Роза завяла• 22 июля 2016
На чем экономить с подорожанием тарифов?
Мы живем небогато,от зп до зп,работает только муж,я в декрете.
Снимаем квартиру,все отдаем за аренду и коммунальные,хозяйка одна прописана,ей супсидия не положена,снимаем без договора - нам тоже.
Экономим на питании,берем самое дешевое все,и по уценке,и с подходящим сроком,гречку и др. дорогие продукты забыли,когда ели.
Своего по продуктам ничего нет,все покупаем.
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Подсчитали сегодня, нам платить на уже сейчас на 200 грн больше нужно,а с сентября новое подорожание идет.
Как экономить на коммуналке?
Света всегда нагорает больше 100,хоть убей.
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Как экономить на коммуналке?
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Солнечный день• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
У меня папа, когда жил, держал пасеку и мужа немного научил. Но чтобы пасекой большой заниматься - надо дома сидеть. То мы так, для себя больше. Но, в принципе, окупается полностью: весной муж продал пчелопакеты+свой мед+продали излишки, еще и заработок получился)))
Ну, и любить надо это дело, пчелы очень чувствуют такое.
Мой дядя уже пенсионер, работает и у него пасека на даче (40 км). Как- то получается справляться и пасека большая, около 70 уликов. Правда, что пчел надо любить, иначе не получиться. ( у меня дедушка стал пчеловодом на пенсии и все знания передал дяде).
Эт вернячОк• 22 июля 2016
Автор, ну вот у вас расход до 150 квт и 6 кубов воды.
Ну что вы сможете сэкономить? 100 грн??
Неужели не проще найти подработку на эти 100-200 грн
Это же сходить кому-нибудь убрать в квартире 1 раз
Ну что вы сможете сэкономить? 100 грн??
жижифреймут• 22 июля 2016
Я начала экономить. Набрала в маленькую пластиковую бутылочку воды и утопила ее в бачке унитаза. Таким образом, при каждом использовании туалета воды сливается меньше на эту самую бутылочку.
Еще нужно выключать неиспользуемые приборы из розеток. даже, если просто зарядка от телефона втыкнута, а телефон не заряжаешь, то в это время идет утечка электричества.
Есть еще много подобных способов. Я пока реализую эти два. Капля в море, но все же.
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляНеКонец-Света
по какой половине текста? я была у бабушки в Харькове и спрашивала как она собирается платить за газ всвязи с подорожанием, и почему не хочет оформить субсидию, ну и бабушка рассказала что лучше будет экономить на всем но чтоб дети потом не расхлебывали ее субсидии и рассказала этот пример который случился с ее знакомой. И это не ’на лавке бабки говорили’, а она лично разговаривала с этим человеком который непосредственно столкнулся с проблемой. Я ж говорю-вы можете верить или не верить-каждый сам для себя решит нужно ли что то брать у нашего государства которое итак обобрало народ до нитки.
Еще раз. конкретно - населенный пункт, в котором требуют такое? В каком именно учреждении это требовали? И утверждаю, что это - вранье и распространение ложных слухов. Ибо такого требования не существовало никогда, ни при одном из существующих ранее порядков предоставления субсидий.
Пленница SexShop-а!• 22 июля 2016
У меня знакомая моет руки над ведром, а потом єтой водой унитаз сливает...Я тоже пробовала, но не пошло, геморрой, епт, не могу ведра тягать...
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляОно само купилось
мы живем в частном доме(58м.кв.). Газ для отопления стоит НАМНОГО дороже коммуналки в квартире (около 16 тысяч за отопительный сезон при льготных тарифах, их следующей зимой не будет. Для сравнения 4-к квартира 800 грн в месяц была в пик морозов). А на твердотопливники далеко не у всех есть средства. Дешевле только буржуйка и дрова по посадкам собирать.
Чего?
Что-то вы загнули. перестарались))) Вы бы хоть для приличия прикинули по кубам, чтобы на правду смахивало)))
Манный комочек• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Я уже не первый год ищу - в декрете с 2 детьми не особо что найдется!
