Альго• 27 июня 2013

Несбыча мечт - у вас какая?

Вот не знаю, как у вас, а у меня совершенно дурацкое устройство памяти - я помню все шикарные кадры, которые я не сфотографирофала, все конкурсы,  где я не победила, все ошибки, которые я сделала в контрольных и поняла это после сдачи,  всех классных мужиков, котрых я не охмурила (а могла бы!), все выходные, которые я не провела с дитем, ну и классика  жанра - самые классные правки приходят в мою черепную коробку когда читаю уже опубликованное.

А началось все знаете с чего? с брошки "Вишенки" - такие себе две темно-бордовые ягодки на веточке с листиком, которые продавались в отделе Галатерея в магазине Промтовары в городе Авдеевка, что в Донецкой области. Я влюбилась в них сразу, как увидела. Среди прочего ширпотреба, выпускавшегося советской промышленностью, совершенно не привлекавшего моего детского внимания, эта брошка завладела моим сознанием полностью. Лет мне было 4-5-6. Скидок и расспродаж в СССР не было. Эта брошка лежала на витрине несколько лет, периодически меняя свое положение на витрине.

Я помню их все.

Помню, что рядом с моими вишенками все время оказывалась квадратная брошь с выпуклыми сторонами с таким желтым цыпленком в стиле палех (сейчас понимаю весь сюр этой брошки, а тогда - ну цыпл и цыпл - что еще тетям носить?)) ). Еще были шкатулки пластмассовые и тоже с палехом на крышке, железные такие серьги (на вид чугунные), и еще разное эсэсэсэровское "богатство".  Я приходила просто на них посмотреть. Родителям не часто надо было что-то в Промтоварах, сказать им, что я хочу посмотреть на вишенки - почему-то не могла, поэтому всячески заманивала туда маму - посмотреть не привезли ли новых тканей, папу - у меня заканчивается зубная паста, Максимовну - проведать Никитишну (подружку няни, которая работала в этом магазине). Никитишна была явно озадачена таким вниманием посторонней девочки.

Вишенки мои стоили 3 рубля 80 копеек. Мама говорила, что это дорого, папа говорил, чтоб я не капризничала, няня Максимовна - та навищо тоби цэ гавно!

А я ее вожделела всей душой! ТОгда мне казалось, что если бы мне просто дали подержать их в руках - я была бы счастлива. Я прямо ощущала, какие они гладкие, и как они звонко стукаются друг о друга ягодки, если их прицепить на свитерок, например. Как приятно держать их в руках, прятать подальше от младшего брата - ибо даже царапинки на них я не переживу. Продавщицы были приравняны к небожителям, ибо они могли держать мои Вишенки каждый день! А за шторкрй, в закромах, в пещерах Алладина, куда они периодически исчезали и появлялись снова, наверняка есть еще брошки (!), даже не верилось.

Я использовала все способы для завладения: была послушной, застилала постель, вечером сама без скандалов (!) ходила чистить зубы, мыла чашки, писала письма деду Морозу (не икается тебе там в Устюге, старый хрен?) и записки зайчикам (тогда принято было приносить детям гостинцы и говорить что от зайчика), в магазине с родителями - умоляла, упрашивала, плакала, истерила. Ничего не сработало. Потом мы переехали в Донецк. Я ходила прощаться с этими вишенками. На тот момент мне было уже 7 и я сама носилась по старой Авдеевке. Вот не помню, сколько простояла у этой витирины.

Верите, вот столько лет прошло, всяких бижутерий и драгметаллов есть у меня, а вот те вишенки  иногда вспоминаю, и все так же хочу. И скажу вам еще  - ничего больше с таким остервенением я не хотела.

