Ход конём• 09 августа 2016

Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?

Результат:
вже голосів: 1449
555 (38.3%) Просто нарядно одета
424 (29.26%) Тоже в вышиванке
366 (25.26%) Не мама первоклашки
91 (6.28%) Повседневная одежда
13 (0.9%) Не пойду
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
совершенно верно.
и в этой великой стране далеко не все было великое.
впрочем, как и сейчас.
Ну наконец сошлись во мнениях.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
Если вы обо мне, то не так. Я не видела ничего хорошего, а ВЫ сделали вывод, что я считаю, что ничего хорошего не было.
тогда изъясняйтесь понятнее.
я делаю выводы исключительно из прочитанного.
40каградусная• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
вы не вникли в суть моего диалога с другой советчицей, и тема ушла в другое русло.
она писала изначально: я не видела ничего хорошего в эсэсэре. на этом основании делала вывод, что ничего хорошего не было.
перечитайте посты и поймете.
Ох, да перечитала я! потому и написала - согласна. потому что видеть-не видеть это исключительно субъективное восприятие. Реальность как правила очень отличается от нашего видения. Вы как-то так все извращаете...даже странно. Ну почему кто-то ( в данном случае я) не может верить что Вы видете именно то что видите? Вот я и написала - ну конечно же согласна что Вы видите именно это ( по теме).
Но на действительность наше видение НЕ ОКАЗЫВАЕТ НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ. Вот именно это я и имела в виду.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
тогда изъясняйтесь понятнее.
Я иъясняюсь понятно, а вы просто делаете вывод, исходя из своего субъективного воспириятия.
Блин, а тема то о том, в чем на 1е сентября идти...
Откланиваюсь, с вашего позволения, было приятно пообщаться.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ для40каградусная
ничего я не извращаю.
как раз об этом и пишу. если кто чего видит под своим углом зрения - это не означает, что объективная реальность такова.
Пленница SexShop-а!• 09 августа 2016
Ответ дляМолчавочка
Я 75-го. Киев. Помню в детстве была у меня вышиванка, очень даже симпатичная, но, почему-то, без скандала я ее не надевала. Поводов покрасоваться в вышиванке было предостаточно, но кто-то же мне внушил, что ее нужно стыдиться. Нелюбовь к вышиванке пронесла сквозь годы, о чем бесконечно сожалею.
У меня не любви к ним нет, мало того умею их сама шить и вышивать. Но то что сейчас происходит, считаю массовым психозом (это лично мое мнение). Я думаю что вышиванки уместны на какие то церковные праздники, может на венчание, но никак не в качестве школьной формы.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
сори, если сделала неправильный вывод.
от моего субъективного восприятия действительность тоже не изменится.
в детстве я видела именно много хорошего, в силу детских мозгов и детского восприятия. потом стало приходить осознание, что вот это не очень хорошо, и вот это неправильно. с возрастом стало все на свои места, хорошее на хорошие, плохое на плохие. времена и люди всегда одинаковы, декорации только разные. всегда есть белое и черное, злое и доброе, инь-янь, две рыбки, плывущие навстречу друг другу, закон единства и борьбы противоположностей.
Пленница SexShop-а!• 09 августа 2016
Ответ дляМандолина Бу
ну тараканы в голове у каждого свои, у меня свекровь, попавшая на территорию украины в 18 лет себя бандеровкой называет)))) вашему мужу нравится считать себя украинцем? да хоть татарином - это личное дело каждого...
ментальность? а что вы понимаете под ’украинской ментальностью’? сало, борщ и вышиванку? выкрашенные в желто-голубой цвет мусорные баки? разрисованные под вышиванку канализационные люки?
для меня это все вместе - украинская ментальность в текущих реалиях...
вышиванка - это красиво на национальном празднике и тематическом мероприятии, в церкви... но не за рулем, в больнице или офисе. Вышиванка исторически была праздничной одеждой, ее долго изготовляли и передавали по наследству, надевали несколько раз в году, по ОЧЕНЬ важным поводам.
Сегодня вышиванки на каждом углу - в школе, в офисе, на улице, в генделе, на прогулке с коляской.... это как вечернее платье в офис носить, глупо, неуместно, ну и что, что оно очень красивое?
вы видели, чтоб американцы в цвет своего флага мусорные баки раскрашивали? или канализационные люки, по которым все ходят ногами?
+миллион
Мусорные баки, урны и заборы это что то....
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
+миллион
ну так это все нарочно делается.
а вовсе не из любви к национальной символике.
Фифачка• 09 августа 2016
Ответ дляМарс атакует
Если сказали все в вышиванках, значит пойдем в вышиванках, мой ребенок белой вороной не будет и спорить с училкой с первого дня не буду
Правльно. Сказали, сделали. Завтра попросят с балкона сброситься, не ну а че? Зачем ссориться с училкой? Будем прыгать!
Пленница SexShop-а!• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
ну так это все нарочно делается.
Ну это понятно)))))
Фиона Шрековна• 09 августа 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вам лично кокошник, та потуже затянуть на затылке :-) Может не лопнете со смеху
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ну это понятно)))))
к сожалению, это понятно очень малому количеству людей.
хотя все гуманитарии, изучавшие в вузе политологию, должны бы это знать.
неДоПриличий• 09 августа 2016
Меня вообще бесит весь этот движ с вышиванками.
40каградусная• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
ничего я не извращаю.
Ладно. Не буду спорить - если написать мне что я смотрю на мир Вашими глазами не является извращением то разрешите откланяться. Видимо мне Ваша логика по скудости ума просто недоступна.
Матраскин Брат• 09 августа 2016
В мене вже п´ятикласник,він ріде в вишиванці,а я шукала собі плаття,таке побачила,дуже сподобалось,може комусь пригодиться
Матраскин Брат• 09 августа 2016
http://www.vilenna.ua/ru/platiya/plate-pl-03103-83...
Кастрюлька• 09 августа 2016
нам не навязывали одевать вышиванки, но, практически, все в них пришли, было очень ярко и нарядно, фотки получились красивые
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
И еще, 1 сентября нужно брать рюкзаки?
Да.
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляЯ не такая
Вообще то до русификации Украины и до того как на всех детей нацепили советскую форму и пионерский галстук, дети ходили в школу в вышиванках.
Так другой одежды в селах не было. Домотканое полотно украшение вышивкой.
А в каменном веке в шкурах ходили, все)))
После шести ни-ни• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
и никто его к позорному столбу не пригвоздил, правда?
такое уже сочиняют...’запрещали говорить на украинском’.
Это моя мама и тетя в вышиванках. Бабушка сама сшила и вышила. 1950 год, Луганск.
Рея• 09 августа 2016
Посмотрев сколько стоят вышиванки и с учетом того, что дети очень быстро растут, считаю, что это прямое вымогательство школы с родителей.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляГидроусилитель руля
вопрос, кто вообще в селах ходил в школу
ПАЦАНКА О• 09 августа 2016
Ответ дляАнти-аноним
даже не представляю лет 5 назад такую тему. Да что там тему - я ниразу в жизни в своем городе за 11 школьных лет сына не видела ребенке в этой одежде. Неребенка тоже. Хотела бы для себя понять, это явление -’возврат к корням’ или ’превнесенные новые веяния’. Давно обсуждали, -свекрови за 70, но она тоже ни разу не встречала подобной одежды на улицах нашего города, тем более в школах/учереждениях (не Луганск/Донецк, если что). Так что с возвратом к корням у меня не клеется.
Киев, 1992 год, я как придурошная была в совдеповском платьице и фартушке, большинство моих одноклассников в вышиванках.
С 1-3 класс всегда одевали вышиванки на школьные праздники.

