КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Для драки• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А дальше неконтролируемая ярость - которая началась с обвинений бабушки в том, что она верит в какую-то хрень, а закончилась ором ’да пошли вы!’ и рассказом о том, что с такими куриными мозгами нам всем не о высших материях рассуждать, а о колбасе в холодильнике. И тыканьем фака родному дядьке. Отец рявкнул ’пошла вон, хамка!’. Ну и само собой - потом бабушка разрыдалась, еще ее успокаивали...
а вы не пробовали сделать так , чтоб родственники не пересекались с дочкой?
она такая какая есть. со своими острыми углами. и общение с ней родственников=возможный конфликт. разъедините две стороны и будет вам счастие.
Ответ дляКлараЦеткин
Начала орать что у нас всех мозги куриные, в том числе у бабушки. И что нам надо про колбасу из холодильника говорить, а не про высшие материи. Ткнула фак дядьке.
нда уж...Я всю тему не читала, а почему Вы это в десять лет не пресекали? Сейчас уже сложно что-то сделать, отдайте в военный ВУЗ, как вариант, но сейчас Вас начнут кричать, что Вы творческую личность загубите. А по сути мне Вас заранее жаль, такие дети сами по себе не меняются...
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Я выше ответила))
Свисток ля-минор• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Это уже элементарное неуважение к старшим и более опытным людям. Не запускайте это.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляДумы мои думы
Ха, а девка Вас увидит и скажет: а что это ты так накрасилась, проститутка или давно никого не было? Или скажет: ой, ну и попу ты отъела, спортом не пробовала заниматься...
Или ’на хрена мне Ваш Шекспир, что ничего поинтереснее в жизни нет, в школе надоел, пошел он в....’.
Без обид)) Это просто для примера.
Девка не умная. Девка просто без тормозов, потому что никто не ставит на место. А по народному ’хам обыкновенный’.
Без обид)) Это просто для примера.
Не поймет, будет троллить))) правда, если пол Харькова это услышит.... Хотелось бы поприсутствовать, любопытна реакция барышни на малолетнюю хамку
я Кукарача• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Я в шоке, честно говоря... Если родственники ее не уважают и не считают нужным даже что-то объяснять и рассказывать - откуда у нее возьмется уважение. Вот честно, сведите к минимуму общение, если они не готовы разговаривать с подростком. Попробуйте заинтересовать кружками, спортом, актерскими курсами, риторикой, ей явно не хватает признания, а в семье она его не получит, потому что ее как равную не воспринимают, учителя, понятно, тоже. Ей негде признание получать
Так автор написала, ей хорошие отношения с родственниками важнее дочери априори, и ради неё она с ними разрывать общение не будет. Все ясно. И неудивительно.
Для драки• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
скандал начался дальше - когда она стала открыто хамить бабушке, дядьке, рассказывая что у них мозги куриные.
а это точно не так?
без обид ,ни в коем случае не хочу обидеть ваших родственников
Ответ дляЧебуравлик
Вы своему начальнику/свекрови/продавщице тоже всегда всю правду рассказываете, когда вас не просят?
Начальника у меня нет.
Если мне продавщица нахамит, я ей выскажу в ответ, что думаю о ее этике и соответствию служебным требованиям. Бывало.
Свекровь? Если бы моя свекровь лезла бы в мою жизнь так, как тут у многих принято - рассказала бы.
Вредняжка• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
У вас самый обычный кризис подросткового возраста, на который ВЗРОСЛЫЕ не умеют правильно реагировать. В первую очередь воспитывайте себя, а потом ребенка.
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Да пожалуйста, приезжайте к совсееееееем неинтересной барышне, не вопрос, места всем хватит. А слабо будет, реально?
Чебуравлик• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
При этом вы сами призываете к крайностям - хамку отлупить, на море не пущать, денег не давать.
Цитату плиз. Человек с хорошими математическим умом должен быть более внимательным.
Для драки• 26 июля 2016
Ответ длякотэрия
Даже если бабушка не академик, это не значит, что внучка имеет право тыкать факи. Вы правда не понимаете, в чём проблема?
ессно не права.
но! этоподросток - такой какой есть. если автор до сих пор не уяснила ,что обе стороны надо изолировать друг от друга , то чего она ждет?
ладно , давайте с вами заканчивать диалог , мы с вами очень хорошо знакомы)))
не хватало еще на *овно теме поссориться))))
я Кукарача• 26 июля 2016
Ответ дляВредняжка
С одной стороны вас жалко. Но мы не знаем мнение второй стороны - вашей дочери. Как вы вели себя по отношению к ней в детстве, какими методами воспитывали, сколько времени проводили с ней просто общаясь.
