КлараЦеткин• 26 июля 2016

Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?

Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...

Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляПодкустовый выползень
детский дом- это не зоопарк, чтобы туда кого-то возить
я раньше написала, про то, что ей стоит все-таки ездить в лагеря и сравнивать свое поведения с поведением ровесников, а так же проводить параллель- их результаты/ее результаты. только в выборе лагеря экономить не стоит. если родители не могут ей на данном этапе показать правильный путь, нужно дать возможность сделать это специалистам. или ровесникам
А при чём здесь зоопарк? Ребенок хочет быть замеченным. Вот его там детки и заметят. Может она там спокойнее станет и мягче

Покращена• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Кто говорит о психологе - девочки, невозможно отвести. Разве что за руки-ноги схватить и оттащить волоком принудительно. Огрызается ’себя к психологу отведите, может научитесь чужие мнения и решения уважать’
сами идите к психологу, в чем-то ваша дочь абсолютно права, вы не принимаете и не понимаете ее.
Это ведь ваш ребенок, вырос с вами, с мамой и папой, брал пример, воспитывался и т.п. в вашей семье. Этот факт вы должны принять как данность - просто из ваших постов следует, что вроде как она инопланетянин какой) вы ей только о хорошем, а она все с ног на голову)

Подростки - возраст такой, жесткий протест у нее против чего-то, ваша задача понять против чего. А дальше уже сами увидите что с этим делать.

Моей дочери зимой 18, так вот поверьте, в 13-14 это была фурия еще та) волосы не сбривала, но строила меня жестче жесткого, пыталась опекать и т.п. Мы переросли, переболели, перескандалили, я многое для себя поняла и переосмыслила.
Сейчас это - фея и фиалка) Любящая, отзывчивая и очень ранимая девочка, хотя внешне кажется иногда холодной, отрешенной и нарочито равнодушной) Но взрывов уже нет, и время от времени мы можем о метафизике подискутировать... без жертв, правда, недолго))

Держитесь, ищите, и поймете ) И берегите себя, вернуть покой в душу вашей девочки вам вполне по силам, потому что вы МАМА !
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Спасибо!)
Автор, скажите, а бабушке важно мнение внучки, она с ней советуется, может принять точку зрения внучки и с ней согласиться? Дяде важно мнение племянницы, он с ней советуется, выслушивает ее за столом? Крестной важно мнение крестницы, она спрашивает о ее мнении, советуется?
Если на эти вопросы ответ НЕТ - не мучайте дочь и не водите ее на такие мероприятия.
Думы мои думы• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Я в шоке, честно говоря... Если родственники ее не уважают и не считают нужным даже что-то объяснять и рассказывать - откуда у нее возьмется уважение. Вот честно, сведите к минимуму общение, если они не готовы разговаривать с подростком. Попробуйте заинтересовать кружками, спортом, актерскими курсами, риторикой, ей явно не хватает признания, а в семье она его не получит, потому что ее как равную не воспринимают, учителя, понятно, тоже. Ей негде признание получать
Любовь дается ребенку просто так. Уважение и признание надо заслужить. Хамством и оскорблением других его не получить.
Для драки• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Начала орать что у нас всех мозги куриные, в том числе у бабушки. И что нам надо про колбасу из холодильника говорить, а не про высшие материи. Ткнула фак дядьке.
создается впечатление , что вы навязываете ей свое мировозрение.
и абсолютно ложили на ее.

