КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Вообще, автор, посмотрите первые серии Сватов, 5-й сезон. ОЧЕНЬ ярко и доступно показано, откуда у подобных протестов ноги растут. У вас тоже самое. Там, взрослые дети, боясь родителей, давят на дочь, чтобы она стала такой, какой ее хотят видеть. А она не такая. Она - другая. У нее своя жизнь и свои интересы, а родителям главное, что родственники скажут. Ничего не напоминает, не? Вместо привет, как у тебя день прошел - претензии. Посмела иметь свою точку зрения - да нафик она нам нужна. Вот и результат.
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Вы доказали, что Бог есть? Я что-то пропустила?
Да я в принципе не собиралась ничего доказывать. Я всего лишь уважаю право своей свекрови на религию. И не собираюсь ее в чем-то переубеждать.
Вредняжка• 26 июля 2016
вот, Автор, почитайте и осознайте все, что вы упустили в воспитании своего ребенка.
Тут вообще краткая антология о том, как родителю вести по жизни своего ребенка, а не навязывать ему нормы общения и морали читать.
Воспитайте из себя достойного родителя и у вас появится достойный ребенок.
Ответ дляКлараЦеткин
Ну если она считает себя умной и берется осуждать и обсуждать такие вещи - то пусть будет готова держать удар и предъявлять факты. А если у нее фактов нет - то уж извини, дорогая, иди учи матчасть.
Так я не поняла, вы пытались с ней это обсуждать, или сразу сказали что она не права?
Вы ее бы не провоцировали в стиле ’докажи, я не согласна’, а сказали бы: ’Возможно ты права, а скажи, как ты считаешь, как был создан наш мир?’
А? Интересный поворот? Что она ответит?
Более того, если вы ей предложите посмотреть с вами фильм на тему теории большого взрыва, и еще пару научных теорий? Может ей тогда будет интересно с вами, заодно с дочерью сблизитесь?
Вы ее отправляете за матчастью, как спорщик с интернета. Но вы же не чужой человек, цель которого самоутвердиться, вы ее мать!
А? Интересный поворот? Что она ответит?
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляДля драки
просто ваше мнение.
вы бы позволили своей дочке в первом классе с накрашенными ногтями пастельных тонов ходить в школу? а а учительница при этом запрещает красить ногти?
я бы нашла компромисс - и разрешала бы ей ходить с накрашенными ногтями на выходных. Чтобы и учительница не нервничала, и дочь была довольна ногтями.
Для драки• 26 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Не-не-не, вы что. ’Старших надо уважать по определению, а ребенок уважения должен заслужить’. Только так. А чтобы заслужить, надо ’заработать на квартиру, родить, воспитать ребенка, чтобы ребенок родил и т.д.’. В общем, не достойны дети уважения, должны в тряпочку молчать.
ахах))
бывало попадались такие взрослые))
когда сильно достанут я им и сейчас говорю - количество лет не говорит еще о качестве ,да и хотя бы наличии ума))
бывало попадались такие взрослые))
Думы мои думы• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Аналогично. Хорошие дети = покорные дети, ре-транслирующие мысли родителей
Ничего подобного. Со мной, в мои 14 мама советовалась как со взрослой, т.к. мы были только вдвоем (развод в мои 12) и у нас была куча проблем.
Так что бунтовать было просто некогда а устраивать спектакли перед родственниками незачем.
Я до сих пор более спокойная и рациональная. Многое от ребенка зависит. Какой он есть. Интересно ли и полезно ли с ним советоваться по взрослым вопросам.
И Боже меня упаси родственникам факи показывать
Они бы в обмороки попадали) И подумали бы что моя крыша со мной попрощалась.
Ответ дляBeautiful_Liar
Ага. А потом такие покорные дети создают темы в стиле:
’Свекровь заставляет меня ездить к ней на дачу полоть бурьян((((’
’Муж бьет и изменяет, и бухает, а я боюсь от него уйти’
’В школе заставляют сдавать по 1000гривен, и кто-то не сдает, как они могут не сдавать??’