Поэтому все советы тут однобоки. Возможно вам самим нужно поменяться, тогда и дочь поменяет поведение.
100%
Есть категория людей, которые и сами своей жизнью не живут и другим это навязывают и если ты выбиваешься из этой системы, ты -конченный эгоист и вообще зло. Это из серии соседок с непонятными кандебобрами на голове и в растянутых штанах на лавке, которые тебя обязательно фурией и шалавой именуют если ты в 30+ ходишь красиво одета и с прической и макияжем.
Ну а как же ж.
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляБЦАшка
по полученным данным получилась интересная личность (при чем, это именно врожденные данные )
и так, по очереди
- присутствует переизбыток энергии, которая может стать причиной раздражительности и вспыльчивости (активный спорт или даже энергозатратная работа показана в этом случае)
- таки есть показатель цельной волевой натуры, которую не сломать
- путаность в выборе своего пути, но в карте есть четкое гуманитарное направление
- плохое здоровье
- чрезмерно завышенная самооценка, и увы, самодурство
- нет трудолюбия, но в карте присутствуют элементы карьерной удачи (профессиональной удачи)
- очень высокая духовность, крайне чувствительная ранимая личность, склонна к религиозному фанатизму
- идеализация любовных отношений (очень трудно найти своего человека)
- есть плохой маркер - отсутствует чувство долга, но это сполна компенсируется другими показателями в карте
- любовь к стабильности
- по числам жизненного пути и зрелости можно сказать, что человек достигнет высот, будет уверен в себе и независим
в общем, самыми сильными показателями являются врожденная сильная энергетика, а-ля ’паровая машина’ и мощнейший внутренний стержень, от природы средние интеллектуальные данные, но учитывая энергетику, человек может достичь высот в выбранном направлении
одно из самых главных: кармический долг 22 (управляющее число в дате рождения) это число говорит о том, что человек рожден, чтобы научиться терпению и дисциплине, это и есть его задача)) и если человек преодолеет свой нрав, он станет духовным мастером (такие люди способны двигать цивилизацию вперед, создавать новые вещи, стройки века)
короче, хорошая хотя и неоднозначная карта)) удачи))
и так, по очереди
- плохое здоровье
- любовь к стабильности
Спасибо!)
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляЧебуравлик
Что такое? Так хорошо изучили все посты, что все подробности запомнили? Зацепила, ага?
Ответ дляДля драки
ессно не права.
Чебуравлик• 26 июля 2016
Ответ дляВредняжка
Кстати, психологи утверждают, что дети учатся отстаивать свое мнения споря с родителями. И только с родителями. Научившись спорить с родителями, они смогут отстоять свое мнение в споре с любым.
Я почти не спорила с мамой, но сверстники я- могла переспорить кого угодно по любому поводу.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
сорри, не успеваю всем отвечать. Написала - с того, что дочь вместо диалога о метафизике сорвалась в обвинения, что у нас мозги куриные. Обозвала бабушку, ткнула фак дядьке. Муж не выдержал - выгнал ее со словами ’пошла вон, хамка’! Потом у бабушки давление, слезы(((
Автор, а ваша дочь была в чисто детском коллективе отдельно от вас. Я про лагерь. Не хотите ее отправить туда. Знаю, многим помог. По крайней мере друзей по находили
Борец за справедливость• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Эмммм...я осталась вдовой в 23 года. Давайте, расскажите, что я мужа в могилу свела.
Потому что до того возраста не встретила достойного человека, а трахаться с первым встречным претило моей натуре.
Соболезную. А почему я должна считать что Вы его в могилу свели? Кто-то злой и циничный мог бы сказать что Вы сами так считаете.
А первый секс в 21 год таки поздновато, физически и психологически женщина развивается раньше.
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Жесть, конечно, но... попробуйте больше с ней разговаривать, предметно. Для подростков просто нет полутонов, ей нужно или доказать что Бог есть, или признать ее мнение)) Остальное ее не устроит, но так как это не под силу пока ни одному человеку в мире - попробуйте с ней подискутировать, не осаждать, а спросить верит ли она в теорию большого взрыва, о том, что она тоже не доказана.
Но мне кажется, что за семейным столом никто не захочет это слушать, так ведь? Нужно (дочке) просто молча согласиться с тем, что Бог есть и не вмешиваться со своим мнением. Вот это ее и бесит.
Но нервная как-то слишком даже для подросткового бунта. Возможно, ей магне в-6 попробовать пропить?
Рассуждения ее понятны, и логичны, но бурно очень она реагирует
Подкустовый выползень• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Автор, а может ее в какое нибудь волонтерское движение? Например в детский дом ездить с детками играть и книжки читать? Вам очень нужно, что бы девочка не только на себе зациклена была. У нее реально нет тормозов. И да, правильно здесь писали, ищет ищет она грань дозволенного, а вы с мужем ее все отодвигаете и отодвигаете.
