Трусиковед• 09 июля 2016
Прививка от столбняка нужна?
Девочки подскажите кто знает? Дедушка в селе косил траву за хатой, от косилки отлетел гвоздь и вошёл в голень на всю глубину, рану промыли как положено. Естественно прививок нигде нет в их области, будем в понедельник везти из Киева в термо боксе.
Меня беспокоит другой вопрос, дед уже лет 5 болеет рожей именно на той ноге, периодически лечится АБ была сначала на пятке сейчас уже до голени дошло, нога часто отекает. То есть болезнь активна все таки? А прививка дефтирия-столбняк тоже ведь нагрузка на иммунитет? Если честно даже не у кого по этому поводу проконсультироваться? Можно ли ему вообще делать эту прививку? Вероятность что на том гвозде был столбняк очень мала, а последствия после прививки не будут?