Люблю Поумничать• 07 июля 2016

У ребенка (4 года) открытое овальное окно 2 мм

Добрый вечер!
Девочки, может у кого такое было, поделитесь.
У ребенка в 3,5 года впервые сильно услышали шумы в сердце. Сейчас почти 4 года, сегодня наконец сделала УЗИ (предыдущие попытки были неудачны - не давался).
Сказали, что шум из-за 2 хорд, это не страшно.
Но также открытое овальное окно, 2 мм. Врач сказала, что это не страшно, должно закрыться, но надо повторное УЗИ через полгода.
У кого такое было, в таком возрасте? Прошло? В каком возрасте?

Из заключения врача:

Клапанный аппарат не изменен. Функция не нарушена. Открытое овальное окно 2 мм.
Дополнительная аномальная хорда в полости левого желудочка. Полости сердца не расширены.
Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. Сократительная способность миокарда ЛЖ хорошая. ЭХОКГ контроль
через 6 мес.

ЭКГ:
Ритм синусовый, регулярный. Вертикальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков
Анонимчик• 07 июля 2016
Не волнуйтесь,всё хорошо.
Физ нагрузки не ограничивать!

mutan• 07 июля 2016
То есть вам врач уже сказал, что не страшно, зачем вам еще мнения?
Бывает такое И на всю жизнь остается и шумы всегда выслушиваются
У меня так
Мама Чели• 07 июля 2016
в 3 года окошко было 4 мм, сказали узи через год все закрылось
автор Люблю Поумничать • 07 июля 2016
Ответ дляmutan
У меня так
Меня не шумы пугают - я понимаю что из-за хорд они будут всю жизнь. Меня интересуют как быстро закрывалось овальное окошко (до этого возраста уже должно закрыться).
Мне нужны не мнения, а конкретные примеры.
Невидимка• 07 июля 2016
Нам в центре сердца сказали, что если до 3 лет не закрылось, то уже навряд ли закроется. Посоветовали жить нормальной жизнью, но мне кажется, если малая бесится около часа, то начинает выдыхаться.
Olga_Greece• 07 июля 2016
Моему ребенку 4 года, узи делаем 1-2 раза в год. Овальное окно с рождения, уменьшилось с 3 до 1.5 мм. Сказали, что уже вряд ли закроется. Наблюдаемся, никаких ограничений. Опасны сильные бактериальные инфекции и множественный кариес. Никаких ограничений.
Указка• 07 июля 2016
у моего такое было
2 хорды так и остались, окно закрылось. в общем как сказал врач на узи - здоров как конь.
Указка• 07 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
я своего повела на узи первый раз лет в 5.
а повторно делали в 7
но у меня ребенок вообще никаких признаков ’нездоровья’ не подавал. то есть никаких нарушений из-за окна этого у него не было. только шум слышали врачи, когда мы приходили на прием во время очередного ОРВИ
а так здоровый, активный ребенок
в общем в период между 5 и 7 годами оно у него и закрылось
автор Люблю Поумничать • 07 июля 2016
Ответ дляУказка
а повторно делали в 7
а так здоровый, активный ребенок
Вот и у моего тоже никаких жалоб не было, врачи в 3,5 года впервые услышали шумы.
Но шумы дает хорда, это ничего страшного. А вот закроется ли у нас овальное окошко...

КондуктЕр тролейбуса• 08 июля 2016
У моего мужа так и не закрылось. А потом с возрастом начало увеличеваться. Сделали операцию.
Чучело-Мяучело• 08 июля 2016
Сыну подруги 11 лет, тоже ждали, не закрылось, но он спортсмен, никаких огрничений.
Чучело-Мяучело• 08 июля 2016
Моему сыну 3.5, немного уменьшилось, ждем, хочется, чтоб закрылось.
Пиу!Пиу!• 08 июля 2016
У моего сына обнаружили в 3,5 месяца, было окно 6,5мм, в год повторное УЗИ, оно не зарылось, потом наблюдались в охматдете, окно не закрывалось, начался заброс крови из левого желудочка в правый, сказали нужна операция, она не срочная, но чем раньше, тем лучше, в три года прооперировались и не жалею, ребенку уже 8. Мы оперировались в центре сердца, все прошло хорошо, операция не так страшна, как кажется. Ребенок внешне выглядел всегда здоровым, крупненький, активный, синюшнего треугольника не было, не задыхался. Нужно постоянно наблюдаться, главное, чтобы не было заброса крови, из-за этого начинают портиться сосуды и потом это может привести к необратимым процессам.
автор Люблю Поумничать • 08 июля 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
А каких размеров было окошко когда оперировали? 6,5 мм или меньше?
Это операция та что через бедро или напрямую?
Пиу!Пиу!• 08 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
Окошко так и осталось 6,5мм, не уменьшилось. Операцию делали прямую, сначала думали ставить акклюдер через бедро, но нас в центре сердца отговорили, сказали лучше обычной операцией и дешевле. При обычной операции они вырезали как бы латочку из его же сердечной оболочки и этим ’заштопали’ окошко, т.е. своим же материалом, а акклюдер все-таки инородное тело, бывают отторжения и нужно ограничивать подвижность ребенка, чтобы не было перфорации, если такое случается, то все равно потом нужна полостная операция. Мы взвесили все это и решились на обычную операцию.