Катастрофа• 29 июля 2016
Вопрос прикорма.Рассудите!!!
Девочки,ситуация в чем?Ребенку 5,5мес начала давать прикорм.Мы на ГВ,начала с кабачка,сегодня давала брокколи.Реакцию не пойму... ему или не нравится или просто непривычная еда.Кривится,не особо хочет глотать.Моя мать(его бабушка) орала на меня сегодня как ума лишенная,что я скотина ребенка мучаю!И чтоб я сама свое брокколи ела и т.д. и т.п.Суть ее ора в том,что мы не кушаем эту еду(кабачки,цв капусту,брокколи) и ребенку она не полезна,а дать ему картошки морковки банана и яблока.Как было у вас?Что давали?
Наша схема прикорма (с 6 мес.)
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
irinagimish• 29 июля 2016
мой тоже овощи не захотел и начала с каш а потом овощи .и всё нормально -нет проблем .едим всё.если посмотреть ссср книги так там вообще с месяца детей уже фруктами а 6 уже и перец фаршированный может есть.тут такой ещё момент перед грудью даёте 1-й день одну чайную ложку прикорма(каша или овощ)на второй день -две ч.л.прикорма перед кормлением грудью и таким образом доходите до весовой нормы на ваш возраст и постепенно заменяете всё кормление грудью (обычно каша-завтрак а овощи -полдник или обед)-(120-200мл.)это вам даёт и постепенное привыкание и наблюдение чтоб не было аллергической реакции.примерно в течении недели идёт замещение и ещё неделю советуют ничего не добавлять а оставаться пока на этом.как только вы к одному продукту привыкли добавляете другой.