Поддакиваю иногДА• 21 декабря 2025

Ситуация с кумой

В общем, спросила она что подарить на НГ крестнику. Я скинула игрушку которую ребенок хотел из листа желаний (остальные уже мы покупаем и бабушки / дедушки). Стоимость в среднем 1000-1300 грн, смотря где покупать. Она ответила в стиле «не рассчитала столько тратить»; я ответила «без проблем, я понимаю. Тогда на свое усмотрение». А она обиделась. За что? Я сделала что-то не так? Я понимаю что человек может рассчитывает на более бюджетный вариант, поэтому и сказала чтобы выбирала что посчитает нужным. Но раз был вопрос - что хочет - то и скинула желаемое. Не понимаю как реагировать на эту ситуацию?

НГ планировали отмечать в одной компании, но теперь и не знаю даже как будет.
Фрикаделька• 22 декабря 2025
Ответ дляПослушная
Так если бы нам так сказали, что ребенок мечтает о велике, собираем на него - муж бы тоже нормально отреагировал и подарил бы деньги. Но ему не понравилась эта наглость, нам бы даже родственникам было стыдно заказывать такие дорогие подарки. Это очень повлияло на наше общение. Просто мы обеспеченные, а они - нет и такой заказ подарка показал истинное отношение к нам, потому муж резко свел все общение до одного раза в год - на ДР
в случае автора семьи доходы равнозначны
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляФрикаделька
ну это неравнозначная ситуация. ребенозк автора крестник. Я дарю своему крестнику на НГ, но моему ребенку в ответ не дарит та семья подарки...
Вы празднуете НГ вместе и такая ситуация?
Фрикаделька• 22 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
нет. Бывает встречаемся после НГ( ко мне крестник приезжал). Когда не встречаемся передаю, через бабушку их.
Я шалунья• 22 декабря 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Ну тогда нужно было спрашивать, а что я могу подарить на 500-600 грн? Сама придумала и обиделась)
Автор могла спросить на какую сумму кума рассчитывает
Душа компанії• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Так она прямо об этом сказала. Типа я рассчитаю дешевле, почему ты не можешь сказать что надо. Хотя я сказала - на свое усмотрение. А что я должна выдумать? Из желаний что было - озвучила. Потом она и написала что мол раз так, то я подумаю ехать вообще к вам или нет. А я не понимаю что не так то.
Прекратите общаться письменно. Это чревато недопониманием.
Если чувствуете что разговор идёт не туда-звонить и голосом объяснять
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну я же не знаю даже бюджет, что ж я буду выдумывать? Был прямой вопрос - что хочет - я скинула что хочет. Понимаю что может дорого, без проблем как бы. У нее тоже есть дети, не думаю что невозможно придумать что-то на свой бюджет. К чему эти обиды? Могла бы прямо спросить или сказать - символически. Тогда я бы думала над вариантами. А так она сразу обиделась и как бы всё
Ну, может ей самой было неудобно, что она не может сейчас потратить 1300 грн. Можно было сказать - ну, тогда можно книгу или сладости, Вася любит киндеры. Ну, как-то так.
Борець за гаманець• 22 декабря 2025
Ответ дляmammyanny
Нужно кидать вишлист в котором есть пожелания на разные суммы. Так не будет таких ситуаций. Я так делаю на др для приглашенных. Все люди разные. Поэтому делаю так. Мелочевки всегда найдется в пожеланиях.
Какой вишлист?? Это новый год, а не спонсирование чужих детей..
Полуничка• 22 декабря 2025
Ответ дляПослушная
Ох, помню мой муж по простоте душевной, спросил у его кумы, что купить крестнице на ДР, что она хочет. Кума тоже, наверное, по простоте душевной кинула ссылку на велосипед за 14 тыс (курс $ был 21). Больше муж никогда не спрашивает, что хочет та крестница 😂
Велик купил?
Нульовий сантиметр• 22 декабря 2025
Ответ дляЛасунка
А почему крестная должна дарить Лего?
Так лего є на різний бюджет. від 180 грн. За 350 вже більш-меньш машинку можня взяти. Я теж хрещеній малого замовляю лего, а вона вже діє зі своїх можливостей. І я ніколи не почну дорікати вартістю подарунка.
Ева-8c77• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
странная она,когда нет денег -не спрашивают что дарить,покупают на свое усмотрение и все............
Творог для розжига• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы не зря кумовья. Вы не могли придумать ей вариант дешевле? Вот серьезно.
Творог для розжига• 22 декабря 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Вы только Лего увидели? Я и за другие игрушки писала. Действительно более менее какая то вещь для ребенка стоит в приделе 1000грн. Зная что идешь на др, нужно иметь такой бюджет. Зачем тогда спрашивать что подарить? Можно было купить конфет, маленькую игрушку или чашку до 300грн и прийти, не спрашивая что дарить. А если бюджета совсем нет, сказать что так и так. Разные случаи бывают, я свою куму рада была видеть и без подарка, у человека были трудные времена, все пережили и все всё понимают
Что вы за этот день рождения ухватились.
Лялькодзьоб• 22 декабря 2025
все зависит от тональности сказанных слов.....
Карусель-весель• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А сладкий подарок думаете сейчас дешевле 400-500? Нормальный примерно так и выходит.
Наприклад, подарунок від Рошен 150-250 грн, і інші фірми також