А у вас есть такие же несбывшиеся детские мечты, интересно было бы почитать ))
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляБентливуман
А я все детство мечтала о собаке. Лет с трех, наверное. Умоляла родителей. А вместо собаки мне подарили сестричку ) Не, я конечно ее полюбила... чуть попозже... Но первая собака в семье появилась только когда мне исполнилось 15. Через 2 года еще одна. Зато теперь вся семья - безумные собачники, в том числе и мама, которая тогда протестовала громче всех. У родителей ТРИ громадных собаки, у сестры одна и у меня уже вторая .
Наш папа категорически был против живности в доме. В 7 лет дочка нашла котенка, недели 2 ему было, ходила с ним на руках, рыдала и говорила мне - мамочка! Он без меня умрет!!!
Я не смогла забрать и оставить на улице. Папа пришел - деть ему наобещала что будет песочек менять, все убирать, кормить и вообще )) Кошке Маруске уже 9 лет. Больше всех обожает папу. Кидается на балкон, когда слышит, что он подъехал, громко мяучит, потом к входной двери несется ))

Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
Детская коляска для кукол - так и не купили)), 25 рублей, по-моему , стоила.
Собака - законспектировала книгу по собаководству из библиотеки в общую тетрадь, накопила 150!! рублей. Деньги потратили родители в период их финансового кризиса, собаку обещано было купить, как переедем из общаги в квартиру. Переехали, родилась сестра....Подарили собаку в 20 лет - в 2 комнатах родители, я , сестра и бабушка, отдали, конечно. В 37 я купила себе собаку - маленькую, диванную, но уже не то пальто ...Это не сбыча мечт , просто дети подросли и я, как та баба, себе порося купила.
У меня была такая, да, 25 рубликов, красная Икупили мне её после истории с мишкой
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляОцененная
А я до сих пор помню, как в детстве хотела такие лаковые босоножки вишневого цвета. Мама все обещала купить. И вот в какой-то день принесла их - вот это счастья было! И помню, что на меня они были как раз, и бабушка платье подарила такого же цвета. Но мама их не купила, вернула обратно, сказала, что надо брать на размер больше, а то на один сезон только хватит.(((
И вот тоже велосипед очень хотела. Мечтала. До 5 лет был трехколесный, а потом... Тоже ждала на день рождения подарок. Но мама очень боялась, что могу упасть и что-то себе повредить. Но эта мечта исполнилась в 24 года - муж подарил. Вот это было счастье! До сих пор помню: с утра попросил выйти в коридор очень срочно, выхожу - а там велик перевязан бантом. И слезы от счастья, и радость... Вот это были эмоции!
Какой молодец!..
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляКовбой Хагис
А я хотела куклу с голубыми волосами....
Помню этих кукол )) И еще всем хотелось гэдээровских - с такими мягкими ресничками )
Крошка Енот• 27 июня 2013
Написано справді дуже яскраво і гарно, у вас літературний талант. Я у цьому дещо розумію. У мене дитина ще маленька, поки що не просить нічого купувати, але, у майбутньому, напевно згадуватиму ваші вишеньки, коли буде дилема: купити чи ні. Мабуть, своєю відмовою ми вбиваємо у наших дітях віру в мрій, зрештою, якоюсь мірою, і у себе. Хоча я ніколи не брала так близько до серця, коли мені чогось не купували. Пам´ятаю багато років хотіла кена для барбі, хотіла сумочку з доларами для неі ж, у нас такі продавали. Зрештою і барбі хотіла кращу - зі справжнім волоссям і щоб усе тіло гнулося, а мені купили повністю нерухому русалку з розовим волоссям, та ще й замість сукні - голубий хвіст, але я і іі згодом полюбила
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляAxan
Автор, мне уже 35 годочков стукнуло, а я не могу забыть, как папа не купил игрушку-собачку в сельмаге))) Такой маленький серенький пуделечек)))Как я хотела, а он не купил))) До сих пор ему вспоминаю, он злиться, что я забыть не могу. Тоже говорит - ну и память....
Я вот думаю - что было бы, если б купили - вам собачку, а мне Вишенки? Дня два играли бы, да? ))))
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
Я тоже их помню ))) У меня не было, зато старшей моей подружка моя отдала свою, родом из СССР зеленую такую ) я туда всего нашила красивинького ))) так здОрово было ))
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляОцененная
Прям как у Грина в Алых Парусах: Если человек жаждет чуда - сделай ему это чудо! Новая душа будет у него, новая душа будет у тебя

Шикарная история!
Лунтик-паунтик• 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
прикольно, вам купили коляску, но не купили мишку, а мне зато купили енота - такого, как у сына хозяйки, у которой родители квартиру снимали - мне его тоже очень хотелось. Правда, у мальчика был черно-белый, а у меня коричневый (как сейчас помню - ЦУМ и длиннющий прилавок, заставленный ОДНИМИ коричневыми ЕНОТАМИ))) Так я с этим енотом лет до 15 не расставалась вообще, звали его Нотя, я ему жаловалась на свои беды)) до сих пор лежит дома. Но енот явно дешевле коляски был - думаю, до 10 рублей стоил.