вы чего хотите - решить проблему или поломать дочь? поломать не удастся.
решить проблему сможете тогда , когда начнете воспринимать мир с ее точки зрения.
это как бы имхо со стороны..
Поддакиваю иногДА• 26 июля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
почему не значит? значит очень даже.Она же не на улице к людям пристаёт.А когда и с кем ей разговаривать об этом? нужно было оспаривать её аргументы,говорить свои,если они у вас есть конечно.В споре рождается истина.Похвалить что имеет своё мнение.Не понимаю какой тут может быть скандал,с чего? Большим дядям и тётям не понравилось что у подростка своё мнение? ага,как же глупо с вашей стороны,или кто там скандалил
Давайте я скажу вам: ’закройте рот и не несите чушь, какие аргументы, что за бред? Идите лучше борщ варите, тетя, что вы можете знать о подростке и его чувствах?’.
Вы, после таких слов и дальше будете с милой улыбкой аргументированно продолжать меня в чем-то убеждать? Не думаю)
Чебуравлик• 26 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Начальника у меня нет.
Если мне продавщица нахамит, я ей выскажу в ответ, что думаю о ее этике и соответствию служебным требованиям. Бывало.
Свекровь? Если бы моя свекровь лезла бы в мою жизнь так, как тут у многих принято - рассказала бы.
Вали примеры некорректны. С случае автора барышню никто не получал, не хамил и учил жизни. Но тем не менее все услышали ее мнение, высказанное хамским тоном. Вя подтвердили, чтт этт правда и барышня поэтому имела право эту правду высказать.
Вы всякую правду, которая взбрела вам в голову, сиюминуту выплескиваете всем, или иногда способны держать рот закрытым? Если способны, то с кем?
Лентяечка• 26 июля 2016
Ответ дляВредняжка
Кстати, психологи утверждают, что дети учатся отстаивать свое мнения споря с родителями. И только с родителями. Научившись спорить с родителями, они смогут отстоять свое мнение в споре с любым.
К счастью, сейчас есть интернет, и дети могут спорить на разные философские темы в группах вконтакте) Меня, когда была подростком-студенткой это спасало))
Там и познакомилась с единомышленником)))
железный занавес• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
она не особо печется о судьбе брошенных котиков-собачек и уж тем более чужих детей. Я отвожу вещи в один из детских домов, муж в гаражах собак кормит со щенками, будку им большую сделал несколько лет назад... Она никогда не одобряла этого. Так как ’детдомовцы - это отработанный биомусор’, а щенки бродячие ’блоховозы и рассадники болезней’. При этом у нас есть собака - и она к ней совершенно нормально относится, играет с ней.
За этими словами она скрывает свою уязвимость, на самом деле ее переполняет жалость.
Я в ее возрасте рассказывала, что пенсионеры - ярмо на шее общества. А сейчас я немного волонтерю в детском онкоотделении и помогаю геронтологическому отделению в психиатрической больнице. Потому что научилась справляться с эмоциями и не стыдиться своих слез, когда хочется плакать.

