Безникая• 30 июля 2016
Кто прав? Возврат товара
Всем здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация, и хочу знать мнение со стороны, кто в данной ситуации прав, а кто не очень! И так.
Есть некий продавец. Он отшивает под заказ одежду, в данной ситуации платье, в желаемом цвете, нужной длине платья и тд.
Поступил заказ на 2 ед. товара, были оговорены желаемые цвета, размеры, в итоге сделан заказ. Покупатель оплатил. Попросил побыстрее, так как они нужны ему к торжеству на 29 число. Продавец отшил данные платья. Отправил клиенту. Клиент получил 26 числа, сказал спасибо.
Через 2 дня поступает информация от клиента, что одно платье не подошло и он хочет его вернуть и получить деньги назад. Платье пошито хорошо, без брака, в нужном размере и цвете - к этому претензий нет.
В объявлении указано, что все платья отшиваются под заказ, и возврату не подлежат. Вопрос возврата до заказа и в процессе не поднимался.
Хочется знать Ваше мнение в данной ситуации? Кто не прав? Продавец - который не хочет принимать возврат, так как товар отшит под заказ и заранее возврат не оговаривался (в объявлении возврат не предусмотрен)?
Клиент - по закону у него есть право на обмен/возврат?
Результат:
вже голосів:
68 (68.69%)
Продавец (возврат не предусмотрен в объявлении, о возврате не договаривались)
21 (21.21%)
Однозначно продавец
5 (5.05%)
Однозначно покупатель (100%). Клиент всегда прав!
5 (5.05%)
Ваш вариант
0 (0%)
Покупатель, если момент возврата был оговорён.
Вероятненько• 30 июля 2016
на будущее, автор, пропишите в самом объявлении именно слова ’возврата нет, товар отшивается под индивидуальный заказ’
И.О. человека• 30 июля 2016
платье выгуляли хотят вернуть, два дня как раз и выгуливали
какой может быть возврат, если пошито под заказчика?
MASHUNCHIK_BUKA• 30 июля 2016
Вы тот самый некий продавец?) по теме в данной ситуации я на стороне прода, с покупателем же были все детали оговорены, пошито по меркам заказчика(а они могут быть не стандартные). Да и 2 дня все же прошло... могли и погулять в нем
Безпринципная• 30 июля 2016
14 дней на готовый товар. Индпошив не подлежиь возврату, если сделан хорошо
Просто красавица• 30 июля 2016
как ни странно, но: Продавец не имеет права отказать в обмене (возврате) товара, не включенного в перечень, если он соответствует всем требованиям, предусмотренным ст. 9 Закона (сохранен товарный вид, ярлыки, пломбы, имеется расчетный документ и т.д.)’ а в этом перечне нет платья пошитого на заказ
Просто красавица• 30 июля 2016
Ответ дляБезпринципная
а где вы такое нашли? я не увидела
НаливайКа• 30 июля 2016
Не тупите! По закону в этой ситуации покупатель не прав. Это индивидуальный заказ, нет у него права на возврат в течении 14 дней. Откройте закон и прочтите, а тогда уже вопросы задавайте. В школе всех научили читать!
Просто красавица• 30 июля 2016
Ответ дляНаливайКа
по какому закону? где вы нашли? я уже раз 10 перечитала
ПЕРЕЧЕНЬ
товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату)
Продовольственные товары, лекарственные средства, предметы сангигиены
Непродовольственные товары:
фотопленки, фотопластинки, фотографическая бумага корсетные товары
парфюмерно-косметические изделия
перо-пуховые изделия
детские игрушки мягкие
детские игрушки резиновые надувные
зубные щетки
мундштуки
аппараты для бритья
помазки для бритья
расчески, гребешки и щетки массажные
сурдины (для духовых музыкальных инструментов)
скрипичные подбородки
перчатки
ткани
тюлегардинные и кружевные полотна
ковровые изделия метражные
белье нательное
белье постельное
чулочно-носочные изделия
товары в аэрозольной упаковке
печатные издания
линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция,
пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плитные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем (заказчиком)
аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью
изделия из натуральных и искусственных волос (парики)
товары для новорожденных (пеленки, соски, бутылочки для кормления и т.п.)
