КлараЦеткин• 26 июля 2016

Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?

Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...

Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Подкустовый выползень• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Она уже съела Ницше, Шопенгауэра. Сейчас у нее Моэм на прочтении. В конце весны закончила Джека Лондона... Она читает серьезные книги, не беллетристику.
Ну и с кем она их обсуждает?Ладно, Джек Лондон больше для подростков, только его никто сейчас не читает. Вы знаете, моей знакомой порекомендовал психолог брать с собой такого же ’проблемного’ сына во взрослые компании. И они там нашли общий язык, тоже как вариант увидеть своего ребенка со стороны

МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
От чего? Мы тут 20 страниц определиться не можем - кто из нас чудовише, я или она. И кому из нас надо к психологу.
Для начала вам )
МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
А спасать от нее же самой. Это ваша обязанность как родителей
Кирикова• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
моему тоже 14, любит порассуждать о ’высоком’, умничает , но больше со мной. При взрослых все ок.
Мне ваша история напомнила дочь моей подруги ей 22 года в июле, очень сложный человек.
Лентяечка• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
это ведь не первый такой скандал. Мы пробовали по разному. Она просто с 10 лет смотрит что на меня, что на отца как на г...но и говорит с ’высоты’. Ее типичный ответ на ’Возможно ты права, а скажи, как ты считаешь, как был создан наш мир?’ - ’Об этом ты можешь прочитать там то и там то. А еще этому учат в школе, можешь взять мой учебник и ознакомиться’.
Именно поэтому я вынуждена давить ее как спорщик с интернета. Потому что в любом другом случае я чувствую себя облитой дерьмом с ног до головы.
Вы не правильно реагируете на ее закидоны. Вы воспринимаете их, как метание в вас ’дерьмом’. А вы воспримите это, как желание иметь дискуссию на более высоком уровне. Дайте ей этот уровень. Кстати отличный повод для самообразования - дети.

И в ответ на такой закидон, как вы написали, вы можете ответить ’учебник это хорошо, но это лишь школьная программа, там лишь вкратце все описано. А ты интересовалась этой темой более подробно? Например, как образовывались звезды? Как на земле возникла кислородная атмосфера? Давай посмотрим об этом фильм)’ и т.д.
Вы не должны спорить со своим ребенком, доказывая его неправоту. Вы должны просто говорить с ней, обсуждать ее мнения, не осуждая.

То, что она вас подавляет в споре - это плохо. Но это плохо в том аспекте, что вы не умеете в риторике превзойти ребенка!
МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Ответ дляДля драки
вот в этом вся ваша проблема. не дочки ,а ваша.

почему спросила.
моя дочь окончила первый класс. осенью у нее было ДР , накрасили ногти . не ядовитыми тонами , не люблю такое. а каким-то спокойным.
ессно на след день она с ними пошла в школу.не помню как там все было , но получилось так , что нам надо было только 1 день в школу с накрашенными ногтями сходить..

учительница сделала замечание , чтоб удалили лак. я спрашиваю у дочери - у анны олеговны есть лак на ногтях? дочь отвечает ,что есть.я спрашиваю - какого цвета? отвечает ,что-то там с голубеньким.
меня это выморозило окончательно.
я ей говорю , что ты свой лак удалишь тогда, когда анна олеговна удалит свой. ты такой же участник процесса как и твоя учительница. и все что можно ей во внешнем виде - можно и тебе. а что нельзя тебе - нельзя и ей.

благо учительница молодая и с мозгами. больше нам ничего не говорила. если б пошел закус по лаку - я б купила у дерматолога справку , что нам жизненно необходимо данное лечебное покрытие на ногтях.
потому что что моя дочь равная в учебном процессе. а не непонятно кто с ограниченными правами.
Вы действительно считаете ученика и учителя равными участниками учебного процесса?
Как хорошо, что в моем окружении нет таких как здесь некоторые советчицы.
автор КлараЦеткин • 27 июля 2016
Ответ дляПодкустовый выползень
ни с кем, она их ’в себя’ читает. С нами делиться прочитанным не планировала и не планирует...
Вредняжка• 27 июля 2016
Ответ дляХорошенькая
у каждого пункта есть оговорки.
например, что будет если часто хвалить? так можно и перехвалить. а из этого ничего хорошего не получится. и потом, хвалить надо заслуженно, иначе ребенок либо будет самоуверенным, либо научится быть лицемерным.

и потом, своего ребенка Монтессори воспитывала до 10 лет не воспитывала, поскольку он не жил с ней. это было вынужденно, но это такой факт, знаете ли, не очень...
у многих гениев и выдающихся людей свои дети ’не очень’

А то что вы написали близится к крайности ’буду ребенка бить, что б закалять характер’

Ясен пень, что во всем должна быть разумная составляющая. Потому и написано так много книг по воспитанию, что бы родители могли выбрать близкую по духу, лексике и прочитать уже готовые советы.

