Альго• 27 июня 2013

Несбыча мечт - у вас какая?

Вот не знаю, как у вас, а у меня совершенно дурацкое устройство памяти - я помню все шикарные кадры, которые я не сфотографирофала, все конкурсы,  где я не победила, все ошибки, которые я сделала в контрольных и поняла это после сдачи,  всех классных мужиков, котрых я не охмурила (а могла бы!), все выходные, которые я не провела с дитем, ну и классика  жанра - самые классные правки приходят в мою черепную коробку когда читаю уже опубликованное.

А началось все знаете с чего? с брошки "Вишенки" - такие себе две темно-бордовые ягодки на веточке с листиком, которые продавались в отделе Галатерея в магазине Промтовары в городе Авдеевка, что в Донецкой области. Я влюбилась в них сразу, как увидела. Среди прочего ширпотреба, выпускавшегося советской промышленностью, совершенно не привлекавшего моего детского внимания, эта брошка завладела моим сознанием полностью. Лет мне было 4-5-6. Скидок и расспродаж в СССР не было. Эта брошка лежала на витрине несколько лет, периодически меняя свое положение на витрине.

Я помню их все.

Помню, что рядом с моими вишенками все время оказывалась квадратная брошь с выпуклыми сторонами с таким желтым цыпленком в стиле палех (сейчас понимаю весь сюр этой брошки, а тогда - ну цыпл и цыпл - что еще тетям носить?)) ). Еще были шкатулки пластмассовые и тоже с палехом на крышке, железные такие серьги (на вид чугунные), и еще разное эсэсэсэровское "богатство".  Я приходила просто на них посмотреть. Родителям не часто надо было что-то в Промтоварах, сказать им, что я хочу посмотреть на вишенки - почему-то не могла, поэтому всячески заманивала туда маму - посмотреть не привезли ли новых тканей, папу - у меня заканчивается зубная паста, Максимовну - проведать Никитишну (подружку няни, которая работала в этом магазине). Никитишна была явно озадачена таким вниманием посторонней девочки.

Вишенки мои стоили 3 рубля 80 копеек. Мама говорила, что это дорого, папа говорил, чтоб я не капризничала, няня Максимовна - та навищо тоби цэ гавно!

А я ее вожделела всей душой! ТОгда мне казалось, что если бы мне просто дали подержать их в руках - я была бы счастлива. Я прямо ощущала, какие они гладкие, и как они звонко стукаются друг о друга ягодки, если их прицепить на свитерок, например. Как приятно держать их в руках, прятать подальше от младшего брата - ибо даже царапинки на них я не переживу. Продавщицы были приравняны к небожителям, ибо они могли держать мои Вишенки каждый день! А за шторкрй, в закромах, в пещерах Алладина, куда они периодически исчезали и появлялись снова, наверняка есть еще брошки (!), даже не верилось.

Я использовала все способы для завладения: была послушной, застилала постель, вечером сама без скандалов (!) ходила чистить зубы, мыла чашки, писала письма деду Морозу (не икается тебе там в Устюге, старый хрен?) и записки зайчикам (тогда принято было приносить детям гостинцы и говорить что от зайчика), в магазине с родителями - умоляла, упрашивала, плакала, истерила. Ничего не сработало. Потом мы переехали в Донецк. Я ходила прощаться с этими вишенками. На тот момент мне было уже 7 и я сама носилась по старой Авдеевке. Вот не помню, сколько простояла у этой витирины.

Верите, вот столько лет прошло, всяких бижутерий и драгметаллов есть у меня, а вот те вишенки  иногда вспоминаю, и все так же хочу. И скажу вам еще  - ничего больше с таким остервенением я не хотела.

А у вас есть такие же несбывшиеся детские мечты, интересно было бы почитать ))
Выкупаная• 27 июня 2013
Эх... не сыпьте соль на рану
До сих пор не могу простить родителям что считали мои художества пустой тратой времени. Вместо худ.студии у меня была гимнатика, бальн.танцы, плаванье, студия актерского мастерства, даже макраме. В общем, все кроме того, что мне действительно нужно было.. Прекрасно понимаю, что отсутствие образование не помеха настоящему таланту, но это, увы, не мой случай.

автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
а я мечтала чтобы папа к нам вернулся

так и не сбылось...
*вздыхает* бывает

Думаю, если бы хоть раз, хоть один папа заглянул в детскую душу, увидел, как самый родной человек терзается и мучается - шагу бы не сделал из дому
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляВыкупаная
Эх... не сыпьте соль на рану
*шепотом* я своей запретила ходить на восточные танцы, думала, как и ваши родители. Жалею жутко - деть совсем к спорту интерес потерял

И с рисованием у меня примерно то же самое )) Но я сейчас хожу учусь )) Более того, со мной занимается женщина уже в очень почтенном возрасте, которая всю жизнь хотела быть художником - родители не пустили, потом замуж и дети - не до художеств, потом внуки - помогла вырастить и внуков. И вот сейчас только учится. И ТАК СЧАСТЛИВА, что аж завидно!!!
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляАльго
А помните, как в 90-х к нам хлынули всякие яркие мягкие китайские игрухи? Блииииин, мне хотелось их всех!!!! Хорошо, что дочь вскоре родилась - покупала с чистой совестью!!!
Нееее, мне они не нравились. Разве что хлынувшее одёжное барахло - я мечтала о кофте-’радуге’ и свитере ’бойс’ Брат не разрешал (он на 9 лет старше и дуже модный парень был), чтоб мама мне купила эти изыски дизайнеров. За что ему спасибо!
А ещё мечтала о варёнках, а он мне привёз настоящие Levi´s...
OL@• 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
У меня была такая, да, 25 рубликов, красная Икупили мне её после истории с мишкой
моя дочка и игрушки мои
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляOL@
моя дочка и игрушки мои
Аааааа, такая, такая коляска!
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
А я после школьной формы любой яркий цвет воспринимала априори как красивый ))) Я даже не подозревала, что такие цвета вообще есть ) Понятно, прозрение пришло быстро, но то чувство яркости - оч хорошо помню )))