инструменты для маникюра, педикюра (ножницы, пилочки и т.д.)
ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней
ПЕРЕЧЕНЬ
Непродовольственные товары:
парфюмерно-косметические изделия
перо-пуховые изделия
детские игрушки мягкие
детские игрушки резиновые надувные
зубные щетки
мундштуки
аппараты для бритья
помазки для бритья
расчески, гребешки и щетки массажные
скрипичные подбородки
перчатки
ткани
тюлегардинные и кружевные полотна
ковровые изделия метражные
белье нательное
белье постельное
чулочно-носочные изделия
товары в аэрозольной упаковке
печатные издания
Безникая
• 30 июля 2016
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Да, я тот самый продавец)
Стою на распутье, так сказать...
Платья заказывались на торжество, для 2 девушек, так как разные размеры в заказе. Платье получено 26 числа под вечер. Обычно все сразу меряют, щупают и приглядываются к обновке. Если что не так, сразу сообщают продавцу и тд.
Ко мне обратились только 28 числа, тоже под вечер...
Хотят вернуть платье назад и всё, обмен не интересует. Грозит написать с службу прав покупателей, мол у неё есть такое право.
Стою на распутье, так сказать...
Капуста Маша• 30 июля 2016
Ответ дляПросто красавица
Но покупатель должен как минимум чек предъявить.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 июля 2016
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Я думаю что в платье не гуляли,а преднамеренно было заказано 2 платья чтоб посмотреть в каком лучше,то и одеть на торжество. А ненужное вернуть.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 июля 2016
Ответ дляБабушка мороз
Да, я тот самый продавец)
Стою на распутье, так сказать...
Может девушка вторая только его 28 смогла померять и ей не понравилось. Но это ее проблема.
Безникая
• 30 июля 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Заказана одна и та же модель, одинаковый цвет, только размеры совсем разные и не близки друг к другу.
Я так понимаю - подружки невесты или что то в этом роде.
Одной подошло, а второй видимо не очень. Думала, думала вернуть и надумала.
Бутербродница• 30 июля 2016
Ответ дляПросто красавица
ПЕРЕЧЕНЬ
Непродовольственные товары:
парфюмерно-косметические изделия
перо-пуховые изделия
детские игрушки мягкие
детские игрушки резиновые надувные
зубные щетки
мундштуки
аппараты для бритья
помазки для бритья
расчески, гребешки и щетки массажные
скрипичные подбородки
перчатки
ткани
тюлегардинные и кружевные полотна
ковровые изделия метражные
белье нательное
белье постельное
чулочно-носочные изделия
товары в аэрозольной упаковке
печатные издания
ПЕРЕЧЕНЬ
Непродовольственные товары:
парфюмерно-косметические изделия
перо-пуховые изделия
детские игрушки мягкие
детские игрушки резиновые надувные
зубные щетки
мундштуки
аппараты для бритья
помазки для бритья
расчески, гребешки и щетки массажные
скрипичные подбородки
перчатки
ткани
тюлегардинные и кружевные полотна
ковровые изделия метражные
белье нательное
белье постельное
чулочно-носочные изделия
товары в аэрозольной упаковке
печатные издания
Это материал, раскроенный под размер, определенный заказчиком. Не подлежит возврату и обмену.
НаливайКа• 30 июля 2016
Автор, вы не то в законе читаете. На вас этот перечень не распространяется. Вы шили под индивидуальный заказ, заказчик заказ оплатил и забрал. Вернуть может только если он некачественный: Не по тем замерам, не в том цвете, не из того материала и тд. Если все соответствует заказу, то не имеет права требовать возврата денег.
Пусть заказчик жалуется куда хочет раз у нее ума нет, заплатит судебный сбор 1000грн и просрет их и будет ей урок ща отсутствие мозгов. Прежде чем вступать в спор нужно оценить свою правоту, чтоб не быть посмешищем.
НаливайКа• 30 июля 2016
Тот перечень что вы привели распространяется на готовые товары! Для индивидуальных заказов по спец замерам другая норма возврата.
