Из ДОМа-2 Я• 01 июля 2013

Какая инстанция замеряет уровень шума в жилых домах при ремонте?

В подъезде   в одной из квартир  производят ремонт.   Строители начинают сверлить и выбивать стены с 8,30 до 22,30.   На просьбу мам маленьких деток не дрелить и не выбивать стены с 14 до 17 не реагируют, а точнее просто посылают......Посылает и сама хозяйка.  Может кто сталкивался? Подскажите, пожалуйста, какая инстанция замеряет шум и куда можно пожаловаться...? Сегодня уже пришлось вызвать наряд милиции для объяснения....
ГендиреХтор• 01 июля 2013
СЭС, но она вроде упразднена()

Анна Лев• 01 июля 2013
Добрый вечер. Могу помочь.
Вообщем, тут недавно задавали вопрос по поводу того, что делать если рядом торговый центр не дает жить, очень шумно...
Я подробно расписала алгоритм действий для них. Там можете под себя это перефразировать.
фрау Гитта• 01 июля 2013
не приятно но что делать,я сама сейчас ремонт делаю,и у нас такоооой шум, жуть, все терпят, как и мы терпим,у нас все молодые в подьезде и у всех капитальные ремонты, как то уживаемся,кстати у всех у нас дети от 3 мес до 10 лет
Анна Лев• 01 июля 2013
По закону есть рамки уровня шума.
И нельзя делать ремонты в праздники и выходные дни, либо же по предварительному согласию, делать опрос соседей - тогда можно(лучше письменно)
А в будни есть временные рамки
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Ответ дляАнна Левенец
Добрый вечер. Могу помочь.
Спасибо, а куда для начала надо обращаться?
фрау Гитта• 01 июля 2013
Ответ дляАнна Левенец
По закону есть рамки уровня шума.
А в будни есть временные рамки
верно,у меня в 9,00 начали,и уже заканчивают через 30 минут,т.е в 18,00
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Ответ дляфрау Гитта
Так у нас тоже все делали... только предупреждали всех соседей, что воду отключим и что будем проводить такие-то работы. и убирали за собой мусор...
Анна Лев• 01 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
вот копирую текст с другого вопроса, что я написала в ответ -

Вашу спокойную жизнь без лишнего шума защищает Закон об админ нарушениях. ст. 182.
Также нормы сантирно-эпидеимелогической службы защищают. -
’Допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью -- не более 45 дБА.’
Вам лучше всего написать коллективное письмо о том, что Вы и ваши соседи, требуете защитить Ваши права согласно нормамам СЭСа и ЗУ об Админ нарушениях, указанных в ст.182. (Выпишите цитату из статьи) сделав проверку допустимого шума в квартирах во время работы Торгового центра(название и адрес его). Напишите, что шум не позволяет всем соседям и детям нормально жить, нарушается ст. 23 Конституции, основного закона украины, о том, что все люди имеют право на свободное развитие своей личности. При шуме, это делать невозможно. Ст. 43 КУ(конституции), которая гласит, что все люди имеют право на труд, Но невозможно пользоваться этим правом тем, кто работает дома. Ст. 53. Право на образовние, нарушается т.к. дети и студенты не могут заниматься дома им приходится уходить и искать другое место для занятий. А шум препетствует распоряжение своими собственными правами.

В конце укажите, что согласно ст.40 КУ
Стаття 40. Усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і службових осіб цих органів, що зобовязані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.

Письмо пишите не от себя, а от коллектива дома. Внизу поставьте,как можно больше подписей соседей. (можно и от себя только, но эффективней будет от большинства) подписи соседей ставятся с указанием ФИО и серии и номер паспорта. Обращение на имя начальника СЭС. Отнесите это пиьсом туда и обязательно зарегистрируйте два экзепмпляра, один им-а второй себе, ато выкинут и все.
К Вам должны прийти с СЭС замерить уровень шума, в положительном решении вопроса - они должны оштрафафать Торговый Центр.

Если СЭС не прийдет, то можно подавать на сэс в прокуратуру, так как они не выполняют своих обязанностей.
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Ответ дляАнна Левенец

В конце укажите, что согласно ст.40 КУ

спасибо огромное!!! Это именно то, что надо!

ГЛЮкоза• 01 июля 2013
мы делали ремонт, вернее нанимали бригаду, так они тоже в 8-30 начали шуметь- мы не знали(хотя по закону с 9 до 18), а у нас через два этажа очень ушлый сосед, сразу побежал к участковому, позвонил в администрацию, бегал кричал, такое творил....у него внучка гостевала, так вообще кричал- нельзя ремонт делать......а все остальные соседи нормально реагировала, у кого дети договорились в обед не дрелить.
фрау Гитта• 01 июля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Согласно Закону, работы, сопровождающиеся шумом, можно проводить по будням с 9 до 19 часов
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Ой девочки, если б в обед не дрелили - то никто бы их и не трогал... Все ж мы люди, и все тихонько две недели молчали и терпели. Попросили чётко ограниченное время - так нас просто послали. Ребенка (1,5 г) не могла 3 часа спать уложить.....
Анна Лев• 01 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Может, немного сумбурно написала и спутано, но основная тема думаю понятна)
Пожалуйста)
Люблю Поумничать• 01 июля 2013
ой ну честное слово бред, если я плачу рабочим то какого они должны ждать с 14 до 17 пока Ваше дите спит? или не делать вообще ничего?
шум бывает в двух причинах
1) работает дрель
2) болгарка
порежут плитку, проделают дыры и будет Вам спокойствие
все через это проходят, мы тоже живем в доме где делают ремонты
никто не паникует
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Ответ дляАнна Левенец
Пожалуйста)
Зная статьи, побеседую с дядьками строителями еще раз.
Люблю Поумничать• 01 июля 2013
Интенсивность типичных шумов
Примерный уровень звукового давления,
дБА Источник звука и расстояние до него
160 Выстрел из ружья калибра 0,303 вблизи уха
150 Взлет лунной ракеты, 100 м
140 Взлет реактивного самолета, 25 м
120 Машинное отделение подводной лодки
100 Очень шумный завод
90 Тяжелый дизельный грузовик, 7 м
Дорожный перфоратор (незаглушенный), 7 м
80 Звон будильника, 1 м
75 В железнодорожном вагоне
70 В салоне небольшого автомобиля, движущегося со скоростью 50 км/ч;
квартирный пылесос, 3 м
65 Машинописное бюро
Обычный разговор, 1 м
40 Учреждение, где нет специальных источников шума
35 Комната в тихой квартире
25 Сельская местность, расположенная вдали от дорог
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
шум бывает в двух причинах
1) работает дрель
2) болгарка
никто не паникует
Почему мой ребенок должен спать под дрель и болгарку? И гулять в изнуряющую жару на улице, пока кто-то делает ремонт?
И читайте внимательнее, а лучше проходите дальше..
Везде надо оставаться Человеком!
автор Из ДОМа-2 Я • 01 июля 2013
Всем огромное спасибо за помощь!!!!
Люблю Поумничать• 01 июля 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Везде надо оставаться Человеком!
а почему я из за Вашего ребенка не могу делать ремонт? у нас из за такой мамаши тоже был прецедент
делали ремонт в ванной, она прибежала с криками мое дите не спит, выключайте
а-а-а-а-а и т.д
я взяла ее за руку, повела в спальню где мой спал себе спокойно
уровень шума для каждого относителен
значит Ваше дите нервное