А многие растят наобум, и в итоге ’обум’ и получают.
Хорошенькая• 27 июля 2016
Ответ дляЛентяечка
Право свекрови на религию вы уважаете.
А право дочери на выражение своего мнения, и на свое отношение к религии - нет. В этом то и проблема.
мнение можно выражать в разной форме, вообще-то. можно сказать ’ты не прав’, а можно крикнуть ’ты тупой и не въезжаешь’. разница большая, правда? если девочка не осознает, что оскорбляет близких и вообще окружающих - тут надо уже меры принимать

Думы мои думы• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
У Вас получился монстрик) Наверное потому что Вы с мужем слишком добродушные и где-то отпустили, где надо было затянуть. Перестаньте с ней спорить. Подчеркните ее право верить во что хочет.
Попробуйте научить азам общения с людьми, что есть форма, а есть содержание. Что если хочет донести до людей мысль или даже переубедить, то надо выбрать правильную форму, а не всех в ж посылать)
И если Вы себя чувствуете облитой дерьмом после разговора с 14-ти леткой, значит надо и Вам поработать над самооценкой. Нас невозможно обидеть/оскорбить, если мы сами не хотим обидеться. Вы сами решаете как себя чувствовать. И обижаться или нет. Что именно обидно? Что Вас отсылают к учебнику за 8 класс? Я бы дитю ’в отместку’ рассказала про Библию, и про то, что в учебниках за 8 не напишут)
Лентяечка• 27 июля 2016
Ответ дляДля драки

почему спросила.

меня это выморозило окончательно.

Вы идеальная мать:)
Подкустовый выползень• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Я в ее возрасте тоже ’глушила’ недостаток общения со ровесниками книгами. Это так, на заметку. Не так привлекала к себе внимание, как она сейчас делает, но тоже проблемы были.
Наверняка• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Кто говорит о психологе - девочки, невозможно отвести. Разве что за руки-ноги схватить и оттащить волоком принудительно. Огрызается ’себя к психологу отведите, может научитесь чужие мнения и решения уважать’
а может она права?
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
ну так может ей тогда и помада на губах положена, и тушь, и бюстгалтер, и каблук? Если она ’равный’ участник?
гиалуронку еще допишите.

в этом своем посте вы полностью раскрылись . ищите в себе проблему. поведение вашей дочери - производное вашей внутренней проблемы. будете продолжать в том же духе - вас дочь возненавидит.
а там дело ваше. если у вас уши есть - прислушаетесь

у меня проблем с дочерью нет. это вроде как у вас проблемы.

помада положена.свои деньги положены. своя сумочка положена, в которую я не лезу без спроса.свой туристический чемодан , в котором только ее шмотки , положен. мелирование слегка на лето положено. маникюр-педикюр на лето у мастера положены. телефон положен(иван гай запрещен). НГ в ночном клубе положен. обучение вождению за рулем положено вместе с мужем. самостоятельный поход в магазин положен в 6 лет. и еще огромная куча чего положена.
тушь нет, каблуки нет . бюстгалтер - зачем?
сестричка пока не положена))))
автор КлараЦеткин • 27 июля 2016
Девочки, всем спасибо! Ухожу спать - завтра рано на работу... Тему не закрываю, возможно, она будет еще полезна собеседникам. Завтра еще всё перечитаю!
Тихомандражная• 27 июля 2016
Ответ дляя Кукарача
Вот я о том же писала. Куча примеров, когда родители не проявляют любви к ребёнку и никогда не говорят что любят и потом возмущаются грубости и невозможности обнять. Бумеранг кагбе).
Точно. Но, детей-то, может и любят, но не учат любить, не учат говорить’люблю’ искренне, нежно. У нас это из-за войны. Прочитала относительно недавно статью о разорванных поколениях, о наших бабках, у которых дети на руках умирали, мужья были убиты на войне, голод. Выжившие дети были как боги. Особенно мальчики. На них молились. Поэтому масса послевоенных мужчин-эгоистов. Но матери эти никогда не улыбались. Тихо выли в подушку ночами. Поговорить было не с кем - все такие же. Отсюда и женщина-бык. все вытянет. И родители многие наши выросли так. Без светлых эмоций, без маминых улыбок. В совке не было доступа, как сейчас, к психологическим работам. И большинство не могло разобраться в себе. только повальный стыд, шо люди скажут, секса нет, любовь - только к партии, семейное счастье-напоказ. Ничего для себя, ничего интимного, личного. Вот мы и получаем сейчас. И хоть уже и понимаешь все, и начиталась, и раны все детские разбередила, но от этого не легче. Особенно, когда видишь своих сверстников счастливых, любимых, поддержанных родителями. А наши родители уже упертые старики, может и добрые внутри, но не способные жить по другому. У наших детей уже есть хороший шанс. Важно выдержать баланс между любовью и распущенностью. Понять, что ребенок рождается чистым и светлым. Нет таких генов, которые определяют хамство и грубость. Есть только пример родителей, или непонимание и унижение в детстве.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
в вопросе внешнего вида - конечно.
Думы мои думы• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
И миниюбка! Каждой первоклашке по миниюбке!
И отвечает пусть за 30 детей, за их здоровье и обучение.
И на уроке пусть разговаривают все 30, да погромче, а че, училке же можно болтать на уроках!
Подкустовый выползень• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Автор, простите, не удержусь от совета- похоже вы ей сейчас очень нужны. Выберите выходные уехать от всех и поболтать ни о чем