А клипсы-ножницы помните? А брюки-бананы? )) мне вот купили, но без ремешков на карманах, так и ходила, как лошара )))
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляOL@
моя дочка и игрушки мои
Таки да - она! колясочка!!!!
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляАльго

Аха Увидела у подружки и прозрела, что ей мама сделала с ушами (Нам лет по 10 тогда было, наверно). А потом и мне купили, красные Причём, разного оттенка, брак подсунули, но они ж в разных ушах и незаметно, я не горевала

Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляАльго

Чем только не заморачивались, прям как сейчас!
OL@• 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
Аааааа, такая, такая коляска!
Значит, мы поняли друг друга) а Миха не тот? )))
он 80го года, с Москвы) надо ему нос подклеить...
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляOL@
Неее, миха не тот... Мой 1986года рождения или около того и ближе к блондинам ))))) А такие глаза были у моей любимой игрушки - зайца
Лунтик-паунтик• 28 июня 2013
Ответ дляOL@
моя дочка и игрушки мои
колясочка-а-а-а)))
Выручалка• 28 июня 2013
Какая темка суперская!!!!!! Не то что купальники VS спасибо автору!!! По сабжу: в моей душе неизгладимый след оставила мечта сбывшаяся, и сразу утерянная....... Хотела куклу - простую советскую) ооооочень долго хотела! Купили - спала с ней, нашили вечером одежек с мамой, все сложила в сумочку прозрачную. Утром на сельском автобусе в 6 утра сонную везли к бабушке в деревню, выходили быстро впопыхах перелазив через многочисленные плетенные бабские коробки, которыми был напихан автобус. Меня сонную папа передал на выход, а куколка и сумочка сползли видать, пока спала объездили все автостанции, ревела месяц, опросили всех водил((((((( и ничегоооооо и куклу, иш глаза ее, цвет волос и ВСЕ одежки помню как вчера(((( мне 34, страшная потеря случилась в 4!!))))) отакэ
автор Альго • 28 июня 2013
Ответ дляВыручалка
Даааа, чувствуется прям ваше детское отчаяние от потери )))
OL@• 28 июня 2013
Ответ дляАльго
Так давайте искать куклу, хоть по картинке
OL@• 28 июня 2013
http://klumba.ua/used/?q=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%...
Annabel• 28 июня 2013
Ответ дляOL@
Ну и цены Блин, у меня их столько было - сейчас продать бы, месяц можно не работать Но мама всех приличных раздала, а остальных выбросила. Эх... Девочки, как думаете, хранить теперешние игрушки? Вдруг потом к пенсии копейка будет
автор Альго • 28 июня 2013
Ответ дляOL@
Блиииин! Мой Голышок! (так его звали)) ) я с ним купалась, кажется, пока грудь расти не начала )))))

Выручалка• 28 июня 2013
Залипла на ссылке))) пока осилила только 149 стр))))))) мою не узрела, но есть две ооочень похожие
Выручалка• 28 июня 2013
Ответ дляАльго
За жизнь теряла много всего подороже - и серьгу золотую, и браслет, и телефон, кошелек и даже платье))) ничего не тронуло сильнее той куклы Даши) тогда даже решила дочь в честь нее назвать
Annabel• 29 июня 2013
Ответ дляВыручалка
Ого! Повезло, что имечко у куклы хорошее было ))
OL@• 29 июня 2013
Ответ дляВыручалка
ААА!
OL@• 29 июня 2013
У меня дочка Катя, а кукол Кать было штук 3))
автор Альго • 29 июня 2013
Ответ дляOL@
Красотки все!!!
А моих кукол звали Майя, Жбанева Лена (не спрашивайте потечу Жбанева - я не знаю), дядя Саша )) Ни одна не уцелела, к сожалению

А дочек зовут Аня и Майя
Бентливуман• 29 июня 2013
Ответ дляAnnabel
Я писала выше про железную дорогу ГДРовскую в подарок мужу. Поверьте, эти куклы еще дешево стОят, дорога та стоила как очень большой, хороший и качественный LED-телевизор.

Мне кажется, что это в принципе деньгами не оценивается. Это такие эмоции, которые дороже денег. И реализация детских мечт и прощение обид за них - намного-намного дороже. Если есть хоть минимальная возможность купить это за деньги, нужно это сделать непременно.

Кстати, и автору посоветую искать свои вишенки. Вполне возможно, что у кого-то сохранились в шкатулочке.
Малая еще та• 28 июля 2013
А я мечтала в лагерь пионерский поехать... до боли в груди, до сжимания горла, до истерик и слез - а ездила каждое лето к бабушке. И папа обещал, что к следующему лету подкопит деньги и поеду...Лето проходило, приходило другое, а папа снова обещал. Я не ездила так и ни разу, помогала бабушке. А в лагерь хочу до сих пор....
KittyTow• 04 августа 2013
Автор .а не ваши ли вишенки http://klumba.ua/used/zhenskoe/kosmetika/broshki-i... ?