ВундерКИНГ• 30 июня 2013

стоит ли говорить правду?

Стоит ли говорить ребенку правду о усыновлении??как поступить правильно чтоб не травмировать малыша?настоящего горе отца он никогда не видел.(тот от него отказался).Незнаю как поступить...
Выкупаная• 30 июня 2013
сколько лет ребенку? кто еще знает кроме самых близких?

Льва• 30 июня 2013
конечно же говорить- но в свое время.
Зубачистка• 30 июня 2013
Зачем?Вы-родители и точка!А если бы добрые люди сказали,то я бы смогла убедить ребёнка,что это неправда!!!
Льва• 30 июня 2013
Ответ дляЗубачистка
Вы-дипломированный детский психолог?
Их мнение- да, обязательно говорить.
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляГаля 29
малышу 3,5 года,соседи видели раньше что я одинокая мамаша.
Льва• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
в 3.5лет точно рано
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляЛьва
в 3.5лет точно рано
а когда лучше это сделать?
ХдеЯсь?• 30 июня 2013
Еще рано очень. Настоящего отца не видел, а мать??? Вы усыновили мальчика одна, у Вас нет мужа?
Татьяна2012• 30 июня 2013
ну так я так понимаю что ребенок то ваш родной, о папе потом как-то скажете, лет в 20...скажите в плаванье был, а соседям откуда знать был ли у вас муж или нет...

Медсестричка• 30 июня 2013
Говорите, когда немного старше будет! Не всегда отец, тот кто сделал, если Ваш муж заботится о нем и удиляет внимание: то ребенок сам поймет кто настоящий папа для него! У меня родной отец никогда мне внимания не уделял и матом крыл частенько когда был не в настроении, я его вообще сейчас никак не воспринимаю!!
Зубачистка• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
а когда лучше это сделать?
Сейчас Вам расскажет-дипломированный психолог!
Радость моя• 30 июня 2013
еще никто из тех кого я знаю не понял и не простил названых родителей.Как по мне то поведение странное и не адекватное,но прикол в том что парень узнав в 20 лет что то не его родители стал им на голову вылазить,они его хорошо обеспечили в свое времья,так он даже на дачу помочь теперь не приезжает,мать и отца даже с днём рождения не поздравляет и говорит что они ему никто и чужие люди.Вот ето благодарность бля...
У другой семьи девочка узнав что не родная дочь начала чуть что то рыдать что ее не так любят и вообще ее используют.Начала часто сбегать с дома и не понятно чем ето закончиться.
Об остальных кого зняю -примерно та же история к сожалению!С детьми как что то ’приключаеться’ людей которые их ростили с детства и отдали всё просто не воспринимают=(((

Как по мне то лучше бы и не знали.
Зубачистка• 30 июня 2013
Ответ дляЛьва
Вы-дипломированный детский психолог?
Их мнение- да, обязательно говорить.
видела реальные случаи,когда после Вашего ’да’,дети возненавидели своих приёмных родителей!Не говорите чепухи!
Шунечка• 30 июня 2013
А смысл скрывать правду? Малышу сейчас хорошо? Вот и здорово. Придет время, он спросит. А Вы расскажите ..... И все!
Льва• 30 июня 2013
Ответ дляЗубачистка
Когда спросит. По-моему, в возрасте 8-10 лет они уже способны услышать правду, в подростковом периоде это опасно
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляТатьяна2012
соседи знают что я замужем не была,им до сих пор интересно кто папа
Радость моя• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
пофиг на соседей.
может вы в ближайшие 10 лет еше место жительства поменяете.
Зубачистка• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Скажите,что это не их дело!Всем мил не будешь!Зачем усмирять аппетит соседей,а тем более говорить ребёнку правду?
Голубая устрица• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
ну,то проблема соседей, им всегда всё интересно, уж соседям точно ничего знать не надо, улыбайтесь и отшучивайтесь. Может через некоторое время найдёте папу и ничего объяснять по ка не придётся

Голодаю• 30 июня 2013
Нужно говорить. ДО подросткового возраста.
Ромашкинная• 30 июня 2013
мой муж вырос с не родным отцом, примерно с такогоже возраста - он его вообще не помнил. Сказали ему когда 18 исполнилось, нормально воспринял считает отчима папой, с биологическим отцом так и не возникло желания встретиться (уже больше 10 лет) хотя есть все координаты.

Сейчас не время еще говорить, позже скажите.
Кривая спроса• 30 июня 2013
ничего не поняла, вы и сейчас одна ребенка растите?
Кривая спроса• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
интресно налево за углом
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляГолубая устрица
да это точно,но всегда сложно отвечать на вопрос где папа??обычно говорим на работе.Одиноким мамам всегда сложно найти подходящие слова поэтому и приходится просить мудрый совет.Спасибо за понимание.
Пишущаяся• 30 июня 2013
Автор, Вы родная мать или нет?
Льва• 30 июня 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Так Вы ему мать? Я думала, Вы- усыновили чужого малыша.
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляКривая спроса
да.но у меня появился друг который в дальнейшем хочет быть папой моему ребенку.Я пока не очень спешу оформлять отношения все мучаюсь в догадках как лучше будет малышу
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляЛьва
усыновить хочет мой друг
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
Ответ дляХдеЯсь?
сын родной,а папы нет.это мой будущий муж хочет усыновить малыша
автор ВундерКИНГ • 30 июня 2013
спасибо всем за помощь!!!