Бентливуман• 27 июня 2013
Ответ дляAxan
Моему мужу в этом году стукнуло 37 годков. И он до сих пор вспоминает папе, как тот не купил ему немецкую железную дорогу. Электрическую такую, с паровозиками и с разными домиками-станциями. Вся суть в том, что и возможность была, т.е. деньги, и дорога была такая у нас в Торгсине, и ребенком мой муж был относительно послушным. И... не купил, просто не захотел. Сейчас даже уже не помнит почему. Когда-то это была очень большая детская обида. Сейчас уже как шутка воспринимается, но теперь обидно папе больше. А железную дорогу он таки получил. Два года назад я с его друзьями скинулась и купили ему, именно такую, старую, ГДР-овскую еще. Из Москвы притащили. Теперь это почти коллекционная вещь и стОила она дурных денег. Но...мужчины до смерти мальчики, только цены на игрушки меняются Играет...

Мне кажется, детские мечты должны сбываться, хоть бы и в таком возрасте.
Я когда-то тренинг проходила, так там одним из заданий как раз нужно было вспомнить 10 своих детских желаний и потом воплотить их в жизнь. И это, кстати, очень помогает отпустить многие детские обиды, которые нам мешают жить.
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляАльго
Она как настоящая была! Просто БОМБА! И была только одна проблема: мама позвонила и спросила, какую я хочу голубую или красную. Я Выбрала почему-то красную. И почти сразу поняла, что любимый цвет у меня голубой И из-за этого каааапельку коляску эту недолюбливала. А лет в 10 решила, что самый лучший - красный и какая я была молодец в ’детстве’, что интуитивно выбрала его
Лунтик-паунтик• 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
и чего мне коляску не купили?? деньги тогда были у родителей, это я точно помню - отец в моря ходил, в валютных магазинах отоваривались, это потом, к развалу союза туго стало.
Льва• 27 июня 2013
Я хотела котенка, как в мультике ’Кто сказал Мяу’) В 18 лет завела.
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляБентливуман

Круто! Вы реальная молодец! И друзья у вас самые настоящие! Отличная история!
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вот, насколько помню, я всё-таки не плакала и не истерила, а тихо страдала из-за того мишки. Наверно, поэтому мне и купили дорогую коляску, не снесли моего вида. А, может, маме просто больше хотелось дочке коляску (мы ж, родители, лучше знаем, что нашим детям надо), а не очередной плюшевый пылесборник (блин, еле написала это слово о вожделенном медведе ).
Annabel• 27 июня 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
Спросите сейчас ;)
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
У меня было в детстве 3 глобальные мечты: собака, велосипед и большой плюшевый медведь за 15руб (именно конкретный медведь, на других не клинило )))) ). Собаку у папы вымолила в 6-м классе и всё было, как и предполагала моя мама: ’легла’ эта собака на её плечи, она с ним и гуляла, и кормила, и купала и т.д. Меня не надолго хватило Велосипеда так и не дождалась, каталась на соседских и до сих пор в планах его купить, но что-то постоянно мешает (а попросту, забываю о нём) С медведем было хуже - он же был конкретный! Продавался в Детском мире и ожидал меня там где-то с месяц. Я ходила на него смотреть, даже сейчас примерно помню, какой он был: светло-коричневый, с широко посаженными глазами, добрый-предобрый, мягкий и большой! 15руб немало для советского инженера, но мама мне пообещала его купить с ЗП. И вот день Х настал, никогда не забуду его Вечером звонок в дверь - мама пришла с работы. Я обгоняю брата, открываю дверь и не понимаю: ГДЕ МОЙ ОГРОМНЫЙ МИШКА??? Спрашиваю маму, а она мне подсовывает какого-то уродца, раз в 20 меньше и абсолютно не похожего на мою мечту! Я сдавленно говорю: это не он... А мама притворно весело: того уже нет, кто-то купил. Вот не помню, плакала или нет, но тяяяяжко мне было... Меня как-то уговаривали, мол, может, каким-то сироткам в детдом купили и бла-бла-бла. Уже будучи взрослой спрашивала маму, действительно ли его купили или ей просто денег столько жалко было. Она говорит, что вообще такой ситуации не помнит И бзик у меня на плюшевых медведей пошёл, причём уже после школы Причём фишка была, чтоб мне их именно дарили (обычно, конечно, мч попадали ). И большие мишки теперь у меня есть, и средние, и маленькие, уже детям их, ес-но, отдала играть. Но вот того периодически вспоминаю и думаю, а вдруг жизнь моя б по-другому пошла, если б купили мне эту мечту в 7 лет
К слову, игрушками меня не обделяли и было у меня их предостаточно. Что-то из того, что просила, и не купили, но особых страданий не было. А вот мишка...