Скомуниздила• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
она не особо печется о судьбе брошенных котиков-собачек и уж тем более чужих детей. Я отвожу вещи в один из детских домов, муж в гаражах собак кормит со щенками, будку им большую сделал несколько лет назад... Она никогда не одобряла этого. Так как ’детдомовцы - это отработанный биомусор’, а щенки бродячие ’блоховозы и рассадники болезней’. При этом у нас есть собака - и она к ней совершенно нормально относится, играет с ней.
Дочитала до этого места, стало печально. У Вашей дочери притуплено сочувствие. Значит ищите другую эмоцию, через которую можно объяснить, что не всё в жизни так однозначно, как ей сейчас кажется.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
нет, не думаю что секта, но разговорчики у нее очень жесткие
У вас далеко не штатная ситуация с бунтующим подростком. Вы б с мужем к психологу сходили. Вас срочно дочку спасать надо.
Вредняжка• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А у девочки есть уважение? Хотя бы элементарное?
Видимо там же, где и родительское уважение.
Принципы Марии Монтессори. (Отношения ребенка и окружающих его взрослых).
1. Детей учит то, что их окружает.
2. Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.
3. Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.
4. Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться.
5. Если с ребенком честны - он учится справедливости.
6. Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.
7. Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить.
8. Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.
9. Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться.
10. Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.
11. Если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе.
12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.
1. Детей учит то, что их окружает.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 июля 2016
Ответ дляBeautiful_Liar
Правильно, но тепло может дать человек, которому его самому достаточно, который ощущает себя цельной личностью и готов отдавать это тепло. А дочь автора прямо вопит о своем дефиците тепла... Возможно, она как раз из ревности такие вещи и говорит, потому что думает, что ей не хватает тепла и признания в семье, потому что его отдают другим
Так может наоборот, оценила бы то, что имеет?
КлараЦеткин
• 26 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
А? Интересный поворот? Что она ответит?
это ведь не первый такой скандал. Мы пробовали по разному. Она просто с 10 лет смотрит что на меня, что на отца как на г...но и говорит с ’высоты’. Ее типичный ответ на ’Возможно ты права, а скажи, как ты считаешь, как был создан наш мир?’ - ’Об этом ты можешь прочитать там то и там то. А еще этому учат в школе, можешь взять мой учебник и ознакомиться’.
Именно поэтому я вынуждена давить ее как спорщик с интернета. Потому что в любом другом случае я чувствую себя облитой дерьмом с ног до головы.
Ответ дляДумы мои думы
А что где-то написано, что дочь читает умные книги? Как то пока не похоже судя по поведению.
Ну, откуда то у нее же мнение по поводу религии и атеизма взялось.
Мне, например, детские энциклопедии родители покупали, и я их читала)) Причем в гораздо более раннем возрасте, чем дочь автора)
К слову, там есть то, о чем многие взрослые люди действительно не слышали
Подкустовый выползень• 26 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Простите, встряну в Ваш разговор. Что имеет? Понимание, чувство безопасности? Защиту? Это та необходимая база для ребенка любого возраста. Есть два простых правила- каждое утро обнять и перед сном выслушать. ВСЕ. Работает даже со сложными подростками. Вот давайте спросим у автора, когда она в последний раз обнимала свою дочь
Beautiful_Liar• 26 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Но подросткам нужна конкретика, это не тот возраст, когда молчат, потому что ’надо’ и довольствуются ответами без аргументов. Ей никто не может привести аргументы о том, что Бог есть и признать, что хотя бы возможно она права и действительно сейчас много научных теорий, но они пока не доказаны, поэтому однозначный ответ тоже никто дать не может о мироздании - гордыня ’старших’ и отсутствие уважения к младшей не позволяют.
Вот она и выходит из себя.
Если бы дочь пришла и начала рассказывать о том, что она верит в бога Кузи или поклоняться инопланетянам - Вы бы не нервничали и не спорили?)) Вот для нее тоже самое, но с бабушкиным Богом
Вот она и выходит из себя.
Ответ дляКлараЦеткин
Право свекрови на религию вы уважаете.
А право дочери на выражение своего мнения, и на свое отношение к религии - нет. В этом то и проблема.
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
От чего? Мы тут 20 страниц определиться не можем - кто из нас чудовише, я или она. И кому из нас надо к психологу.
МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Ответ дляВредняжка
1. Детей учит то, что их окружает.
А если ребенок считает детей с детдома биомусором, что там монтессори говорят по этому поводу?
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
вот в этом вся ваша проблема. не дочки ,а ваша.