Просто красавица• 30 июля 2016
Ответ дляКапуста Маша
чек от привата о переводе+чек с нп,думаю хватит. служба прав защиты потребителей всегда на стороне покупателя, а там еще проверочку бахнут..налоговую подтянут-знаю проходили (у меня магазин был до кризиса)
Бедная Лиза• 30 июля 2016
Ответ дляБабушка мороз
Да, я тот самый продавец)
Стою на распутье, так сказать...
Да хоть президенту пусть жалуется,пишет!!..резко отрежьте,что возврата нет и все,пусть сама пристраивает это платье,,теперь это ее головная боль,а не ваша..а ее в черный список и все..разговор закончен..брака нет?,все!!,больше никаких причин для возврата нет!!
Кому там слова не давали• 30 июля 2016
).нда...и хватает же наглости заказчицы так себя вести.....пишите в гостевой хероев должны знать . .. Покупательница не права.
Просто красавица• 30 июля 2016
Ответ дляБутербродница
каким заказчиком? это кусок из постановления кабмина, или как обычно, у проджавцов свои законы?
Матраскин Брат• 30 июля 2016
Ответ дляПросто красавица
А это ведь совсем другой раздел - это не подажа товаров, это оказание услуг. Так что не старайтесь - НЕ ПОДЛЕЖИТ возврату при вышеперечисленных условиях.
Просто красавица• 30 июля 2016
Ответ дляНаливайКа
так а какая статья? какой пункт? я не нашла
на одном из сайтов написали вот (первая фотка) а по факту....там ни слова об этом, и нет, я не дотошная, просто интересно почему все кричат-вернуть нельзя, откуда вы знаете?
НаливайКа• 30 июля 2016
Ответ дляПросто красавица
ст.10 ЗУ Про защиту.
То, о чем здесь идет речь - не продажа товара!!!
17) послуга - діяльність виконавця з надання (передачі) споживачеві певного визначеного договором матеріального чи нематеріального блага, що здійснюється за індивідуальним замовленням споживача для задоволення його особистих потреб;
Возврату не подлежит!
Но проучить заказчицу нужно, пусть подает в суд)))) Пусть думает, что автор- ненадлежащий продавец, ее попустит, когда она просрет несколько тысяч в судах.
Не несите чушь! Инспекция на стороне покупателей)))) Проверочку)))) Вы туда обращались? У вас была судебная практика по правам потребителей? Сомневаюсь, судя по вашему вышестоящему комменту про выписки по счетам.
Автор, но в этом деле есть очень много деталей, Вы выиграете и будете правы, только если у Вас договор оказания услуг оформлен надлежащим образом, в гражданке обе стороны должны доказать свою правоту, если Вам нечем доказывать - то можете и продуть и тогда Вы оплатите суд.сбор.
В общем, куча нюансов по доказательной базе. В большинстве случаев, потребители в суд не обращаются, все зависает на инспекции, которая их футболит в суд.
Да и вопрос в сумме спора, если не большая, то можно и посудиться, вот и узнаете, кто прав))))
Возврату не подлежит!
Матраскин Брат• 30 июля 2016
Ответ дляПросто красавица
Другой раздел. Не в разделе торговля а в разделе оказание услуг населению.
Просто красавица• 30 июля 2016
Ответ дляНаливайКа
ст.10 ЗУ Про защиту.
Возврату не подлежит!
манера общения у вас на уровне
нет на мой магазин написали жалобу, и ко мне пришли с проверкой, и из налоговой тоже, наверное такая как вы написала, собственно закончилось это абсолютным ничем.
НаливайКа• 30 июля 2016
Ответ дляПросто красавица
манера общения у вас на уровне
У меня аллергия на тупость. Ваш коммент не соответствовал действительности, вы несли чушь. Я отталкиваюсь от фактов и закона.
Написала на вас не такая как я, я не пишу в инспекции, как юрист предпочитаю судебные дебаты. У меня были споры по правам потребителей и ответчик еще упрашивал забрать иски))) продул и закрыл свою шарашку.