Кто крайний?• 11 июля 2016
Развод. Юр. вопрос.
Оба прописаны в Киевской области. Уехала с ребенком в Запорожье к родителям. Прописаться у них нет возможности. Муж подал заявление вместе с моим, заверенным нотариально, о том, что я ознакомлена с его заявлением и не возражаю, по месту моего жительства, оплатил судебный сбор. Я подносила заявление с просьбой рассмотреть дело в Запорожье.
Дело вернули мужу. В связи с неподсудностью. Написали, что заявление нужно было писать мне, тогда бы рассмотрели. Муж говорит, что так и зделаем.
Я проконсультировалась с адвокатом, говорит, что даже если подам, то факт места моего проживания никак нельзя подтвердить, дело опять вернут.
Остается подать заявление мужу по месту нашей прописки и не выписываться пока, хоть муж и настаивает? Везу скоро ребенка мужу, хотела выписываться, но видимо не буду. Буду говорить, что адвокат не рекомендует до развода. И напишу заявление, чтобы дело рассмотрели без моего присутствия.
Извините за сумбур. Ребенок заболел. Спасибо огромное!
Кто крайний?
• 11 июля 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Гм, а вопрос то в чем?
рассмотрит ли суд в Запорожье мое заявление, с учетом того, что я прописана в Киеве и никак не смогу подтвердить другое место своего проживания?
12 галюцинаций• 11 июля 2016
развод обоюдный? истец подает заявление в суд по месту прописки ответчика. дело рассматривают в суде только по месту прописки. Исключение составляет грудной ребенок, тогда вы можете сами подать заявление в суд о разводе аргументируя тем, что у вас маленький ребенок, и его не на кого оставить и ехать никуда с ребенком не можете и подаете заявление по месту прописки ваших родителей.
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2016
Ответ дляКто крайний?
НЕТ. Хватить колотить воду. Вы ж уже создавали тему - вроде как у Вас были какие то дикие идеи -как то подтверждать свое проживание в Запорожье)). Пускай муж подаст в суд вашей прописки заяву на развод - приедете на одно из заседаний и все. Если сейчас подаст -то может к приезду и заседание назначат -но не факт конечно.
еще можно в суд после открытия дела направить -ваше нот.заявления что вы не против развода и можно не приезжать -я так не делала, но слышала что так можно.
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
при чем тут прописка родителей? не путайте автора -она и так воду не первый день колотит.
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2016
еще можете в киевской области заключить договор с адвокатом и он вместо Вас придет на процесс и скажет что Вы согласны на развод. Но суть такая что многие судья хотят хоть раз увидеть разводящегося лично. Тут как попадет.
12 галюцинаций• 11 июля 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
при том, что автор не живет в Киеве и ей видимо проблематично туда ехать по каким-то причинам, тогда есть возможность доказать в суде, что у нее нет возможности ехать в суд по месту прописки, так как фактически проживает сейчас у родителей. Либо, как вы предложили, подать самостоятельно заявление в суд по месту прописки и указать,что просит рассмотреть заявление без ее участия
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
суд не парит что там автору тяжело. подавать надо или по прописке мужа или автора, а оба они прописаны в киевской области
12 галюцинаций• 11 июля 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
наз разводили без личного присутствия, я указывала это лично в документе и разводили меня по месту МОЕЙ прописки,я указала это в своем заявлении ссылаясь на маленькую, часто болеющую дочку. Все эти тонкости важны в заявлении, поверьте ;)
вот выписка из моего дела Щодо підсудності справи.
На даний час, я проживаю в Оболонському районі міста Києва. А так, як разом зі мною проживають малолітня дитина, я маю право на вибір між кількома судами.
Таким чином, відповідно до ч.2 ст.110 ЦПК України, позови про розірвання шлюбу можуть пред´являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти.
Ч.14.ст.110 ЦПК України, Позивач має право на вибір між кількома судами, яким згідно з цією статтею підсудна справа, за винятком виключної підсудності, встановленої статтею 114 цього Кодексу.
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
про присутсвие я писала -как попадет.
А про Ваше дело - не путайте прописку (регистрацию) и простое проживание. Автор В запорожье просто проживает, а прописана в киевской области.
12 галюцинаций• 11 июля 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
про присутсвие я писала -как попадет.
ч.2 ст.110 ЦПК України,.....місцем проживання чи ПЕРЕБУВАННЯ позивача читайте внимательно статью. То бишь, автор сейчас перебуває по адресу своих родителей и может указать это в заявлении
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2016
Ответ для12 галюцинаций
Как сложно с людьми которые разок смотнулись в суд и считают себя зубром юриспруденции))) Если б Вы прочитали кодекс, то смогли бы увидеть, что (а впрочем перечитайте собственный коммент 9) там еще написано слово -ЗАРЕЄСТРОВАНИМ місцем
Кто крайний?
• 11 июля 2016
Девочки, не ссорьтесь! Я писала дополнительное заявление, со ссылкой на статью, с просьбой рассмотреть по месту жительства, которое не могу подтвердить.
12.05.2016р. до Комунарського районного суду м. Запоріжжя звернувся с позовною заявою «Про розірвання шлюбу» Т..., в якій я є відповідачем. Справа № 333/2402/16Ц.
З метою визначення підсудності Комунарському районному суду м. Запоріжжя
прошу долучити до матеріалів справи цю заяву.
Я, П..., мешкаю з малолітньою дитиною, яка знаходиться на моєму утриманні за адресою м. Запоріжжя,...
Крім того, я наглядаю за хворою матір’ю, П.... (інвалід 1-ої групи), тому ані фізичної, ані матеріальної змоги їздити на судові засідання до іншого суду не маю.
Тому прощу суд, керуючись п. 2, ст. 110 ГПК розглядати справу у Комунарському районному суді м. Запоріжжя.