На фото предыдущих поколений тоже нередко вижу вышиванки.
Если не считать родственников из раши (которые жили потом в Украине), конечно.

Так что тут очень от людей зависит.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
нда, и лица у них такие, что их вот-вот расстреляют русификаторы проклятущие.
на самом деле очень трогательное фото. спасибо вам за него.
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляЖабры жабы
Мама 4-класс. - со 2-класса говорят приходить ..- приходят из класса человек 6-7 не более . Я прямо сказала что не против купить и прийти - но за счёт школы .
В прошлом году на 1-е сентября пришло больше половины деток в вышиванках, к принятию в коллегиисты ( начало ноября) вышиванок не было у 3-4 чел. На праздник букваря все без исключения дети были в вышиванках. На многих девочках вместо блузок были вышитые платьица. Были девочки в вышиванках и плахтах, мальчики в шароварах.
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляJhenya_Sh
почему псевдопатриотизм? почему вы не допускаете мысли, что многим нравятся вышиванки?
100%
А еще мне вообще непонятно, неужели так сложно выполнить просьбу учителя?
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляУраганнаЯ
можно самой вышить
Гидроусилитель руля• 09 августа 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Знаете,уровень жизни в Австрии позволяет гражданам ходить в национальной одежде и любить свое государство......
А любовь зависит от уровня жизни? Тогда пусть ваш ребенок тоже скажет вам буду тебя мама любить если купишь то- то...
Кошечка-муркошечка• 09 августа 2016
Ответ дляХод конём
Носить потом я буду джинсы, я не люблю платья :) потому что бы я не купила - это будет висеть в шкафу потом. Смотрю по опросу, что многие будут тоже в вышиванках.
автор, сейчас такие красивые вышиванки, что потом под джинсы будет класс.