детский дом- это не зоопарк, чтобы туда кого-то возить
я раньше написала, про то, что ей стоит все-таки ездить в лагеря и сравнивать свое поведения с поведением ровесников, а так же проводить параллель- их результаты/ее результаты. только в выборе лагеря экономить не стоит. если родители не могут ей на данном этапе показать правильный путь, нужно дать возможность сделать это специалистам. или ровесникам
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
Я не знала, что секс должен быть не когда встретишь любимого человека, а когда пиписка вырастет.
я Кукарача• 26 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
Забейте на родственников. Вы не признаете вашу дочь полноценным человеком, поэтому она и не реагирует на ваши замечания. Это все театр и вырывающийся крик подростка. Моя мама тоже очень сильно извинялась перед всеми, в школу ходить ей было стыдно и ни разу, НИ РАЗУ она меня не защитила. Хотя проблема была в учителях - то с двоечником посадят, но училка вспомнит моего отца, в которого была влюблена (городок маленький), то еще что-то. Я счастлива, что уехала из дома в 17 лет. Сейчас мне 35, мама плачет, что я ей грублю. А она НИ РАЗУ не сказала, что любит меня. Хотя она не злой человек, просто было стыдно выражать свои эмоции на людях. Дитя балованное будет.
Вот я о том же писала. Куча примеров, когда родители не проявляют любви к ребёнку и никогда не говорят что любят и потом возмущаются грубости и невозможности обнять. Бумеранг кагбе).
Кидстаффовна• 26 июля 2016
А кто Ваша дочь по гороскопу?
Приведите психолога домой - например начинающего и такого бунтаря в детстве как она сейчас.
Держитесь!
Для драки• 26 июля 2016
Ответ дляБЦАшка
и так, по очереди
- плохое здоровье
- любовь к стабильности
и так, по очереди
- плохое здоровье
- любовь к стабильности
а что это вы сейчас такое написали?
железный занавес• 26 июля 2016
Кстати, новая топовая тема про то, как восьмилетнюю девочку побили скакалкой. Дааааааамы, это вы, те, кто призываете здесь лупить и не пущать подростка, небось, в той теме цыкаете ’нунуну, мамаша, перегнули палку’?
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
она не особо печется о судьбе брошенных котиков-собачек и уж тем более чужих детей. Я отвожу вещи в один из детских домов, муж в гаражах собак кормит со щенками, будку им большую сделал несколько лет назад... Она никогда не одобряла этого. Так как ’детдомовцы - это отработанный биомусор’, а щенки бродячие ’блоховозы и рассадники болезней’. При этом у нас есть собака - и она к ней совершенно нормально относится, играет с ней.
Ответ дляКлараЦеткин
Я ответила, что если бы всё в мире было так просто и объяснялось сухой наукой - то не существовало бы в мире такого количества религий, конфессий и верований. И что если у нее есть что предъявить против величайших книг мира - Библии, Корана, Вед - то мы с радостью ее выслушаем.
Вот этим вы ее на агрессию и спровоцировали. В вашей фразе все кричит о том, что вы умнее, старше и круче, что подростков бесит неимоверно. Вы просто поставили точку в споре, и пошло как на советчице: когда заканчиваются аргументы,. начинаются оскорбления. Почему нельзя было спросить? Например, хорошо, мне интересна твоя точка зрения, как думаешь, а откуда Библия взялась? А такое количество религий? Вы не даете ей высказаться, просто ставите перед фактом. Это - не общение на равных, которого она так жаждет. Вы ставите себя выше ее, а она не понимает, почему! Отсюда шкандаль.
Ответ дляКлараЦеткин
Автор, вам уже все сказали.
1. Старайтесь общаться с дочерью. Примите ее какая есть. Уважайте ее взгляды на жизнь, религию, и прочее, даже если не согласны с ними.
2. Объясняйте ей, мягко и не навязчиво, об этике. Почитайте, что-ли, письма Сенеки :) Мудрый такой дядька жил под 2000 лет назад :)
Пообсуждайте их. Пусть выскажет свое мнение.
3. Вообще, старайтесь проводить время с дочерью. Посмотрите вместе фильм, сериал. Попросите ее высказывать мнение по ходу просмотра о той или иной жизненной ситуации. Пусть выговорится. Она явно хочет заявлять о своем мнении, кричать о нем, а вы ее мнение игнорируете.
Дайте ей понять, что вам не все-равно, что она думает. Согласитесь с ней в чем-то. В чем-то нет, но не в стиле ’ты не права, как ты можешь такое говорить’, а в стиле ’а вот я так не думаю, потому-что...’