Для драки• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
ваша дочь красит-красила ногти в школу?
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ длякотэрия
нда уж...Я всю тему не читала, а почему Вы это в десять лет не пресекали? Сейчас уже сложно что-то сделать, отдайте в военный ВУЗ, как вариант, но сейчас Вас начнут кричать, что Вы творческую личность загубите. А по сути мне Вас заранее жаль, такие дети сами по себе не меняются...
пресекали - но опять таки словесно, ее никто не бил, не унижал, денег не лишал... Ну и ждали, что вот вот мозг нарастет, научится социальным навыкам...
Вредняжка• 26 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Дети могут. Но базу закладывают родители.
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляДумы мои думы
Я так не считаю. Тогда и она не должна уважать окружающих и без обид. Нужно определить одну сторону - или ее должны уважать и она точно также, или и она, и родственники должны заслужить уважение.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Оооо, это очень плохие звоночки. Автор, ваша дочь точно ни в какой секте? Биомусор.... Жесть. Даже не знаю, что дальше и говорить. Понаблюдайте за ней, куда ходит, с кем общается. Ну очень похоже на секту.
Лентяечка• 26 июля 2016
Ответ дляВредняжка
Отправьте ее на курсы риторики. Там ее научат общаться и спорить культурно. Поверните ее ’недостаток’ в позитивное русло.
Кстати восхитительная идея.
Подкустовый выползень• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
при том, что дети там- не зверушки и они тоже имеют право на свое мнение, эмоции, переживания. а подростку нужно самоутверждение- прежде всего в глазах своей семьи и в глазах ровесников. маме нужно наладить базовую коммуникацию с ребенком, пока не вижу у нее такого желания. и ребенку нужно найти свое место среди сверстников, и только когда она будет готова давать больше, чем получать- уже можно идти к детям в детдом
Скомуниздила• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
скандал начался дальше - когда она стала открыто хамить бабушке, дядьке, рассказывая что у них мозги куриные.
У меня дочь - моя мини-копия. У неё две бабушки - моя мать ближе по темпераменту и более развита, а мать мужа - глупый, слабый, но хороший человек. Я учила дочь ещё с сада, что нельзя обижать людей, которые её любят. Меня саму рассуждения свекрови иногда просто выводят из-за тупости и откровенного абсурда, но я делаю ей ’скидку’ и стараюсь уходить от таких разговоров. И ей часто твержу, что люди разные и с некоторыми из них просто необходимо быть дипломатом, стараться не ранить потому, что они любят её. На счёт веры - это вообще вопрос очень краеугольный. Возможно её заставит уважать верования других людей понимание, как люди пришли к Богу. Обычно это происходит, когда человек сталкивается с горем, настоящим горем, которое разрушает его мир. Для некоторых вера становится опорой, которая помогает жить дальше. Сразу говорю - пишу не по личному опыту, просто из наблюдений. Просто один из вариантов, как Ваша дочь сможет через сопереживание бабушке научится не задевать её больные стороны. Вся проблема в том, что каждый аспект жизни, который она будет оспаривать, нужно будет её вот так вот раскладывать по полочкам. Или давать ей время самой дойти до этого и терпеливо сносить заносчивость.
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляДля драки
а это точно не так?
без обид ,ни в коем случае не хочу обидеть ваших родственников
Люди как люди. Да, мама у мужа из села, докторских степеней не имеет, но кто дает право оскорблять ее?
Чебуравлик• 26 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Что такое? Так хорошо изучили все посты, что все подробности запомнили? Зацепила, ага?
Изучать вас?. Вы тут вроде не одна и не ваш это бенефис.
Я хоть дисер и не защитила, но на внимательность не жалуюсь?

Для драки• 26 июля 2016
Ответ длякотэрия
ой не треба)))
одной савченко с головой более чем))))))
Кина_не_будет• 26 июля 2016
Когда мне было 10 лет, у моих родителей был сложный период в браке (практически развелись, жили раздельно год), моя мама дома разговаривала исключительно криком. Через пару лет всё наладилось и она опять стала адекватной, но я уже не могла это забыть и превратилась в то, что Вы описываете . Один в один. Я спорила со всеми, вела себя мягко скажем не очень. У меня было много проблем из-за такого поведения в подростковом возрасте. До сих пор иногда отголоски этого мешают мне жить.
Скомуниздила• 26 июля 2016
Ответ дляБЦАшка
по полученным данным получилась интересная личность (при чем, это именно врожденные данные )
и так, по очереди
- присутствует переизбыток энергии, которая может стать причиной раздражительности и вспыльчивости (активный спорт или даже энергозатратная работа показана в этом случае)
- таки есть показатель цельной волевой натуры, которую не сломать
- путаность в выборе своего пути, но в карте есть четкое гуманитарное направление
- плохое здоровье
- чрезмерно завышенная самооценка, и увы, самодурство
- нет трудолюбия, но в карте присутствуют элементы карьерной удачи (профессиональной удачи)
- очень высокая духовность, крайне чувствительная ранимая личность, склонна к религиозному фанатизму
- идеализация любовных отношений (очень трудно найти своего человека)
- есть плохой маркер - отсутствует чувство долга, но это сполна компенсируется другими показателями в карте
- любовь к стабильности
- по числам жизненного пути и зрелости можно сказать, что человек достигнет высот, будет уверен в себе и независим

