Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие заготовки для вторых блюд и ужинов можно сделать и убрать в холодильник?
Кроме котлет, тефтелек, фаршированных перцев, долмы и блинов ничего в голову не приходит.
Приезжают гости и не хочется много времени проводить на кухне каждый день.
Кисельная барышня• 26 июля 2016
Мы кукурузу сладкую замораживаем, качанчики хорошо идут к столу зимой.
Фисташковый кокец• 26 июля 2016
Холодец, домашняя колбаса, малосольная скумбрия, мясной паштет(у меня есть рецепт. когда можно готовый заморозить), бланшированные грибы и спаржевая фасоль.
Фисташковый кокец• 26 июля 2016
Нашла рецепт на сайте Пикантэ, но активную ссылку чего то не могу сделать, поэтому много текста будет. Печени гуся не было, брала куриную, а когда-то и всю куриную взяла, около 300 г и нормально получилось. Запекала на фольге в утятнице, после полного охлаждения резала на 4 куска, заворачивала в пленку и замораживала. Размораживать постепенно, лучше в холодильнике. Придется немного повозиться, но паштет вкусный.
Западноукраинский паштет
И пожалуйста, хорошо перечитайте рецепт перед приготовлением и укротите свой пыл после, ибо стадия охлаждения очень важна для сочности и вообще для консистенции паштета, ведь жаль столько наработаться, столько ингредиентов пустить в ход, а потом все испортить потому, что не терпится или же что-то недочитали...
Удачи Вам господа и вкусных паштетов!
— 500 грамм говядины,крупно порезать ( у меня лопатка) — 700 грамм свинины, крупно порезать (у меня шея) — 2 больших моркови, почистить, крупно порезать — 2 больших луковицы, почистить, разрезать пополам — 2 больших корня петрушки, почистить, крупно порезать — 500 грамм свиного сала,крупно порезать — 2-3 ветки тимьяна, свежего или мороженного (1 ч.л. сушеного) — 4 горошины душистого перца — 5 горошин черного перца — 1 лавровый лист — 2 шт. гвоздики — Соль по вкусу — 1/3 батона — Молоко для замачивания — 5 яиц
Для печени:
— 200 г телячьей печени, порезать небольшими кусочками — Печень 1-го гуся — 1 луковица, почистить, мелко порезать — 30 грамм сливочного масла — 50 грамм белого сухого
Время охлаждения:: 8 часов Время приготовления: 4 часа Общее время приготовления: 12 часов
1) Мясо помыть, сложить в кастрюлю,залить доверху водой довести до кипения, пену снять (так пишет автор) или так как я, отцедить, мясо промыть под холодной проточной водой, кастрюлю также помыть и сложить обратно мясо, добавить овощи, тимьян и специи. Варить 2,5 часа на медленном огне. 2) Немного бульона отлить и тушить в нем телячью печень в отдельной посуде. 3) В большой сковороде разогреть сливочное масло, добавить лук, томить до мягкости, добавить гусиную печень, влить вино и уварить почти до испарения. Переложить туда же и телячью печень с жидкостью в которой тушилась. Перемешать, хорошенько соскребывая со дна ароматные частички и переложить все к мясу, довести до кипения. 4) Вынуть лук и остальные овощи, печень, а мясу дать немного остыть в бульоне, вынуть все мясо в миску. 5) Батон замочить в молоке, оставить на 10 минут, чтобы хорошо пропитался молоком. Отцедить и отжать. 6) Духовку разогреть до 180 ᵒС. 7) Мясо, печень, сало, овощи и булку перемолоть на мясорубке с мелким ситом 3 раза. Посолить по вкусу и поперчить. 8) Белки отделить от желтков. Желтки добавить к молотому мясу, хорошо перемешать. Белки взбить до твердых пиков и аккуратно ввести в паштетную массу. 7) Гусятницу или кастрюлю с толстым дном с плотно закрывающейся крышкой, чугунная будет идеальной, застелить пергаментом и выложить паштетную массу. Разровнять и нарыть крышкой. Поставить в разогретую духовку на 1 час. 8) Достать паштет из духовки и дать полностью остыть так как есть, не вынимая. Желательно на протяжении ночи. Осторожно достать остывший паштет из кастрюли и украсить по своему усмотрению, размягченным сливочным маслом или майонезом, на худой конец.
Западноукраинский паштет
Удачи Вам господа и вкусных паштетов!
Для печени:
Ответ дляФисташковый кокец
Западноукраинский паштет
Удачи Вам господа и вкусных паштетов!
Для печени:
Западноукраинский паштет
Удачи Вам господа и вкусных паштетов!
Для печени:
спасибо
Фисташковый кокец• 26 июля 2016
Пожалуйста. Вообще то заморозка очень хороший способ сэкономить время и уберечь продукты. Молоко замораживаю (я в магазине фермерское покупаю разливное) в поллитровых бутылочках, творог в пленку пакую, готовое тесто можно заморозить, как то даже торт Наполеон кусочками в пленке заморозила (дочь торты не любит, а я стараюсь много их есть), муж мясо коптил - в морозилке в пленке кусок готового бочка, вчера варила борщ - сварила буояка больше и моркови с луком больше пассировала, в пкетиках заморозила еще на раз, но это не надолго. Так что морозилка это наше все. А вам легких и приятных гостей!
Ответ дляФисташковый кокец
Спасибо за ценные советы. Молоко, творог не замораживала. Надо попробовать.
Юлия Дамирова• 27 июля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Вы ее очищаете от листьев???