Khmelnichanka• 22 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Ми вже зрозуміли, що лист бажань вашої дитини розділений за дарувателями. Тепер давайте зайдемо з іншого боку: що ви їм збираєтеся дарувати у відповідь? Що кумі приготували? Вона замовляла чи ви самі думали? На яку суму? Може так вам дійде наскільки некоректно ви вчинили.
Дивіться.
Це саме кума - хрещена дитини.
І це саме вона першою запитала про подарунок.
Саме через те автор озвучила те, що озвучила.
І це саме до автора приходять гості, яких вона прийматиме, частуватиме і ще й подарунки всім присутнім дітям приготувала.
Автор - явно не корисливий жлоб :)
Як на мене - просто сталось непорозуміння.
В якому нема винних, і яке можна легко вирішити, якщо люди - не чужі один одному.
Диверсификация• 22 декабря 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Дивіться.
Це саме кума - хрещена дитини.
Автор - явно не корисливий жлоб :)
Може у вас заведено ходити в гості з порожніми руками. Особливо в новий рік. Але зазвичай стіл складається сукупно, бо це не день народження коли від гостей подарунки, а від господині стіл. Тому замовлення автора досить некоректні. Якщо вже подарунки, то всім. І рівень має бути відповідний.
Khmelnichanka• 22 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Ні, в мене не прийнято ходити в гості з порожніми руками. Більше того, в мене прийнято (раніше було прийнято)- так, як ви пишете. Що всі складаються на стіл, бо це загальне свято. Але деяких моїх друзів - не так. Там саме прицмаюча сторона накриває стіл і несе основні витрати. А гості можуть принести вино або цукерки і т.п. Схоже, що в автора подібний формат (вона писала про це десь в коментах). Тому мені здається, що тут ані автор не образила куму, ані кума не образила автора. Але вони обидві чомусь образились ((((.Як на мене - це прикре непорозуміння, а не привід для конфлікту.
Послушная• 22 декабря 2025
Ответ дляПолуничка
Велик купил?
Конечно нет
Послушная• 22 декабря 2025
Ответ дляФрикаделька
Без разницы, даже, если бы они зарабатывали столько, как мы, всем равно подарок за 600+ $ мы бы не покупали
Грушки-яблочки• 22 декабря 2025
Ответ дляТворог для розжига
Переплутала, и что? все равно подарок для ребенка. Неважно какой праздник. Чего вы прицепились ко мне все?
Нг чисто символический подарок? Дарите сладкий набор и всё, нечего спрашивать «а что дарить» а потом обижаться
ЖивунаБагамах• 22 декабря 2025
Ваша кума какая-то цацочка, я таких не люблю. Пошла в жопу со своими обидами. Это запрос на какую-то неадекватно высокую её ценность. Прям бедняжка, сама не может выбрать. Прям расстроится, если подарок не вызовет особых эмоций. Её время жалко, а Ваше типа нет? Она ж даже сумму не озвучила, в каких пределах вам что-то выбирать. Может у Вас тоже тонкая душевная организация и Вам неловко спросить.
Я вообще проблемы не вижу, кроме той, что кума хочет, чтоб с ней каждый носился, как дурак с писаной торбой.
На мой характер, я б ее обиды игнорила. А если разговор заведёт, сказала бы: мне некогда и лень париться на счет подарка, ты даритель, это нормально, что выбираешь ты. Ненормально, что вокруг такой ерунды разборки начинаешь. Но это я. Со мной либо нормально можно общаться, либо вообще не общаться. Может Вы другая и Вам ее жалко.
А вообще, нафиг Вам рядом человек, которому всё время надо поправлять корону, но не лопатой?
Фрикаделька• 22 декабря 2025
Ответ дляПослушная
у автора подарок не 600 дол
Обижулька• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Хорошо, если бы ребенок хотел электросамокат, то вы тоже скинули куме это пожелание?
На то вы и мама, чтобы думать от кого что ребёнок должен хотеть.
Обижулька• 22 декабря 2025
Ответ дляПанна Кота
зачем тогда спрашивать,что подарить? пусть сама придумает.Чем родители виноваты перед ней?!
Тем, что запросы своего ребёнка, переадресовывают другим людям.
автор Поддакиваю иногДА • 22 декабря 2025
Ответ дляОбижулька
Если ребенок хочет что-то слишком дорогое, то обычно мы сами это покупаем. Но вот на ДР к примеру хотел дорогой подарок, когда спрашивали что дарить, я скинула что хочет и написала что собираемся покупать, если желают, могут добавить комфортную сумму на этот подарок. Если нет, тогда опять же, на свое усмотрение. Либо если есть еще желания - тогда могу скинуть другие варианты
Ответ дляОбижулька
Ну у меня ребенок не мечтает о фломастерах и пластилине. Что я должна в таком случае ответить? Что посчитает нужным - пускай то и покупает. Сладкого будет и так дофига. Но как бы тоже ок в качестве подарка
Ромашкинная• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А ваша дитина нічого дешевше 1000 грн не бажає? От прям дивиться на цінник і оце дорожче, це хочу. А оце 500 грн не хочу?
Ответ дляРомашкинная
Ну были еще желания, но в наших магазинах я не нашла, поэтому заказала с Али сама всякую мелочовку. Ребенок еще не понимает что дешево, а что дорого. 🫰 из того что хотел - озвучила. Не подходит - не вижу вообще проблемы, на свое усмотрение что угодно вообще.
Пописанная парта• 22 декабря 2025
Я б предложила добавить
Усміхайлик• 22 декабря 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Такой вишлист. Это нормально когда у ребенка есть вишлист, и если кто-то просит, скинуть чтоб была возможность выбрать. Какое еще спонсирование, что вам приводилось.