Автор, спасибо за темку!
А помните, как в 90-х к нам хлынули всякие яркие мягкие китайские игрухи? Блииииин, мне хотелось их всех!!!! Хорошо, что дочь вскоре родилась - покупала с чистой совестью!!!
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляКрошка Енот
Спасибо за комплимент! )) Мне оч приятно )) Вот я тоже склоняюсь к мысли что тут лучше пере- , чем недо- )))
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляМао_Мяо
а у меня одна места длиною в 12 лет разбилась вдребезги месяц назад, когда я не прошла отбор
Все еще получится, не отчаивайтесь ))

автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляЛьва
Тоись, родители не дали животную завести, да?
Льва• 27 июня 2013
Ответ дляАльго
была другая кошка, которая жила на удивление долго
Бентливуман• 27 июня 2013
Ответ дляAnnabel
Спросите сейчас ;)
Не вспомнят, как пить дать. Или не скажут. Но, скорее, не вспомнят. Я часто маму и папу спрашивала уже во взрослом возрасте, вот почему, мол, вы тогда поступили так-то и так-то. А они реально не помнят очень многих ситуаций, которые отложились у меня в памяти с детства.
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Я хотела велосипед и не просто хотела а мечтала о нем словно больше ничего кроме него не существует. В то время я занималась бальными танцами 5 дней в неделю и поэтому скатилась с хорошистки в троешницу. Родители сказали, что если я закончу четверть на отлично, то мне купят велосипед. Четверть я закончила с одной 4кой по ботанике все остальное было 5ки но велосипед мне не купили. Вот казалось бы велосипед а нет не просто железяка он сыграл очень важную роль в моей жизни. Еще в 10 лет я решила, что буду зарабатывать сама как только смогу это делать. И в 16 лет когда я поступила в универ я пошла попутно работать. И в 16 лет начала зарабатывать сама. Мне 25 с тех пор я не взяла ни копейки денег у родителей. Сама им помагаю но велосипед помню... Кстати моя лучшая подруга мастер спорта по треку. (Нечайно вышло)
Оч хорошо вас понимаю )) чувствуется - велик вы хотели нипадеццки ))) Зато смотрите какой толк из вас вышел!! Прям горжусь!!!
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляЛьва
Ну то Галя наша балувана. Некоторым вон и хомяка не давали завести, а тебе вишли кошка не того фасону ))))))
Льва• 27 июня 2013
Ответ дляАльго
да сволочь она была. И-проститутка ’р в год котят раздавали
масяка• 27 июня 2013
Не удержусь от комплимента!
Автор,Вы очень хорошо пишете
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ дляЛьва
всего-то?? раз в год? то ты настоящих проституток не видела )) вон, у соседей - как на улицу выскочила - так и залетела )) что характерно - каким-то образом всез пристраивают )
Тюрюнь_Тюнь• 27 июня 2013
а я мечтала чтобы папа к нам вернулся

так и не сбылось...
автор Альго • 27 июня 2013
Ответ длямасяка
Не удержусь от комплимента!
Автор,Вы очень хорошо пишете
*делает книксен* спасибо
Льва• 27 июня 2013
Ответ дляАльго
2р в год, видишь ото апостроф? то шифт сработал))