’социализация’, представьте, что ваш сын чувствует и что он будет думать о таком ’обществе’.Пишу как мама ребенка с аутизмом.
У нас подобные проблемы с некоторыми детьми возникают. И я пока другие мамы сидят на скамейке, хожу за своим по пятам. Когда такие вот детки, желающие поиздеваться как над котенком или щенком видят, что я за ними пристально наблюдаю, как-то мало кто из них решается обозвать или толкнуть исподтишка.
Дюйм оф о4ка• 06 июля 2016
Ответ длямистерЛяпсус
звоните ей. это неотложный вопрос - социальные связи для таких детей важны.
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляАпочемучка
Ну если быть точной, то у него тяжелый стеноз сонной артерии. Ждем операцию, в Украине таких не делают. Кровь плохо поступает в одно из полушарий. Проявляется это как отставание в развитии речи. Аутических черт нет, физически развит на свой возраст.
Пушка заряжённая• 06 июля 2016
Ответ длямистерЛяпсус
У меня обычный ребенок,для меня особенный-мой же!понимаю вас и ребенка. Та-же ситуация-мой скучает за домом, дети на анг почти не говорят, тол ко иврит.ему хочеться играть.
Сегодня ситуация как для вас!!!
Приходим на площадку-мальчик видно,что старше,но подходит к моему и говорит привет,мой привет!тот давай играть-мой ему ты будешь моим другом))))
Мой взял две машинки (хотвилс) предлагает ему-он подари мне,я рядом и объясняю мальчику-он дает поиграть ,после отдашь.
Тот ребенок гулял без родителей и вообще там папа с 2 я дочками взрослыми только был. Так он в процессе игры за полчаса раз 10 просил у него чтоб тот подарил. Хоть я аль чико сказала и добавила-(у него был самокат) ты же не отдаешь свой самокат -он -берите,я ему,а что ты родителям скажешь? И тишина...
Играли они так пока на горку не пошли и тот ребенок стал не пускать сверху моего,а там опасно если подниматься по лестнице и кто-то сверху мешает!мой спустился назад,тот съехал. Я категорично высказала ребенку,что он делает,а если б мой упал,его б в больницу,а твои родители оплачивали бы лечение!!!и сказала своему,я не разрешаю тебе с ним гулять,если он так себя ведет.
Сори за сумбур и знаки препинания что отсутствуют
Пушка заряжённая• 06 июля 2016
Горка,чтоб понимали

автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Сегодня ситуация как для вас!!!
Так а что вы решили с общением? Не гуляете совсем с детьми?
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляГравицапа
Да за ними сложно уже по пятам, они ж летают, на месте не сидят. и сегодня ситуация произошла в двух метрах от меня. Я ж в игровом домике с ними сидеть не буду.
Гравицапа• 06 июля 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Моему 4. В игровой домик я конечно не влезу))), но в окно смотрю и контролирую. Мой тоже не может дать сдачи и будет все терпеть, лишь бы его не прогоняли....
Пушка заряжённая• 06 июля 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Знаете,я дома привыкла попятам ходить (нам 5) и оберегать,учим понемногу фразы для игры!иногда они не нужны! Если мяч берем...
Почему-то только на советчице сидят мамашки -попяташки))))
А на улице их мало ((((вы должны поговорить с родителями,если они адекватные! Но скорее всего ищите других деток
Tasha.Kasya• 06 июля 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Избиение ногами-это не общение, ИМХО.
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Избиение ногами-это не общение, ИМХО.
Да это я понимаю, сама в ступоре весь вечер. Но они обнимаются и бегают вместе, едят-пьют. Догонялки, конструкторы, лото и тд. Но вот и такое сегодня увидела. До этого было только, что игрушку забрал и отдавать не хотел, дразнил.
СВС• 06 июля 2016
нет, я как мама аутиста говорю, пока вы для ребенка лучший друг. занимайтесьь им, любите его.
вот наш папа сегодня пол вечера катался на метро по всем веткам метро, потому что сын хочет, до этого наш папа не ездил там лет 15
со временем опыт общения с вами он перенесет на других детей
автор мистерЛяпсус • 06 июля 2016
Ответ дляСВС
Спасибо! Просто на нас бабушки наседают, что ребенок не социализирован, растет как Маугли. Наверное пока оставлю только мероприятия общественные для общения, типа похода в кукольный театр и подобное, где я постоянно рядом. Остальные встречи прекратим.
Карамелька• 06 июля 2016
Вы знаете автор, прекрасно вас как мама понимаю. У меня тоже девочка странноватая в общении, но без диагнозов, я это воспринимаю как характер и у нас тоже так сложились обстоятельства что мало детей вокруг для общения (другая страна). Но вы знаете, вспоминаю свое детство, у нас тоже было много разных ситуаций, когда взрослые не видели. Глупых, неоднозначных иногда жестоких ситуаций. А потом как вы пишите обнимашки и друзья опять. Мне кажется все таки от всего не оградишь и не надо. Учите сына как вести себя в таких ситуациях, учите и того мальчика, но не ограничивайте их общение совсем. Может уменьшить стоит, но не исключить. Они ж еще маленькие, пока только познают плохо/хорошо, тот почувствовал слабинку вашего и начал проверять границы, насколько он может его прогнуть.
IrinnkA• 06 июля 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Сегодня ситуация как для вас!!!
Я, как мама нахальногл ребенка любящего у всех клянчить ’подари’, могу сказать точно что есть такой тип детей до которых медленно доходит, что дарить никто никому ничего не будет. Мне в гости со своим ходить стыдно. Один нормально, а второй ’подари’. Хотя я над этим работаю
Просто отказывайте ребенку и все. Пусть учится понимать.
IrinnkA• 06 июля 2016
Один из моих деток в очках. У него астигматизм, плюс фонетико-фонематическое нарушение речи. Спедней степени. Когда разговаривает, понятно далеко не все, хотя звуки поставлены. В саду детки его воспринимают нормально, никто не обзывает. Вышли на поощадку возле дома, нашлось одно невоспитанное существо дрязнящее сына ’очкариком’. Потом кричало: ’пошел на.... отсюда’. Спасибо что не сказал куда ему идти. Сына я утешила, в разборки не вмешивалась. Подошел второй мой сын, вместе стали тому мальчику отвечать. Мальчик старше чем мои но их два:). Закончилось тем что прибежала мамашка того мальчишки и стала возмущаться. Я решила до конца не виешиваться хотя внутри кипело все. К счастью, мои отошли со словами: ’невоспитанный мальчик’. Был бы сыг один, я бы вмешалась. За ’тупой’, ’очкарик’ и т.д нужно делать замечания как минимум