в общем, самыми сильными показателями являются врожденная сильная энергетика, а-ля ’паровая машина’ и мощнейший внутренний стержень, от природы средние интеллектуальные данные, но учитывая энергетику, человек может достичь высот в выбранном направлении

одно из самых главных: кармический долг 22 (управляющее число в дате рождения) это число говорит о том, что человек рожден, чтобы научиться терпению и дисциплине, это и есть его задача)) и если человек преодолеет свой нрав, он станет духовным мастером (такие люди способны двигать цивилизацию вперед, создавать новые вещи, стройки века)

короче, хорошая хотя и неоднозначная карта)) удачи))
ой не по теме, а можно и мне?
автор КлараЦеткин • 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Автор, а ваша дочь была в чисто детском коллективе отдельно от вас. Я про лагерь. Не хотите ее отправить туда. Знаю, многим помог. По крайней мере друзей по находили
я боюсь за нее - в лагерь не отправляла, страшно, что банально нарвется на таких же борзых и непонятно чем дело кончится.
железный занавес• 26 июля 2016
Кстати, автор, у вас случайно нет права на репатриацию? Может, ей будет интересно по программе одиноких молодых взрослых? Закрытая школа, потом кибуц, потом ЦАХАЛ, потом университет? Там и личность проявит, и с эмоциями научится справляться, да и к детям и молодежи там прекрасное уважительное отношение.
Лентяечка• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Жесть, конечно, но... попробуйте больше с ней разговаривать, предметно. Для подростков просто нет полутонов, ей нужно или доказать что Бог есть, или признать ее мнение)) Остальное ее не устроит, но так как это не под силу пока ни одному человеку в мире - попробуйте с ней подискутировать, не осаждать, а спросить верит ли она в теорию большого взрыва, о том, что она тоже не доказана.
Но мне кажется, что за семейным столом никто не захочет это слушать, так ведь? Нужно (дочке) просто молча согласиться с тем, что Бог есть и не вмешиваться со своим мнением. Вот это ее и бесит.
Но нервная как-то слишком даже для подросткового бунта. Возможно, ей магне в-6 попробовать пропить?
Рассуждения ее понятны, и логичны, но бурно очень она реагирует
Вот ваше мнение мне весьма близко. Мне лично в детстве этого не хватало, чтобы со мной аргументированно вели дискуссии. Потом, будучи подростком, я получила эту возможность в интернете.

Но я уверена, что если автор пообщается с дочкой на эту тему, как с взрослым собеседником, не с целью переубедить, а с целью именно дискуссии, узнать ее мнение получше - то будет хорошо. Может и автор что-то новое узнает, что дочь прочитала в умных книгах ) А дочери в любом случае не помешает в жизни цивилизованный опыт дискуссий.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляПодкустовый выползень
Ясно. Т. Е если я еду и читаю книжки в онкоцентре деткам, то по вашему мнению я езжу в зоопарк и тем самым лишаю этих детей права на свое мнение, эмоции и переживание. Понятно с вами все
БЦАшка• 26 июля 2016
Ответ дляСкомуниздила
ой не по теме, а можно и мне?
извините, слишком много времени занимает, почти час ’игралась’ с цифрами
EL13• 26 июля 2016
Наши дети-отражение нас (семьи,воспитания, ситуации и т.д.) Нужны срочно действенные изменения.Впервую очередь начните с себя, что-то Вы делаете не так. Нужна квалифицированная помощь психолога, думаю длительная. Пока не поздно.
Скомуниздила• 26 июля 2016
Ответ дляБЦАшка
Жаль, очень нужно именно на этом этапе(((
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Получит в лоб. Может научится держать свои эмоции в узде. Дети бывают неплохими учителями. А может и единомышленников найдет. Только лагерь выбирайте по ее интеллекту. Что бы не совсем уж село с ней было.