Баба на горошине• 03 августа 2016

Вопрос к кадровикам. Отпуск, ст.179 КЗоТ

Стаття 179. Відпустки у зв´язку з вагітністю, пологами і для догляду за дитиною
...
Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
...

Согласно этой статьи женщина для ухода за ребенком может уйти в отпуск без сохранения заработной платы допустим на 5 лет, если директор предприятия согласен?

Нужны мнения.
Закидай меня камнями• 03 августа 2016
отпуск по уходу нужно продлевать ежегодно - на основе заявления сотрудника и справки ВКК, сразу на 5 лет отпуск не дадут.
автор Баба на горошине • 03 августа 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
Прочтите статью. Эта статья допускает отпуск по уходу за ребенком без всяких справок только на основании заявления?
Директор согласен.
Девочки, ну что совсем нет мыслей по данному вопросу?

Я понимаю, что мало кто сталкивался с такой ситуацией. В основном работодатели против любых отпусков, но в данном случай директор согласен. Но как-то странно, что женщина может уйти в отпуск на 5-10 лет, ведь в данной статье ограничений нет.
Трусы с капюшоном• 03 августа 2016
Теоретически - да, вот здесь есть комментарий (см п.4) . Там написано, что уйти можно только до 3 (6) ребенкиных лет, кроме того там отпуск просто продляется, если вы уже вышли на работу, то право на такой отпуск пропадает.
http://uazakon.ru/ukr/kzppu/179/default.htm
Ответ дляТрусы с капюшоном
Спасибо за найденную статью! Женщина как раз не выходила из декрета, пока и не хочет выходить на работу, а работодатель не против.
Получается, что работница пишет заявление на отпуск до 6 лет и все, никаких документов не надо. Интересно, какие-нибудь проверяющие органы не прицепятся к данному отпуску?
P.S. Сколько лет проработала в кадрах и не знала, что возможно продлить отпуск до 6 лет без справки )
Трусы с капюшоном• 03 августа 2016
У нас тоже намечалась похожая ситауция, но женщина предпочла уволиться по уходу за ребенком до 14 лет.