почему спросила.
моя дочь окончила первый класс. осенью у нее было ДР , накрасили ногти . не ядовитыми тонами , не люблю такое. а каким-то спокойным.
ессно на след день она с ними пошла в школу.не помню как там все было , но получилось так , что нам надо было только 1 день в школу с накрашенными ногтями сходить..
учительница сделала замечание , чтоб удалили лак. я спрашиваю у дочери - у анны олеговны есть лак на ногтях? дочь отвечает ,что есть.я спрашиваю - какого цвета? отвечает ,что-то там с голубеньким.
меня это выморозило окончательно.
я ей говорю , что ты свой лак удалишь тогда, когда анна олеговна удалит свой. ты такой же участник процесса как и твоя учительница. и все что можно ей во внешнем виде - можно и тебе. а что нельзя тебе - нельзя и ей.
благо учительница молодая и с мозгами. больше нам ничего не говорила. если б пошел закус по лаку - я б купила у дерматолога справку , что нам жизненно необходимо данное лечебное покрытие на ногтях.
потому что что моя дочь равная в учебном процессе. а не непонятно кто с ограниченными правами.
почему спросила.
меня это выморозило окончательно.
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Кстати да, правда интересно.
А еще я бы ей Ницше дала почитать. Рановато, конечно, но раз уж она прямо такая...
Она уже съела Ницше, Шопенгауэра. Сейчас у нее Моэм на прочтении. В конце весны закончила Джека Лондона... Она читает серьезные книги, не беллетристику.
Ответ дляКлараЦеткин
Капец. Вам надо к психологу первой. Вы так боитесь выйти из своей зоны комфорта, что даже наличие бушующего подростка, который является вашей дочерью, не может вас заставить это сделать. Я совершенно не хочу вас обидеть, у самой на подходе и я не знаю, что меня ждет. Может, я тоже на диване рыдать буду, не дай Боже. Но, если я буду видеть, что не справляюсь, пойду к специалистам. Не может быть ваш ребенок чудовищем. Это все корректируется. Нужно только понять, как
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Нет, не оценила бы.
Тут есть проблема. Дочери не хватает понимания. Ей не нужно видеть, что кому-то хуже. Ей нужен человек, который ее поймет, поговорит, согласится с ней.
Увы, но в школе таких людей редко находят. Родители в этой роли категорически не хотят выступать.
Ей нужна или подруга на несколько лет старше, с похожим мировоззрением, но без черты ’истеричка’, которую девочка будет уважать и стремиться быть такой-же, или парень - очень умный. Лучше наверное подруга.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Ой, что вы такое говорите! Да вы хамка! Вас наверное в детстве не били!
ахах)))
почти не били.
увы пару раз было избиение. не в целях воспитания , а в целях удовлетворения личного самодурства.
и ессно как у дочки автора - все что считает этот человек - я делала и считала с точностью наоборот.
если я хочу поступить верно- послушаю этого чувака и сделаю наоборот))) шо забавно - реально срабатывало! в 99%)))))
почти не били.
МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Ответ дляПодкустовый выползень
Я не думаю, что уж так прям гнобят бедную девочку в семье. На счёт обнищания автор тоже писала, не принимает ребенок нежности. Не нравится или не привык о сим неизвестно.
Еще раз повторю твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека. Никто не дает ей право унижать и оскорблять людей
Хорошенькая• 27 июля 2016
Ответ дляВредняжка
1. Детей учит то, что их окружает.
у каждого пункта есть оговорки.
например, что будет если часто хвалить? так можно и перехвалить. а из этого ничего хорошего не получится. и потом, хвалить надо заслуженно, иначе ребенок либо будет самоуверенным, либо научится быть лицемерным.
и потом, своего ребенка Монтессори воспитывала до 10 лет не воспитывала, поскольку он не жил с ней. это было вынужденно, но это такой факт, знаете ли, не очень...
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляДля драки
почему спросила.
меня это выморозило окончательно.
почему спросила.
меня это выморозило окончательно.
ну так может ей тогда и помада на губах положена, и тушь, и бюстгалтер, и каблук? Если она ’равный’ участник?
МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Право свекрови на религию вы уважаете.
Я думаю проблема только в том в какой манере выражено это мнение. И все