ой..было бы желание..
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляAlania
У автора всю дорогу финансовые проблемы, она никогда не работала, а муж всю дорогу работает за копейки.
А тут - бац, и экономить надо ’вдруг’
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
что такое супсидия?
наверное, то, что автору не положено. Ибо субсидию она может оформить.
Манный комочек• 22 июля 2016
Ответ дляОйЙой
Она уже писала, что это копейки))
ну да,конечно,лучше ж ныть,что все плохо.))
что кушать нечего,б у одежда и т.д,чем работать))
читала один раз тему,девушка писала,что кашу ребенку не за что купить,голодает ребенок,и им кушать нечего,детских не хватает
ей столько предложений удаленки набросали-а так ей все не то.))
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляМанный комочек
ой..было бы желание..
А его-то, родимого, у автора как раз и нету. Землю она не любит, дропшипинг и прочее - слишком малый доход дают, иные подработки - мало платят... засада
Пэрисхилтонша• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
тем более они за теплосеть не платят!куда еще экономнее?
Петросянша• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Это где такие дома по 3 тыс грн?
В селе нужны уголь или двора топить,а это тоже деньги.
Хозяйство купить - тоже немалые.
ну машина дров от 1 -1,5 тысячи и хватит машины дров на 2 года, коза 500-800 грн, куры по 20-30, поросятка 400-500 грн ..огород вскопать и посадить пару ведер картошки, пару пачек семян купить зимой по 3-4 грн огурцы, помидоры, капуста, в конце зимы посеять на подоконнике в ящике в земле с огорода, в апреле посадить в землю на огороде, еще пачку буряка и моркови посеять и литровую банку цыбульки ..все свое и можно на ближайшем рынке продавать яйца, овощи, молоко, мясо, орехи, сушку
Роза завяла
• 22 июля 2016
Ответ дляПетросянша
Смешная Вы!
А кормить живность чем?
Паруведер картошки?!!! Нас 4 человека!
Продать его в селах НЕГДЕ,особенно если нет машины,а если и есть,то бензин дорогой и не выгодно
А кормить живность чем?
Паруведер картошки?!!! Нас 4 человека!
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляПетросянша
Та вы ШО, у автора ж дети. Куда ж детей деть? Не могет автор никак.
Кстати рассаду выращивать отличный бизнес. Можно и в квартире вырастить, на подоконниках. А еще, автор, бесплатно дарю вам бизнес совет. Возьмите семена моркови и лука и буряка и туалетную бумагу, самую самую дешовую. Сварите клейстер и при клейте семена на одинаковом расстоянии друг от друга в 3 рядочка. Простом рулон бумаги вдоль на 3 части разрежет. Гарантирую, весной с руками оторвут огородники- любители))) если цену не залупите до небес
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Смешная Вы!
А кормить живность чем?
Паруведер картошки?!!! Нас 4 человека!
А кормить живность чем?
Паруведер картошки?!!! Нас 4 человека!
У меня бабушка 20 км на велике в город ездила молочку и овощи продавать. Лет до 70 точно.
Кстати вы не ответили ни на один неудобный для вас вопрос
В каком городе живете? Кем работает муж и какая зарплата? Кем вы работали до декрета ?
Я такая боевая• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Ребята, в село едьте! Там дома по 3-5 тысяч стоят, и коммуналки столько нет. и прожить дешевле. За год обзаведетесь хозяйством и не будете есть просрочку и носить обноски.
Да-да, в селе зимой только за газ 2-3 тыс будете платить(((
Я такая боевая• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Это где такие дома по 3 тыс грн?
Хозяйство купить - тоже немалые.
У нас в селе жилье стартует от 10 тыс. дол. Одесская обл.