Хорошенькая• 27 июля 2016
Ответ дляВредняжка

хм... из чего вы сделали такой вывод?
я как раз достаточно мягкая мать, и ребенок у меня ласковый, послушный и отзывчивый - часто мне говорят это. хотя моей заслуги в этом немного, честно сказать.

вообще, в большинстве случаев я на стороне ребенка (любого). но ведь и взрослого, обиженного какой-нибудь деткой, так жаль порой бывает. а не влезешь же в чужое воспитание..
Тихомандражная• 27 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А если ребенок считает детей с детдома биомусором, что там монтессори говорят по этому поводу?
Наверное, что родители этого ребенка прогнили до мозга костей.
Elengo83• 27 июля 2016
Ответ дляЗам Ам
Не видимо абсолютно.
Я вам уже написала, что нужно сделать, чтобы попытаться вернуть нормальное общение с дочерью.
Вот вам тяжело с ней. А вы поставьте себя на ее место. Знаете, что она чувствует? А я вам расскажу. Она чувствует, что ее окружают круглые идиоты, не способные к анализу причинно-следственных связей и абсолютно утратившие способности сомневаться или критически оценивать ту или иную ситуацию. Она одинока, потому что ее окружают големы, ни один из которых не способен ее понять на данном этапе. И она КРИЧИТ сейчас об этом.
Как думаете в такой ситуации, сильно поможет ремень или розги?

Это вопиющая глупость считать, что насилием можно исправить ситуацию.

Да, она сейчас не приемлет ваш образ жизни и мыслей. Для подростка это нормально. Вы для нее не авторитет. Вам обеим сейчас плохо и некомфортно. Но у вас хотя быть муж и ваши друзья, вас много. А она сейчас очень одинока в своем видении мира. А вы не пытаетесь ее услышать, понять и расспросить. Вы просто навязываете ей свое видение и все.
Я бы вас просто расцеловала, честное слово. Если это не нарушит вашей свободы, конечно) Слушайте, возьмите девочку к себе на побывку, она у вас расцветёт.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляЛентяечка

Вы идеальная мать:)
не совсем))
свои приколы есть))
сказалось таки , собако , детство)))
Лентяечка• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ух ты.
Черт, вам бы дочерью гордиться. И хвастаться, что девочка в 14 лет знает Ницше и Шопенгуаэра.
Мм... дайте подумать.. а подсуньке ка ей психологию! Только не ту фигню желтую, которая продается в магазинах с ’эзотерикой’, в стиле ’как научиться любить всех’, а что-то серьезное.
Социальную Психологию Майерса. Очень рекомендую.
Можно еще Э. Берна, ’Игры в которые играют люди’, и ’Люди, которые играют в игры’.

Я прошла этот путь лет в 17-18, и знаете, мне это на место мозги вставило. В том плане, что до этого я мнила, что ’меня никто не понимает’, а философия и психология в таких случаях - полезная штука.
всемВсёИмного• 27 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Это я бы с вами не дружила, потому как с кивающими поддакивающими глупенькими девочками я не дружила даже в садике))
Удалено администрацией...
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляНаверняка
а может она права?
не поможет.
у автора только одна основная проблема.
она считает , что есть только ее мировозрение на вещи и неправильное..
Борец за справедливость• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
она не особо печется о судьбе брошенных котиков-собачек и уж тем более чужих детей. Я отвожу вещи в один из детских домов, муж в гаражах собак кормит со щенками, будку им большую сделал несколько лет назад... Она никогда не одобряла этого. Так как ’детдомовцы - это отработанный биомусор’, а щенки бродячие ’блоховозы и рассадники болезней’. При этом у нас есть собака - и она к ней совершенно нормально относится, играет с ней.
Какой-то социопат растёт что-ли... Надеюсь что нет
тянитолкайка• 27 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
А как понять если дети в семье абсолютно разные? И отношение к ним у родителей одинаковое. Обнимашки, поуелуи, наказание - все в одинаковом количестве. Один - белый пушистый, другой шипящий ежик.
автор КлараЦеткин • 27 июля 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
Я очень боюсь этого ’диагноза’...
Тихомандражная• 27 июля 2016
Ответ длятянитолкайка
та хто ж его знает...каждый случай - отдельная история болезни со всеми входящими и вытекающими. к специалисту идти, наверное...