Однозначно• 22 июля 2016
Ответ дляПетросянша
Видно что вы не из села или очень далеки от него-это где машина дров по 1, 5тысячи? Кировоградская обл, живут у меня там свекры-машина дров была той зимой по 2-3тысячи; в этом году 4, и хватит х если отапливать небольшой домик буквально на зиму, дровами одними не оьогреешся-нужен еще уголь, хотя бы тонна, а это еще 4-5тысяч за тонну, в посадку вырубать не поедешь -сейчас тотальный контроль, поймают такой штраф впаяют, мало не покажется, живность завести это пол беды -корма вы то хоть знаете почем? Сколько стоит выкормить того же поросенка? Выйдет тоже самое что купить готовое мясо или поросенка целым и потом зарезать, в селе можно жить если есть паи и с них потом доход, а то так красиво представляют жизнь там, вроде в селе все даром, если не жили то хоть не рассказывайте
Банан-барабан• 22 июля 2016
Зарядка телефона (импульсная) на холостом ходу потребляет:
0,1 Вт в час
2,4 Вт в сутки
876 Вт в год
Аж целый кВт за год))), это так, для любителей экономии
0,1 Вт в час
2,4 Вт в сутки
876 Вт в год
НеКонец-Света• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
я вам уже отвечала про населенный пункт. Читайте внимательнее.
Безникая• 22 июля 2016
Ответ дляНеКонец-Света
харьковская область - это не населенный пункт, не юлите. Конкретно: населенный пункт и учреждение, в котором такое требовали.
СовНарКом• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
где такие цены на дома? это в долларах?
Не служанка• 22 июля 2016
на чём экономить спрашиваете? наверно просто не жрать (простите за грубость)
Зоркая Зорро• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
умножайте отопление на 2,электричество на треть воду
вот я не представляю как пенсионер или у кого ЗП 2-3 тыс смогут платить комуналку2-3 тыс.
Блин,у всех моих знакомых пенсионеров суБсидия,они даже не сжигают положенные им кубы газа и киловатты света.
СовНарКом• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
лампочки у нас всего 3 (туалет,кухня и комната и все сберегающие)
отопление мы не платим,и то радует
бойлер и прочее нам не по карману,хозяева не хотят
я спрашиваю,как экономнее использовать,типа забивать стиралку доверха или еще что,чтоб выходило меньше
отопление мы не платим,и то радует
стирать в тазике в одной воде несколько стирок, полоскать все вместе в стиралке, мыть посуду тоже - сначала все намылить, потом смывать все вместе одновременно. мыть пол водой от стирки или от выполосканной посуды.
Маманя• 22 июля 2016
Ответ дляПетросянша
сколько же здесь теоретиков..... Куры этим летом по 100 грн взрослые, мы вот петуха купили они по 120 грн
Машина отходов с пилорамы ( сосновые обрезки) стоит 700 , на зиму таких машин нужно минимум 4 , дубовые дрова конечно для печки лучше, но и цена до 4000 добирается. Посадочный лук у нас на базаре был по 100-120 грн за кг, причём 80% посаженного мной лука поели хрущи и медведка , урожая лукового - слезы. Рассада покупная 15-20 грн за десяток, свою вырастить без опыта сложно
НеКонец-Света• 22 июля 2016
Ответ дляБезникая
Откуда мне знать такие детали? Я знаю что дом в Х.обл, в остальное я не вникала, оно мне не надо выпытывать всю подноготную? Для чего? чтоб потом на советчице вам тут докладывать? Вы тоже спрашиваете у людей которые вам что то рассказывают-все детали-как, что, где, во сколько итд?
Я пока что и без субсидий справляюсь. Но даже если не буду справляться-никогда не оформлю. Не верю я нашему государству. А время покажет кто был прав.
Зажуженная Жужжа• 22 июля 2016
Ответ дляПетросянша
Сегодня кур покупали. 68 грн, еле сторговались за 65 (несушки молоденькие, еще не несутся) Каких 30 грн, Вы о чем? И дальше по тексту:(
Marie_Sparrow• 22 июля 2016
лампочки заменить на энергосберегающие. на ночь все выключать. ЗАкрывать краны, тушить свет когда не в комнате, не топить больше 18 градусов. у нас за все получается около 400 грн.
А лучший вариант - мужу сменить работу.